На Украине началось формирование первого польского подразделения, официально входящего в структуру ВСУ

46
На Украине началось формирование первого польского подразделения, официально входящего в структуру ВСУ

Украина начинает создавать в структуре собственных вооруженных сил официальные подразделения, состоящие из польских военнослужащих. Формирование первого такого подразделения уже началось.

Киев легализует польских кадровых военных в составе ВСУ. По данным польского портала Onet, первым таким подразделением станет "Польский добровольческий корпус", он официально войдет в состав ВСУ и не будет иметь никакого отношения к так называемому "Иностранному легиону территориальной обороны", в котором воюют наемники, в том числе и из Польши. Формированием подразделения занимается некий гражданин Польши, личность которого не раскрывается.



В среду в Киеве состоялось собрание, на котором было объявлено о формировании первого спецотряда в составе поляков. (...) Это будет независимое от этого легиона спецподразделение, подчиняющееся непосредственно Министерству обороны Украины

- говорится в сообщении.

По имеющейся информации, основными задачами нового формирования станут диверсии и разведка, базу планируется разместить где-то под Киевом. На сегодняшний день в состав отряда входят несколько человек, которые уже начали подготовку к проведению операций. Неназванный представитель Минобороны Украины подтвердил, что передача воинских книжек полякам и, таким образом, окончательное оформление части, произойдет в течение ближайшего времени.

Между тем стало известно, что данное формирование является очередным добровольческим отрядом, аналогичным уже имеющимся так называемым "Русскому добровольческому корпусу" и "Белорусскому добровольческому корпусу", созданным в структуре ВСУ. Набор польских граждан объявлен по всей Польше, но с властями пока не согласован.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    46 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      17 февраля 2023 06:30
      Начало положено, время упущено. К концу года будем воевать с немецко-французскими , литовскими и финскими корпусами. Эдельвейс уже создали.
      1. +9
        17 февраля 2023 06:43
        Мы и так воюем год с утырками со всей Европы.У них время упущено-могли бы и проллой весной подобный сброд собрать
      2. +5
        17 февраля 2023 14:11
        Это всё "колыхание воздуха"...

        Никакое "включение", ни в какие "структуры" отловленных на территории бывшей единой Украины ляхов, от статуса (и участи...) наёмников не избавит...
      3. +6
        17 февраля 2023 14:26
        Цитата: Chip4ik
        Начало положено, время упущено. К концу года будем воевать с немецко-французскими , литовскими и финскими корпусами. Эдельвейс уже создали.

        Ничего нового: колесо истории провернулось и в ход пошел сценарий "Испания-1936" когда на стороне Франко официально воевали, в т. ч., шесть итальянских дивизий. Пора подключать наших северокорейских и иранских партнёров вплотную...
    2. +3
      17 февраля 2023 06:32
      Ну хорошо, чубатые заканчиваются, значит.
      1. -1
        17 февраля 2023 06:46
        А вот не заканчиваются нисколько.Создание этих подразделерий-политическая акция.Да и это hohlu,получившие "карту поляка".Уже писал про это
        1. +2
          17 февраля 2023 14:35
          Цитата: dmi.pris1
          А вот не заканчиваются нисколько.Создание этих подразделерий-политическая акция

          Сдаётся мне что будет создан натовский буфер обороны по восточной линии Западении, что бы оставить кусок территории для дальнейшего переформатирования 404-й, что б с новыми силами да по старым граблям, против России...
      2. +7
        17 февраля 2023 06:49
        Тут дело не в том, что чубатые заканчиваются. А том, что пришло время полякам забирать "свой" Лемберг. Согласно закону от Зе, поляки на Украине имеют такие же права, как и сами украинцы.
        1. +3
          17 февраля 2023 07:20
          Тут дело не в том, что чубатые заканчиваются. А том, что пришло время полякам забирать "свой" Лемберг.

          Тоже думаю, что их набирают для войны с ВСУ
          1. +7
            17 февраля 2023 07:29
            Когда поляки "заберут" Лемберг, для нас это будет не самый плохой вариант. Нам он и нафиг не нужен, население там ничего производить не может, только разрушать. А вот поляки получат тот ещё геморрой себе. Всё-таки поляки с украинцами друг друга резали сотни лет. Это у них заложено в генах.
            1. fiv
              +5
              17 февраля 2023 09:36
              Наша задача - что бы поляки получили побольше живых hohlov и холодных поляков, и поменьше чего-нибудь материального.И в эту жижу даже дрожжей бросать не надо - оно там само забурлит
            2. +6
              17 февраля 2023 10:27
              Цитата: Владимир М
              Когда поляки "заберут" Лемберг, для нас это будет не самый плохой вариант.

              Не факт. Получив эту область в своё распоряжение блок НАТО тупо расширит своё влияние ровно до внутренних административных границ львовской области в сторону России, а учитывая их(польский) интерес подмять под себя плюсом Тернопольскую и Ивано-Франковскую области, это будет минус пара-тройка сотен километров и сокращение подлётного времени для натовских ракет нацеленных на российские города. Если Венгрия и Румыния пойдут по этому же сценарию, то "дружеский" нам блок расширится на несколько сотен тысяч квадратных километров не включая украину(как государство) в свой состав, а просто "вернув" исторические земли прежним владельцам, что исключает чьё либо мнение(типа Турции) о (не)целесообразности расширения.
              А вот поляки получат тот ещё геморрой себе. Всё-таки поляки с украинцами друг друга резали сотни лет. Это у них заложено в генах.

              Что будут делать поляки с этническими украинцами, затейникам по барабану, а вот землица для расширения своего плацдарма к их шаловливым ручонкам может прилипнуть на столетия.
            3. +2
              17 февраля 2023 14:33
              У поляков в Гданьске стоит памятник польскому королю Яну3, его установили в Лемберге в 1898г., а в 1965г. Поляки забрали его из Львова и установили в Гданьске( Данциге), вольном, спорном городе между поляками и немцами. Такова история, и еще неизвестно куда приведет цикличность истории.
    3. +6
      17 февраля 2023 06:37
      Киев легализует польских кадровых военных в составе ВСУ.
      Ступенька к "официальному" вводу польских ВС на украинскую территорию. На, что только Зеленский не идет лишь бы удержаться у власти - торгануть страной, да пожалуйста. Думаю, что к этому подразделению и отношение со стороны наших бойцов будет соответствующее. Уничтожать без пощадно.
      1. +6
        17 февраля 2023 06:47
        Следующий шаг- создание квазигосударства.Конфедерация Польши-Украины
        1. +3
          17 февраля 2023 08:34
          Цитата: dmi.pris1
          Следующий шаг- создание квазигосударства.Конфедерация Польши-Украины

          Из НАТО пинают, так войти в состав Польши - и дело сделано. "Пятая статья" заработает, прибежит Америка и как на Россию навалится!!!!

          Вот ещё бы ума хватило и у Зеленского, и у поляков и всех прочих, кто так под защиту пресловутой "пятой статьи" рвётся, прочитать её. А ещё лучше - понять.
          Много нового и интересного про то, как "всё НАТО навалится" узнали бы...
      2. Ray
        -2
        17 февраля 2023 07:31
        Для того, чтобы их "уничтожать беспощадно" нужны определенные условия. Например, господство авиации в воздухе, преимущество арты и танков, грамотные тактические маневры. И все это должно вовремя снабжаться, все это требует актуальных разведданных, грамотное управление, оперативная связь передовых частей и развед групп с артиллерией, и много ещё чего. Имеем ли мы все это на фронте спустя год СВО? Сильно сомневаюсь. Судя по выступлению моих земляков мобиков из Башкирии к руководству МО, на отдельных участках фронта все наоборот. И уничтожают на таких участках соответственно, беспощадно наших.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
        2. +1
          17 февраля 2023 10:08
          Цитата: Ray
          Судя по выступлению моих земляков мобиков... ...уничтожают на таких участках соответственно, беспощадно наших

          Прямо чётко по методичке:
          1. Ray
            -3
            17 февраля 2023 11:01
            Мне плевать на всякие методички. Однако за год войны мы оставили половину территорий, взятых нахрапом прямо в начале СВО. Весной хорошо, умудрились дожать Мариуполь. За лето взяли Лисичанск. За зиму Вагнер взял Соледар. Зато за осенью оставили Херсон, Изюм, Красный Лиман. Какое-то "Отрицательное наступление" получается.
            1. +1
              17 февраля 2023 17:47
              Цитата: Ray
              Мне плевать на всякие методички
              Да-да, конечно. А все совпадения с ЦИПСОшными методичками – это чистая случайность. Верим, чо. Особенно, с учётом данных в профиле...
    4. +4
      17 февраля 2023 06:49
      там и так каждой твари по паре.... за то пафоса-то сколько....
    5. +1
      17 февраля 2023 07:06
      НАТО и киевская хунта почувствовали, что для ВСУ дело пахнет керосином и решили серьезно задействовать поляков. До этого были якобы "добровольцы", отпускники, инструктора. Сейчас дело приобретает более массовый и официальный характер, так как в виду огромных потерь возможности мобилизации на Украине иссякают.
    6. +8
      17 февраля 2023 07:10
      Вот эту плесень выжигать напалмом нещадно! Ну а насчёт брать в плен вообще забыть - не важно вверх руки у этой мразоты или их уже оторвало - пулю в живот и никаких разговоров.
      1. +4
        17 февраля 2023 07:18
        Вот эту плесень выжигать напалмом нещадно! Ну а насчёт брать в плен вообще забыть - не важно вверх руки у этой мразоты или их уже оторвало - пулю в живот и никаких разговоров.

        Так Пригожин же сказал, что их брать в плен не получается - их чубатые сами пристреливают, а потом головы отрезают, чтобы наши не опознали
    7. Боюсь, что это мы упускаем время. Даем возможность им мобилизоваться, готовиться, вооружаться. А, у нас нет войны. У нас- СВО.
    8. 0
      17 февраля 2023 07:19
      Издать приказ по войскам - пшеков в плен не брать. Расстреливать на месте, даже при попытке сдачи.
    9. +3
      17 февраля 2023 07:21
      Киев легализует польских кадровых военных в составе ВСУ.

      Xохлы закончились. Пшeки пошли на мясо.
      Трибалтам к утилизации приготовиться!
    10. 0
      17 февраля 2023 08:23
      На Украине началось формирование первого польского подразделения, официально входящего в структуру ВСУ

      С Днем рождения, покойнички!
    11. 0
      17 февраля 2023 08:28
      С чего-то вспомнились "белочехи" времён Гражданской войны. Сколько их было и как они оказались там, где оказались.....
    12. +1
      17 февраля 2023 09:36
      Вопрос, это официальное Польское подразделение чегото-там в интегрированное в ВСУ?
      Т.е. член...НАТО вступает в войну?
      Значит мы сможем применить ЯО и по Польше тоже?
    13. 0
      17 февраля 2023 09:54
      На Украине началось формирование первого польского подразделения, официально входящего в структуру ВСУ


      тревожный звонок для нас - придется не только с их вооружениями, но и с ними самими воевать, когда хАхлы закончатся: т.е. впереди всеобщая мобилизация...
      до применения ТЯО - не дойдет - это край для всей планеты
    14. 0
      17 февраля 2023 10:00
      Ну вот и второй эшелон подходит, если не хватит, дополнят как обычно румынами и предателями болгарами.
    15. 0
      17 февраля 2023 11:10
      Дело выяснить и накрыть ,,Бальшой бомбой" как во львуве.
    16. -2
      17 февраля 2023 11:46
      Все можно понять,но когда тебя обманывает государство,понять невозможно,не что то скрывает,что можно понять,а обманывает. Как можно верить если тебя обманывали на протяжении 30 лет. И да же сейчас в условиях войны,когда государство призывает к сплочённости,к патриотизму,к выполнению своего долга,то непонятно его действие. Мобилизуют всех подряд не разбираюсь и инвалидов,больных,отцов 3-4 детей,у нас что тотальная мобилизация и это да же можно принять,так как идёт война,но почему эта война должна затрагивать только простых людей. А почему не мобилизуют детей чиновников,детей представителей власти и их сами. Почему дети многих руководителей находятся за границей и не собираются защищать страну за счёт которой он там живёт,как так получается,нас что определили в людей 2 сорта,а они баре им в связи со статусом не положено. Я представляю что во время ВОВ у кого то из руководителей семьи и дети жили в Германии или Италии,да их бы Сталин просто расстрелял. Это что за руководство такое,забирают на войну учёных,специалистов,инженеров,а блогеров,тех кто не работает,не приносит никакой пользы для государства,этих не забирают,это что происходит,да понятно что специалистов IT надо беречь,а что учёных,инженеров не надо беречь,а кто строить и производить будет,для того же ВПК,на том же Уралвагонзаводе острая нехватка спецов,да же осуждённых привлекают,а откуда им взяться если их воевать погнали. В стране бардак,куда не посмотришь везде бесхозяйственность,как говорит президент,не ошибается тот,кто ничего не делает,а если за что не возьмется то ошибается, исправляет,ошибается бросает,это как. В стране нет действительной хозяйской власти,нужен рачительный,грамотный,ответственный хозяин,патриот своей страны и народа. Смотрите на первые годы правления президента,как народ был воодушевлен,как люди радовались,что у нас такой президент и итог сейчас. Можно хоть сколько по телевизору говорить что чёрное это белое,а белое это чёрное,мы уже давно не дальтоники, цвета различаем.
      1. +1
        17 февраля 2023 16:01
        Думал про Украину все написано, до того верно. Пока не наткнулся на Уралвагонзавод, ведь он не на Украине.
        А так верно все, если Уравагонзавод удалить, а поствить Южмаш или там, Мотор Сич какой.
    17. Комментарий был удален.
    18. -1
      17 февраля 2023 12:55
      Пора Евросоюз зачищать!!! Они иначе не понимают!!!
    19. 0
      17 февраля 2023 14:54
      Вот этих вояк из "Польского добровольческого корпуса" в плен не брать! negative hi
    20. 0
      17 февраля 2023 15:58
      То есть, посадят их на один катер, и на Каховку.
      Ту важно, чтобы когда их потопят, там были одни поляки, как католики они организованной группой Там пройдут сортировку и прибудут в ад.
    21. +2
      17 февраля 2023 20:39
      А вот зря ерничаете.По данным самих польских СМИ на границе с Украиной находятся более 40000 "польских добровольцев",готовых воевать на Украине.Сейчас ждут закон о легализачии эти ЧВК,добровольцев,инструкторов и т.д.И думаю к прибытию техники с Запада вся эта окажется на Украине.
      1. 0
        18 февраля 2023 11:31
        И поэтому что, бомбить и уничтожать, уничтожать и бомбить! Все ж/станции, мосты и дорги примыкающие к територии польши и румынии' не забывая о болгарии, превратить в поле вспаханое. Порты почему до сих пор функцианируют? Блокировать порты и досматривать все суда и суденушки направляющиеся к бандеростану. Да и мины "украинские" могут плавать по РУССКОИУ морю где угодно )))
    22. +1
      18 февраля 2023 03:47
      Штош... Чем больше поляков будет играть в войнушку, тем меньше поляков останется вообще. Процесс саморегуляции численности одной не в меру амбициозной популяции человеков... Законы природы в действии, так сказать...
      1. -1
        18 февраля 2023 18:18
        Цитата: Tarasios
        Штош... Чем больше поляков будет играть в войнушку, тем меньше поляков останется вообще. Процесс саморегуляции численности одной не в меру амбициозной популяции человеков... Законы природы в действии, так сказать...

        Со стороны России по вашему зомби сражаются? Или всё-таки наиболее пассионарные активные личности? Откуда нам потом новых людей брать?
    23. 0
      18 февраля 2023 11:18
      Разведка, рпзведка и еще раз рпзведка, а потом тотальное уничтожение с пленных не брать
    24. -1
      18 февраля 2023 18:16
      Чем дальше тем больше всё идёт по сценарию корейской войны. Будет 1 000 000 «китайских добровольцев» и авиакорпус корпус Покрышкина. Вот только на стороне России никаких войск оон не прослеживается
    25. -Чьи будете ?
      -Поляцкие мы ...
      -Похрену,..... ловите !
    26. 0
      18 февраля 2023 20:10
      Уж эти то в плен сдаваться не захотят ... Да и брать их не будут ...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»