Первые корабельные стрельбы Bofors Mk 4 40mm

5
Корпорация «BAE Systems» успешно завершила первые стрельбы из опытной 40мм артустановки «Bofors Mk 4». Испытания проходили при содействии шведского закупочного оборонного ведомства FMV на опытовом военно-морском катере «V 150 Jägaren». Катер является бывшим ракетным, после сторожевым катером ВМС Швеции выпуска 1972 года водоизмещением 140 тонн.

Первые корабельные стрельбы Bofors Mk 4 40mm


Артустановка «Bofors» достается корпорации «BAE Systems» в наследство от приобретенной 8 лет назад корпорации «United Defense», которая в 2000 году выкупила права на АУ «Bofors» у шведской группы компаний «Celsius». Сегодня разработкой АУ занимается отдел «BAE Systems Bofors», входящий в шведский филиал «BAE Systems АВ».

На «V 150 Jägaren» новую АУ установили на баке, взамен устаревшей АУ «Bofors L/70» (m/48). Корабельные испытания начались в последних числах октября. С 29.10.2012 в течение одной недели проходили огневые испытания АУ «Bofors Mk 4 40mm». Они проходили на шведском морском полигоне Балтийского моря.

Новая АУ является продолжением развития АУ «Bofors Mk 3» калибра 40мм, созданной во второй половине 1980 годов. Это одноствольная АУ в то время имела небольшой успех, кроме шведских ВМС, она малыми сериями стала на вооружение бразильских ВМС и японской береговой охраны. Основные отличия от предыдущей версии: более меньший вес и меньшая себестоимость. Огневая часть осталась типовой – автомат Bofors L/70 калибра 40мм. Приводы, обеспечивающие наведение, имеют цифровое управление от наземного варианта АУ для БМП «CV9040». Башенная часть тоже получает электроприводы. Управление АУ дистанционное с возможностью управления непосредственно оператором-наводчиком.

На АУ установлена низкоуровневая телекамера, имеется возможность установки радара измерения начальных скоростей боеприпасов. Подача боеприпасов происходит от магазина емкостью 30 снарядов или от дополнительного магазина емкостью 70 снарядов. Это дает возможность быстрого переключения стрельбы на другой тип снарядов. Используемые боеприпасы – все ранее созданные для предыдущей модификации АУ «Bofors L/70» с использованием снарядов с программируемыми взрывателями.



Bofors 40 Mk4 – корабельная АУ, разработанная для обеспечения боевых надводных кораблей/катеров молниеносной реакцией на вероятную угрозу. Малый вес, компактные размеры, большая дальность и высокая скорострельность – отличительные особенности АУ «Bofors 40 Mk4». АУ может быстро переключена на использование другого типа боеприпасов, может использовать программируемые ЗР. Может использовать боеприпасы от БМП «CV90». Имеет высокие тактические и эксплуатационные характеристики, высокую живучесть. Они дадут преимущество надводным судам вооруженных «Bofors 40 Mk4» в любых военных конфликтах. Приведение АУ в боевое положение – менее одной секунды. Программируемые боеприпасы дают возможность применять АУ против любых целей. Подача боеприпасов автоматическая, управление АУ – дистанционное, без участия человека или от оператора-наводчика.


Область применения:
- различные миссии по поддержанию мира. АУ может играть профилактическую роль – предупредительный огонь;
- различные миссии в правоохранительной сфере. Ответ/предупреждение угроз от пиратов, контрабандистов и террористов;
- боевые задачи в военных конфликтах. Обеспечение защиты корабля от кораблей, самолетов, вертолетов, ПКР и береговых объектов противника;
- выполнение основных задач. Патрулирование и защита кораблями прибрежной полосы.



Основные характеристики Bofors 40 Mk4:
- 6 режимов программирования боеприпасов;
- ведение огня короткими очередями с высокой точностью – 300 выст/мин;
- боевой запас – 100 снарядов;
- калибр – 40мм;
- вес АУ без боеприпасов – 2.5 тонны;
- вертикальные углы – от +80 до -20 градусов;
- дальность применения – 12.5 километров;
- начальная скорость боеприпаса – 1012 м/с;
- живучесть ствола АУ – 5000 выстрелов;
- длина – 2.3 метра;
- ширина – 2.1 метра;
- высота – 1.9 метра.

Источники информации:
http://www.youtube.com/watch?v=9ZKlKnIXtmY
http://bmpd.livejournal.com/383319.html
http://www.navyrecognition.com/index.php?option=com_content&task=view&id=621
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 ноября 2012 10:38
    я конечно не эксперт по оружию, и даже не шарю на любительском уровне, но сдается мне что это какая то шляпа. winked
  2. 0
    19 ноября 2012 12:15
    Эта та самая пушка, где впервые используются телескопические снаряды ?
  3. +1
    19 ноября 2012 16:51
    40 мм пушки это линейка пушек производимых и постоянно модернизируемых шведской корпорацией Бофорс с 1930г. http://en.wikipedia.org/wiki/Bofors_40_mm
    Пушка, о которой идет речь была вначале разработана для оснащения БМП типа CV90 http://en.wikipedia.org/wiki/Combat_Vehicle_90, а сейчас ее пытаются "продать" и для использования в военноморских флотах. Т.е. нормальный бизнес подход. Ничего "супер дупер"
    1. bart74
      0
      23 ноября 2012 01:09
      Согласен. Шведы вроде бы неплохие оружейники. Репутация кой-какая есть.
  4. smprofi
    +1
    19 ноября 2012 17:12
    а начиналась все вот так в 1932-м году...

  5. 0
    20 ноября 2012 00:07
    Военный корабль, на фото из статьи, похоже, из бумаги сделан, натянутой на какой-то каркас. И при этом имеет пушку с 40мм калибром. Не многовато ли для него ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»