«Цели ударов достигнуты, назначенные объекты поражены»: Минобороны подтвердило нанесение ракетного удара по ВПК Украины

8
«Цели ударов достигнуты, назначенные объекты поражены»: Минобороны подтвердило нанесение ракетного удара по ВПК Украины

Министерство обороны официально подтвердило нанесение ракетного удара по территории Украины, основными целями стали предприятия украинского ВПК, работающие для обеспечения ВСУ. Об этом говорится в новой сводке военного ведомства.

Согласно сообщению, 16 февраля российские войска нанесли сосредоточенный, а не массированный, ракетный удар высокоточным оружием большой дальности. Применялись крылатые ракеты морского и воздушного базирования, в качестве целей выступили украинские предприятия, обеспечивающие ВСУ боеприпасами и топливом. Минобороны уже традиционно никаких подробностей не приводит, лишь заявляет, что цели ударов достигнуты, а все назначенные объекты поражены.



В результате удара нарушено снабжение группировок ВСУ топливом, значительно сокращены возможности производства на Украине взрывчатых веществ, порохов и твердого ракетного топлива

- заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков.

На основных направлениях снова без больших изменений, бои идут, противник сопротивляется. На Купянском наши продолжают наступление, активные боевые действия идут в районах Гряниковка, Лиман Первый, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Работает артиллерия и авиация. За сутки уничтожено до 80-и человек личного состава ВСУ, два броневика и шесть автомобилей.

На Красно-Лиманском в районах Терны ДНР, Стельмаховка, Невское и Червоная Диброва ЛНР уничтожено около 90 украинских военнослужащих, одна БМП, два броневика, РСЗО "Град" и две САУ "Акация". Здесь тоже наши продвигаются, ВСУ ожесточенно сопротивляются.

На Донецком направлении в ходе наступательных действий за сутки уничтожено до 200 всушников, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также две гаубицы Д-30 и одна Д-20. В районе Авдеевки уничтожен склад боеприпасов 36-й бригады морской пехоты ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях бои идут в районах Угледара, артиллерия и авиация работала в районе Ольговское и Магдалиновка Запорожской области. Потери ВСУ: свыше 70-и человек личного состава, БМП, два броневика, два пикапа, РСЗО "Ураган", две гаубицы Д-20, одна М777. В районе Угледара уничтожен склад боеприпасов 72-й ОМБр ВСУ.

На Херсонском в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 35-ти украинских военнослужащих, 12 автомобилей, две САУ "Акация" и одна РСЗО HIMARS. В районе Херсона и Высшетарасовки Днепропетровской области поражены два склада с боеприпасами 124-й и 129-й бригад ТРО. В районе Никольское Херсонской области сбит вертолет Ми-8 Воздушных сил ВСУ "средствами противовоздушной обороны".

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      17 февраля 2023 14:52
      Что-то явно изменилось в способе нанесения ударов и целях. Надеюсь это свидетельствует о чем-то вроде подготовки к каким-то операциям на фронте. Возможно препятствуют какой-то логистике по ротации или подвозу или конкретно воздействуют на отдельные элементы инфраструктуры. Возможно скоро все прояснится.
    2. +2
      17 февраля 2023 14:53
      Судя по всему били по Кременчугу и Павлограду-там крупное производство спецхимии
      1. +3
        17 февраля 2023 15:46
        По Павлограду причём били ракетами Х-22.
    3. 0
      17 февраля 2023 15:08
      На основных направлениях снова без больших изменений, бои идут, противник сопротивляется.

      Снаряды Вагнеру дали?? Кто знает??
      Если наступать в три разные стороны то нигде ничего не изменишь! Похоже Герасимов в академии Генштаба плохо учил уроки Московского контрнаступления в ВОВ! И ничего не смыслит в Стратегии...
      Похоже мозги совсем окислились у наших командиров! Верните Суровикина хотя бы!
      1. +1
        17 февраля 2023 15:30
        Иногда жевать лучше чем говорить...... Разверните вентилятор в свою сторону и продолжайте накидывать....
    4. +2
      17 февраля 2023 15:44
      что мешало раньше - выводить массово из строя склады ГСМ и пункты МТО врага???
      1. +1
        18 февраля 2023 00:12
        Цитата: Бонифаций
        что мешало раньше - выводить массово из строя склады ГСМ и пункты МТО врага???
        Не знали, где они. В НАТО дураки ведь одни, поставят на площади рядами технику, уничтожай не хочу. Но почему же наше тупое командование её не уничтожает?
    5. 0
      22 февраля 2023 11:35
      У МО в отчетах всегда все "Цели поражены, достигнуты"... Только "поразить" цель и "уничтожить" разные понятия. Поразить - это накрыть, повредить, обстрелять. Как пример - снаряд упал в 30 метрах от вражеской артиллерийской установки. Она получила легкие повреждения. Ее утащили в ремонт. Через 5 дней она снова на позиции и ведет огонь. Но в отчете МО РФ эта арт. установка уже "поражена" ранее.

      То есть не факт, что уничтожена цель 100%. А уничтожить - это уничтожить. Без возможности востановления до изначального состояния. И потому на Украине"пораженные" аэродромы, мосты, заводы, фабрики, НПЗ и прочие как работали, так и работают по сей день.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»