Китайский военный эксперт: Сфера влияния НАТО может распространиться и на зону АТР

14
Китайский военный эксперт: Сфера влияния НАТО может распространиться и на зону АТР

Военный эксперт из Китая Сун Чжунпин в интервью китайской газете Global Times заявил о том, что в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил опасения в связи с возможной вовлечённостью военно-политического блока в случае конфликта за Тайвань.

Как уточнил собеседник, именно США и добиваются расширения сферы влияния НАТО, которая может распространиться и на зону АТР. Однако продолжает он, для этого Вашингтону потребуется приложить неимоверные усилия с тем, чтобы консолидировать всех стран-членов, чьи интересы часто расходятся, да и к тому же, это означает увеличение военных расходов, на чём американское руководство также будет настаивать.



Как подчеркнул Сун Чжунпин, Штатам не терпится поскорее превратить НАТО в военный альянс глобального уровня, а потому заявления генсека подразумевают как раз таки растущую активность блока в делах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Отметим, что ранее Столтенберг, выступая на совместной пресс-конференции с госсекретарём США Энтони Блинкеном, не исключил конфликта на территории Азии по подобию украинского.

Вот как он тогда высказался по этому поводу:

То, что происходит сейчас в Европе, может случиться и в Азии. Китай пристально наблюдает за украинским кризисом для того, чтобы извлечь уроки для себя на будущее

Напомним, что руководство КНР неоднократно обрушивалось с критикой в адрес США из-за проведения военных учений между Вашингтоном и Тайбэем, которые в последнее время участились. Китайские власти расценивают эти действия как провокационные со стороны официального Вашингтона, придерживаясь принципа «одного Китая», поскольку считают остров своей провинцией.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 февраля 2023 12:30
    Если сидеть на холме и смотреть по реку, можно дождаться, что твой враг поднимется к тебе , убьет и скинет труп в реку. Не сунь цзы но для Китая более верно.
  2. -2
    20 февраля 2023 12:33
    Наверно пупок развяжется у наты, придётся степлером прибивать laughing
    1. +2
      20 февраля 2023 12:42
      Цитата: зурбаган63
      Наверно пупок развяжется у наты, придётся степлером прибивать laughing

      Не развязался он от агрессии в Африке, не развязался от агрессии на Ближнем Востоке и Средней Азии и можно говорить с уверенностью что в АТР не развяжется раз есть возможность это делать не только руками НАТО но массой прихлебателей и марионеток, которые в этот блок не входят.
  3. +3
    20 февраля 2023 12:36
    США и добиваются расширения сферы влияния НАТО, которая может распространиться и на зону АТР
    А до этого можно подумать китайцы этого не понимали. Группировка Сша в АТР превысила 400 000 чел., базы в Японии, РК, присутствие американских в/сл на Тайване это разве уже не расширение сферы влияния?
    1. -1
      20 февраля 2023 12:43
      Помимо этого нужна военная структура, которая будет прорабатывать конкретные планы действий, иметь отлаженные командно-штабные структуры, отрабатывать их взаимодействие и координацию подразделений разных государств. США нужно именно азиатское НАТО, а не простое расширение сферы влияния.
  4. 0
    20 февраля 2023 12:46
    There is no analogy with Kiev. Simply because Taiwan is an island very far away from the USA and Europe where the supply lines would have to originate. China would have little difficulty cutting these supply lines with their missile systems and naval forces.
    1. 0
      20 февраля 2023 12:52
      Mais la chine aurait d'énorme difficulté a débarqué des troupes sur cette île a cause de la défense cotière Taïwanais...
      Taïwan a énormément de missiles anti-navire.
  5. +1
    20 февраля 2023 12:48
    Иш ты, неужели "мудрая обезьяна" стала о чем-то догадываться?! Да не ужели. Если Пекин ещё потянет с выбором стороны то кто знает как повернется судьбинушка.
  6. Комментарий был удален.
    1. -2
      20 февраля 2023 13:02
      что-то нам это оружие не помогло пока, только создает видимость суверенитета...
    2. 0
      20 февраля 2023 13:17
      Странная у Китая логика и стратегия, вместо того чтобы максимально объединить свои усилия с Россией, Ираном, КНДР и другими странами, не приемлющими действия и политику НАТО, Китай пассивно наблюдает со стороны за тем, как Запад обьединяется и активно действует против России, но ведь в случае её поражения следующий на очереди именно Китай, Запад очень расчитывает на разобщенность Китая и России, и обязательно воспользуется для своей победы этой выжидательной позицией и нерешительностью Китая, и потерей им столь драгоценного времени.
      1. Комментарий был удален.
  7. 0
    20 февраля 2023 15:01
    Инфляция у сэров с баксом, европы уже нехватает для прокорма. Когда с лунатиков начнут сборы в нато собирать?
  8. -1
    20 февраля 2023 17:51
    Китайский военный эксперт: Сфера влияния НАТО может распространиться и на зону АТР

    Ещё одна вафля которая нам расскажет как нам нужно работать.
    Со своими проблемами лучше-бы разобрались, типа ТАЙВАНЬ.
    Без нас с америкосами НИКОГДА НЕ СПРАВЯТСЯ.
  9. 0
    20 февраля 2023 18:35
    Китайский военный эксперт: Сфера влияния НАТО может распространиться и на зону АТР

    Ещё один эксперД!
    Вы-бы китайцы со своими демонами разобрались-бы......
    И не лезте в чужое дупло!.......
  10. -1
    20 февраля 2023 21:28
    Об столберг думает, что европа станет сильнее если одолеет РОССИЮ ?
    Нет, станет сильнее только США. И вообще - чем слабее будет европа и азия,
    тем могущественнее будут США. Им ненужны сильные конкуренты, им нужно только одно, чтобы у них покупали оружие.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»