Австрийский полковник: После оставления Артёмовска ВСУ не смогут удержать и вторую линию обороны

16
Австрийский полковник: После оставления Артёмовска ВСУ не смогут удержать и вторую линию обороны

Взятие Артемовска (Бахмута) российскими войсками, а вернее бойцами ЧВК «Вагнер», считают предрешенным все, кроме президента Украины Владимира Зеленского. Город находится в тактическом окружении, практически все пути снабжения с запада перерезаны, либо находятся под плотным огнем артиллерии ВС РФ. О неизбежности оказаться в «котле» сообщают и сами украинские военные, находящиеся в Артемовске.

Вот и сразу два европейских эксперта, в том числе высокопоставленный австрийский военачальник, прогнозируют оставление ВСУ Артемовска. Своим мнением они поделились с немецкой газетой Die Welt.



Военный аналитик центра Европейского совета по международным отношениям Густав Грессель считает, что бахмутский гарнизон вскоре покинет город, который перейдет под контроль российских подразделений.

Несколько дней назад была эвакуирована близлежащая Красная Гора, я думаю, Артемовск скоро постигнет та же участь

— уверен военный эксперт.

Еще более сложные последствия для ВСУ предрекает командующий гвардией Вооруженных сил Австрии полковник Маркус Рейснер. Он считает, что оставление Артемовска вынудит украинские подразделения сместить линию обороны вглубь контролируемой территории Донбасса, но и удержать новые позиции ВСУ не смогут.

Если Артемовск будет взят, то падет и вторая линия обороны, и украинским войскам придется отступать в Донбассе на городскую линию Славянск-Краматорск

— считает австрийский военачальник.

Ранее вице-премьер правительства Украины Ирина Верещук призвала жителей Артемовска, считающих себя «законопослушными патриотами», как можно скорее покинуть город. По ее словам, в городе по-прежнему остается не менее шести тысяч гражданских. Скорее всего, покинуть населенный пункт они не могут по причине того, что украинские военные, как всегда, используют мирных жителей в качестве «живого щита». Хотя не исключено, что многие горожане прячутся в подвалах, дожидаясь прихода российских войск.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 февраля 2023 14:21
    Есть еще линия обороны по Славянско-краматорской агломерации. Но уже нет опытных опытных бригад, наработанных связей внутри подразделений, мотивированного личного состава. Всюду на пополнении мобилизованное мясо. Это не пошедшие "в АТо за грошами" головорезы, это отловленные на улицах под дулами автоматов рагули хатаскрайники. Те кто сидели дома до последней возможности, голосовали за кокаинового клоуна и на войну на Донбассе смотрели по телевизору, радуясь перемогам. Сейчас они еще по инерции боятся пана командира и заградотрядов из нациков. Но когда прижмет, начнут расползаться как клопы, попутно выкладывая нытье в тикток.
    1. +4
      18 февраля 2023 14:29
      Наверное загранотряды не столько многочисленны. Можно же повернуть им оружие против них. Зачем дохнуть ради Байдена? Или все же лавры "небесной сотни" не дают покоя?!
      1. +5
        18 февраля 2023 14:41
        Да не в заградотрядах дело. Много других условий заставляющих ВСУ стоять до конца. Это и деньги (заработать на гражданке такие суммы сложно или, почти, невозможно) и страх за родных (родственников, сдавшихся в плен военных, СБУ прессует сильно) и пропаганда нагнетающая ненависть к России. Всё это вместе и даёт такой результат.
      2. +3
        18 февраля 2023 15:26
        Наверное загранотряды не столько многочисленны

        большие загрядотряды не нужны, чтобы сдержать деморализованную толпу отступающих
        1. +1
          20 февраля 2023 07:58
          Цитата: ivan1979nkl
          Наверное загранотряды не столько многочисленны

          большие загрядотряды не нужны, чтобы сдержать деморализованную толпу отступающих

          Нужны пулеметы, которые не перегреваются. Либо MG-42 с быстросменным стволом, либо старый добрый "Максим" с водяным охлаждением. И то, и другое у них на вооружении есть. В соревновании деморализованной толпы и пулеметов я бы поставил на пулеметы. Если, конечно, снаряженных лент хватит.
    2. +4
      18 февраля 2023 14:38
      Цитата: голос_разуma
      Но уже нет опытных опытных бригад, наработанных связей внутри подразделений, мотивированного личного состава. Всюду на пополнении мобилизованное мясо.

      Молодняк украинский боевое слаживание в Европе на Бредли и Леопардах проходит. К апрелю готовят мехкорпус натовского образца. А в Бахмут старых и больных свиней на утилизацию бросили, как наимее ценный актив.
    3. +3
      18 февраля 2023 14:44
      А между тем от Зализнянского,находящегося по соседству с Парасковиевкой,до Славянска примерно 25 км по прямой по трассе М-03.



      Итак, у «оркестра» теперь Берховка на очереди, при этом выход нашей армии к Зализнянскому, находящемуся по соседству с Парасковиевкой, напрягает ВСУ не меньше, чем высокая вероятность окружения укровермахта в Бахмуте. Отсюда до Славянска примерно 25 км по трассе М-03 без каких-либо серьезных «фортецiй», если не считать нескольких деревушек.

      https://svpressa.ru/war21/article/362808/
    4. +1
      22 февраля 2023 13:33
      Вы так уверенно утверждаете что у украинцев не осталось боеспособных часте)й)) по мне так они их держать в резерве доя весеннего наступления.
  2. +2
    18 февраля 2023 14:35
    Взятие Артемовска (Бахмута) российскими войсками, а вернее бойцами ЧВК «Вагнер», считают предрешенным все, кроме президента Украины Владимира Зеленского.


    Вот что у нас за привычка, недооценивать/высмеивать противника..... Зеленский уж точно информирован о ситуации вокруг Бахмута (Артемовска), другое дело что цель не удержать город, а затянуть время до прихода новых поставок западной военной техники, и с учетом комментария Пригожина (где взятие Артемовска, откладывается до марта-апреля) это вполне рабочий для Запада вариант....тянуть время.

    Сколько они там теряют военных и наемников это вопрос, явно не мало.... но если план удастся то всё окупится.

    А по окружению и перерезанию поставок припасов/техники/людей пока такого нет.... есть ещё пути снабжения, и не нужно бежать впереди паровоза, выдавая желаемое за действительное.
    1. +5
      18 февраля 2023 14:40
      Пригожин любит потроллить.... В последнее время
    2. +3
      18 февраля 2023 16:43
      Цитата: Aleksandr21
      Вот что у нас за привычка, недооценивать/высмеивать противника....

      Не стоит его переоценивать. Потеря личного состава количественно восполнима, но качественно нет. Пока решается вопрос поставки тридцати танков, теряется шестьдесят. Пока решается вопрос с поставкой натовских снарядов, заканчиваются советские. Запад чуть, но еще верит в победу всу, верней в неудачу РФ, а после Бахмута разуверится. Поставлять заведомо на убой жалко. Уже решили не Леопард-2, а б\у Леопард-1, одна проблема, калибр 105 и с боеприпасами еще хуже. Западное оружие для замены потерь основного арсенала, который не ждет раздумий, а тает. В Бахмуте, кроме подземного города, еще и большое количество техники, которую восполнить разве всеми Леопардами-1, что обещают. Это называется цейтнот, а жалко было оставлять поземный город и хранилище резерва, хотя Запад настоятельно рекомендовал... Азовсталь и Артемсоль две неприступные крепости - твердыни, причем Азовсталь отдыхает, там подземелья десятки метров, а тут сотни, с подземными озерами и пр.
  3. +6
    18 февраля 2023 14:44
    Соглашусь с мнением австрияка кроме этого момента - бахмутский гарнизон вскоре покинет город. Мне бы хотелось чтобы этот гарнизон отбыл на встречу с бандерой.
  4. +2
    18 февраля 2023 15:31
    Австрийский полковник: После оставления Артёмовска ВСУ не смогут удержать и вторую линию обороны
    Вопросов много... ответов мало или нет совсем.
  5. +2
    18 февраля 2023 21:09
    Гадание на кофейной гуще, каждое село нам приходиться с неимоверными усилиями брать. Таких экспертов пруд пруди кто нибудь да угадает тот и в дамках.
    1. -8
      23 февраля 2023 13:00
      Куда делись стратегические наступательные операции вроде операции "Уран" под Сталинградом в 1943 году?
      Неужели невозможно сделать широкий охват всей группировки ВСУ сходящимися ударами Изюм - Лозовая - Павлоград - Пологи?
  6. -8
    23 февраля 2023 12:58
    Пока вторая армия мира - Вооружённые Силы РФ ещё год берут Артёмовск, а кремлёвские ждуны клянчат у врагов "мирные переговоры без предварительных условий" ВСУ вполне успеет оборудовать укрепрайон Красный Лиман - Славянск - Краматорск - Дружковка - Константиновка.
    Так что при текущем искусстве планирования операций в Генштабе ВС РФ и уровне мобилизации РФ военные действия на Донбассе можно вполне обоснованно планировать на весь следующий 2024 год.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»