В Службе внешней разведки сообщили об уничтожении большей части поставленного Западом Украине вооружения

34
В Службе внешней разведки сообщили об уничтожении большей части поставленного Западом Украине вооружения

Запад не намерен прекращать поставку вооружений Украине, к тому же планирует нарастить военную помощь с целью подготовить ВСУ к планируемому на весну этого года наступлению. США и их союзники ставят перед собой задачу руками Украины нанести как можно больший ущерб России, а при удачных обстоятельствах, и уничтожить ее. Об этом сообщает Служба внешней разведки России.

Российские войска уничтожили большую часть поставленного Западом оружия и техники, а это очень большие объемы. Как подсчитали в СВР, только с декабря 2021 года возглавляемая США коалиция стран НАТО отправила Киеву 440 танков и 1510 боевых машин пехоты, 1170 различных комплексов противовоздушной обороны, 655 артиллерийских систем. Кроме того, Запад поставил значительное количество боеприпасов крупных калибров, включая реактивные снаряды. Так, к РСЗО, согласно сведениям СВР, Киев получил 9800 ракет, противотанковых выстрелов было поставлено 609 тысяч и 1 млн. 206 тысяч артиллерийских снарядов.



Служба внешней разведки Российской Федерации располагает сведениями о том, что в период агрессии против России с декабря 2021 года страны НАТО передали ВСУ 1 170 комплексов ПВО, 440 танков, 1 510 БМП, 655 артиллерийских систем

- говорится в сообщении пресс-бюро СВР.

Как подчеркивается, большая часть переданного вооружения уже уничтожена российскими войсками.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что страны Запада, начиная с февраля 2022 года, поставили Украине вооружений на 50 млрд. долларов, что привело к истощению большинства арсеналов, особенно это касается Европы. Основная проблема - это артиллерийские боеприпасы, расход которых просто колоссальный, а производство не способно восполнить запасы. В Европе уже призвали Зеленского экономней расходовать снаряды, иначе ВСУ рискует остаться совсем без артиллерийской поддержки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    34 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      20 февраля 2023 11:37
      Это очень серъезные объемы поставок вооружения, бабло конечно сумашедшее рекой течет в карманы воротил ВПК .США.
      1. +9
        20 февраля 2023 11:58
        Цитата: oleg-nekrasov-19
        Это очень серъезные объемы поставок вооружения, бабло конечно сумашедшее рекой течет в карманы воротил ВПК .США.

        Это полезная информация прежде всего для отечественных СМИ, которые без устали нам повторяют выдержки из западных СМИ и от западных "экспертов" о том, что у ВСУ снарядный голод и с наличием военной техники полный облом.
        К действительности же это не имеет никакого отношения и запад заваливает киевскую хунту оружием под самую макушку и сейчас, перед т.н. "весенним наступлением" ВСУ происходит тоже самое только похоже в ещё больших объёмах, скрытно и с максимальным рассредоточением запасов вдоль всей линии фронта, в тылу и на приграничных территориях стран НАТО.
        1. +6
          20 февраля 2023 13:04
          Цитата: кредо
          действительности же это не имеет никакого отношения и запад заваливает киевскую хунту оружием под самую макушку и сейчас, перед т.н. "весенним наступлением" ВСУ происходит тоже самое только похоже в ещё больших объёмах, скрытно и с максимальным рассредоточением запасов вдоль всей линии фронта, в тылу и на приграничных территориях стран НАТО.


          только с декабря 2021 года возглавляемая США коалиция стран НАТО отправила Киеву 440 танков и 1510 боевых машин пехоты, 1170 различных комплексов противовоздушной обороны


          М-да! А запад валит и валит вооружения в украину на сотни миллиардов...
          И что-то до сих пор не разрушены артерии поставок западного вооружения, хотя об этом даже гражданское население уже год твердит
          1. +2
            20 февраля 2023 17:07
            К сожалению, такое положение дел продиктовано объективными факторами: отсутствие адекватной современному времени и стоящим задачам спутниковой разведки, разведывательных БПЛА способных действовать на большой глубине, неспособности подавить ПВО и использовать возможности ВВС. Как тут нарушить эти артерии? Там такая сеть дорог, что без постоянного спутникового мониторинга это нереально.
          2. 0
            21 февраля 2023 09:52
            Главный артерии поставок сидят в кремле, там и надо разрушать, а так это будет длиться до бесконечности
        2. +6
          20 февраля 2023 13:57
          Проблема советских арсеналов бывших соцстран, которые поставляют на Украину, что техника оставалась, а арсенал боеприпасов нет. Виной всему - плавный переход на стандарты НАТО. Мол зачем производить, когда скоро техника под списание, а новое - натовское. И еще за 30 лет боеприпасы советских стандартов высосали конфликты на БВ, ЮА и пр. Т.е. война в Ираке, Сирии, Афганистане, Ливии, африканские разборки и пр. Везде применялось советское оружие - техника и болгары, румыны и пр. отправляли боеприпасы из запасов с превеликим удовольствием. Они нищие, а тут типа много ненужного в Европе, да еще лежит и со временем портится, взамен на доллары. Если танки, БМП и самолеты особо никто не брал, зато боеприпасы на Ура. Посему, проблема боеприпасов не выдумка СМИ, а объективная реальность. И закупка в Пакистане выстрелов РСЗО не верх глупости в логистике, а вынужденная мера. Россия, КНР, КНДР пользуются советскими стандартами и выпускают боеприпасы к ним, т.к. на натовские переходить не было желания, да еще на хранении огромное количество, ибо боеприпасы НЕ поставляли в горячие точки.
        3. 0
          21 февраля 2023 02:21
          Цитата: кредо
          Это полезная информация прежде всего для отечественных СМИ, которые без устали нам повторяют выдержки из западных СМИ и от западных "экспертов" о том, что у ВСУ снарядный голод и с наличием военной техники полный облом


          Полезная,смотря какая цель у СМИ(наших ли?) Ведь СМИ владеют далеко не наши,хотя территориально они наши. Даже блогеры с подписчиками более полумиллиона кем-то направляются,косвенно или напрямую.Надеюсь больше косвенно.
          Задача может быть одна-не мы остановили,не мы давим,а они ,бедные,несчастные,без бп,без техники воюют штыками и сдерживают нас огромными жертвами.
          А многочисленная Армия РФ ничего с этим сделать не может. Подтекст такой. На фоне этого-генералы ,все разворовали,Армия небоеспособна.и т.д. Вспомните,такое уже было,после Афганистана,после Чечни. Только запахнет Победой,сразу начинается что-то подобное.Полная дискредитация Армии. Я уже писал на эту тему.Пошла рябь. Боятся владельцы СМИ Армии Победителей. Хотя до Победы еще далеко.
          1. 0
            24 февраля 2023 19:23
            Один вопрос - а где запахло победой? С какой стороны?
    2. +3
      20 февраля 2023 11:37
      В общем))) Приказали зелебобе воевать экономно))
      Не стрелять, свет выключить, мыться только в реке))
      И умирать тихо и денег на захоронение не просить)
      1. +1
        20 февраля 2023 11:48
        Цитата: Анахорет
        И умирать тихо и денег на захоронение не просить)

        "Докладываю: Бобик сдох"(Аты-баты, шли солдаты)
        1. Плюс за то, что уловил сарказм! При другом раскладе- минус.
    3. +9
      20 февраля 2023 11:42
      Ллойд Остин заявил, что страны Запада, начиная с февраля 2022 года, поставили Украине вооружений на 50 млрд. долларов
      Это вроде как официально. А если покопаться, то наверняка сумма окажется значительнее. Правильно Зеленского в Сша назвали "черной дырой".
    4. -4
      20 февраля 2023 11:49
      Только почему то уничтоженное стреляет, и стреляет точно!
      1. +4
        20 февраля 2023 12:05
        Цитата: Alien From
        Только почему то уничтоженное стреляет

        вы уверенны что стреляет? на украину поставили 38 ХАЙМАРС. сейчас в день выпускают 1-2 пакета этих РСЗО. значит работают 1-3 установки. расскажите нам где остальные 35 РСЗО?
        1. 0
          20 февраля 2023 14:18
          Цитата: SanichSan
          Цитата: Alien From
          Только почему то уничтоженное стреляет

          вы уверенны что стреляет? на украину поставили 38 ХАЙМАРС. сейчас в день выпускают 1-2 пакета этих РСЗО. значит работают 1-3 установки. расскажите нам где остальные 35 РСЗО?

          Вы уверены что было 38?
          ... Даже в наших СМИ уже не раз сообщалось, что работают не полными пакетами с двух, трех ПУ( правда, преподносили это как нехватку ракет,- а по-моему,- грамотный тактический прием).
          ...А вообще, - реальных цифр мы не узнаем, поэтому стоит оценивать происходящее по результатам...(((
        2. Где? В запасе. В нужный момент появятся. А, наш ГШ сошлеться на внезапность и на вероломство.
    5. -1
      20 февраля 2023 11:54
      Секундочку, это ж дискредитация Российской Армии, подсудное дело по нынешним временам. Ведь по сводкам МО РФ поставленное вооружение уничтожено уже дважды, и идёт третий круг, а эти клеветники из СВР хают что ещё и первый не закончен!
    6. +5
      20 февраля 2023 12:01
      странность в том что все это барахло.свободно передвигается ж/д транспортом до передовой.и уничтожает русское население и ее армию до сих пор
    7. +4
      20 февраля 2023 12:01
      "...Как подчеркивается, большая часть переданного вооружения уже уничтожена российскими войсками..."
      Из статьи не понятно: бОльшая или большАя.
      Если большАя, - то насколько большая?
    8. +1
      20 февраля 2023 12:02
      За год прошлый 50 миллиардов, когда своего полно было, в этом значит минимум 100 будет, в следующем 200 на этом все и закончится. Не понимаю почему люди не верят канашенкову. Техника восстанавливается, когда легковые машины собираются из нескольких (свариваются) и ещё геометрию умудряются худо бедно соблюсти это никого не удивляет, а выгоревший танк восстановить, отпескоструют, новое поставят оборудование и вперёд. Да если самолёт упал или танк розочкой раскрылся то да - на металлом.
    9. +7
      20 февраля 2023 12:07
      . В Европе уже призвали Зеленского экономней расходовать снаряды, иначе ВСУ рискует остаться совсем без артиллерийской поддержки.

      массированная дезинформация
    10. 0
      20 февраля 2023 12:09
      19 февраля. /Новости Приднестровья/. Самый большой скалодром в Приднестровье и Молдове сегодня был открыт в Бендерах.
      Не то.
      В Молдавии вновь оживляется тема размена территорий с Украиной. Идея в том, чтобы отдать Киеву село Колбасна, что прямо у границы, в обмен на кусочек Одесской области.
      Южная Осетия признала независимость Приднестровья 17 ноября 2006 года. Имеется официальное представительство ПМР в этой стране.
      Абхазия признала независимость Приднестровья 17 ноября 2006 года. Имеется официальное представительство ПМР в этой стране.
      НКР признала независимость Приднестровья 17 ноября 2006 года.
      В марте 2014 года Верховный совет Приднестровья попросил Госдуму России разработать закон, который позволил бы принять непризнанную республику в состав России.
      7 сентября 2016 года вышел Указ президента ПМР № 348 «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года», согласно которому Приднестровская Молдавская Республика начала процесс приведения своей законодательной базы в соответствие с российским законодательством, с целью дальнейшего вхождения в состав Российской Федерации. Так, с 2017 года Приднестровье использует флаг России как второй государственный.
      В 2012 году Россия открыла консульство в Приднестровье, тем не менее, Россия не признала Приднестровье независимым государством.
      Генерал Лебедь еще в 1995 году описывал риски так: "2600 вагонов боеприпасов лежат на складе. Емкость склада превышена почти в 2 раза. Примерно 500 вагонов взрывчатки."
      ноябрь https://www.vesti.ru/article/3051727

      В Румынию вслед за 101-й дивизией армии США переброшена французская бронетехника
      24 октября 2022
      https://topwar.ru/203921-v-rumyniju-vsled-za-101-j-diviziej-armii-ssha-perebroshena-francuzskaja-bronetehnika.html

      101-я воздушно-десантная дивизия (англ. 101st Airborne (Air Assault) Division) — тактическое соединение Армии США, подготовленное для проведения десантных операций с использованием военно-транспортных самолётов и вертолётов.
      Характерный нарукавный знак породил официальное словесное название дивизии — «Кричащие орлы».
      Отличилась во время сражения в Арденнах. В ноябре 1945 г. 101-я вдд была расформирована.
      В ходе операции «Буря в пустыне» (1991) вертолёты AH-64 из состава авиации 101-й дивизии произвели первые выстрелы войны.
    11. +4
      20 февраля 2023 12:10
      СВР уточнять надо - уничтожено на ЛБС, при этом ни одна логистическая цепочка не прервана сознательно, спасибо нашим "взвешенным" политикам.
      1. +4
        20 февраля 2023 15:54
        Даже вот и Байден прокатился на поезде до Куева, беспрепятственно и с комфортом!
      2. 0
        24 февраля 2023 19:15
        Не волнуйтесь, лет через пять-семь эти взвешенные политики сядут в тюрьму.
    12. +5
      20 февраля 2023 12:28
      В Службе внешней разведки сообщили об уничтожении большей части поставленного Западом Украине вооружения
      . Процесс обоюдоострый! Мы теряем свое и не мало, увы.
    13. +3
      20 февраля 2023 17:00
      При всем уважении к СВР,но эти выводы сделаны давно и на уровне школьников начальных классов. Куда же СВР смотрела,когда ЕС и США 8 ( восемь лет) обманывали руководство нашей страны, относительно выполнения Минских соглашений?..
    14. +1
      20 февраля 2023 17:56
      Россия гордо стоит на своих ногах, Россия успешно защищается от нападения НАТО, хотя у украинцев еще есть оружие. Приятно читать, потому что русские солдаты проявили большое мужество, а русское оружие во многих случаях лучше, чем знаменитые арсеналы Западной Европы и США. Больше ставить себе не позволяю, не имею права. Но я рад, что Россия сопротивляется. Держитесь друзья Спасибо вам am
    15. О! Свежо предание, да верится с трудом. Вернее сказать- вообще не верится. Хотя, если генералов повысили, наверное уже победили? А, я не в курсе. Тем более, что ее(западную технику) вроде как уже уничтожили? А!!! Я понял, за уничтожение и звания повысили!
    16. +2
      21 февраля 2023 00:43
      Скажу чуть-чуть не по теме. Представляете такой номер? Звонит Хрущёв в США и говорит: "Я сейчас на "дорогу Хо Ши Мина" подъеду, чтобы обсудить поставки нового вооружения, а вы не стреляйте пока."
    17. 0
      21 февраля 2023 19:16
      А чё, СВР больше заняться нечем, как вести подсчёт подбитой техники? Слава Богу, бухгалтеров на СВО хватает. А вот если все начнут вместо подсчётов заниматься своими непосредственными делами, то и война быстрее закончится и потерь с нашей стороны будет меньше
    18. 0
      22 февраля 2023 06:33
      угу
      хаймерсы не уничтожили, а остальное всё почти
    19. 0
      22 февраля 2023 06:36
      Цитата: Андрей Николаевич
      При всем уважении к СВР,но эти выводы сделаны давно и на уровне школьников начальных классов. Куда же СВР смотрела,когда ЕС и США 8 ( восемь лет) обманывали руководство нашей страны, относительно выполнения Минских соглашений?..


      вы 8 лет телевизор не включали?
      там каждый день соловьев, киселев, попов рассказывали про обстрелы донецка, перевооружение всу, обучение по стандартам нато, постоянные учения, налог на армию

      были в длительной командировке?
    20. 0
      24 февраля 2023 19:10
      После того, как СВР РФ полнлстью провалила оценку военной и политической ситуации на Украине перед началом СВО, предоставив ложную оценку Кремлю и в чистую проиграв ЦРУ и СБУ - я больше не верю ни единому слову этой непонятно что делающй службы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»