Главы оборонных ведомств Великобритании, Италии и Японии планируют провести встречу в Токио на фоне «растущего напряжения» со стороны КНР

15
Главы оборонных ведомств Великобритании, Италии и Японии планируют провести встречу в Токио на фоне «растущего напряжения» со стороны КНР

Главы оборонных ведомств Великобритании, Италии и Японии планируют в следующем месяце провести встречу в Токио на фоне «растущего напряжения» со стороны Китая. Помимо обсуждения вопроса сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе в связи с активизацией Китаем военных учений, стороны также коснутся и темы создания реактивного истребителя нового поколения.

Что же касается японской стороны, то данный совместный проект, который будет разрабатываться ею параллельно с двумя странами-членами НАТО, позволит Токио заполучить новое оружие, помимо того, которое она приобретает у своего ключевого союзника и стратегического партнёра – США.



В то же время, сообщает источник, в ходе встречи, министры обороны Бен Уоллес, Гвидо Крозетто и Ясукадзу Хамада обсудят и возможность поставок такой техники другим государствам. В этой связи японское правительство намерено существенно упростить экспорт вооружений в другие страны за счёт внесения поправок в свою новую Стратегию национальной безопасности. Претерпеть изменения документ может уже в апреле месяце.

Отдельно разговор идёт о совместной работе над перспективным истребителем.

В качестве фирм-подрядчиков для разработки истребителя будут отобраны ведущие военно-промышленные компании, среди которых: японская Mitsubishi Heavy Industries Ltd, британская BAE Systems Inc., итальянская Leonardo SpA.

Боевой самолёт, как ожидается, заменит не только порядка 90 F-2, стоящих в настоящее время на вооружении Воздушных сил самообороны Японии, срок эксплуатации которых подходит к концу, но и примерно 240 многоцелевых истребителей 4-го поколения Eurofighter Typhoon.

Напомним, что в декабре прошлого года лидеры трёх вышеупомянутых стран достигли консенсуса по вопросу совместного производства передового боевого самолёта приблизительно к 2035-му году. Свою позицию они аргументировали более напряжённой глобальной обстановкой в области безопасности, вызванной российским «вторжением» на Украину.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 февраля 2023 21:18
    Достигли консенсуса по вопросу совместного производства передового боевого самолёта приблизительно к 2035-му году.

    2035 год !!! А до 35 года на чём летать будут ? Современные технологии позволяют перевооружать парк военных самолётов в течении 10 лет . У китайцев уже действующий истребитель 6 поколения , что будет дальше ?
    1. -1
      20 февраля 2023 21:26
      Технологии позволяют, финансы нет. Будут на вооружении Еврофайтеры, F-2(16)/15/35. Воюют не поколения истребителей, а вооруженные силы. Если количественно китайские ВС наращиваются, то качественно им еще далеко до «западной» техники.
    2. 0
      20 февраля 2023 21:30
      Цитата: Vyacheslav57
      У китайцев уже действующий истребитель 6 поколения

      А??? wassat
      На самом деле у вас устаревшая инфа, китайцы уже юзают истребитель типа TIE Fighter производства китайской корпорации Sienar Fleet Systems.
      1. +4
        20 февраля 2023 21:44
        Как Италию напрягает Китай? Может я что-то в географии пропустил? Ладно Великобритания, у нее колонии по всему миру были. А Италия? Макаронники дальше Средиземноморской лужи и Сомали нигде не бывали. Как их может напрягать Китай? Они ещё какую-нибудь итальянскую галеру пошлют патрулировать Китайское море.
        1. 0
          20 февраля 2023 22:47
          Цитата: Бородач
          Как Италию напрягает Китай?

          Я тоже "в непонятках", где эта Италия и Китай, да еще кодла в Японии. Ну помним "Ось Берлин-Рим-Токио", только здесь уже роль гитлеровцев играют британцы. Спираль работает по теории Гильберта, все возвращается назад, но с потерей в пространстве.
          1. 0
            20 февраля 2023 23:27
            Бабло их напрягает, а дела пигмеев их не особо волнуют.
        2. 0
          21 февраля 2023 05:49
          Ну итальянцы участвуют из-за истребителя, а не Китая. Кроме того, они с британцами хотят подключить Японию к участию в военной помощи Киеву. В том числе японцев хотят подключить к различным программам по производству БПЛА для Украины.
  2. +2
    20 февраля 2023 21:18
    Ооо, ну если макаронники разбушевались, считай Китаю хана! Новый дуче уже подготовлен?

    Осталось выяснить, кто в силу традиций будет спасать итальянцев от их амбиций на сей раз?
    1. +1
      21 февраля 2023 03:37
      Цитата: lubesky
      макаронники разбушевались

      Британские ученые: "Влияние растущего напряжения со стороны КНР на длину макарон в Италии" ! wassat
  3. 0
    20 февраля 2023 23:30
    Видимо общая граница у Италии и Англии с Китаем...... Переживают сильно черти....
  4. +1
    21 февраля 2023 00:50
    Господи, а макаронники то чего туда поперлись? Им это зачем?!
  5. 0
    21 февраля 2023 01:31
    Чего-то я сильно сомневаюсь, что к 2035 году Великобритания доживёт. И НАТО. И Евросоюз. И США.
  6. 0
    21 февраля 2023 02:24
    Главы оборонных ведомств Великобритании, Италии и Японии планируют провести встречу в Токио на фоне «растущего напряжения» со стороны КНР

    - Япония понятно - соседи, да и есть, за что ответить перед Китаем.
    - Британия понятно - во всё дыры лезут, где ужом, где с мылом, ибо натура такаяrequest.
    - Италия... А эти-то куда? В каком месте у них напряжение растёт???
  7. 0
    21 февраля 2023 03:13
    Главы оборонных ведомств Великобритании, Италии и Японии планируют в следующем месяце провести встречу в Токио на фоне «растущего напряжения» со стороны Китая.
    Где Китай, и где италия? Им-то чего надо в том регионе? Или мерикатос пихнул сапогом кто попался первым? bully
  8. 0
    23 февраля 2023 14:26
    Главы оборонных ведомств Великобритании, Италии и Японии планируют провести встречу в Токио на фоне «растущего напряжения» со стороны КНР

    Япония это понятно, бздит + американцы науськивают!
    Но причем здесь Англия и Италия?