В МАГАТЭ заявили, что до получения ядерного оружия Ирану осталось обогатить уран на 6 процентов

10
В МАГАТЭ заявили, что до получения ядерного оружия Ирану осталось обогатить уран на 6 процентов

Информационная служба «Блумберг» пишет о выводах, сделанных так называемой экспертной группой МАГАТЭ по Ирану. В вышедшей статье говорится о том, что эта экспертная группа сделала вывод о способности Ирана обогащать уран до 84%.

Из материала:



Сделан вывод о том, что Иран смог добиться обогащения урана до 84 процентов. К такому выводу эксперты МАГАТЭ пришли после осуществлённой на прошлой неделе проверки.

Подчёркивается, что никогда прежде Ирану не удавалось достичь подобного уровня обогащения ядерного топлива.

В МАГАТЭ подчёркивают, что до получения ядерного оружия Ирану осталось повысить уровень обогащения урана на 6 процентов.

Интересна и формулировка, которую используют в организации:

Предстоит выяснить, добивался ли Иран столь высокого уровня обогащения урана преднамеренно, или же это произошло технически вследствие накопления топлива в соединяющей IR6 (центрифуги – прим. «ВО») арматуре.

Ранее утверждалось, что Иран без уведомления МАГАТЭ внёс изменения в конструкцию центрифуг, и это к началу 2023 года позволило ему получить уран, обогащённый до 60%. Получается, что примерно за месяц-полтора обогащение урана в этой стране выросло ещё на 24%.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      20 февраля 2023 06:20
      Значит, скоро НАТО начнёт военную спецоперацию против Ирана. Непросто же так они прорабатывают концепцию военного противостояния сразу на нескольких фронтах...
      1. +1
        20 февраля 2023 06:30
        Ничего они не начнут, повоняют и забьют. Ну может ракетами США или Израиль обстреляют что-то и на этом все.
    2. +1
      20 февраля 2023 06:23
      о выводах, сделанных так называемой экспертной группой МАГАТЭ по Ирану
      Как дело касается Ирана, так эти "т.н. эксперты" с точностью до одного % высчитали обогащение урана. Но только дело касается ЗАЭС, так сразу возникают сложности определить и официально заявить кто обстреливает эту АЭС. Судя по всему выводы "экспертов" МАГАТЭ создадут новую угрозу для нанесения ударов по Ирану со стороны Израиля при поддержке Сша.
    3. 0
      20 февраля 2023 06:36
      А про объём этого ценного для дела мира продукта что говорится? М.б. персики 0,5 грамма произвели? laughing
    4. +1
      20 февраля 2023 06:42
      Цитата: _SerG_
      Ничего они не начнут, повоняют и забьют. Ну может ракетами США или Израиль обстреляют что-то и на этом все

      Вообще интересная ситуация в мире складывается. Одна независимая страна может просто так без объявления войны нанести ракетный удар по другой такой же стране и ни у кого никаких последствий. Что вообще в мире происходит? Чую я, что накануне грандиозного шухера.
    5. 0
      20 февраля 2023 07:20
      Ну не может же только один Израиль быть там ядерной державой...
    6. -1
      20 февраля 2023 07:43
      А еще если будут сильно борзеть то может и уже обогащенный появится по волшебству так.
    7. -1
      20 февраля 2023 08:37
      После того как МАГАТЭ не заметило обстрел АЭС ,то сейчас они могут гнать ,что у Ирана обогащение 1840000%
    8. 0
      20 февраля 2023 09:49
      Можно посоветовать иранским товарищам только одно - гоните нафиг это МАГАТЭ, поскольку это такая же карманная организация матрасов выполняющая шпионские функции как и ОБСЕ, дискредитировавшая себя в ЛДНР сливая разведданные бандерлогам и их хозяевам.
    9. 0
      20 февраля 2023 22:43
      Не знаю что имел ввиду МАГАТЕ говоря о шести процентах, но для создания ЯО, стопроцентный Уран не нужен. Ядрённая бомба создаётся и взрывается и на 90% обогащенном уране и даже меньше. И я уверен специалисты этой организации знают об этом.

      Об этом не знает переводчик и поэтому он где-то и что-то не понял и недоперевёл. Технические тексты, гуманитариям даются нелегко и это понятно.
      Ну и в результате эта статья не отражает реального положения дел.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»