ВМС США получили новый экспедиционный транспортный корабль Apalachicola с автоматизированным управлением

9
ВМС США получили новый экспедиционный транспортный корабль Apalachicola с автоматизированным управлением

США активно наращивают возможности своих военно-морских сил по обеспечению экспедиционных операций. Так, Военно-морские силы США получили 13-й по счету экспедиционный скоростной транспортный корабль класса Spearhead Apalachicola Apalachicola (EPF 13). Об этом сообщает американская пресса.

Согласно официальной информации, корабль способен развивать скорость в 45 узлов (83 км/ч). Он может перевезти роту морских пехотинцев, десантные катера и даже вертолеты. Корабль также может принимать на борт конвертопланы V-22. Но главная особенность корабля – наличие полностью автоматизированной системы управления, которая рассчитана на тридцать суток плавания без вмешательства человека, если будет заранее задана соответствующая программа.



Автоматизация управления позволяет значительно сократить численность экипажа экспедиционного корабля, что весьма важно в условиях нарастающего дефицита кадров в военно-морских силах. Высокоавтоматизированная система управления механизмами (MCS) способствует централизации всех операций и облегчению задач по управлению кораблем для его экипажа.

Как сообщает американская пресса, EPF 13 является крупнейшим надводным кораблем ВМС США с автономными возможностями. Система управления кораблем уже была успешно протестирована. Как утверждает президент компании Austal USA, разрабатывавшей данный корабль, Расти Мердо, автономные возможности позволяют пересматривать характер экспедиционных миссий. В прибрежных водах данный корабль является крайне эффективным.

Экипаж корабля насчитывает 36 человек. Также на корабле размещается медицинский отряд, оборудованы 8 коек для изоляции и неотложной помощи, 23 койки для больных, две операционные.

Отметим, что ВМС США рассматривают автоматизацию управления кораблями как одно из наиболее важных направлений разработок, имеющее стратегическое значение для американского флота.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 февраля 2023 08:54
    Если транспортный, то где кран? Если экспедиционный, то где вооружение, и хотя бы простенькая установка ПВО? С таким же успехом можно гражданские скоростные паромы использовать.
    1. +5
      21 февраля 2023 09:01
      Вот, кран на корме стоит, а вооружение наверное тоже будет видно при наличии изображения с нужного ракурса.
    2. +4
      21 февраля 2023 09:11
      то где вооружение, и хотя бы простенькая установка ПВО?
      В википедии про вооружение пишут:
      Вооружение: крепления x4 для пулеметов M2 .50 калибра[8] (2 на корме, 2 на носу)
  2. +4
    21 февраля 2023 09:10
    Автоматизация движения и навигации развивается в западном судостроении достаточно давно. Программа не устанет, как человек, не пропустит от потери внимания нештатную ситуацию и не доведет ее до кризиса. 36 человек на такой корабль- это, конечно, весьма мало. Катамаранная схема корпуса с низким волнообразованием уже фирменная фишка тамошних судостроителей. В общем, образец современного судостроения для своих экспедиционных задач.
  3. +3
    21 февраля 2023 09:47
    У США целое морское транспортное командование с 40 вымпелами, а у нас Сирию снабжают старые турецкие калоши с флагом ВМФ. Зато на "Заливе" татары пробили строительство ненужных дорогих псевдомистралей. В общем всё как и в остальном - без головы, но за бабки.
    1. 0
      21 февраля 2023 12:57
      Цитата: Vashek
      Зато на "Заливе" татары пробили строительство ненужных дорогих псевдомистралей

      Я, кстати, про них совсем забыл. Интересно на какой они стадии
  4. +3
    21 февраля 2023 10:26
    В Чернобыльской катастрофе немецкие и южнокорейские роботы вышли из строя из-за высокого излучения почти сразу! Не выдержала электроника! А эти корабли вроде бы нужны для войны...
  5. +4
    21 февраля 2023 10:47
    Он пахнет как корабль из алюминиево-магниевого сплава.
    Хоутис сожгли один из них китайской экзосетью.
  6. -1
    21 февраля 2023 16:10
    Прикольная калоша.
    Фактически это военный лайнер.
    Корпус алюминиевый.
    Нет никакого оружия или оборонительных систем для выполнения боевых задач.
    26 человек экипажа и 312 посадочных мест.
    Причем в пассажирском салоне кондиционеры и сиденья с подвесными телевизорами и специальными стойками для размещения оружия.

    Носиться и правда очень и очень быстро. Но мореходность при этом отвратительная, максимальная скорость достижима при волнении не выше 3 баллов, а уже при 5 баллах скорость всего 5 узлов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»