Японская разведка: Уже до конца текущего года число китайских истребителей J-20 превзойдёт число американских F-22

12
Японская разведка: Уже до конца текущего года число китайских истребителей J-20 превзойдёт число американских F-22

Японская разведка через СМИ опубликовала релиз, в котором выражается обеспокоенность растущей мощью ВВС НОАК (Народно-Освободительной армии Китая). В релизе говорится о том, что правительство КНР поставило перед военно-промышленным комплексом задачу по наращиваю темпов производства истребителей пятого поколения. Это в первую очередь истребители J-20.

В материалах японской прессы со ссылкой на разведструктуры сообщается, что уже до конца текущего года число китайских истребителей J-20 превзойдёт число американских F-22. Этого Китаю позволят достичь тех темпов производства, на которые к настоящему моменту удалось выйти.



На данный момент в арсенале Соединённых Штатов Америки 187 истребителей пятого поколения F-22 Raptor. А у Китая, если верить японским заявлениям, истребителей J-20 около 150 единиц. Несмотря на то, что у США есть ещё более 350 самолётов пятого поколения в модификации F-35A, китайские темпы производства таковы, что в ближайшие годы и эти цифры могут оказаться превзойдёнными. В связи с этим говорится, что к 2025 году может сформироваться преимущество Китая над США не только в плане числа боевых кораблей в Тихоокеанском регионе, но и по числу истребителей нового поколения.

Ситуация для США может усугубиться ещё и тем, что накануне Пекин ввёл санкции против крупнейшего производителя боевой авиации США, компании Lockheed Martin. В США эта информация вызвала накал негативных эмоций. Раздумывают над ответными мерами.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 февраля 2023 09:30
    Вот только России от этого радости мало. Даёшь СУ-57 много и качественно!
    1. 0
      17 февраля 2023 09:48
      Странно, что Япония так сильно возбудилась по данному вопросу.
      То ли зависть их замучила от наличия самолётов пятого поколения у китайцев, то ли американцам подсуживают с целью устроить маленькую войнушку вблизи своих берегов.
      1. Комментарий был удален.
    2. 0
      17 февраля 2023 10:01
      На какие деньги? С олигархов их трясти не будут. Выход один: НДС и НДФЛ в потолок упереть.
  2. +1
    17 февраля 2023 09:51
    преимущество Китая не только в боевых кораблях в ТО регионе, но и по числу истребителей нового поколения….

    —-Качество китайских пилотов и моряков неизвестно - когда они нюхали пороху? Американцы и их самолеты летают и воюют в Сирии, ВМС США имеет традиции и историю войны с Японией.

    —-Китайцы всегда с уважением говорят (говорили?) о русских как нации воинов. Опыта и традиций у них нет воевать в двух стихиях, а без умения - количество как в Киеве дядька.

    —-Хорошо если по две эскадрильи в сумме в год (30, 34, 35, 57) к 2025 году получится.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      18 февраля 2023 12:59
      Насчет уважения китая к россии (и китайцев к русским) -не стоит выдавать желаемое за действительное.
      В русско-японскую мы проиграли стране , за 40 лет до этого вылезшей из средневековья (sic !) . В первую мировую мы , будучи лишь одним из фронтов геморроя для немцев и Ко смогли добиться устойчивого успеха только на кавказе. ВВ2 мы выиграли с ужасающими потерями и находясь в куда более масштабной и промышленно мощной коалиции ,чем Третий рейх. Из Афганистана мы в итоге ушли не решив задачу "де факто". Дальше была первая чеченская, тоже мягко говоря "не успех" ни с какой стороны.
      Факты указывают на то, что мы не являемся такими суперменами ,какими сами любим себя мнить. На фоне иных наций наша может показывать отдельные преимущества , но они ,что называется, "не являются критическими". Можно предположить что их гасят традиционно никчемная организация ,внешнеполитическая всеядность и полная внутриполитическая неразборчивость . Но так как это происходит уже достаточно долгий период (более 4х поколений) - можно говорить об этом не как о затянувшемся маразме, а как о новой бытности вещей.

      Рассуждая о том, что китайцы не нюхали пороху - это не особо соответствует действительности. За тот же период что и у нас с ВВ2 у Китая была масса конфликтов с соседями - в том числе корейская война . Это опыт такой же древний , как опыт ВОВ, однако коль скоро мы обожаем ссылаться на свой,почему отказываем в этом другим ? В корейскую войну китайцы показали себя достаточно упорными и стойкими ,с тех пор их материально-технические возможности несравнимо выросли, а население буквально нашпиговано националистами и патриотами ,видящими рост достижений страны.

      Я бы не стал недооценивать КНР ,азиаты очень упертые и куда большие фаталисты чем мы .
      1. 0
        18 февраля 2023 21:22
        ВВ2 мы выиграли с ужасающими потерями и находясь в куда более масштабной и промышленно мощной коалиции ,чем Третий рейх

        Будьте добры, расскажите о какой МОЩНОЙ коалиции СССР Вы говорите. Против СССР воевала ВСЯ Европа и не только (одна Япония чего стоит). И как помогла эта коалиция? Желательно с цифрами и фактами. А так - это просто слова. Спасибо.
  3. +2
    17 февраля 2023 09:53
    Жаль что не Су-57"""""""
  4. 0
    17 февраля 2023 10:07
    Ситуация для США может усугубиться ещё и тем, что накануне Пекин ввёл санкции против крупнейшего производителя боевой авиации США, компании Lockheed Martin. В США эта информация вызвала накал негативных эмоций. Раздумывают над ответными мерами.

    Вот если бы Пекин отозвал свое разрешение по редкоземам,то накрылась бы вся военная промышленность США за пол года. Американцы конечно бы нашли выход ,напечатали бы еще триллион $ ,перекупили по миру все рудники ,но на это нужно еще пару лет.
  5. 0
    17 февраля 2023 10:22
    Какой смысл подсчитывать истребители на разных континентах? Можно подумать, они в центре Тихого океана будут бодаться. В лучшем случае какую-то часть F-22 перегонят с Аляски на японскую или корейскую базу поближе к Китаю. Ясно, что не все 187, так что китайцы уже имеют преимущество перед всеми на своём театре военных действий (в арифметическом смысле).
  6. 0
    18 февраля 2023 12:54
    Это знаковый момент! Китайцы и авианосцы на воду спускают и по численности военных кораблей матрасов обошли. Они и в экономике обогнали США, если считать по паритету покупательной способности, а не по ВВП. За ними будущее мира. И нам, кстати, стоит об этом подумать! Сейчас мы партнеры, но и с американцами мы были партнерами в момент их становления и во время ВМВ, только потом эта позиция резко изменилась...
  7. 0
    18 февраля 2023 12:54
    Япония уходящая империя, спасибо америкосам подрубившим на корню в конце 30 годов (сначало подсадив а потом запретив экспорт нефти) и в конце 80 годов (запрет на манипуляции с йеной). В отличии от такой же уходящей гадкой англичанке, японцы не отличают изощрённым умом, так же как и немцы. Но фантомный империализм не даёт покоя, что какие то китайцы которых японцы гнобили сильнее не только самих япошек но и их хозяина америкосию (ну не любят японцы быть рониным, воином без хозяина). И конечно подготовка к ухудшению жизни японцев, увеличение военного бюджета в нерастушей с 90 годов экономике, будет в ущерб другим бюджетным тратам.
  8. 0
    18 февраля 2023 16:06
    Цитата: wanna
    Точно так же, как никто не ожидал, что флот "желтых обезьян" нападет на Перл-Харбор.


    Перл Харбор спланированный террористический акт со стороны властей США против собственного народа и собственной армии. Все они знали и даже помогали в этом! Цель была сломить пацифистское лобби в стране в сторону вступления США во вторую мировую для раздела Европы.