Бойцы ЧВК «Вагнер» прорвали оборону ВСУ и вышли к поселку Ягодное севернее Артемовска

35
Бойцы ЧВК «Вагнер» прорвали оборону ВСУ  и вышли к поселку Ягодное севернее Артемовска

Силы ЧВК «Вагнер» смогли прорвать оборону украинских формирований в населенном пункте Берховка, что с северной стороны от Артемовска. Об этом сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».

Стало известно, что российские бойцы смогли занять северную часть Берховки, и это позволило выйти в тыл к украинским формированиям и отрезать возможности отступления из Берховки и Дубово-Васильевки в Артемовск.



Кроме того, силы ЧВК «Вагнер» атакуют в районе поселка Ягодное. После того, как ранее была освобождена Парасковиевка, российским подразделениям удалось занять стратегически важные высоты. Теперь они могут простреливать позиции украинских формирований.


В то же время, Telegram-канал WarGonzo пишет, что в районе Ягодного украинские формирования все же смогли контратаковать «вагнеровцев» и немного их потеснить. Однако ситуация на данном участке фронта отличается высокой динамичностью, постоянно меняется.


К северу от Соледара подразделения ЧВК «Вагнер» атаковали в районах Васюковки и Раздоловки, предпринимали попытки прорыва к Веселому со стороны Белогоровки.

Кроме того, российская артиллерия регулярно наносит удары по позициям ВСУ в самом Артемовске. Украинские формирования также пытаются отвечать артиллерийским огнем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 февраля 2023 08:22
    Об этом сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской Весны»

    Ссылаться на агрегатор - признак дурного тона. Актуальная информация по Бахмутскому направлению от тг канала Пригожина, Ярема и Брюса.
    1. +14
      21 февраля 2023 08:27
      В то же время, Telegram-канал WarGonzo пишет, что в районе Ягодного украинские формирования все же смогли контратаковать «вагнеровцев» и немного их потеснить.

      Поэтому ждем официального подтверждения .
      Е. Пригожин неоднократно повторял, что они объявляют об освобождении нас. пунктов только после отбития нескольких контратак ВСУ.
      Ждем и молимся за жизнь наших бойцов.
      1. 0
        22 февраля 2023 18:53
        Дайте снаряды Вагнерам! Что за кретинизм творится... Генералы дачи недостроили что ли?
        Расстреливать нужно за саботаж!
    2. +5
      21 февраля 2023 12:10
      Цитата: Пулково1942
      Актуальная информация по Бахмутскому направлению от тг канала Пригожина

      А Пригожин прямо обвинил Шойгу в саботаже против Вагнера и утверждает, что все усилия Шойгу направлены не на изоляцию ВСУ от поставок вооружения и боеприпасов а на изоляцию Варгнера от поставок снарядов. Похоже в окружении Путина назревает революционная ситуация, его верхи не хотят или не могут обеспечить подразделения Вагнера боеприпасами. Именно похожим образом началась революция 1917 года. Без снарядов и низы-штурмовики Вагнера ничего не смогут сделать против ВСУ. и должны будут в ближайшие дни отступить от Артемовска для выравнивания линии фронта как неделю назад было под Угледаром.
      1. +2
        21 февраля 2023 14:40
        Цитата: gsev

        А Пригожин прямо обвинил Шойгу в саботаже против Вагнера и утверждает, что все усилия Шойгу направлены не на изоляцию ВСУ от поставок вооружения и боеприпасов а на изоляцию Варгнера от поставок снарядов. Похоже в окружении Путина назревает революционная ситуация, его верхи не хотят обеспечивать... подразделения Вагнера боеприпасами. Без снарядов и низы-штурмовики Вагнера ничего не смогут сделать против ВСУ. и должны будут в ближайшие дни отступить от Артемовска для выравнивания линии фронта как неделю назад было под Угледаром.

        Тоже пришёл к аналогичному выводу. В своём послании Путин не упомянул Вагнеровцев, только сказал , что упомянул не всех, и то как убрал из текста тех кого написал и хотел упомянуть, но их так много... Призвал, только, забыть про склоки и работать на одно общее дело. И ещё что-то подобное, вроде, один раз.
        1. -1
          23 февраля 2023 15:10
          Вагнеру надо дать тактический знак W. Если уж не могут прямо назвать их. А причина простая на самом деле. Просто Вагнер признали террористической организацией в западных странах. И Шойгу с Герасимовым бояться с ними иметь дело. Не дай бог дочку Шойгу янки арестуют на отдыхе в Дубае. Она тоже связана с МО контрактами
      2. +4
        21 февраля 2023 19:09
        Оленевода не мешало бы отдать под суд за саботаж, состояние дел и допущенные упущения. Удачи нашим доблестным Музыкантам на поле боя и терпения!
  2. +12
    21 февраля 2023 08:23
    Медленно, НО ВЕРНО продвигаются бойцы. Перемалывать, и перемалывать нацистов предстоит ещё долго. " Музыканты" профессионально делают своё дело. Воинской удачи нашим подразделениям!
    1. +7
      21 февраля 2023 08:29
      Цитата: Илия
      Медленно, НО ВЕРНО продвигаются бойцы. Перемалывать, и перемалывать нацистов предстоит ещё долго. " Музыканты" профессионально делают своё дело. Воинской удачи нашим подразделениям!

      Бодаются нацики не хило. Полагаю, что отвлекающий маневр делают. Доходит инфа, что они стягивают силы к российскому арсеналу в Приднестровье. А, там боеприпасов на несколько лет войны.
      1. +1
        21 февраля 2023 09:11
        Цитата: Теренин
        Бодаются нацики не хило. Полагаю, что отвлекающий маневр делают. Доходит инфа, что они стягивают силы к российскому арсеналу в Приднестровье.

        Есть инфа по Угледар, хотя кроме этой подтверждения не нашел:
        В течение последних пяти дней украинская армия предприняла контратаки и отбила южную окраину города Угледар, дачи и часть Никольских дач, куда отступили силы российской армии. Промышленная зона к северу от Павловки - нечейная зона. Ситуация вернулась к позициям до начала российского наступления. (Диванный Генштаб)
        1. 0
          21 февраля 2023 23:45
          ну подпись четкая, мне нравится!!! диванный генштаб :))))) диванные войска вообщето к утру обещают взять красную площадь.
  3. +6
    21 февраля 2023 08:30
    Вагнер прорвали оборону ВСУ и вышли к поселку Ягодное

    взятие Ягодного это оперативное окружение бахмутской группировки, а ВСУшников там ох как много..
    1. +3
      21 февраля 2023 12:19
      Цитата: ivan1979nkl
      взятие Ягодного это оперативное окружение бахмутской группировки, а ВСУшников там ох как много..

      Если Шойгу по словам Пригожина запретил поставки снарядов частям ведущим бой под Артемовском, то ВСУ будут свободно снабжать свей гарнизон всем необходимым на БТР и поражать атакующих массированным артогнем не опасаясь контрбатарейной борьбы со стороны подразделений Вагнера.
  4. +15
    21 февраля 2023 08:31
    ЧВК "Вагнер" уже пора давать звание Гвардия, работают геройски.
    1. +6
      21 февраля 2023 08:38
      Я так думаю, там много ребят - гвардейцев. Звание гвардеец, это пожизненно, это не значок - сегодня дали, завтра отобрали.
    2. +6
      21 февраля 2023 10:09
      Большое уважение бойцам ЧВК "Вагнер", а тех кто специально саботирует снабжение ЧВК боеприпасами под суд, или бойцом к музыкантам на перевоспитание (но таких сволочей туда не берут). имхо
      1. -2
        21 февраля 2023 11:36
        или бойцом к музыкантам на перевоспитание

        Как бы "музыканты" в шоке не были увидев этого "бойца"
        См. с 4:00 минуты.
      2. +1
        21 февраля 2023 12:24
        Цитата: megadeth
        а тех кто специально саботирует снабжение ЧВК боеприпасами под суд, или бойцом к музыкантам

        Маловероятно, что Путин разжалует Шойгу в рядовые и в таком качестве отправит на фронт. Именно этот персонаж по словам Пригожина организовал снарядный голод в критическом пункте фронта( Schwerpunkt ) под Артемовском. А если это не так, то Шойгу и Герасимов утеряли нити управления войсками и не способны подать снаряды на фронт, то есть сложилась предреволюционная ситуация когда верхи не могут.
  5. +3
    21 февраля 2023 08:37
    Молодцы ребята, дай им Бог поддержки а нашим командующим немного разумного отношения к ним, они не за звезды и должности там воюют и головы кладут, подкиньте БК.
  6. +6
    21 февраля 2023 08:43
    Похоже с БК больше проблем нет (хотя может и не было - говорят это так Пригожин укров троллил)
    А возможно было сказано следующее:
    "Не будет снарядов, не будет и господина Пригожина"

    И проблема снарядов как то сразу исчезла.
    1. +8
      21 февраля 2023 09:07
      Цитата: мерцание
      Похоже с БК больше проблем нет (хотя может и не было - говорят это так Пригожин укров троллил)

      Аксенов из Крыма заявил, что в 1941-45 даже высших военных чинов за такой саботаж с поставками боеприпасов поставили бы к стенке. Собственно он просит наказать виновных, разобраться. Дикая, выносящая мозг ситуация с боеприпасами озвученная Пригожиным - пролог к политическим решениям.
    2. +8
      21 февраля 2023 09:09
      Пригожин человек прямой и открыто говорит народу о всех проблемах в своих отношениях с МО. Скорее всего на верху решили на перегибать палку и дать ему снарядов. Народ бы такую подножку никак не понял бы.
      1. +3
        21 февраля 2023 10:23
        Если бы так! Но мне интуиция подсказывает, что так не бывает. Больше похоже на то, что кто-то очень хотел помешать, и тут подвернулась возможность сослаться на разногласия с МО.
      2. -8
        21 февраля 2023 10:44
        Скорее всего на верху решили на перегибать палку и дать ему снарядов.
        Скорее всего проблем со снарядами не было, но их надо было придумать, чтобы лишний раз ударить по МО России.
        «У России есть только два союзника — её армия и флот»


        Во время военных действий бить по АРМИИ может только очень не умный человек или ВРАГ.
        1. -1
          21 февраля 2023 11:46
          Кто то не согласен с этой формулировкой
          Во время военных действий бить по АРМИИ может только очень не умный человек или ВРАГ.

          Разве что то в этой формулировке не верно?
          1. +1
            22 февраля 2023 20:41
            бить по армии и говорить правду о ее нерадивом руководстве это разные вещи. А пригожин не тот человек, который что то будет придумывать в такое время. Кстати Ходаковский подтвердил, что с боеприпасами есть проблемы не только у ЧВК вагнер..
        2. 0
          22 февраля 2023 15:49
          тогда по вашему нужно все косяки под коврик заметать как нашкодившие коты? напомню, эти косяки жизнями наших ребят оплачиваются...
      3. 0
        21 февраля 2023 12:34
        Цитата: Glock-17
        Пригожин человек прямой и открыто говорит народу о всех проблемах в своих отношениях с МО.

        В возможности интернета просто и быстро донести проблему и до простого народа и до высшего руководство преимущество Пригожина перед царскими генералами 1916 и 1917 годов. Сейчас западникам труднее плести интриги чем германофилу Распутину или англофилам Родзянко и Милюкову в 1916 году.
        1. -3
          21 февраля 2023 22:06
          В возможности интернета просто и быстро донести проблему и до простого народа
          Палка о двух концах.
          Можно просто и быстро донести до простого народа в том числе и НАДУМАННУЮ (или самим выдуманную) проблему.
  7. +2
    21 февраля 2023 10:16
    Цитата: Glock-17
    Скорее всего на верху решили на перегибать палку

    Поздно, саботаж (диверсию, вредительство) во время боевых действий - нужно расследовать и принять меры: вплоть до "поставить к стенке" этих диверсантов, работающих на врага.
  8. +4
    21 февраля 2023 12:10
    Мы знаем, что Вагнер в настоящее время является самой боеспособной российской армией, теми, кто умудряется продвигаться в труднодоступных местах, но пятая колонна мешает им иметь необходимые им боеприпасы.
  9. +2
    21 февраля 2023 17:56
    Я заметил все комменты, касающиеся ЧВК ВАГНЕР не пропускаются Вот где справедливость командование снаряды не дает а сайты блокируют комменты
  10. -3
    21 февраля 2023 21:43
    Цитата: gsev
    Цитата: Glock-17
    Пригожин человек прямой и открыто говорит народу о всех проблемах в своих отношениях с МО.

    В возможности интернета просто и быстро донести проблему и до простого народа и до высшего руководство преимущество Пригожина перед царскими генералами 1916 и 1917 годов. Сейчас западникам труднее плести интриги чем германофилу Распутину или англофилам Родзянко и Милюкову в 1916 году.


    - вот поэтому, и пытаются сделать у нас интернет "специ фическим" ... чтобы не всё можно было "донести".
  11. -5
    21 февраля 2023 21:44
    незаконного пока ЧВК и его мутноватого "владельца" что-то слишком и непропорционально много в информационном пространстве.
    Российская армия им не мешает?
  12. -1
    22 февраля 2023 00:22
    пока в УК РФ существуют две статьи за «Наёмничество» и «Организацию незаконного вооруженного формирования»
    https://ianed.ru/2023/02/20/депутат-госдумы-швыткин-сообщил-что-л/
  13. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»