В Калужской области ФСБ ликвидировала двух террористов, планировавших теракт на объекте химической промышленности

11
В Калужской области ФСБ ликвидировала двух террористов, планировавших теракт на объекте химической промышленности

В Калужской области России предотвращен теракт на одном из предприятий химической промышленности. Сотрудникам ФСБ удалось выйти на готовивших подрыв исламистов, оба несостоявшихся террориста были ликвидированы. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Двое членов запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"* планировали провести террористический акт на одном из предприятий химической промышленности в Калужской области путем подрыва цистерн с горюче-смазочными материалами. Довести свой план до этапа реализации они не смогли по независящим от них причинам, сотрудники ФСБ вышли на их след и при попытке задержания ликвидировали.



Как заявили в ФСБ, террористы оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем были уничтожены. Потерь среди российских силовиков и гражданских лиц не допущено. Во время обыска по месту проживания террористов было обнаружено самодельное взрывное устройство большой мощности, емкости с воспламеняющейся жидкостью, оружие и боеприпасы. Кроме того, в квартире находилась лаборатория по изготовлению взрывчатых вещевств.

Предотвращен террористический акт, планировавшийся двумя уроженцами республик Центральноазиатского региона с применением самодельного взрывного устройства и использованием зажигательных смесей

- говорится в сообщении.

Оба исламиста были гражданами одного из государств Средней Азии и планировали после совершения теракта примкнуть к боевикам "ИГ"* в Сирии.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    17 февраля 2023 10:33
    оба несостоявшихся террориста были ликвидированы
    "Собаке - собачья смерть" (собаками на Руси называли недобрых, враждебных людей).
    1. +3
      17 февраля 2023 10:49
      Наконец то с шакалами поступили как надо. Это же те террористы с которыми так активно боролись сша, и вот когда были затронуты интересы сша, вдруг активизировались их враги что бы помогать...
    2. +5
      17 февраля 2023 10:51
      Пора, ой как пора, нам усилить контроль за приезжающими, не зависимо от их национальности, вероисповедания и места жительства.
      Настала крайняя необходимость сократить расходы на те же безумные ежегодные "нововведения" Министерства образования, которыми изводят наших детей и их родителей, и освобождаемые средства направить на усиление и увеличения штата миграционных служб, МВД, ФСБ, СВР, ГРУ и армии в целом. Да и народные дружины неплохо бы было возродить для наведения порядка на улицах наших городов.
  2. +7
    17 февраля 2023 10:37
    Оба исламиста были гражданами одного из государств Средней Азии

    А сколько таких исламистов, из миллионов прибывших в Россию.
  3. +4
    17 февраля 2023 10:37
    Ликвидация в отсутствии смертной казни - мера единственно верная. Интерес ИГ к промышленным объектам - явный подчерк у.к.р.о.р.е.й.ха. Т..е нацистский интернационал мы имеем. Где наш, антиколониальный?
  4. +7
    17 февраля 2023 10:44
    Поменьше надо азиатов сюда пускать.Это ведь потенциальные боевики.
  5. +7
    17 февраля 2023 10:46
    Предотвращен террористический акт, планировавшийся двумя уроженцами республик Центральноазиатского региона

    А не пора направлять уже этих жителей Центральноазиатского региона домой ? А то они уже тут прижились
  6. +2
    17 февраля 2023 10:56
    Еще бы так же жостко поступали в политике а не сопли жевали со своими "красными линиями"
  7. -1
    17 февраля 2023 15:04
    Теперь и с Украины добавится террористов помимо исламистов.Вполне возможно даже,что с Украины проплачиваются и вербуются эти шайтаны.
  8. 0
    18 февраля 2023 07:03
    Можно только пожелать успеха для ФСБ Российской Федерации. Пусть всегда сопутствует успех и удача для ФСБ Российской Федерации. Надо ещё материально мотивировать сотрудников ФСБ Российской Федерации, а также снабжать средствами индивидуальной защиты.
  9. Всегда говорил: всех приезжающих - под жесткий контроль. За малейшее правонарушение- незамедлительная высылка, после принудительной отработки стоимости билета и штрафа. За самое незначительное преступление- то же самое +отсидка срока. Добропорядочным трудягам мы рады! И всегда будем к ним доброжелательны. Многие скажут- за всеми не уследишь! А, вот это уже прямая ответственность соответствующих органов. За это они деньги получают, льготы и т.д. И спрос с этих самых органов, должен быть соответствующий.