Breaking Defense: В Пентагоне не исключают передачи Украине танков M1 Abrams с длительного хранения

21
Breaking Defense: В Пентагоне не исключают передачи Украине танков M1 Abrams с длительного хранения

Украина может получить американские танки M1 Abrams гораздо раньше, чем объявлялось ранее. В Пентагоне все еще не принято окончательное решение по варианту поставки, сообщает Breaking Defense со ссылкой на высокопоставленного чиновника американского Госдепа.

США до сих пор не решили, какие танки отправлять на Украину - новые, которые еще необходимо будет произвести, или старые, находящиеся на хранении. Окончательного решения нет, хотя с момента объявления о потенциальной поставке тяжелой бронетехники на Украину прошло уже около месяца.



По словам первого заместителя помощника госсекретаря по военно-политическим вопросам Стэнли Брауна, первоначально предполагалось, что 31 танк M1A2 Abrams для украинской армии будет произведен в рамках нового контракта. Затем было предложено поставить танки с хранения, чтобы не ждать длительное время. Сейчас обсуждается даже вариант комбинированной поставки, в которой половина танков будет новой, а другая - "не очень". Такой шаг потенциально ускорит поставку танков Киеву.

Потенциально они могут представлять собой комбинацию построенных и снятых с производства (...) У нас есть Abrams на хранении. У нас есть разные версии Abrams, некоторые более старые (...) и я не знаю, какие из них в конечном итоге получит Украина

- заявил чиновник.

Между тем, не все американские военные ратуют за передачу танков Abrams Украине, есть и противники данного решения. Основные причины, по которым Киев не должен получить американские танки - они могут попасть в руки российских военных, а также сложность в эксплуатации. Заявляется, что Украина не имеет специализированной базы для обслуживания американских танков, а это делает их, фактически, одноразовыми.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      21 февраля 2023 11:43
      "Между тем, не все американские военные ратуют за передачу танков Abrams Украине, есть и противники данного решения."
      А чего военным ратовать? Это не их дело.
      Их дело: копыта к черепу и бегом! Исполнять приказ!
      Не стоит плодить несбыточные надежды...
    2. +1
      21 февраля 2023 11:44
      Украина может получить американские танки M1 Abrams гораздо раньше, чем объявлялось ранее.
      Байден,вернувшись из Киева и будучи озабоченным положением на фронтах,дал приказ:ускорить поставки.
    3. -2
      21 февраля 2023 11:47
      Поменяют все резинотехнические изделия и поставят без оглядки на военных. Буданов на весну контурнаступ анонсировал.
    4. 0
      21 февраля 2023 11:50
      М-да... Это будет еще тот "фокус", если они украинцам поставят М1 со 105-мм пушкой и это на фоне передачи немцами "Лео-2А6"
    5. +2
      21 февраля 2023 11:50
      Народ уже прикалывается, что ситуация с танками напоминает эпизод из "Иван Васильевича"... Помните?
    6. +2
      21 февраля 2023 11:52
      не то что НЕ ИСКЛЮЧАЮТ ... а уже готовы передать давно ... они просто определяются кто там у них за банкет платит остальное лирика
    7. 0
      21 февраля 2023 11:54
      Какое то неприятное затишье на западе,как бы в полномасштабную войну не переросло.ВСУ в сторону Москвы ,Стрижей ещё не запустило?Эти сейчас всё могут устроить.Да куда угодно могут пульнуть после 12:00.
    8. 0
      21 февраля 2023 12:05
      Раньше будут переданы танки Abrams или позже , совершенно не имеет никакого значения в ситуации в районах ЛБС . В любом случае ВС РФ будут приняты превентивные меры , для того , чтобы эти танки в эти районы не попали.
      1. +3
        21 февраля 2023 12:15
        Превентивные меры? Утопят транспорты в море? Наконец долбанут все мосты и жд пути на западе? Или в месте концентрации? Не смешите. Как спокойно идёт всё вооружение, так и будет идти. А правительство и МИД выразит озабоченность, и нарисует ещё какую линию. А нашим парням расхлебывать эту кашу. И урякалками тут не обойтись.
    9. +1
      21 февраля 2023 12:06
      Нет конечно ,поставят Украине последнюю версию Абрамса ,той что нет еще в армии США ,с КАЗ .А старье оставят себе ..........
    10. 0
      21 февраля 2023 12:06
      У нас есть разные версии Abrams, некоторые более старые
      Прямой намек на то, что могут быть поставлены старые версии, а возможно и не "Абрамс". Главное ждите, все равно что-то но поставят.
    11. 0
      21 февраля 2023 12:07
      Разговоры-разговоры, а меж тем танки уже вопрос решённый и будет их столько,сколько смогут наскрести. Просто поставка танков,это деньги и преогромные а преогромные деньги,это и такая же коррупция а без неё,такие вопросы не решаются.
      А вот задержка в поставке,думаю в решении,кто будет управлять этими танками. Учить бандэровцев долго,набрать наёмников из бывших танкистов,восстановить их навыки и провести боевое слаживание тоже долго,направить в бандэрию штатные подразделения танкистов из своих армий под видом наёмников,это быстро и просто,но есть риск,ввязаться в открытую войну с Россией а такие последствия никто не прощитает.
      1. 0
        21 февраля 2023 21:54
        За месяц можно и нанайских мальчиков на абрамсах обучить.
    12. -1
      21 февраля 2023 12:22
      В Пентагоне не исключают передачи Украине танков M1 Abrams с длительного хранения
      recourse Скорей бы. Чем скорее они там появятся, тем больше у нас будет спецов по их утилизации к открытому столкновению с НАТО. request
    13. +1
      21 февраля 2023 12:23
      Breaking Defense: В Пентагоне не исключают передачи Украине танков M1 Abrams с длительного хранения
      . Слишком много мути развели, вокруг да около.... бум посмотреть, как оно станет на самом деле.
      1. 0
        21 февраля 2023 15:06
        Цитата: rocket757
        Слишком много мути развели, вокруг да около....

        Ну, так, в мутной воде руке руку мыть легче... request
        1. 0
          21 февраля 2023 19:43
          Это смотря какая муть... если щелок или мылкая глина, грязь то смыть можно, но без ополаскивания в чистой воде не обойтись.
          А если муть из спесфисский субстанция сделали, вы шо, надеетесь, что то отмыть???
    14. 0
      21 февраля 2023 15:04
      США до сих пор не решили, какие танки отправлять на Украину - новые, которые еще необходимо будет произвести, или старые, находящиеся на хранении.

      Главное - версия "light" это будет, как для папуасов или версия "hard", как для себя, любимых?
      У нас есть разные версии Abrams, некоторые более старые (...) и я не знаю, какие из них в конечном итоге получит Украина

      А я знаю! Тоже, мне, бином Ньютона! wassat
    15. 0
      21 февраля 2023 20:42
      Как жаль, что все умные комментаторы уже работают таксистами, а то бы им генштабе дело нашлось
    16. 0
      21 февраля 2023 21:59
      Не понимаю ураканья и шапкозакидальческого настроения,что у нас та только современные танки,да там больше половины старья с консервации. Напомнить результаты потерь бронетехники в ВОВ с обеих сторон, Германия потеряла 28735 танков и САУ,а СССР 83500,это к вопросу,какой танк на самом деле был лучшим,наш Т-34 был проще и больше можно было выпускать,брали колличество не считаясь с потерями. В ВОВ в дефиците были не лётчики,а танкисты. У противника то же не вся самая современная техника. Но если в СССР было много населения,да и тех же танковых заводов,то союз мог воевать вдолгую. А у нас от хорошей жизни мягко говоря с населением проблемма и после мудрых реформаторов танковый завод остался только один,да и то специалистов и инженеров не хватает,а их ВПК,да же не включался и если он у них заработает,то колличество и в танках будет за ними.
    17. 0
      22 февраля 2023 01:22
      Сейчас Хантер Байден быстренько обмозгует, где и как ему включиться в схему поставок, и вопрос решен. На Украине у него много корешей, с которыми водку пьянствовал и теток топтал. Так что ни сын, ни папа без заработка не останутся

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»