Сербская пресса: Потеряв поддержку Вашингтона, Приштина может сделать ставку на Лондон

6
Сербская пресса: Потеряв поддержку Вашингтона, Приштина может сделать ставку на Лондон

Столкнувшись с потерей поддержки Вашингтона, а также некоторых европейских лидеров, премьер частично признанного Косова Альбин Курти, похоже, теперь делает ставку на британцев, пишет сербское издание «Новости».

В материале говорится, что Курти, вероятно, ожидает поддержки со стороны Лондона в вопросе Сообщества сербских муниципалитетов, а именно, политик не хочет, чтобы их создание являлось одним из главных условий начала переговоров о европейской интеграции Косова и Метохии.



Кроме того, как пишет издание, Приштина также может воспользоваться покровительством Великобритании, чтобы «втиснуться» в некоторые международные организации. В частности, после того, как почти все члены Квинты (за исключением британцев) закрыли Косово путь в Совет Европы, Курти снова направил свои усилия на вхождение частично признанного государства в Интерпол. В статье говорится, что в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности он встретился со спецпредставителем Великобритании по Западным Балканам Стюартом Пичем и генеральным секретарем Интерпола Юргеном Штоком.

Как сообщают источники издания, ключевой темой в обеих беседах стало обсуждение сроков подачи Приштиной очередной заявки на вступление в Интерпол. Позднее стало известно, что Курти проинформировал Штока об успехах, достигнутых в борьбе с преступными группировками и организованной преступностью за последние два года, а также о сотрудничестве со странами-партнерами в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

Стоит напомнить, что на данный момент Косово уже четыре раза подавало заявки на вступление в вышеупомянутую организацию в 2010, 2015, 2017 и 2019 годах. Оригинально, когда заявку в международную полицейскую структуру подаёт непризнанное образование, многие так называемые политические лидеры которого сами являются, по сути, военными преступниками, и в отношении которых при этом не возбуждено никаких уголовных дел.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 февраля 2023 12:17
    Курти снова направил свои усилия на вхождение частично признанного государства в Интерпол.

    Интересно, если вдруг случится чудо и Косово примут в Интерпол, то что будет Интерпол делать с Курти, которого обвиняют в похищении людей и подпольной торговлей человеческими органами?
    1. +1
      20 февраля 2023 12:26
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      Интересно, если вдруг случится чудо и Косово примут в Интерпол, то что будет Интерпол делать с Курти, которого обвиняют в похищении людей и подпольной торговлей человеческими органами?

      То же что и сейчас - ничего.
  2. 0
    20 февраля 2023 12:18
    С Косово, у них таки проблема..Признают Косово и остальное тогда надо признавать :Абхазию,Крым,референдум в Запорожье и на Херсонщине
  3. 0
    20 февраля 2023 12:21
    Приштина также может воспользоваться покровительством Великобритании, чтобы «втиснуться» в некоторые международные организации.
    . Втиснутся и правда есть куда.... расплодились, такие организации, без счета.
  4. 0
    20 февраля 2023 12:28
    Американцы, британцы. Как говорят в России: "Хрен редьки не слаще".
  5. 0
    20 февраля 2023 18:32
    Я СКАЖУ ТАК обосрались, толи запад, толи РОССИЯ.
    Выбирайте.........