В Генштабе ВСУ сообщили о смене тактики российских морпехов на Угледарском направлении

34
В Генштабе ВСУ сообщили о смене тактики российских морпехов на Угледарском направлении

В Генштабе ВСУ снова заявляют о смене тактики российских войск, но теперь в боях на основных направлениях. Как заявил спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления полковник Алексей Дмитрашковский, на Угледарском направлении наблюдается смена тактики наступающих подразделений российских морпехов.

По словам представителя Генштаба, в последние дни российские войска стали меньше атаковать ночью, предпочитая вести боевые действия днем. Полковник отметил, что почти прекращены ночные штурмовые и диверсионные действия, в это время ВС России подтягивают резервы и восстанавливают силы. Ранее в ночное время в направлении Угледара постоянно работали несколько диверсионных групп, а также велись штурмовые действия.



Враг несколько изменил свою тактику на этом направлении, он перестал ночью атаковать наши позиции. За последние 2 дня численность штурмовых действий на этом направлении колеблется от трех до четырех

- заявил он.

Зато днем атаки российских морпехов становятся все сильнее, очень мощно работает артиллерия, бьющая по позициям ВСУ. Активно работает авиация, прикрывающая атаки штурмовых групп. Наступление ведется непрерывно, но все российские атаки были отбиты, российским войска не удалось продвинуться, добавил полковник.

Между тем, как сообщают уже наши, морпехам 155-й бригады ТОФ, ведущим наступление под Угледаром, удалось продвинуться в районе дач, но не очень сильно, противник постоянно подтягивает резервы и бросает их в бой. Несмотря на это, продвижение идет, противник уничтожается.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    17 февраля 2023 14:26
    Вот он Угледар.Помещается на одном фото.Через дорогу от высотных домов так называемые дачи.


    Для понимания:Типовая схема Взводного Опорного Пункта ВСУ. Из рекомендаций (https://t.me/poisk_mil/6061) по инженерному обеспечению войск в рамках противодействия тактики ЧВК «Вагнер».


    1. +2
      17 февраля 2023 14:33
      Это ПГТ важнее чем десяток Бахмутов. Ключевая точка для удержания остатков Херсонской и Запарожской областей, следовательно Крыма. С него ВСУ может наносить удары артиллерий по ЖД Станции Волноваха, асфальтированные дороги уже сейчас в пробках, ДРГ или Химарсы - встанет снабжение сухопутного коридора. Путь через Крым дольше и меньше пропускная способность, а новые бомбо-ракеты достают до Жанкоя.
      1. +8
        17 февраля 2023 14:43
        Тогда надо надеяться что возьмут наконец Марьинку и выйдут с тыла на Угледар.

        . Российские войска продолжают штурм Марьинского укрепрайона. Из-за сложности в наступлении через центральные кварталы города ВС России перешли к тактике огибания подразделений 79-й одшбр ДШВ Украины с севера и юга, пишет Телеграм-канал «Рыбарь».
        На севере бойцы ВС России продвинулись через поля и вышли вплотную к фермерским базам в районе свинарника на запад от улицы Геологичной. Сейчас при огневой поддержке артиллерии продолжается зачистка складов.
        На юге подразделения российской Армии ведут бои в окрестностях шиноремонтного завода и автозаправочной станции, постепенно продавливая оборону ВСУ в Марьинке.

        https://odnarodyna.org/article/donbasskiy-front-v-marinke-taktika-vs-rf-izmenilas-v-paraskovievke-vsu-ispolzuyut-podzemnye



        Я не пойму зачем наши подставляют медиков если точно знают,что по ним будут стрелять Какие правила?Тут нет никаких правил.Тут война.А сами не трогаем их машины с "медпомощью",хотя точно знаем что там боеприпасы.Просто слов нет.Игра в одни ворота по нашему собственному желанию.Достала эта игра в благородство с самими собой.
        . Боевики ВСУ расстреляли группу медиков, которые ехали в Угледар для эвакуации раненых.Несмотря на опознавательные знаки медицинской службы, ВСУ вели прицельный огонь по машине, которая ехала за ранеными, корректировка огня велась при помощи дрона, сообщает Телеграмм-канал «ДНР он-лайн».
        Это не первый бесчеловечный обстрел русских медиков – киевские формирования делали так и на других участках фронта. Сами же ВСУ, вопреки всем правилам, используют машины скорой помощи для подвоза боекомплекта к передовой.
        Следователи Следственного Комитета России будут расследовать факт обстрела украинскими боевиками группы медицинских работников, спасавших раненых в районе Угледара и установят круг лиц, причастных к совершению преступления.

        https://odnarodyna.org/article/donbasskiy-front-v-marinke-taktika-vs-rf-izmenilas-v-paraskovievke-vsu-ispolzuyut-podzemnye
      2. -6
        17 февраля 2023 15:29
        "Это ПГТ важнее чем десяток Бахмутов"
        а с чего вы это взяли? такое крохотное поселение не имеет никакого ни стратегического, ни тактического значения. его легко легко окружить, да и просто, пройти мимо, не заметив. миф о его нужности и несокрушимости придуман командованием вс рф, которые даже такую деревушку взять не могут. интересно, если они там не воюют, то что они там делают? такой крохотный участок земли можно взять взводом автоматчиков и батареей миномётов. но не берут, не надо значит. важен процесс
      3. 0
        20 февраля 2023 00:11
        Этот Угледар прихоть одного из енералов РФ и не более того.
    2. +7
      17 февраля 2023 14:50
      Вот он Новосибирск. Весь город на одном фото. Третий в России, население полтора миллиона. Но раз весь на одном фото то взять фигня-такая логика ведь?
      1. +2
        17 февраля 2023 15:08
        Вы сравниваете населенные пункты с населением 15 тысяч человек и 1,62 миллиона человек?Фото Новосибирска чуть ли не из космоса.Кстати в Краснодаре 1,7 миллиона жителей.В Новосибирске 1,62 миллиона жителей. Так что кто третий в России?
        Площадь Угледара 1,41 км².
        Площадь Новосибирска 502 км².
        Так что не надо их сравнивать.Слишком разные весовые категории.
        1. 0
          18 февраля 2023 14:17
          данные хоть изучите прежде чем спорить. Я понимаю что вы там в бывшей украине слабо умеет в географию России.
    3. -1
      18 февраля 2023 16:52
      Да видели его все. Вот и наши дуболомы в погонах решили, что нет ничего особенного в этом мизерном Угледаре, собрали кучу бронетехники и опростоволосились. Никогда нельзя недооценивать врага. И к Угледару нужно относиться не как к какой то мелочи, а как к суперкрепости. Американцы, что бы раздербанить несчастный Ирак бросили в бой пол миллиона пехоты, тысячи танков и самолётов.
  2. 0
    17 февраля 2023 14:26
    Сложно там. Очень много укропа на высотах вокруг Угледара.
    1. 0
      17 февраля 2023 15:40
      "Сложно там. Очень много укропа на высотах вокруг Угледара"
      где вы там нашли высоты? местность плоская, как стол. единственная "высота" террикон какойто шахты, высотой с 9-ти этажный дом, и далеко
  3. +1
    17 февраля 2023 14:29
    атаки российских морпехов становятся все сильнее, очень мощно работает артиллерия, бьющая по позициям ВСУ. Активно работает авиация, прикрывающая атаки штурмовых групп. Наступление ведется непрерывно

    "Где Мы - там Победа!" Военной удачи нашим морпехам!
    1. -5
      17 февраля 2023 15:43
      ""Активно работает авиация, прикрывающая атаки штурмовых групп. Наступление ведется непрерывно"

      "Где Мы - там Победа!" Военной удачи нашим морпехам!"
      слюнями не захлебнитесь, лучше до конца дочитайте:
      "Наступление ведется непрерывно, но все российские атаки были отбиты, российским войска не удалось продвинуться, добавил полковник."
      1. +1
        17 февраля 2023 17:49
        Цитата: аксельбант
        слюнями не захлебнитесь, лучше до конца дочитайте:


        Это очередной политрук.
        А на одних лозунгах победы не дождешься.
  4. 0
    17 февраля 2023 14:34
    Командира бы туда поумнее, а то тот , что есть допускает фатальные ошибки!
    Если Угледар так важен, важнее Бахмута, то можно перейти к бороне В Бахмуте и под Кременной и дать больше сил Угледару...
    1. +1
      17 февраля 2023 15:11
      Цитата: Алексей G
      Командира бы туда поумнее, а то тот , что есть допускает фатальные ошибки!
      Если Угледар так важен, важнее Бахмута, то можно перейти к бороне В Бахмуте и под Кременной и дать больше сил Угледару...

      Под Угледаром две бригады морпехов, два добровольческих батальона 3 АК (Тигр и Алга), Восток и Каскад из бывшей НМ ДНР, общевойсковая армия (две танковых и две мотострелковых бригады). Плюс армейская авиация. Но и задача у них сложная.
      1. -6
        17 февраля 2023 15:47
        "Под Угледаром две бригады морпехов, два добровольческих батальона 3 АК (Тигр и Алга), Восток и Каскад из бывшей НМ ДНР, общевойсковая армия (две танковых и две мотострелковых бригады). Плюс армейская авиация. Но и задача у них сложная"
        как они там все умещаются, возле этого крохотного посёлочка? и задача у них элементарно простая- захватить участок местности в полтора квадратных км, который защищает ну от силы рота противника(больше там не уместится)
        1. +1
          17 февраля 2023 18:16
          Цитата: аксельбант
          задача у них элементарно простая- захватить участок местности в полтора квадратных км
          Откуда вы берётесь такие стратеги, считающие, что важность или сложность боевых действий зависит исключительно от размеров населённого пункта? В районе разъезда Дубосеково держала оборону целая дивизия, а разъезд – это даже не деревня. Пустые холмы на Зееловских высотах обороняла группа армий «Висла». По вашей логике в обоих случаях хватило бы пару рот с каждой стороны...
  5. +3
    17 февраля 2023 14:37
    Очевидно, что за много месяцев продвижения нет. С затратой такого количества ресурсов продвигаться на считанные метры - это не наступление
    Это очевидно выигрываемое всу время для подготовки к удару.
    Комплектование ударных бригад , обучение в странах нато, концентрация ресурсов.
    1. +2
      17 февраля 2023 14:48
      Так Вам же сказано - это перемалывание. А кто кого перемалывает в большей степени, можно опустить.
    2. -9
      17 февраля 2023 14:49
      Здравая мысль, кстати Ура-патриоты Вас уже заминусовали, что более говорит о верности ваших суждений hi
    3. +1
      17 февраля 2023 14:52
      Для нормального наступления, нужно больше войск! Как там по науке: трехкратное превосходство нужно создать soldier враг оценивает наши силы в 4К штыков, по данным военкоров там 72 что ли бригада и территориальная оборона и ещё какая-то бригада вроде участвует. Морпехи как бы вообще численностью не уступали обороняющимся! Тут минимум дивизия нужна для наступления, тогда можно давить фланги и стремится просто окружить этот городок! angry если с численность не решим, в бесплодных атаках людей измотаем , технику сгубим и БК израсходует, весной они новыми бригадами на Лео и Бредли сметут! belay
      1. 0
        17 февраля 2023 15:54
        "Для нормального наступления, нужно больше войск! Как там по науке: трехкратное превосходство нужно создать ...Тут минимум дивизия нужна для наступления"
        "Под Угледаром две бригады морпехов, два добровольческих батальона 3 АК (Тигр и Алга), Восток и Каскад из бывшей НМ ДНР, общевойсковая армия (две танковых и две мотострелковых бригады). Плюс армейская авиация"
        как вы думаете, на дивизию наберётся? и почему дивизия? это если полк в обороне, но в угледаре полк не поместится
        1. 0
          17 февраля 2023 18:15
          Какая разница сколько подразделений числится, враг конкретно говорит в штурмовых операциях задействовано от 3 до 4 тысяч человек! Чем заняты остальные, не знаю! Оборону держат со стороны ВСУ 72 и 68 бригады и какой то полк в 1000 человек. Ну как 3 кратное превосходство есть? Если бы все 15000 в штурмовых операциях были задействованы, вот тогда я бы согласился с тем что там атакует дивизия hi
      2. -2
        17 февраля 2023 18:19
        Цитата: Eroma
        Как там по науке: трехкратное превосходство нужно создать
        О, военный специалист детектед. А можно пруфик на военную науку, где говорится об обязательном трёхкратном превосходстве при наступлении?
        1. +1
          17 февраля 2023 18:41
          Может лучше Вы поведаете о современных способах войны, с помощью которых можно одной БТГ разгромить бригаду?
          1. -1
            18 февраля 2023 11:20
            Цитата: Eroma
            Может лучше Вы поведаете о современных способах войны
            Я, что, изображаю из себя специалиста? Это же вы сведущи в военных науках – вам и рассказывать. Нефиг стрелки переводить.
            И я так понимаю, что пруфов не обязательность трёхкратного превосходства не будет?
    4. 0
      17 февраля 2023 15:49
      "Очевидно, что за много месяцев продвижения нет. С затратой такого количества ресурсов продвигаться на считанные метры - это не наступление"
      согласен с вами- это не наступление, это преступление! и виновники должны быть наказаны, невзирая на размер погонов и близость к телу
  6. -1
    17 февраля 2023 15:42
    Прекращая действия ДРГ ночью - наши наверняка готовятся к чему то серьезному (чтобы наши ДРГ не попали "в замес") - я так думаю!
  7. +1
    17 февраля 2023 17:50
    Угледар действительно важный узел. Расположенная там артиллерия контролирует одну дорогу вдоль фронта и другую идущую вглубь позиций ВСУ.
    На спутниковом снимке это хорошо видно.
    [/center]
    Город расположен на возвышенности, имеется достаточное количество многоэтажных домов, где можно разместить несколько сотен бойцов, снайперов и ПТУРы.
    На снимке это хорошо видно. Так что, не надо рассказывать про ровную местность. А вот перед высотками действительно ровная, хорошо простреливаемая мостность.
    [center]
  8. 0
    18 февраля 2023 09:19
    Городок небольшой, рядом шахты с хорошим углем и добычей его около 1 млн т/год, важные автомобильные и жд дороги. Учитывая стойкость украинцев в обороне, вариантов только два - обойти городок или полностью его разрушить. Стояние около него все равно приведет пусть к неполному, но значительному разрушению города. А значит и к разрушению шахт.
    Не лучше ли вести интенсивные боевые действия по сельской местности в обход Угледара?
  9. 0
    18 февраля 2023 21:58
    Цитата: аксельбант
    такой крохотный участок земли можно взять взводом автоматчиков и батареей миномётов.

    Мужик, выкинь диван в окно, возьми автомат, и вперед на Угледар! laughing
  10. +1
    18 февраля 2023 22:03
    Ничего мы в войне не понимаем! Пока тут юзеры в комментах рубятся, Мурадову дали генерал-полковника. Возникает резонны вопрос, за что? Ответ, видимо, даст Песков из серии: спросите в МО...
  11. +1
    20 февраля 2023 23:44
    почему мы не можем разбомбить этот городок до фундамента, до основания или хотя бы обойти его и окружить. Даже высотки, с которых они ведут огонь и корректировку, снести не можем. Авиация вообще что ли там не задействована или у нас ее нет . Удивляет какая то беспомощность и невразумительность действий командования. За что спрашивается наш главный полководец шойгу сегодня своим воеводам генералам звания повышал. Побед то пока никаких нет.