Военкор рассказал подробности смелой атаки российского танка Т-72Б на позицию ВСУ

29
Военкор рассказал подробности смелой атаки российского танка Т-72Б на позицию ВСУ

В районе Кременной в лесной местности ведут боевую работу танковые подразделения отдельного штурмового батальона «Урал». Недавно танкисты внезапно и дерзко атаковали противника, который из-за растерянности не успел оказать сопротивления.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил журналист Игорь Жданов.



Военкор в опубликованном посте рассказал подробности смелой и даже в чем-то дерзкой атаки российского танка Т-72Б-3М на позицию ВСУ.

Как сообщил журналист, боевая машина неожиданно вплотную приблизилась к укреплениям противника и открыла огонь. Ее снаряды, как в тире, точно поражали вражеские блиндажи, местоположение которых танкисты заранее получили от разведки. В это время корректировщик, наблюдая за происходящим через камеру беспилотника, подбадривает экипаж и сообщает ему о действиях противника.

Собственно, сообщать ему было особенно не о чем, так как противник просто оказался застигнут врасплох и не пытался применить против российской боевой машины противотанковое вооружение. Журналист отметил, что в нем у ВСУ недостатка не наблюдается, ведь Запад поставил его Киеву в достаточном количестве. Это «Джавелины», NLAWы, «Панцерфаусты» и многое другое.

В итоге последовала запоздалая реакция украинской артиллерии. И когда один из боеприпасов лег в 20 метрах от танка, тот вернулся к своим.

Отмечено, что на Сватово-Кременском участке фронта, как и на других, наибольшую эффективность при уничтожении опорных пунктов противника показали экипажи танков Т-72.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    17 февраля 2023 14:56
    Танкисты-молодцы.Наследники Уральской дивизии.Берегите себя
    1. +6
      17 февраля 2023 14:58
      я горд за своих земляков-уральцев.

      ттттттттттттттттт
    2. +4
      17 февраля 2023 15:25
      Зарядка в Т-72 около 7-8 сек, но зато стабильная скорость в течении всего боя.
      1. +2
        17 февраля 2023 16:35
        Это если карусель крутить. Если включить "серию" зарядка занимает как раз 5 секунд.
  2. +8
    17 февраля 2023 14:58
    Профессионализм растет. И хорошая боевая дерзость появилась. Кураж. Не боятся противника и верят в свое мастерство и оружие. конкретный случай-то что, это всего лишь удачное проявление попавшее в общий доступ. Но значит-то это, что на ЛБС наши противника не боятся и готовы к наступательным действиям.
  3. +5
    17 февраля 2023 15:03
    Ролик с заряжанием конечно интересный ,но в интенсивном бою после 5-6 выстрелов ,быстрее заряжающий заряжать не станет ,скорее на оборот
    1. +2
      17 февраля 2023 15:12
      Ролик с заряжанием конечно интересный

      Ролик обманывает людей. Для Т-72 показан не полный процесс, в отличие от остальных ОБТ. В зависимости от укладки карусели, нужный выстрел будет подготовлен к стрельбе за 7,5-18 секунд.
      1. +1
        17 февраля 2023 15:47
        Цитата: Гнусный скептик
        Ролик обманывает людей. Для Т-72 показан не полный процесс

        Это точно. wink
        Ну, расчет но то, что секунды никто считать не будет, хотели показать, что АЗ или МЗ заряжает быстро. заряжающий тоже берет снаряд из разных мест боеукладки, где удобнее и быстрее, а где и помедленнее получается. В общем, на скорострельность пушки наших танков нареканий, вроде, как нет.
        Я обратил внимание на иное. Конечно, не все доходит до нас с линии фронта, но всего лишь раз видел в действии Штору (Т-90М). Не видно было и работы старых систем: ТДА и Тучи. Это ведь тоже эффективная защита от тех же ПТУР. Или не все умеют применять, или не работают эти системы маскировки, но к лишним потерям привести могут.
      2. +4
        17 февраля 2023 16:47
        Цитата: Гнусный скептик
        Ролик обманывает людей. Для Т-72 показан не полный процесс, в отличие от остальных ОБТ. В зависимости от укладки карусели, нужный выстрел будет подготовлен к стрельбе за 7,5-18 секунд.


        Так и с другой стороны процесс показан НЕ полностью. Поищите ролик с заряжанием Леопарда полностью. В сравнении выбран самый первый выстрел, самый быстрый. Уже второй выстрел потребовал от заряжающего заранее поднять снаряд и стоять с ним в руках, а смена снаряда на бронебойный вынудила его ковыряться в боеукладке и в совокупности заняла уже секунд 20, из которых последние 5-7 он стоял со снарядом в руках. Предлагаю вам повторить такой трюк, только осторожнее, так как это немец дёргает снаряды спиной -- это верный способ сорвать спину или получить защемление.
        В Абрамсе тоже показан процесс не полностью. Заряжающий не ждёт открытия отсека с боеукладкой и не выковыривает снаряд из капсулы.
        И во всех случаях танки стоят на месте. И башни не поворачивают.

        Так что ролики абсолютно объективны -- взяты "чистые" интервалы "от выстрела до выстрела", причём для натовцев выбраны самые быстрые.
        1. -5
          17 февраля 2023 17:10
          В Абрамсе тоже показан процесс не полностью. Заряжающий не ждёт открытия отсека с боеукладкой и не выковыривает снаряд из капсулы.

          belay А чем он по-вашему до пятой секунды занимается?
          1. 0
            17 февраля 2023 18:05
            Вот мне интересно, чем руководствуются "минусаторы". От ваших минусов реальность не меняется. Нет на ролике "чистого" интервала "от выстрела до выстрела". Пропущены приведение пушки к углу заряжания, стопорение, снятие со стопора и вывод в согласованное положение. Так как выстрел первый, то нет операции по извлечению из ловушки поддона гильзы предшествующего выстрела и его удаления.
  4. -2
    17 февраля 2023 15:26
    Ролик представлен для чего? - показать сколько выстрелов можно сделать за минуту, это разве полигон или танковый биатлон...?
    а в жизни все не так: два раза подряд редко дадут выстрелить с одного места...
    а значит перемещение и время на спокойную перезарядку
    1. +4
      17 февраля 2023 16:58
      Цитата: Дедок
      Ролик представлен для чего? - показать сколько выстрелов можно сделать за минуту, это разве полигон или танковый биатлон...?
      а в жизни все не так: два раза подряд редко дадут выстрелить с одного места...
      а значит перемещение и время на спокойную перезарядку


      На ходу? Спокойно? Вы серьёзно?
      Вообще-то на ходу танк мотает из стороны в сторону, а заряжающий сидит спиной по ходу. При этом ещё и башня поворачивается и пушка стабилизирована, то есть качается. К тому же в башне Абрамса при стрельбе полно дыма, настолько что экипажи работают в масках. Что-то я ни разу не видел ролика заряжания Абрамса на ходу. Покажете? В основном все ролики из положения "стоя" и строго пушкой вперёд.
  5. +1
    17 февраля 2023 15:59
    Если корректировали и наблюдали с беспелотника, то где видео, ведь ничего сложного выложить его, а так это просто болтовня
  6. -2
    17 февраля 2023 16:22
    Куча видео про то как быстро стреляют с автоматом заряжания и нет ни одного про то, когда снаряды в карусели заканчиваются. А их там всего 22.
    Могу предположить, что такое видео запрещено в инете, так как это можно классифицировать, как извращенный секс в стиле садо-мазо. laughing
    В том же Леопольде 2, пускай немного медленней, но все 42 можно откидать не выходя из боя.
  7. 0
    17 февраля 2023 17:04
    Если с БПЛА наблюдали, то видео вообще-то должно быть.
    А в целом - история о том, как делать нельзя. При существующей насыщенности войск с обеих сторон ПТРК одиночный танк в таких кавалерийских наскоках может выжить только чудом.
    Будем надеяться, что это просто реклама АЗ Т-72.
  8. 0
    17 февраля 2023 18:08
    Ну т-55 нашли с чем сравнивать.....
    Там бомж израилитянский сидел, вообще мужик не в форме.
    Тренированный экипаж в Т-55 5 снарядов в минуту, НО это в первые 3 минуты, так и везде!!!
    НО НЕ У НАС на Т-72Б3М и..........
    Во всех современных Российских танках стоит автомат заряжания, а он НЕ ЗАВИСИТ ОТ усталости заряжающего, потому, что его НЕТ!
    1. -1
      18 февраля 2023 15:59
      . Тренированный экипаж в Т-55 5 снарядов в минуту, НО это в первые 3 минуты, так и везде!!!
      НО НЕ У НАС на Т-72Б3М и..........
      Во всех современных Российских танках стоит автомат заряжания, а он НЕ ЗАВИСИТ ОТ усталости заряжающего, потому, что его НЕТ!

      Итого три минуты боя 15 снарядов. Ещё 1,5 минуты и АЗ пустой:).
      Итого через 4,5 минуты ваш танк просто железный тазик, так как остальной боекомплект вам придется заряжать или наводчиком или командиром танка со скоростью дай бог один снаряд в минуту или уходить из боя.
      1. +1
        20 февраля 2023 02:36
        В ГСВГ рассчитывали среднюю продолжительность жизни танка в бою в 3 минуты, так что 4.5 это с запасом
  9. -2
    17 февраля 2023 18:36
    А вот если бы позицию противнику атаковал не один танк, а батальон? а за ним БМП 3 и штурмовая пехота на узком участке?
    Почему мы не пользуемся старым и проверенным принципом концентрации сил на узком участке?
    Можно было бы первую волну танков и бмп отправить на полном ходу сквозь линию обороны под прикрытием огневого вала, чтобы они , уничтожили в тылу тяжелую арту противника и его склады и штаб, а потом заняли позицию в тылу с высадившейся пехотой, чтобы не допустить подхода резервов.
    А вот второй волной сблизиться с позициями противника и уничтожить прицельным огнем все его ПТО! Ну даже если бы противник попробовал применить «Джавелины», NLAWы, «Панцерфаусты» , которые бы успел достать, разве преимущество в стволах не позволило бы подавить их оборону?
    Пехота бы сблизилась, закидала бы врага гранатами и используя численное и огневое преимущество, разве бы она не смогла прорвать оборону?
    Разве такой бой устарел и является не эффективным?
    1. +2
      18 февраля 2023 03:48
      То что вы описали кончится угледарсокй историей. давайте по пунктам.
      Как вы собираетесь "огнеовй вал" создавать для прикрытия? Начнете концентрировать арту -по ней сразу начнет накидывать противник. заметит концентрацию с воздуха со спутника или агентурное донесут-даже не сомневайтесь. Подловят ваши орудия на этапе перевозки или когда вы БК к ним начнете натаскивать. Подтянут свою артиллерию. Увидят что вы концентрируете средства огневого поражения-усилят участок фронта. представляет как приятно будет наступать-если перед наступающими подразделениям поставят встречный "огневой вал"?
      То же самое касается танков и БМП. Пока он один два ползает по посадкам его еще можно прятать, ему не придают особого значения потому что так по всей ЛБС происходят. От него не ждут как раз большего чем стрельба с ЗОП. Поэтому противник и не ожидал такого наскока. А когда у вас начнет пехота на броню залезать на исходном рубеже еще ДО начала атаки туда прилетит пару высокоточных цезарей или палладинов 155 и накроет их на броне и БМП посекет. Их броня такие приветы не держит. Далее плюнули вы на потери и решили все таки как в ВОВ организовать разведку боем не силами штурмовой группы а сразу батальоном. Пошли вперед. К тому времени впереди вас будут ждать вражеские расчеты ПТУРов. Те самые НЛОУ и "жабелины" которые никуда не делись . А еще всякие карлы-густавы и немецкие панцерчто-то там и и польские и даже советские РПГ-7. А возможно и скорее всего там ещё и минные поля. И если один танк это танк. В случае подрыва вы теряете один танк все таки, то тут вы весь батальон положите и вс арвно успеха не добьетесь. Фактора внезапности потому что не будет. сконцентрировать силы на таком участке невозможно. И ночь вам не поможет. Противник насыщен тепловизорами и ночниками. Поэтому любая поптыка действовать по уставному лекалу ведет только к потере личного состава и техники. Воевать надо по другому-малыми группами с применением штурмовой тактики применяясь к складками местности. а простых решений типа аля улю все на броню, шашки на голо и вперед это можно только в городских условиях чтоб десант возле подъезда пятиэтажки высадить, если уже туда коридор ногами пробили и готовы штурмовать стрелковкой.
      1. -1
        18 февраля 2023 12:27
        Цитата: голос_разуma
        Далее плюнули вы на потери и решили все таки как в ВОВ организовать разведку боем не силами штурмовой группы а сразу батальоном. Пошли вперед

        Сейчас так действует ЧВК "Вагнер". Первый эшелон из бывших " ЗК" и по ним работают укропы. Таким образом выявляются огневые точки противника и наносится удар артиллерии "Вагнера", после чего в дело вступают профессиональные штурмовики. У армейцев таких "штрафбатов" нет.
        Но я всё время ратую за дополнительные волны мобилизации для создания радикального численного превосходства наших войск. Даже если не вводить их в дело прямо сейчас, это позволит иметь хороший резервный запас прочности на случай вражеского наступления и для контроля тыловых районов от всяких ДРГ. И ещё, немаловажно, создать крупную группировку где - нибудь в районе Харькова для демонстрации возможного наступления, что заставит командование ВСУ оттянуть туда часть сил, а это облегчит проведение операций нашими войсками на других направлениях.
      2. 0
        18 февраля 2023 14:26
        Спасибо Вам за комментарий. Рад был прочитать, на это и рассчитывал.
        Но не могу с Вами согласиться.
        То что противник имеет превосходную разведку это конечно плохо. Но это не мешает нам мешать ему в этом различными способами. Обсуждать не буду ибо технический вопрос.
        Под Угледаром была иная ситуация. Там колонна попала под обстрел.
        Я же предлагаю вариант атаки. А так то любая часть может попасть в засаду или под обстрел. В Чечне мы много колонн потеряли.
        По артиллерии. Можно использовать мобильные САУ и Грады ибо они могут быть быстро сконцентрированы и применены. Подловить мобильную артиллерию сложнее будет. Кроме того если мы готовим атаку, то на участке атаки мы вначале сами ведем разведку и боремся с артиллерией противника, подавляя ее предварительно. А вот перед атакой усиливаем давление огневым валом.
        Если танки развернуты в цепь и атакуют, маневрируя на ровной местности на скорости, то попасть в них обычной артой дело нелегкое.
        Действие ПТО под огневым валом будет минимально, да и если оно будет, то число стволов у атакующих будет превосходящим и подавит ПТО фугасами и 30 мм пушками.
        Что касается мин, то они снимаются Змеем Гарынычем, саперами, взрывами огненного вала, даже авиабомбами от близкой детонации.
        Поэтому Ваши аргументы не убедительны пока.
        Воевать надо по другому-малыми группами с применением штурмовой тактики применяясь к складками местности

        Действия малых групп имеют эффективность конечно, но на уровне 1й мировой войны, откуда они собственно родом. Их придумали немцы под Верденом.
        Посмотрите на Вагнер. Да есть успехи, но они очень скромные. Пока вы возитесь малыми группами, противник подвозит резервы под Бахмут и сам Пригожин хочет его окружить к апрелю???
        Вы считаете это эффективно? Очень сомненваюсь.
        простых решений типа аля улю все на броню, шашки на голо и вперед

        Как раз нет. Мое решение кажется вам простым. Оно весьма сложное и требует высокого мастерства как от солдат, так и от офицеров. Именно такие операции мы проводили на Украине в 43-44 годах. И если бы наши маршалы и генералы так боялись минных полей, артиллерии и фаустпатронов то ВОВ длилась бы не 5 лет, а 30! Но они умело преодолевали эту оборону, Тигров закопанных по самую башню и форсировали Днепр!
        Моя тактика основана на руководстве батальонами дивизиями, , армиями. А Угледар показал лишь то, что наши офицеры разучились действовать большими силами.
        Бог любит большие батальоны, так говорил Наполеон. Не думаю что малыми группами мы добьемся больших успехов!
        1. 0
          18 февраля 2023 20:15
          "Бог всегда на стороне больших батальонов." (маршал Жак д'Эстамп дела Ферте)
          Цитата: Алексей G
          Но они умело преодолевали эту оборону, Тигров закопанных по самую башню и форсировали Днепр!

          "Тигры" закопанные по самую башню -- это не самое лучшее использование "Тигров". Преимущество танка - это в наличии у него работающего двигателя, который обеспечивает уклонение от прицельного огня по нему, но самое главное -- возможность переброски этих машин на угрожаемое направление для проведения контратаки по прорвавшемуся противнику. Если мы говорим про "окопавшуюся оборону". Закопанный, неподвижный танк если не с первого, то со второго или третьего выстрела будет расстрелян артиллерией.
          1. 0
            19 февраля 2023 01:52
            Если мы говорим про "окопавшуюся оборону". Закопанный, неподвижный танк если не с первого, то со второго или третьего выстрела будет расстрелян артиллерией.

            Это если он не имеет ходов сообщения с бункером, откуда он выезжает на одну из трех позиций после артобстрела! И в этом случае такой панцер останавливал батальоны!
            1. 0
              19 февраля 2023 20:29
              Цитата: Алексей G
              Это если он не имеет ходов сообщения с бункером, откуда он выезжает на одну из трех позиций после артобстрела! И в этом случае такой панцер останавливал батальоны!

              Вы написали про " ....Тигров закопанных по самую башню". А теперь Вы пишете про танк совершающий маневры с выходом из укрытия "по ходам сообщения" what на подготовленные позиции.
  10. 0
    18 февраля 2023 15:10
    Молодцы, стопами Лавриненко Дмитрия Фёдоровича и Колобанова Зиновия Григорьевича!
  11. 0
    18 февраля 2023 18:28
    Цитата: Lapa
    . Тренированный экипаж в Т-55 5 снарядов в минуту, НО это в первые 3 минуты, так и везде!!!
    НО НЕ У НАС на Т-72Б3М и..........
    Во всех современных Российских танках стоит автомат заряжания, а он НЕ ЗАВИСИТ ОТ усталости заряжающего, потому, что его НЕТ!

    Итого три минуты боя 15 снарядов. Ещё 1,5 минуты и АЗ пустой:).
    Итого через 4,5 минуты ваш танк просто железный тазик, так как остальной боекомплект вам придется заряжать или наводчиком или командиром танка со скоростью дай бог один снаряд в минуту или уходить из боя.

    Ну и где вы видели чтоб танк стрелял непрерывно???
    А тогда вопрос любителям Леопёрдов - как долго сможет заряжающий шустро заряжать 120мм орудие унитарными снарядами??? На каком снаряде у него скорость работы упадёт вдвое??? А через 15 выстрелов какая будет скорость заряжания???
    Так что утритесь своими диванно-школьными измышлениями.
  12. -1
    20 февраля 2023 02:11
    Зато в абрамсе есть перегородка которая должна как-то защитить боевое отделение от пожара или детонации БК