Экс-кандидат в президенты Болгарии: На техногенную причину землетрясения в Турции может указать поведение Эрдогана

16
Экс-кандидат в президенты Болгарии: На техногенную причину землетрясения в Турции может указать поведение Эрдогана

6 февраля в Турции и в Сирии произошла страшная катастрофа. Сильнейшее землетрясение, подобных которому в данном регионе не наблюдалось порядка 90 лет, унесло жизни десятков тысяч людей и привело к колоссальным разрушениям.

После того, как мировое сообщество начало отходить от шока после телевизионных кадров с места катастрофы, в экспертном сообществе начали обсуждать возможность «рукотворного» происхождения землетрясения.



Многие специалисты сразу же вспомнили об американском проекте HAARP, расположенном на Аляске. Ведь по сей день в Вашингтоне так и не дали внятного объяснения по поводу предназначения столь грандиозного сооружения. В связи с этим, конспирологи уже не первый год приписывают загадочным антеннам возможность управлять климатом или даже «разумом людей».

Свое мнение по поводу возможного происхождения землетрясения высказал известный в Болгарии активист, общественник, экс-кандидат в президенты Болгарии Пламен Пасков в ходе интервью «Студии рубеж».

Со слов политика, он далек от сейсмологии, но общался на данную тему со специалистами. В целом, как заявил Пасков, вышеупомянутая трагедия вполне может быть обусловлена естественными причинами.

Все дело в том, что Аравийская плита, на которой расположены Турция и Сирия, крайне сейсмоактивная. Она ежегодно смещается на 2-3 см. При этом, как выразился политик, смещение плиты на 3 метра буквально за сутки вызывает некоторые вопросы даже у ученых.

Если же говорить о «техногенной» составляющей происшествия и возможной причастности к этому американцев, то, по мнению Паскова, здесь стоит следить за политическими событиями в текущем месяце.

Как выразился политик и общественный деятель, на техногенную причину землетрясения в Турции может указать поведение Эрдогана, который вдруг начнет принимать невыгодные для своей страны или для себя решения. Это, со слов политика из Болгарии, может быть согласие на вступление Швеции в НАТО, даже несмотря на недавние сожжения Корана, или и вовсе отказ Эрдогана от участия в предстоящих президентских выборах.

Конспирологи даже вспомнили о сюжете одной из серий мультфильма «Симпсоны» 18-летней давности, в которой один из персонажей заявил, что везёт контейнеры в турецкий Кахраманмараш (который на родине мультфильма к тому моменту мог быть известен, разве что, единицам, и который стал эпицентром землетрясения в 2023 году), а в этот момент другие персонажи той серии мультфильма взывали о помощи.

О политических причинах, из-за которых могла быть «наказана» Турция (если речь все же идет о техногенной составляющей катастрофы), Пасков подробно рассказывает в своем интервью:

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 февраля 2023 16:06
    Вот это уже совсем круть пошла, симпсонов приплетать... Человек перед могучей тектоникой бессилен, жаль простых людей. А журналюгам лишь бы себе рейтинги статейка и заработать.
    1. +3
      16 февраля 2023 16:11
      Да реально, уж такая теория заговоров, что дальше некуда. Турция практически вся в сейсмоопасной зоне расположена и ничего сверхъестественного нет в этом землетрясении они в этом регионе постоянно происходят и будут происходить
  2. +2
    16 февраля 2023 16:09
    Многие специалисты сразу же вспомнили об американском проекте HAARP, расположенном на Аляске.


    Глупо думать, что со смертью Теслы, американцы прекратили исследования в области подобного оружия. Они продолжились: во время Второй мировой войны американцы изобретали бомбы, которые могли бы вызывать землетрясения. В СССР тоже пытались создать установки воздействия на тектонику, но шли по мирному пути, изобретая системы обеспечения сейсмобезопасности. В 1970-х годах был разработан магнитогидродинамический генератор, который посылал электроимпульсы в земную кору и снимал тектоническое напряжение. В конце XX века американцы хитростью завладели информацией советских сейсмослужб на территории СССР, а после развала страны активизировали исследования на основе проекта «Сура», глава которого, академик Роальд Зиннурович Сагдеев, уехал в США и стал одним из руководителей проекта HAARP.
    После Спитакского землетрясения 1988 года, в журнале "Изобретатель и рационализатор", появилось интервью с академиком Сагдеевым. Весьма интересные выводы он делал, но про сущность рукотворного землетрясения, как то все свел к шутке и промолчал. Но из его слов, можно было понять, что СССР имел реальные разработки, которыми руководил академик.
    1. -2
      16 февраля 2023 16:18
      Однаждый одному человеку по имени Игнатий Лойола во сне явился ангел и показал ему картины будущего: как благодаря науке на Земле будет создана техногенная цивилизация и наука приведет к гибели человечества. Игнатий понял свое предназначение - предотвратить катастрофу и создал Орден Иезуитов. Хотел все взять под контроль....
  3. +2
    16 февраля 2023 16:13
    В свое время про техногенный характер говорили и о Спитаке
  4. +2
    16 февраля 2023 16:33
    Неужели авторам таких статей не о чем писать? На сайт ВО так же налетели шарики? В мире столько военных конфликтов, столько производится оружия, так места нет для нормального материала. А здесь про бред какой то. Человек не в состоянии двигать подземными плитами. Даже если все ядерные заряды свалить в одну кучу и взорвать. Все подохнем, но Земля уцелеет, пару миллионов лет на паузу и появятся новые люди, без таких фантазий в головах.
    1. -1
      16 февраля 2023 16:46
      новых людей не появится, а в остальном согласен с Вами!
    2. +3
      16 февраля 2023 17:08
      Цитата: Evgenijus
      На сайт ВО так же налетели шарики?

      Вы про шарики поаккуратнее, это реальность, но вы ее просто не знаете.
      Согласно российским архивам, в период с 1956 по 1977 год над территорией Советского Союза было обнаружено в общей сложности 4 112 воздушных шаров, из которых всего 793 были сбиты истребителями.
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    16 февраля 2023 17:02
    Прочитал как RenTV посмотрел.... wassat ............
  7. +1
    16 февраля 2023 17:26
    На техногенную причину землетрясения в Турции может указать...

    отношение турок к соблюдению стандартов строительных работ в сейсмоопасной зоне. Летом они официанты, зимой они же строители.
    1. +2
      16 февраля 2023 17:40
      Цитата: solar
      На техногенную причину землетрясения в Турции может указать...

      отношение турок к соблюдению стандартов строительных работ в сейсмоопасной зоне. Летом они официанты, зимой они же строители.

      Во-во! Метко попали.А то пишут всякую конспитологию.Далек от сейсмологии-не пиши !
      1. -1
        16 февраля 2023 18:12
        Если предполагать , что США могут создавать искусственные землетрясения , то надо иметь ввиду, что они самси живут в стеклянном доме, у них там в ходе быстрого расширения Атлантики, должно произойти мощное землетрясение вдоль Ново-Мадридского разлома, а также и в районе разлома Сан-Андреас есть еще Иеллустноская кальдера , поэтому инициировать самим землетрясения на планете это перебор.
  8. 0
    16 февраля 2023 18:19
    ха.
    печатают же.
    "может указать поведение Эрдогана, который вдруг начнет принимать невыгодные для своей страны или для себя решения"
    То есть ничегго нет, но если вдруг будет не убивать росийских летчиков, а спасать, и выдаст сирийских террористов России, то землетрясение техногенное?

    Бред. Все с рук сойдет
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    19 февраля 2023 22:43
    Желтеет сайт, желтеет ...
    ......................
  11. 0
    12 марта 2023 14:03
    Видимо наступило такое время-время придурков президентов и им подобных...
  12. -2
    24 марта 2023 18:54
    известный в Болгарии активист, общественник, экс-кандидат в президенты Болгарии Пламен Пасков

    Известный!? laughing laughing laughing Кто он? belay