Из документов украинских мобилизованных становится ясно, что в Бахмут многих из них направляют уже через две недели после мобилизации

39
Из документов украинских мобилизованных становится ясно, что в Бахмут многих из них направляют уже через две недели после мобилизации

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают продвижение в Артёмовске (Бахмуте). Под контроль самого боеспособного в мире «оркестра» перешёл ещё один квартал в районе Забахмутка. Украинская сторона признала серьёзные проблемы у ВСУ и на юго-западе города, в районе, носящем название «Самолёт». Этот район позволяет контролировать сразу два выезда из города – на Константиновку через Красное (Ивановское) и Часов Яр через Хромово.

После продвижения в Бахмуте российские бойцы получают интересные свидетельства о времени подготовки украинских мобилизованных.



Например, в личных вещах ликвидированных украинских военнослужащих обнаруживаются документы, которые говорят о том, что многие из них были мобилизованы в середине или даже конце января 2023 года. Времени для их подготовки командованием было выделено максимум две недели. И спустя это время мобилизованных, среди которых немало и тех, кому далеко за 40, отправили в самую горячую точку Донбасса – Бахмут.

В ЧВК «Вагнер» приводится информация об украинском мобилизованном Богдане Покитко, которые получил повестку из военкомата в январе, а уже 12 февраля его в составе подразделения резерва направили в Артёмовск (Бахмут). 16 февраля Покитко, призванный из Тернополя, погиб.

Как выяснилось, повестку ему вручили во время ожидания им автобуса на остановке общественного транспорта. Теперь, по запросу родственников украинского мобилизованного, в Тернополе «проводится проверка». Сколько таких проверок уже проводилось на подконтрольных Киеву территориях… Результат – нулевой.

На этом фоне особенно цинично звучали слова из интервью Зеленского итальянским репортёрам, где президент Украины заявил о том, что «Бахмут не имеет особого значения» и что «оборонять его ВСУ будут, но не так, чтобы там все погибли».
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    20 февраля 2023 08:14
    Ахренеть! Если так воюют мобилизованные с двухнедельной подготовкой то, как будут воевать отлично обученные ? Или все же имеет место опять быть секретные пииндонские спецпрепараты?
    1. +30
      20 февраля 2023 08:19
      Цитата: Аргон
      Ахренеть! Если так воюют мобилизованные с двухнедельной подготовкой то, как будут воевать

      а как "так" они воюют? 3-4 дня - и груз 200, который заменяется другим "мясом" и далее по кругу. Если эта тактика вас впечатляет, то действительно "ахренеть". ну и всё-таки не надо забывать, в Бахмуте далеко не только "двухнедельно мобилизованные", на секундочку
      1. -13
        20 февраля 2023 08:26
        Какие резервы? Как вы себн представляете такие переброски? Думаете там скорый поезд курсирует?
      2. +7
        20 февраля 2023 08:43
        у колонелькассада в телеграмме был пост про то, что наших таких называют "грибами", т.е. обнаруживают группу человек 20 в форме, по ним отрабатывает артиллерия, а на следующий день на том же месте снова группа из 20 человек в форме, только люди другие, т.е. как грибы после дождя.
      3. +6
        20 февраля 2023 10:19
        .....получил повестку в январе, а уже 12 февраля его направили в Артёмовск (Бахмут). 16 февраля погиб.

        Все закономерно, этим и должно было все закончится. Это им не мирное население из РСЗО расстреливать, всех в утиль.
    2. +6
      20 февраля 2023 08:38
      Нет. Скорее там целое стечение обстоятельств, таких как:идеология, особенности застройки, высокая концентрация войск, вероятность попасть под карательны меч от соплеменников. Да и озвученные вами, препараты, вероятно имеют место, быть.
    3. 0
      20 февраля 2023 15:47
      А как это "так"? Мясо просто уничтожается артиллерией.
    4. -1
      20 февраля 2023 20:28
      Если так воюют мобилизованные с двухнедельной подготовкой то

      Мобилизованный мобилизованному рознь.
      Согласно данным Министерства по делам ветеранов Украины, по состоянию на 1 октября 2020 в на Украине насчитывалось более 403 тыс. человек, получивших статус участника боевых действий (УБД) — из числа лиц, которые участвовали в АТО/ООС.
      Это значит, что на 2020 в Украине около 4% населения являлись ветеранами АТО/ООС.
      Цифры на 2020. На начало 2023 смело можете прибавить 50к+ и подойдите к 5%
      8 лет ВСУ тренировалось на слабом ( по соотношению сил, по оснащению) противнике, обкатывала натовские стандарты и связь.
      Вы просто задумайтесь почему Израиль никогда не прекратит всякие палестинско -хесболисткие-сирийские войны?
      Хоть это и конщуственно, но зато ЦАХАЛ все время «в тренировках» на слабом, но реальном противнике.
  2. +5
    20 февраля 2023 08:19
    Да нету у них никаких резервов. хатаскарйников, которые хотели судьбу надурить и увильнуть гот фронта , записавшись в теробороону, кидают на фронт, потому что нормальных номерных частей не осталось. Знаем мы эти две ципсошные мантры про "десятки тысяч проходят обучение на западе " и вторую " залужный в тылу сформировал корпус который будет участвовать в весеннем наступе на Мелитополь и Крым"
    Да только по номерам не бьется. Даже те бригады которые с херсонского направления перебрасывали уже задействовали. Уже вон и с севера с белорусской границы снимают-говорят там и сетка-рабица нормально границу удержит. Надежно. Так что к весне посмотрим чье наступление будет-сейчас все равно распутица начнется и активные действия сможет вести только гусеничная техника. А это опять же не про шумеров.
    1. -1
      20 февраля 2023 09:18
      Цитата: голос_разуma
      Да нету у них никаких резервов.....


      Что же тогда фронт стоит ? Авдеевка - Марьинка до сих пор не зачищены ? Объективно если бы у ВСУ не было сил, то фронт давно бы посыпался, а он стоит и изменения минимальны.... причем успехи даются очень тяжело... если продвижение на пару километров можно назвать успехами.

      Как бы не повторилась история с второй половиной 2022 года, когда наши выдохлись а ВСУ бросили в бой новые резервы и помогли провести "перегруппировки" в Харьковской/Херсонской областях... сейчас нечто подобное готовится, причем в открытую (поставки техники в пути, новые партии боеприпасов будут готовы к весне-лету... на заводах в США/Германии, а мясо уже обучено...). И если наши затянут с масштабным контрнаступлением и стратегически не переломят ситуацию на Донбассе то продолжится "активная оборона", "окопная война".

      А если удастся кардинально изменить ситуацию и разгромить ВСУ, то Зеленский сразу пойдет на переговоры и тогда дальнейшая судьба Юго-Востока будет решаться на переговорах.
    2. -1
      20 февраля 2023 10:45
      Одно другого не отменяет. То, что в мясорубку ВСУ бросает огромное количество мобиков с минимальной или вообще без подготовки не отменяет того, что одновременно на Западе проходят подготовку десятки тысяч и формируют резервы.

      Их тактика по-своему эффективна, позволяет стопорить ВС РФ, вагнеровцев, пока "куют новые резервы" и те осваивают новую НАТОвскую технику. Обратная сторона, это огромные нечеловеческие потери среди сотен тысяч, которых без надлежащей подготовки бросают на фронт (что для России плюс). Кукловодов из США, как и зеленого фюрера, человеческие потери не сильно волнуют, так как границы закрыты, на Украине постоянная мобилизация на замену выбывшим, мобилизационный резерв потенциально составляет миллионы и американцы готовы воевать до последнего украинца.
  3. +11
    20 февраля 2023 08:25
    А западенцы думали отсидеться?.......................
    1. +1
      20 февраля 2023 17:44
      Цитата: Uprun
      А западенцы думали отсидеться?......

      Вы про НАТу?
    2. -3
      20 февраля 2023 17:50
      Цитата: Uprun
      А западенцы думали отсидеться?

      А они и отсиживаются по сути... На Донбасс кидают мясо с центральной и восточной Украины.
      А западэнцы очень серьезно готовятся на западных полигонах. И их кинут не на затыкание дыр - а на наступление.
      1. +1
        20 февраля 2023 19:31
        Пример в заметке из Тернополя. В какой географии он с центральной, тем более восточной Украины? Режиму параллельно происхождение мяса, которым пытаются завалить российскую армию.
  4. -3
    20 февраля 2023 08:26
    Нужно понимать, что Бахмут - это огромный волнорез. ВС РФ уперлись в него и топчутся. Им туда регулярно подбрасывают противника. В это время ВСУ более спокойно на удалении готовят новую линию и резервы. Бахмут нужно обходить а не топтаться возле него. А потом Варить в котле.
    1. +7
      20 февраля 2023 08:37
      Цитата: zloybond
      Нужно понимать, что Бахмут - это огромный волнорез. ВС РФ уперлись в него и топчутся. Им туда регулярно подбрасывают противника. В это время ВСУ более спокойно на удалении готовят новую линию и резервы. Бахмут нужно обходить а не топтаться возле него. А потом Варить в котле.

      Вагнер этим обходом и занят, вы карту боевых действий посмотрите, какие территории заняты вагнером, там почти охват Бахмута кроме пару дорог с запада и то уже не безопасно по ним передвигаться.
    2. +8
      20 февраля 2023 08:39
      Обойти тоже не просто. Линию обороны там готовили 8 лет. Там реально готовились к войне, руководство РФ к исполнению Минских соглашений. Одно не понятно, где была разведка?
      1. 0
        21 февраля 2023 16:48
        Согласно договору СНГ, (в котором Украина была чисто формально, но был ратифицирован Россией), разведывательная деятельность спецслужб стран подписавших этот договор на территории друг друга прямо запрещалась.
        А то что украинские спецслужбы стали чисто филиалом ЦРУ за долго до майдана, это как бы за скобками.
    3. -2
      20 февраля 2023 08:48
      Не рассказывайте только свои мысли нашим стратегам из ГШ.Угледар,судя по видео из телеграмм штурмуют колонны курсантов из танковых учебок,выстраивается красиво колонна и вперед... am Сотня побитой техники вокруг стоит немым укором.Где? (тут мат,мат и мат)в каких академиях учились эти "командиры"?По полям ходить "строевым шагом".Нам не хватит не 300 тыс мобилизованных,ни 500,ни миллиона...Армия где я никак не пойму,она есть?Она существует?Вагнер с "отставниками и бывшими зк"сражается,гибнет.Черные береты с ТОФа иногда упоминаются в батальонном масштабе,76 дивизия в ротном мелькает,чеченцы проходят по строчкам новостей...Армия где?Как минимум 500 -ая???
      1. 0
        20 февраля 2023 09:02
        Сотня побитой техники вокруг стоит немым укором.


        А что сразу не тысяча?
        1. -2
          20 февраля 2023 09:18
          Смешно?Посмотрите разные телеграмм каналы,там много чего выкладывают.Обхохочетесь.
  5. -12
    20 февраля 2023 08:33
    Это приманка.

    Настоящие резервы НАТО сейчас готовит для ВСУ к весне в Европе.
    Расходного материала на Украине в отличие от России много и они могут позволить себе временно затыкать им дыры на фронте.

    Им сейчас главное - продержаться до получения танков, самолётов, дальнобойных на 1000 километров ракет и ударных БПЛА.
    Когда они это все к лету 2023 года получат - начнутся реальные боевые операции ВСУ.

    А кремлёвские будут по прежнему спать, мобилизация заглохла (отчасти по объективным причинам), экономика по прежнему мало что делает для фронта, для победы в СВО, новые фронты, кроме Донбасса так и не появились.
    Москва танцует и веселится, гуляет вовсю.

    Смотри, Путин напишет скоро тебе рука на кремлёвской стене:
    Мене́, мене́, теке́л, упарси́н (ивр. ‏מְנֵא מְנֵא תְּקֵל וּפַרְסִין‏‎).
  6. +3
    20 февраля 2023 08:34
    О том, что на горячие участки командование ВСУ бросает мобилизованных с минимальной подготовкой писали и сообщали не раз. Поэтому и гибнут пачками не успев повоевать и неделю. Да и те кто проходил обучение в Британии и попал в плен жаловались, что подготовка тоже была слабенькая хоть и НАТОвская. Украинская тактика бросать в бой неподготовленных, а обстрелянных и повоевавших держать во втором эшелоне или резерве конечно изуверская, но видимо, по мнению командования ВСУ, дает свои результаты.
    1. -1
      20 февраля 2023 08:49
      В принципе, римляне тоже использовали такую тактику. Первыми в бой бросали новичков, а ветеранов приберегали для решающих моментов. Жестоко, но эффективно.
      1. +3
        20 февраля 2023 10:08
        Может быть всё-таки эффективнее этих самых новичков как следует подготовить для ведения боевых действий с помощью тех же самых ветеранов,сомнительная польза от такой тактики с учётом современного вооружения.
        1. -1
          20 февраля 2023 11:12
          Если противник на это вам даст время, то да это лучше вариант. На войне время порой приходится выигрывать кровью, что ВСУ и делает под Бахмутом.
        2. +1
          20 февраля 2023 12:30
          Цитата: бухач
          Цитата: бухач
          В принципе, римляне тоже использовали такую тактику. Первыми в бой бросали новичков, а ветеранов приберегали для решающих моментов. Жестоко, но эффективно.
          Может быть всё-таки эффективнее этих самых новичков как следует подготовить для ведения боевых действий с помощью тех же самых ветеранов,сомнительная польза от такой тактики с учётом современного вооружения.
          Слышал рассказ о тактике русских князей: первыми в бой идут самые возрастные бойцы - ветераны, которые успели пожить, для которых, "на миру и смерть красна", за ними - опытные сильные бойцы, задача которых - переломить ход битвы. Князь же с молодыми бойцами вступает в самом конце боя либо для скорейшего достижения победы, либо для поддержки организованного отступления при поражении. Молодёжь - стратегический резерв государства. М.б., это и не тактика, а стратегия. Римская империя погибла молодой по историческим меркам, даже если смотреть от основания Рима. А России ещё жить и жить.
          1. +2
            20 февраля 2023 17:53
            Цитата: Станислав_Шишкин
            Слышал рассказ о тактике русских князей: первыми в бой идут самые возрастные бойцы - ветераны, которые успели пожить, для которых, "на миру и смерть красна", за ними - опытные сильные бойцы, задача которых - переломить ход битвы. Князь же с молодыми бойцами вступает в самом конце боя либо для скорейшего достижения победы, либо для поддержки организованного отступления при поражении. Молодёжь - стратегический резерв государства. М.б., это и не тактика, а стратегия. Римская империя погибла молодой по историческим меркам, даже если смотреть от основания Рима. А России ещё жить и жить

            Вот честно сомнения гложут.
            Это тактика римского легиона наоборот. И Римская империя, с приемственностью Константинополя, существовала больше 2000 лет. А Москва третий Рим...же.
            Опытный ветеран в риме это и учитель, и моральная поддержка и цена его на порядок больше молодого. Если уничтожали или заставляли отступать ветеранов, то молодежь и подавно труханет.
            Нельзя так. Опытный должен видеть поле боя и влиять на него вовремя....даже центурион.
  7. 0
    20 февраля 2023 09:10
    Цитата: Аргон
    Какие резервы? Как вы себн представляете такие переброски? Думаете там скорый поезд курсирует?

    Вы всерьез думаете, что две-три недели назад завезли один состав и вооружение и они там по сей день обороняются без ротации и поддержки извне?
  8. -3
    20 февраля 2023 11:46
    В ЧВК «Вагнер» приводится информация об украинском мобилизованном Богдане Покитко, которые получил повестку из военкомата в январе, а уже 12 февраля его в составе подразделения резерва направили в Артёмовск (Бахмут). 16 февраля Покитко, призванный из Тернополя, погиб.

    Похоже, это какой-то особый случай, иначе мы бы о таких историях читали ежедневно.
    Судя по тому, что Артемовск взять не получается, несмотря на все усилия Вагнера, воюют там с украинской стороны не вчера мобилизованные.
  9. +2
    20 февраля 2023 12:11
    Цитата: Glock-17
    римляне тоже использовали такую тактику. Первыми в бой бросали новичков

    В римской армии у каждого новичка был свой наставник закаленный в боях, который обучал новичка и присматривал за ним. Это принцип был и в русской армии - т.н. "дядька".
  10. 0
    20 февраля 2023 14:17
    А откуда выходцы?с восточных регионов неугодных отправляют, а западные и обученные части берегут.
    Я бы небыл так относителен в выбиваний частей и батальонов, есть ли подтверждение горы трупов у ВСУ?
  11. 0
    20 февраля 2023 15:43
    Вы фсё врёте! Из самых правдивых в Местной Группе Галактик укроСМИ известно, что ВСУ давно перемололи "клятих москалей" под Бахмутом и скоро совсем перемелят! :)
    Для тупых: Есть такое слово "сарказм".
  12. 0
    20 февраля 2023 15:45
    Цитата: rotmistr60
    Цитата: Glock-17
    римляне тоже использовали такую тактику. Первыми в бой бросали новичков

    В римской армии у каждого новичка был свой наставник закаленный в боях, который обучал новичка и присматривал за ним. Это принцип был и в русской армии - т.н. "дядька".

    Ага! А откуда появилось выражение "пойти в триарии" и что оно означает? /гнусТно ухмыляеца/ :)
  13. 0
    20 февраля 2023 18:54
    Цитата: Петр_Колдунов
    Цитата: Uprun
    А западенцы думали отсидеться?

    А они и отсиживаются по сути... На Донбасс кидают мясо с центральной и восточной Украины.
    А западэнцы очень серьезно готовятся на западных полигонах. И их кинут не на затыкание дыр - а на наступление.

    А что то мне показалось, что в статье речь шла как раз про убитого западэнца. Ведь Тернополь - это западная Украина. А тот убитый мобилизованный как раз был из Тернополя. Так что вы тут какую то шнягу гоните? Гонят на фронт и западэнцев.
  14. 0
    20 февраля 2023 21:51
    Логически рассуждая можно предположить, что и у нас могут иметь место такие перегибы
  15. 0
    21 февраля 2023 01:21
    Все подобные статьи имеют цель поднять дух веры в победу.... Вот только более 30000 вполне сеье молодых и крепких украинских мужчин сейчасс проходят военную подготовку в странах Запада, плюс наемники со всего мира, и вся эта свора ринется на фронт через пару месяцев при поддержке сотен западных танков и бронемашин в купе с сотнями другими видами вооружений, ПВО, средств разведки и прочего. А пока 'мобилизованное" мясо держит для них фронт.
  16. +1
    21 февраля 2023 12:41
    Например, в личных вещах ликвидированных украинских военнослужащих обнаруживаются документы, которые говорят о том, что многие из них были мобилизованы в середине или даже конце января 2023 года. Времени для их подготовки командованием было выделено максимум две недели. И спустя это время мобилизованных, среди которых немало и тех, кому далеко за 40, отправили в самую горячую точку Донбасса – Бахмут.
    //////////////////////
    Зачем нам и бойцам на фронте знать все эти подробности? И самое главное,как это облегчит воюющим выполнение боевых задач? Таких "самых горячих точек " как Бахмут будет ещё немало. Везде придётся вгрызаться в оборону противника и освобождение "пядей и крох"земли,политых кровью наших бойцов, будет нелегко даваться, не взирая на возраст, подготовку и количество убитых врагов.