Великобритания разрабатывает БПЛА специально для Украины

14
Великобритания разрабатывает БПЛА специально для Украины
Предположительно, БПЛА от QinetiQ для программы Минобороны Великобритании


Власти Великобритании достаточно давно заявили, что готовы оказывать киевскому режиму любую помощь военно-технического характера. Они обещали поставлять различное вооружение и технику, а также не исключали возможность разработки новых образцов специально для Украины. Как стало известно, для украинских партнеров разрабатывается разведывательно-ударный БПЛА. На днях одна из компаний-участниц этой программы раскрыла некоторые подробности.



Раскрытая тайна


Несмотря на все прошлые заявления, о старте разработки беспилотника для Украины официально не сообщалось. Информация об этой программе появилась только несколько дней назад. Компания QinetiQ, участвующая в работах, опубликовала на своем сайте статью о проведенных мероприятиях и достигнутых результатах. Однако вскоре материал пропал. Вероятно, программа до сих пор является секретной, и QinetiQ поторопилась с раскрытием информации.

Сообщается, что в недавнем прошлом компания QinetiQ и еще четыре коммерческих подрядчика получили заказ на срочную разработку БПЛА по нескольким техническим заданиям Минобороны. При этом точные даты проведения работ и список конкурсантов не названы. Работы осуществлялись под надзором и при содействии нескольких структур военного ведомства.

По условиям конкурса, на проектирование давалось всего три недели. После этого участники должны были доставить готовые беспилотные комплексы на полигон Боскомб-Даун для демонстрации заказчику и проведения сравнительных испытаний. Несмотря на сложность поставленных задач, пять подрядчиков представили требуемую технику.

В новости от QinetiQ упоминаются особенности некоторых показанных БПЛА. В их числе были аппараты самолетного и вертолетного типа с возможностями разведки и ретрансляции сигнала. Также на испытания вышел барражирующий боеприпас с треугольным крылом, изготовленным при помощи 3D-принтера. При этом QinetiQ не стала уточнять, какой из опытных образцов является ее разработкой.

Мероприятия на полигоне заняли всего два дня. За это время технику проверили в воздухе и на земле, в т.ч. с применением специального оборудования. Как утверждается, в ходе испытаний особое внимание уделили радиотехническим средствам комплексов. Так, в радиочастотной безэховой камере проверялось взаимодействие разных радиоканалов и систем, а также определялась устойчивость БПЛА к помехам.


Барражирующий боеприпас Switchblade 300, ранее поставлявшийся на Украину

Результаты двухдневных испытаний в разных условиях неизвестны. Мнение заказчика тоже не подлежит разглашению. Впрочем, учитывая цели и задачи новой программы, а также установленные сроки ее реализации, нельзя исключать, что перспективный беспилотник или беспилотники в течение нескольких следующих месяцев появится на Украине.

По современным технологиям


Пресс-служба QinetiQ приложила к своей публикации о конкурсе фотографию ранее неизвестного БПЛА. Вероятно, это и есть конкурсная разработка компании, недавно прошедшая испытания. На снимке можно отметить некоторые характерные детали, которые позволяют сделать определенные предположения и выводы.

В первую очередь, следует обратить внимание на фон. Видно, что рядом с взлетной полосой присутствует зеленая трава, а на заднем плане стоят деревья в листве. Это говорит о том, что наземные и летные испытания БПЛА проводились летом или осенью. Вместе с заявленными сроками реализации программы такая информация позволяет сделать некоторые оценки.

На переднем плане находится беспилотник самолетного типа. Он имеет выраженный фюзеляж характерной обтекаемой формы, а также оснащен стреловидным крылом и килем. Наличие хвостового оперения под вопросом – оно отсутствует или его не видно с предложенного ракурса. Имеется неубираемое шасси простейшей конструкции.

Внешние поверхности планера покрыты характерными поперечными линиями. Кроме того, видны грубые швы между деталями. Все это указывает на использование трехмерной печати. Планер разделили на несколько деталей, которые печатались по одной и затем соединялись клеем. Возможно, то тот самый «беспилотник-камикадзе» из 3D-принтера, упоминавшийся компанией QinetiQ.

В верхней части планера имеется пара продольных выемок-желобов, в которых размещены два двигателя. Класс и тип этих изделий достоверно определить не удастся. Возможно использование электромоторов с воздушными винтами в трубах или малогабаритных турбореактивных устройств.


Беспилотник-мишень QinetiQ Banshee Whirlwind

БПЛА имеет систему радиоуправления и сопутствующие компоненты по типу используемых на любительских или спортивных авиамоделях. При этом предусматривается возможность пилотирования с видом от первого лица – на носу присутствует компактная видеокамера.

Судя по размерам отдельных деталей и компонентов, БПЛА имеет размах крыла порядка 1,5-2 м. Его массу можно оценить в несколько килограммов. При этом наблюдаемая двигательная установка позволяет получить грузоподъемность в сотни граммов или более. При таких размерах, аппарат может иметь внутренний отсек для полезной или боевой нагрузки. Узлы внешней подвески не видны или попросту не предусмотрены. В зависимости от требований заказчика, БПЛА сможет нести дополнительную камеру для разведки или боевую часть.

Летно-технические характеристики беспилотника неизвестны. Можно предполагать, что он не разгоняется больше 100-150 км/ч, а продолжительность полета ограничена минутами или десятками минут. Впрочем, речь может идти о демонстраторе технологий, и в таком случае от БПЛА не требуются выдающиеся параметры.

Демонстрация технологий


Главной целью проведенных испытаний, упомянутых QinetiQ, являлось подтверждение характеристик и возможностей нескольких перспективных БПЛА. Сами беспилотники, в свою очередь, должны были показать принципиальную возможность быстрой разработки подобной техники с достижением заданного уровня характеристик. В целом пять представленных летательных аппаратов, в т.ч. любопытное изделие с фото, можно рассматривать как демонстраторы технологий.

По всей видимости, проект от QinetiQ демонстрирует возможность изготовления беспилотников с применением «модной» технологии печати пластиковых деталей, а также на основе доступных коммерческих компонентов. Подобный подход к технологиям и деталям даст известные преимущества в виде упрощения и удешевления производства.

Планер показанного БПЛА изготовлен по технологии трехмерной печати. На принтере из пластика последовательно выполнили несколько агрегатов, которые затем соединили друг с другом при помощи клея. Изготовление агрегатов по такой технологии занимает немало времени, но отличается определенной простотой и дешевизной. Кроме того, снижаются требования к производственной площадке и ее оснащению.


Испытания радиосистем самолета в безэховой камере

Применение коммерческих средств управления или камеры тоже положительно сказывается на цене и организации производства. Однако гражданская электроника имеет известные недостатки. Это ограниченные характеристики, простота подавления радиосигналов и т.д.

Следует напомнить, что целью программы является создание БПЛА с максимально простой конструкцией, пригодного для массового производства в т.ч. на неспециализированных предприятиях. Соответственно, выбранные технические и технологические решения могут стать решающими факторами. Ограниченные характеристики электроники при этом отходят на второй план.

Также нужно учесть, что Великобритания разрабатывает новые БПЛА не для себя. Их будут посылать на Украину, и поэтому совершенство конструкции не требуется. Для решения основных задач проекта можно пожертвовать теми или иными характеристиками – все равно с этими проблемами придется разбираться украинским эксплуатантам.

Основные тенденции


Министерство обороны Великобритании не разглашает какие-либо сведения о разработке новых вооружений и техники специально для Украины. Компания QinetiQ, занятая в этом проекте, недавно раскрыла некоторые данные, но все подробности пока отсутствуют. Тем не менее, и в такой ситуации появляется возможность сделать первые выводы.

Новости от QinetiQ показывают, что британское руководство по-прежнему намерено помогать киевскому режиму и готово даже разрабатывать новые образцы техники. При этом оно не забывает о деньгах и стремится сэкономить. Поэтому планируется применять самые простые и дешевые конструкции, которые смогут показать приемлемые характеристики. Насколько полезной будет такая техника в условиях реального конфликта – большой вопрос.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    20 февраля 2023 09:59
    Россия не хочет помочь чем-нибудь Аргентине в вопросе Мальвинских островов?
    1. +8
      20 февраля 2023 12:33
      Нам бы сейчас самим себе бы помочь, а потом уже с Аргентиной будем разбираться. Да и как, позвольте Вас спросить, когда у нас даже не одной авианосной ударной группы нет в отличии от той же Англии. Да и статус Фолклендов крайне спорный, кто там за них только не бился уже 300 лет почти Англия, Испания, США, Аргентина, в принципе таже история что и с Крымом
      1. 0
        20 февраля 2023 14:27
        Вас спросить, когда у нас даже не одной авианосной ударной группы нет в отличии от той же Англии

        АУГ там не нужно, у Аргентины есть флот, а нужно не которое количество оружия для потопления британских кораблей.
        1. 0
          23 февраля 2023 17:47
          Цитата: ник7
          у Аргентины есть флот,

          belay
          ПЛ «Санта-Круз» и «Сан-Хуан» (проект TR-1700) 1984 года и ведро «Сальта» проекта 209 , 1972?
          четыре эсминца проекта МЕКО 360 — «Альмиранте Браун», «Ла Аргентина», «Эроина» и «Саранди» (тех же 1984 х)+ шесть корветов проекта МЕКО 140 (проекта 1985х)+ 3 штуки типа «ДЭстен д’Орв» , 1978х годов?
          Длина береговой линии Аргентины составляет 4989 км. Этот флот просто потеряется в водах Аргентины
          Оружие? У них ПКРК «Экзосет», ЗРК «Альбатрос», 127-мм и 40-мм артустановки. РФ сего не производит.
          а платить?
          Аргентине не дадут развится (и не давали. Это принципиально важно для США)
          госдолг >56%, инфляция > 36%, гчосрасходы 167,3 млрд USD ( из них на оборону 2,1 %)
          любой флот - без авиационного прикрытия: быстропотопляемые корыта.
          А у Аргентины ничего нет.
          Чем он противостоять будут?
          Fabrica Militar de Aviones IA-63 и Су-29?
          Dassault Mirage III и IA-58 Pucara вроде бы уже все в утиле, или на пути туда.
    2. -3
      21 февраля 2023 18:32
      У России нет ни науки, ни промышленности, ни кадров, ни денег. Иначе Вы бы не писали бы «помочь ЧЕМ-НИБУДЬ», а предлагали бы конкретные инструменты. Мультиками мы им что ли поможем?
  2. +1
    20 февраля 2023 10:05
    Боюсь СВО закончится явно не скоро, так как много заинтересованных в ней сторон, и в первую очередь это США, Англия, Китай, Турция, как говорится "Кому война, а кому мать родна", на словах все они якобы озабочены сложившейся ситуацией, а на деле накачивают Украину оружием, наживаются как кровососы на России и приложат максимум усилий чтоб этот конфликт продолжался много лет и крайне истощил Россию и Европу в целом recourse
    1. +1
      20 февраля 2023 11:49
      наживаются как кровососы на России и приложат максимум усилий чтоб этот конфликт продолжался много лет
      Прежде всех это Российское руководство делает все возможное и не возможное для авганизации войны на украине, что бы она продолжалась как можно дольше.
      1. +1
        20 февраля 2023 12:19
        За такие слова на Вас дорогой мой скоро донос отправят куда следует, за дискредитацию российской армии
      2. +1
        20 февраля 2023 17:06
        Советую использовать ВПН- законы меняются так быстро, что не всегда понимаешь, какие они в данный момент.
        1. +1
          20 февраля 2023 18:54
          Думаю иноагентов скоро и ВПН никакой не спасёт, когда как в Китае за него введут уголовную ответственность
  3. +1
    20 февраля 2023 14:57
    присутствует зеленая трава, а на заднем плане стоят деревья в листве
    В Англии это ничего не значит- сейчас, например, в Лондоне +12.
  4. +1
    20 февраля 2023 20:47
    "Планер показанного БПЛА изготовлен по технологии трехмерной печати. На принтере из пластика последовательно выполнили несколько агрегатов, которые затем соединили друг с другом при помощи клея. Изготовление агрегатов по такой технологии занимает немало времени, но отличается определенной простотой и дешевизной. Кроме того, снижаются требования к производственной площадке и ее оснащению."
    В принципе понятно что хотел сказать автор, но выше указанный абзац не корректен.
    1. Агрегат - "нечто составное, совокупность элементов или механизмов, образующих систему" (из Вики) Трехмерная печать производит детали. Отдельные детали. После чего из деталей напечатанных принтером и иных изделий и механизмов собирается агрегат.
    2. Почему склеен? Крылья к фюзеляжу приклеены? Вряд-ли, скорее соединены с помощью специального крепежа, механически. Этот дрон должен разбираться при транспортировке. Носовая часть похоже действительно приклеена.
    3. Главное применение трехмерных принтеров это макетирование и относительно быстрое создание прототипов. Серия, даже мелкая, не их конек. Принтер это дорогая и крайне привередливая штука. Как только отработан макет и принято решение о серии, тут же заказываются литьевая форма. Есть некоторые узкие варианты где необходим принтер, но думаю не в данном случае. Явно на фото макет-прототип. Поэтому такая плохая обработка поверхностей, зазоры между крыльями и фюзеляжем.
    4. Снижение требований к производственной площадке тоже спорно. В любом случае на площадку устанавливают оборудование. Так вот для штамповки пластиковых деталей существенно менее жесткие требования к помещению нежели в случае работы принтера. Для качественной работы принтера требуется например обеспыливание в рабочей зоне, для штампа нет. Ну и производительность несравнима для этих технологий.
    .
  5. 0
    20 апреля 2023 16:14
    Не верю что техника от QinetiQ применяется в бою на Украине. Это секретно и может попасть к русскими. При этом все операторы должны быть англичанами.
  6. 0
    21 апреля 2023 08:04
    Этот БПЛА - это хорошая цель для наших ПВО, а вот Герань, это удачная идея и бпла должен быть не больше Герани 1, а ударный Герани 2, я бы еще винт поставил саблевидный, трех-четырех лопастной, тот менее шумный и глушитель на двс и всем бандерам хана am