Американские экологи: Город, где произошло крушение поезда с химикатами, остается непригодным для жизни

20
Американские экологи: Город, где произошло крушение поезда с химикатами, остается непригодным для жизни

Техногенная катастрофа, случившаяся две недели назад в районе американского городка Восточная Палестина (штат Огайо), оставила после себя серьезные последствия. По крайней мере, экологи из США в ходе интервью BBC News высказали мнение, что населенный пункт, где на момент аварии проживало порядка 4 тысяч человек, по сей день остается непригодным для жизни.

Напомним, что 3 февраля близ вышеупомянутого города сошел с рельсов грузовой поезд, перевозивший цистерны с опасными химикатами. При этом среди 50 вагонов было как минимум 5 с винилхлоридом – крайне опасным для человека бесцветным газом, использующимся для изготовления ПВХ, пластика и пр. Позднее сообщалось, что компания Norfolk Southern, которой принадлежали вышеупомянутые вагоны, вынуждена была сжечь газ, чтобы не допустить взрыва с последующим выбросом в атмосферу. Однако именно сжигание газа к дополнительным негативным последствиям и привело. Выделилось отравляющее вещество сильного действия.



Что характерно, довольно долгое время после катастрофы СМИ обходили эту тему стороной. О произошедшем, как и о возможных последствиях, стали писать лишь после официального заявления властей.

К слову, о последних. Федеральные и местные чиновники, спустя две недели после крушения поезда с химикатами, заявляют, что местные жители могут возвращаться в Восточную Палестину. Правда, они рекомендуют горожанам не пить водопроводную воду, а пока покупать бутилированную в магазинах.

В то же время, с властями категорически не согласны экологи. По их мнению, все еще сохраняющиеся в атмосфере химические вещества могут привести к самым непредсказуемым последствиям для тех, кто их вдыхает, от тошноты до онкологических заболеваний. Поэтому эвакуированным из Восточной Палестины жителям все еще опасно возвращаться обратно в свои дома.

В американских соцсетях тем временем всё чаще появляются комментарии рядовых американцев с налётом горькой иронии. Вот несколько из них:

Вашингтон молчит, потому что думает, что это та Восточная Палестина, которая на Ближнем Востоке. Наверное, уточняет в посольстве Израиля

Байдену доложили о техногенной катастрофе в Огайо. Он перевернулся на другой бок, сказав: "Не отвлекайте по пустякам, это же не Украина"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    18 февраля 2023 15:54
    по мне пусть хоть все города матрасии накроет отрав
    1. +8
      18 февраля 2023 15:59
      Бидону все до лампочки. "Дедуленька старый , ему все равно" (с) )
    2. +15
      18 февраля 2023 16:27
      Техногенная катастрофа, случившаяся две недели назад в районе американского городка Восточная Палестина (штат Огайо), оставила после себя серьезные последствия

      Читая таки новости ,всегда вспоминаю девочку с глазами дауна ..
      Где она с призывом и прочии грнписс ?

      Япона мама сбрасывает с Фукусимы охлаждение в океан .Там жуть !!!
      Все травят
      1. +10
        18 февраля 2023 17:44
        Цитата: LukaNord
        Читая таки новости ,всегда вспоминаю девочку с глазами дауна .. Где она с призывом и прочии грнписс ?

        Эта девочка "парится" только при обслуживании интересов Сороса, но в данном случае техногенная катастрофа ему не интересна т.к. произошла не в той стране, что бы можно было поднимать кипишь и требовать возмещения ущерба нанесённого экологии. Случись это в России, Китае, Белоруссии или Иране, вой бы стоял по всей планете.
  2. +8
    18 февраля 2023 16:04
    местные жители могут возвращаться в Восточную Палестину

    Партизаны Восточной Палестины в составе ДРГ, выполнили задание. good
    1. +5
      18 февраля 2023 17:52
      Партизанам необязательно уже что-то закладывать, достаточно мысленно захотеть (до конца):

      1. +4
        18 февраля 2023 20:40
        Такер Карлсон после катастрофы заявил, что в США в прошлом году свыше 1000 поездов грюкнулось с путей - т.е. около трех в день
  3. +16
    18 февраля 2023 16:09
    Жители Восточной Палестины дам совет,возьмите жижки та что осталась на путях литров по 20 каждый .И привезите к белому дому и выпейте на лужайке за ограду.Обещаю ,будет весело.Вы ни когда больше не увидите ,как Байден быстро бегает к вертолёту. wassat
  4. +15
    18 февраля 2023 16:14
    Однако именно сжигание газа к дополнительным негативным последствиям и привело. Выделилось отравляющее вещество сильного действия.
    Выделилось отравляющее вещество. Да ФОСГЕН при сжигании винилхлорида образуется. ФОСГЕН!!!!!!
    Фосге́н (дихлорангидрид угольной кислоты) — химическое вещество с формулой C(O)Cl2, при нормальных условиях — бесцветный чрезвычайно токсичный и удушливый газ с запахом прелого сена.Фосген очень ядовит,
    Ну в самой демократичной стране как мы понимаем такого быть не может...
    1. +2
      18 февраля 2023 16:41
      Так то да. Заразе ещё та . Занимаюсь ремонтом техники пластик клеит лучше всего дихлорэтан но его запретили продавать. Хрен где купишь. Но клеит классно практически без швов.
      1. +2
        18 февраля 2023 20:45
        Хи))) По тому же принципу работает например ТБФ - жуткая пакость, растворяет все что угодно, кроме резины, резину скукоживает и все равно просачивается))) Капельку на пластиковый шов, соединить поверхности, ждать пока высохнет)))
        Вот только он фосфороорганика, т.е. БОВ по факту, трибутилфосфат)))
    2. +2
      19 февраля 2023 02:17

      Fitter65 (Александр.)
      Вчера, 16:14
      НОВЫЙ
      +10
      Однако именно сжигание газа к дополнительным негативным последствиям и привело. Выделилось отравляющее вещество сильного действия.
      Выделилось отравляющее вещество. Да ФОСГЕН при сжигании винилхлорида образуется. ФОСГЕН!!!!!!
      Фосге́н (дихлорангидрид угольной кислоты) — химическое вещество с формулой C(O)Cl2, при нормальных условиях — бесцветный чрезвычайно токсичный и удушливый газ с запахом прелого сена.Фосген очень ядовит,
      Ну в самой демократичной стране как мы понимаем такого быть не может...
      У них там совсем другие законы физики)), и химии))! wink
  5. +5
    18 февраля 2023 17:07
    Надо ещё газопровод из Норвегии в ЕС поломать, вот бы суеты было бы.
  6. +2
    18 февраля 2023 17:40
    Так согласно данного плана нужно уже начинать равнять с землёй территорию Западенщины, этого рассадника укро-фашизма и национализма, через которую доставляются все вооружения, боеприпасы, где расположены основные центры подготовки резервистов.
    Пусть территория разрушаемого бандерофашистами уже 9 лет Донбасса покажется им "цветущим садом" на фоне стертой в пыль Западенщины.
  7. +1
    18 февраля 2023 19:14
    Не хочу злорадствовать.....,но...как же сложно удержаться...
  8. +5
    18 февраля 2023 20:37
    laughing Угу, угу... Кто там писал, не помню? Вроде Фашингтон пост, что мол воздух пригоден для дыхания и вообще, расходитесь, тут нет ничего интересного...
    Опять-таки вопрос - у вас пол-конгресса экоактивисты, остальные - просто за зеленую повесточку, вопрос, как вы допустили ситуацию ЧС, которая квалифицируется не как локальная, а как уже региональная экологическая катастрофа?А учитывая, что все утекло в реку Огайо, а у нее бассейн - полмиллиона км в квадрате(посмотрел) - то как бы она до континентальной не жахнула? А вообще-то и жахнула, я забыл Рамсарскую конвенцию, о водноболотных угодьях - а это уже проблема международная, ущерб нанесен всему региону, тадам! Вы влипли.
  9. -1
    19 февраля 2023 00:00
    Сволочи!
    Несчастных палестинцев травят ядом!
    Им и так за последние 75 лет несладко от евреев достаётся!
    Надеюсь хоть Восточный Иерусалим эта катастрофа не задела?
  10. Комментарий был удален.
  11. +1
    19 февраля 2023 18:45
    Пятно уже из космоса видно.Региону кирдык...

  12. +1
    20 февраля 2023 07:42
    Вполне возможно было на уровне МИДа потролить амеров в стиле Чернобыля, что от всего мира скрывали аварию, а теперь преуменьшают её последствия.
  13. 0
    20 февраля 2023 08:50
    Износ коммуникаций в США очень велик. Забавно, но к такому результату привели массовое внедрение в транспортные отрасли профсоюзов. Так сказать, забота о рабочем человеке. Любой контракт на ремонт дорог, как железных так и асфальтовых), имеет такое количество оговорок насчет прав рабочих-ремонтников, и такие расценки на работы, за которые профсоюзы боролись десятилетиями, что ремонтировать американские дороги совершенно нерентабельно.
    В некоторых штатах частично удалось сдержать "заботу о человеке", но в основном в несколько раз дешевле построить дорогу с нуля, чем ее чинить. Ну так эти самые дороги эксплуатируют до последнего, а потом прокладывают по новой. Где получается. А где не получается, просто бросают. Что привело, разумеется, к массовой безработице среди рабочих-ремонтников, и их переориентацию на другие отрасли. Так что сейчас и чинить то особо некому.
    Капитализм, с его "невидимой рукой" все порешал! Как обычно...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»