Воздушная тревога по всей Украине: Сообщается об ударах по объектам в Хмельницком

22
Воздушная тревога по всей Украине: Сообщается об ударах по объектам в Хмельницком

Сегодня, 18 февраля, на Украине снова звучат сирены воздушной тревоги. Ряд украинских официальных лиц, которых центруют местные паблики и ТГ-каналы, сообщают о пусках ракет из акватории Черного моря и не только.

В частности, глава Николаевской области Виталий Ким изначально заявил о двух ракетных пусках со стороны Черного моря. Обе крылатые ракеты якобы уже прошли над Николаевщиной и направляются предположительно в западные области страны.



Позднее Ким сообщил о пусках уже шести «Калибров».

Об ударе в сторону западных областей Украины позднее заявил и начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник. С его слов, был зафиксирован пуск 6 крылатых ракет со стороны Феодосии. Сейчас все они уже находятся в украинском воздушном пространстве и направляются на запад. Как выразился военный, ПВО уже отрабатывает по целям.

В пользу того, что российские «Калибры» нацелены на западные области Украины выступает и заявление губернатора Львовской области Максима Козицкого, который призвал граждан пройти в укрытия.

Впрочем, под ударом уже в ближайшее время может оказаться не только западная часть Украины. Об угрозе ракетной атаки объектов региона также предупредил так называемый губернатор Днепропетровской области Николай Лукашук.

На момент публикации материала стало известно о двух взрывах в Хмельницкой области, поражены объекты противника в этом регионе. В ряде регионов, включая Киев и Киевскую область, начались превентивные отключения электричества.

Согласно поступающим сообщениям, ракетная атака на Украину продолжается. Глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявляет об использовании Россией тактической авиации, которая производит запуски ракет с, как он выразился, «оккупированных территорий».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 февраля 2023 10:45
    Сначала заявят что ракеты уже почти совсем закончились. Потом скажут что сбили почти все кроме двух. Потом будут считать разбитые трансформаторы и машинные залы. хотя может быть в этот раз прилепит по чисто военным целям типа самого ПВО и радиолокационных станций. если события выходят на решение по операции на фронте можно кратковременно пригасить систему ПВО и приоткрыть небо для авиации. Это работа на короткий период, потому что новые РЛС и ПВО поставит запад, но на какое-то время интенсивность авиации можно будет увеличить. Это имеет смысл только в определенном случае...
    1. +1
      18 февраля 2023 10:57
      ПВО-ПРО наши мочат ,перед операцией " Багратион" ...
      Пока идут разборки в мире, кто взорвал газовые трубы ..Нужно воспользоваться моментом и решить вопрос с окраиной .
      1. +1
        18 февраля 2023 11:26
        Согласен, если потребуется, хоть и СБЧ-ми.
    2. 0
      18 февраля 2023 13:47
      Наверное наши надеются, что когда падёт режим , все эти ништяки нам достанутся. Одного наши не могут понять, они низачто не оставят НАМ эти объекты! Даже если будут сдаваться , они все подожгут. У них в крови это!
  2. +8
    18 февраля 2023 10:46
    Воздушная тревога по всей Украине: Сообщается об ударах по объектам в Хмельницком

    Заметили, что на Украине пропал дефицит нефтепродуктов? Этому есть объяснение | Русская весна
    Депутат последнего легитимного созыва Верховной Рады Украины Олег Царёв задаёт резонные вопросы о работе украинского нефтеперерабатывающего завода.
    Дело в том, что крупнейший НПЗ Украины — Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (“Укртатнефть”) продолжает работать. Причём работает на полную мощность. Некоторое время назад, после 2 апреля 2022, собственники завода распространяли по всем каналам информацию, что завод выведен из строя благодаря массированным обстрелам со стороны Российской Федерации и стоит.

    При этом, на самом деле, завод никогда не останавливался.

    Некоторое время он работал на низкой мощности без факелов в трубах. Готовые нефтепродукты вывозились автотранспортом по ночам. Сейчас же уже и прятаться перестали — факел горит круглосуточно, готовые нефтепродукты вывозят ж/д транспортом. Даже в публичном украинском пространстве появилась информация о его работе.

    Завод, переданный Министерству обороны для нужд ВСУ и вовсю открыто поставляющий ГСМ для ВСУ, до сих пор не уничтожен. Завод, наполненный легкогорючими нефтепродуктами, легко поджигается и очень тяжело тушится. Объяснить то, что завод до сих пор работает, с точки зрения здравого смысла невозможно», — пишет он в авторском Telegram-канале. https://rusvesna.su/news/1676006206 есть варианты ?объяснения ?
    1. +5
      18 февраля 2023 10:57
      В этой "операции" вообще много странного.Ничем не обьяснимого,кроме низкого уровня планирования,предательства,корыстных интересов
      1. -1
        18 февраля 2023 22:16
        В этой "операции" вообще много странного

        Дима, ну чья бы корова мычала...
        а если бы это был твой заводик?)
    2. +1
      18 февраля 2023 13:42
      Объяснение простое. Завод наполовину принадлежит Татнефти. А кто же обидит Татнефть и Минниханова.
  3. -2
    18 февраля 2023 10:49
    А вот в феврале 2022 года так было нельзя сделать.(((
    1. +8
      18 февраля 2023 11:03
      Цитата: Normann
      А вот в феврале 2022 года так было нельзя сделать.(((

      Можно было конечно ,но Россия все же надеялась ,что все завершится как с Крымом ..Но увы все оказалось намного сложнее и запущеней ..
      А может и к лучшему ,сейчас мочим всю эту бандеровскую нечесть по полной ..За все наши унижения и предательство русского мира ,православия и памяти наших дедов и прадедов в ВОВ ..Не доработал Судоплатов и Хрущь многих выпустил ..Вот внучки зиговать начали в начале 90-х ..
      1. 0
        18 февраля 2023 11:49
        Россия все же надеялась ,что все завершится как с Крымом

        Ага, "... разведка доложила точно..." (с)
  4. +1
    18 февраля 2023 10:51
    Только толку то с этих ударов?
    Не по тем целям бьют - все 40 основных депо Украины с тепловозами и с подвижным составом целы и невредимы по сей день, вся генерация на ТЭЦ и ТЭС - машинные залы целы, трансформаторы и машинные залы Ровенской и Хмельницкой АЭС целы и невредимы, не говоря уже о мостах через Днепр и туннелях в Карпатах.
    1. 0
      18 февраля 2023 11:23
      Цитата: DefenderofTruth
      Только толку то с этих ударов?
      Не по тем целям бьют - все 40 основных депо Украины с тепловозами и с подвижным составом целы и невредимы по сей день, вся генерация на ТЭЦ и ТЭС - машинные залы целы, трансформаторы и машинные залы Ровенской и Хмельницкой АЭС целы и невредимы, не говоря уже о мостах через Днепр и туннелях в Карпатах.

      Это все наше было и будет скоро ... hi А вот Польшу можно было бы так на их границе перемолоть ..Вот это было бы дело ,но это война с нато .
      Кстате фрицы при наступлении в 41-ом оберегали мосты и ж\д ,. Вот связь вырубали и забрасывали диверсантов в советской форме создавая панику и дезориентацию ,листовки разбрасывали и т.д Мессеры летали круглосуточно .
      Почему наши это все не применяют ? Те же громкоговорители орущие и т.д.
      1. +4
        18 февраля 2023 11:53
        Почему наши это все не применяют ? Те же громкоговорители орущие и т.д.

        Потому что для этого тямка в голове нужна, а не только умение носить штаны с лампасами, орать на низшего и козырять высшему.
  5. +5
    18 февраля 2023 10:54
    Удары должны быть регулярными … объекты разными (в зависимости от данных разведки) … необходимо продолжать вскрывать и уничтожать ПВО это сдерживает применение нашей авиации … и более жёстко контролировать пути доставки вооружения и техники … уничтожая ключевые транспортные узлы
  6. +6
    18 февраля 2023 10:58
    Справедливости ради надо бы сказать, что переломить ход событий шестью (да хоть 106-тью) пусками практически невозможно. Нужна стабильная практика, на большом временном периоде.
    Разве что противник решит нам подыграть и соберет все свои заводы, базы, подстанции и силы ВСУ и прочие объекты в одном каком-то месте...
  7. +1
    18 февраля 2023 11:12
    Вот так проходят современные войны. Звонишь по сотовому из Феодосии, говоришь - "к вам летят две ракеты, а нет, уже шесть", "Куда летят?, Куда-то на запад? Спуститесь в подвал на всякий случай. Алло... Алло-о-о..."
  8. +1
    18 февраля 2023 11:14
    Эти атаки на промышленную и энергетическую инфраструктуру Украины имеют решающее значение.
  9. Все больше прихожу к выводу, что все эти пуски и удары- для нашего внутреннего пользования. Ничего стратегического мы за год не уничтожили. Ни мостов, ни НПЗ, ни трубопроводов, ни электростанций, ни тоннелей. И еще 1001 "ни". И это мое убеждение все усиливается. Не может такого быть- бьем, бьем, а у них ни поставки на передовую не уменьшаются, а увеличиваются, ни топливо для техники не заканчивается. И коллапса экономики нет. И, как следствие- нет массового недовольства. Несмотря на заклинания "наших".
    1. +2
      18 февраля 2023 11:45
      И коллапса экономики нет.


      Потому что у ЧВК "Украина" нет своей экономики
  10. +1
    18 февраля 2023 11:38
    на Украине снова звучат сирены воздушной тревоги...
    Мэры и губернаторы мечутся, ПВОшники вертятся как уж на сковородке пытаясь хотя бы в СМИ свести показатели в свою пользу. Но из-за желания быть самым "правильным украинцем" путаются в цифрах выпущенных и сбитых и не учитывая прилетевшие по объектам. Чтобы вы ежедневно так вертелись.
  11. +2
    18 февраля 2023 11:51
    Какое то ощущение, что эти удары носят чисто демонстративный характер. Эффективность их низка. Потому что и НПЗ работают, и наносимые повреждения устраняются очень быстро. А локомотивные депо и мосты неприкосновенны почему то.
  12. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»