Пресс-служба командования «Юг»: В Одессе начали выписывать повестки на мобилизацию под видеозапись

12
Пресс-служба командования «Юг»: В Одессе начали выписывать повестки на мобилизацию под видеозапись

На Украине не утихают скандалы, связанные с насильственным вручением повесток и принудительной мобилизацией граждан в ряды ВСУ. Сотрудники военкоматов изобретают все более изощренные способы поиска и вылавливания мужчин призывного возраста, который в период военного положения расширен с 18 до 60 лет.

Украинские паблики переполнены снимками и видеороликами, на которых не желающих погибать за Зеленского украинцев вооруженные люди отлавливают в общественных местах, на улице, во дворах домов. Кому-то удается убежать от вербовщиков, порою доходит до потасовок и даже стрельбы. В соцсетях большой популярностью пользуются чаты, в которых оперативно сообщается о местах облав и передвижении «пикселей» (так украинцы прозвали сотрудников военкоматов из-за характерных знаков на форме).



Официальные власти либо отрицают факты злоупотреблений при вручении повесток, либо называют их исключениями и обещают разобраться, но до последнего времени никаких мер по жалобам граждан не предпринималось.

Более всего о фактах насильственного призыва всех подряд и всучивания повесток везде, где только возможно, сообщают одесские соцсети. Уровень накала протестов в городе, видимо, начал беспокоить киевские власти. Ведь даже труднообъяснимому терпению украинцев может наступить конец, а массовые протесты, пусть и в одном городе, Зеленском совсем ни к чему.

И вот глава пресс-службы Оперативного командования «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк в интервью «Радио Свобода» сообщила, что в Одессе теперь повестки на мобилизацию будут вручать под видеозапись. По ее словам, каждую группу, которая отправляется вручать повестки, начали снаряжать боди-камерами, по которым потом разбирают скандальные инциденты.

Мы над этим работаем. Поскольку (камера) это не обязательный элемент, но понимая, что вот так могут развиваться события, мы использовали это как способ предостережения для того, чтобы действительно объективно иметь возможность оценить всю ситуацию, если таковая возникла

— рассказала глава пресс-службы.

Между тем, скандал с насильственным вручением повесток докатился и до Верховной рады. Член комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский сообщил украинскому информагентству УНИАН, что таким образом мобпредписание было выдано одному из депутатов. Это сильно озадачило украинских парламентариев и на предстоящей неделе они намерены заслушать доклад ВСУ относительно «резонансных» случаев вручения украинцам повесток на улицах, в том числе с применением силы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    21 февраля 2023 13:47
    "В Украине ни кого насильно не призывают." сказал пан Зеленский на одном международном форуме.
    Нет, ну какое насилие за руки и ноги, почти "под белы ручки" доставили в военкомат и сделали предложение, от которого невозможно отказаться... а могли бы и за проезд взять. laughing
  2. +2
    21 февраля 2023 13:59
    И что мешает одесситам через соцсети объявить сбор и навалять этим "пикселям"? Да еще и Дом профсоюзов припомнить....
    1. +3
      21 февраля 2023 14:35
      Пиксели могут на месте расстрелять. Если уж в 2014 Дом профсоюзов сожгли, то сейчас и подавно руки развязаны
    2. +2
      21 февраля 2023 15:12
      А что им мешало 2 мая 2014 года выйти на защиту людей на Куликовом поле?Вот то и мешает...
  3. +1
    21 февраля 2023 14:34
    Теперь калечить на улицах украинских городов полиция и служащие военкомата будут с фиксацией на видеокамеру.
    Представляю такой разбор .
    Немного пнули ,ударили дубинкой 20 раз и погрузили тело в фургон ,ОН ЖЕ САМ ИЗЪЯВИЛ ЖЕЛАНИЕ ИДТИ НА ФРОНТ
  4. +1
    21 февраля 2023 15:15
    На Украине не утихают скандалы, связанные с насильственным вручением повесток и принудительной мобилизацией граждан в ряды ВСУ.

    Вообще-то мобилизация по определению принудительная процедура, она другой и не может быть.
    1. +1
      21 февраля 2023 15:39
      Может и принудительная , но не унижающая достоинство. А то такой "мобилизованый" потом своих командиров в спину и в плен бегом...
      1. 0
        21 февраля 2023 17:39
        середины не бывает- или принудительная или не принудительная. А если каждый нежелающий служить будет на спину падать и его даже на руках носить нельзя- то какая это принудительная? Так и срочку никто служить не будет- упал на спину и до свидания.
  5. +2
    21 февраля 2023 15:30
    А ведь те , кто присягал СССР , юридически находятся под присягой РФ , так как РФ является правоприемницей СССР.
    1. 0
      21 февраля 2023 17:46
      является правоприемницей СССР

      Это не то.
      Правопреемницей- это значит отвечает по международным соглашениям. Присяга - это не международное соглашение.
      СССР прекратил свое существование- "спасибо" Ельцину. Именно это дословно записали в соглашении об образовании СНГ с его подачи.
      Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства — учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР, как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование.

      И никто не спросил с него о том как совершенно мимоходом, на скорую руку, это сделали. Собирались ведь совершенно для другого.
  6. +1
    21 февраля 2023 18:21
    Украинцы живут по принципу моя хата с краю, я ничего не знаю. Когда человек не интересуется политикой политика начинает интересоваться человеком. Все жили по принципу рассосётся, настал момент когда и Вас засосало. Сказано "война до последнего украинца" вот и идёт выполнение поставленных перед клоуном задач.
  7. 0
    22 февраля 2023 19:02
    В свою очередь одним из ТГ-каналов , запущен проект по опознанию "повесточников-нацгулов" и фиксации их подвигов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»