Профессор Питтсбургского университета: Раскольническая ПЦУ – это американская методичка

3
Профессор Питтсбургского университета: Раскольническая ПЦУ – это американская методичка

«Православный раскол», если можно так выразиться, начавшийся на Украине в конце 2018-го, в начале текущего года достиг своего апогея.

7 января, когда православные христиане отмечают Рождество Христово, раскольники из ПЦУ при содействии украинских силовиков произвели захват Успенского собора Киево-Печерской лавры. Ранее, буквально за два дня до этих событий, глава Минкульта Украины заявил, что Успенский собор и Трапезная церковь больше не принадлежат УПЦ, так как договор об аренде данных помещений истек 31 декабря 2022 года.



Собственно говоря, вышеописанное действо является лишь одним из случаев притеснения священнослужителей УПЦ (Московского патриархата) со стороны раскольников, возглавляемых митрополитом Епифанием (Думенко) и поддерживаемых украинскими националистами.

К слову, о последних. В прошлом месяце радикалы подожгли храм в Волынской области. Причиной преступления стал отказ настоятеля переходить из канонической УПЦ в раскольническую ПЦУ.

Стоит отметить, что происходящее в самих церквях и храмах ПЦУ выглядит откровенным абсурдом. В ходе службы, вместо молитв и церковных песнопений, происходит нечто наподобие эстрадных концертов. Так называемые «священники» поют песни, в которых прославляют ВСУ, а люди в храме веселятся и танцуют.

Все вышеописанное кажется чем-то сюрреалистичным и граничит с сумасшествием. Между тем, у происходящего есть вполне конкретная цель, а за ее реализацией стоят конкретные лица.

Американец греческого происхождения, профессор Питтсбургского университета, публицист Джордж Михалопулос в одном из своих интервью рассказал, что «церковный апокалипсис» на Украине является одной из системных, наряду с вооружением ВСУ, провокаций Запада, направленной против России.

Со слов эксперта, раскольническая ПЦУ – это американская методичка. Идеологами церковного противостояния, которое сегодня на Украине достигло своего апогея, по мнению Михалопулоса, являются экс-госсекретарь США Майк Помпео и посол Соединённых Штатов Америки на Украине Джефри Пайетт. Именно они делали все для того, чтобы ПЦУ получила автокефалию.

В то же время, как заявил американский публицист, и глава Константинопольского патриархата Варфоломей, который подписал свидетельство об автокефалии ПЦУ, также является фигурой неслучайной.

Несомненно, со слов эксперта, важную роль сыграл подкуп со стороны тогда еще президента Украины Петра Порошенко, который «пожертвовал» Константинопольскому патриархату 25 млн. долларов. Однако не стоит забывать о том, что сам Варфоломей является «убежденным русофобом» и испытывает откровенную неприязнь к РПЦ.

Полное интервью с Джорджем Михалопулосом и подробный разбор противостояния ПЦУ и УПЦ на Украине в программе Аркадия Мамонтова:

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    17 февраля 2023 16:06
    Всё было известно ещё тогда и нового в откровениях профессора нет.
    Простой констатацией фактов проблему раскола на Украине всё-равно не решить.
  2. 0
    18 февраля 2023 20:36
    Захожу в церковеую лавку и вижу, что свеча, которую в хозмаге мне продадут за 10 руб, здесь стоит 100. Причём попробуйте пожертвовать меньше!

    Бабули, претендуюшие на забронированное место в Раю - не согласятся на пожертвование в 5 раз выше рыночной стоимости... Потребуют - в 10 раз....

    Результаты видим прекрасно...... Все нахрен разваливается по швам. Если и народ видит поганейшее лицемерие, то Бог-то видит вообще все.
  3. 0
    20 февраля 2023 10:59
    Так и типа патриарх, Варфик Стамбульский - отставной офицер турецкой армии. Вопрос - кому он служит султану или вере православной? сугубо риторический. Мое, сугубо личное мнение, что если бы в XV - ом веке кто - нибудь из Константинопольских патриархов поднял бы народ против османов, которых тогда было только 15 %, от всего населения страны. То турок бы "тюрбанами закидали". Но патриархи за свою шкуру радели, а не о вере. Точно так же, через сто лет бандеровцы - униаты, продали веру отцов и дедов, за сладкую жизнь.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»