В Кодорском ущелье прошли масштабные учения российских и абхазских пограничников

15
В Кодорском ущелье прошел этап самых масштабных учений Пограничной службы ФСБ России "Сочи-2012" по пресечению диверсионно-террористической деятельности, который пограничники провели совместно с абхазскими коллегами.
Учения проходят с 13 по 18 ноября. В них принимают участие подразделения пограничных управлений ФСБ России по Краснодарскому краю, Карачаево-Черкесской Республике, в Республике Абхазия, авиации ФСБ России, подразделения других силовых структур.
В Кодорском ущелье прошли масштабные учения российских и абхазских пограничников

В ходе одного из этапов боевая группа российских пограничников заблокировала и уничтожила "диверсантов", пытавшихся осуществить ряд террористических актов в Кодорском ущелье вблизи населенного пункта Сакен в Абхазии.
По легенде учений, диверсионно-разведывательная группа условного противника в составе около 15 человек проникла на территорию, находящуюся под охраной российских пограничников, для проведения террористических актов и захвата пограничной заставы. Злоумышленников обнаружил пограничный патруль, а прибывшее подкрепление заблокировало и уничтожило бандитов. Условный бой длился 5 минут, передает "Первый канал".
Начальник Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия генерал-майор Сергей Комаревцев высоко оценил действия военнослужащих в ходе проведения данного этапа учений.
"Могу сказать, что справились с задачей хорошо. Есть над чем поработать, эти проблемы мы видим, видим наши недостатки, но то, что люди подготовлены – это факт"
Завершающим этапом учений станет проведение мероприятий в море по перехвату судна с "террористам" на борту.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 ноября 2012 08:17
    указуют грузинам на место?мол,чтобы там вам амеры не обещали,лучше не дёргайтесь и не нервируйте соседа? это есть хорошо. и подождём реакции сааки,думаю,будет весело
    1. бук
      +2
      17 ноября 2012 14:53
      обмундирование и снаряжение порадовало!
    2. мда-а
      +3
      17 ноября 2012 19:05
      Цитата: andrei332809
      это есть хорошо. и подождём реакции сааки,думаю,будет весело

      Раньше ссыкуношвили ел галстук и предлагал свои яйца в обмен на Абхазию и Ю.О.Теперь я думаю он съест свои яйца laughing laughing laughing laughing
    3. МихаилВл
      +1
      18 ноября 2012 20:53
      Нет больше Сааки :)
      Его сейчас внутри самой Грузии давить начали. Ему бы себя внутри страны уберечь. Он уже нарулился, натворил делов, нагадил максимально, как только можно было. Теперь он не нужен ни той же Америке, ни своему народу! Это теперь политический мусор! Отработанный материал, так сказать. Миссия его закончена, вот его и слили. Так что не до внешних угроз и анализов событий ему.
      Иванишвили теперь рулить будет.
      1. мда-а
        -1
        19 ноября 2012 18:01
        Цитата: МихаилВл
        Нет больше Сааки :)
        Его сейчас внутри самой Грузии давить начали. Ему бы себя внутри страны уберечь. Он уже нарулился, натворил делов, нагадил максимально, как только можно было. Теперь он не нужен ни той же Америке, ни своему народу! Это теперь политический мусор! Отработанный материал, так сказать. Миссия его закончена, вот его и слили. Так что не до внешних угроз и анализов событий ему.
        Иванишвили теперь рулить будет.

        Иванишвили это даже жо..а только другой вид
  2. soldat1945
    +3
    17 ноября 2012 08:20
    А ведь мы редко слышим об учениях пограничников, молодцы мужики от их мастерства и взаимодействия с соседями многое зависит в советское время их кажется называли шурупами в щите Родины, пусть эти шурупы будут крепкими!
    1. Serush
      +6
      17 ноября 2012 13:39
      Не путайте.
      "ПВ - это щит Родины, а все остальные войска - это шурупы на нем"
      Такая у нас погранцов поговорка.
      1. +3
        17 ноября 2012 17:03
        Цитата: Serush
        "ПВ - это щит Родины, а все остальные войска - это шурупы на нем"


        Отрадно, что традиции в ПВ не изменились со времен СССР... good
  3. Гэмэр
    +1
    17 ноября 2012 08:25
    Саакашвили, наверное, не одну дюжину галстуков испортил после этой новости...
    Сидит сейчас, полюбому, и, держа в потных ладошках аппарат правительственной связи, названивает в США. А в трубке ненавистное: "Абонент занят, дождитесь ответа или перезвоните позже"!
  4. +4
    17 ноября 2012 08:51
    Пограничные войска всегда славились хорошей подготовкой, им есть что передать и чему обучить.
    Пожелаем погранцам удачи и хорошей службы !
  5. mar.tira
    +1
    17 ноября 2012 10:28
    Главное что бы учения проходили по настоящему,а не на бумажке.С условиями максимально приближенными к боевым.В реальном бою противник не будет уничтожен за пять минут шапками как у них.Раз нашли изьяны есть надежда что на учениях присутствовали те,кто по настоящему знает запах войны!
  6. 0
    17 ноября 2012 11:45
    А что за каски на бойцах? На штатовские похожи...
    1. +4
      17 ноября 2012 12:01
      6Б27. Один из лучших в мире, между прочим.
  7. 0
    17 ноября 2012 12:03
    Радует, что снаряга у пацанов в порядке.
  8. +1
    17 ноября 2012 13:36
    Был на учениях, понравился эпизод, когда из за одного удака оператора с одного из телеканалов,который камеру не успел включить, пришлось парням заново возвращаться и повторно брать морских диверсантов laughing ну за то ещё раз отработали, закрепили wassat
    Кстати, были замечены ребята, с АК с барабанными магазинами.
  9. Spooky
    0
    17 ноября 2012 17:23
    Самое интересное когда грузию возьмут в нато или возьмут ли вообще? Это главный вопрос!
  10. gorko83
    0
    17 ноября 2012 17:40
    Снаряду сами наверно покупали!
  11. +1
    17 ноября 2012 19:58
    Оснащение у погранцов меняется в лучшую сторону и в зависимости от специфики решаемых задач и географических условий. Это радует.
  12. +2
    17 ноября 2012 22:21
    Надо еще и добрые отношения с насалением всячески укреплять и развивать, а мы пропускаем безпошлинно 50 кг мандаринов, а 3 кг сверху выбрасываем на таможне в мусорный контейнер.. Если 60 кг, к примеру, то появляется пошлина и, внимание, сертификат. Т.е. два по 50 без сертификата, а 100 с сертификатом. Ну зачем так издеваться. Ну, если везут автотранспортом опт, ну пусть с 200-300 кг, то ,конечно, сертификат, Вот так одни сводят на нет усилия других. Успехов нашим и абхазским пограничникам и другим бойцам!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»