ВМС США ускоряют ротацию кораблей на базе в Японии

6
ВМС США ускоряют ротацию кораблей на базе в Японии

В декабре на японскую базу в Йокосуку на замену ракетному эсминцу ВМС США USS Barry прибыл USS Shoup ранее того времени, которое является средним для ротации.

Это сигнализирует о том, что американские ВМС ускоряют ротацию своих кораблей, направляя наиболее боеспособные корабли в Индо-Тихоокеанский регион по мере роста напряженности в Тайваньском проливе. Замена USS Barry USS Shoup представляет собой версию Flight IIA эсминца с управляемыми ракетами класса Arleigh Burke, оснащенного двумя ангарами для вертолетов, в которых могут разместиться MH-60 Seahawk, основной охотник за подводными лодками ВМС США.



USS Barry, введенный в строй в декабре 1992 года, является одним из старейших эсминцев американских ВМС, находящихся на вооружении. Это был второй корабль класса Arleigh-Burke после головного корабля USS Arleigh Burke.

Эти корабли были первыми в мире эсминцами, оснащенными системой вооружения AEGIS — комбинацией мощных компьютеров и радаров для отслеживания и наведения оружия для поражения вражеских целей.

Более частая ротация — 6 лет или около того — позволяет проводить более сложное техническое обслуживание, когда корабли передового базирования возвращаются в США. Также это позволит обмениваться более широкими возможностями чаще, чем это было ранее.

- сказал один из первых командиров USS Barry Гэри Рогхед.

USS Barry теперь переместится в Эверетт, штат Вашингтон, где корабль будет проходить плановое техническое обслуживание. Позже он войдет в состав 31-й эскадрильи эсминцев Ke Koa O Ke Kai («Воины моря»), базирующейся в Перл-Харборе, Гавайи.

По данным ВМС, во время своего пребывания в Йокосуке USS Barry участвовал в семи учениях союзников и коалиций, 12 визитах в иностранные порты и прошёл сотни тысяч морских миль.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 февраля 2023 12:46
    Более частая ротация говорит о том, что матрасникам катастрофически не хватает кораблей. В группу сопровождения АУГ уже включают корабли БОХР, абсолютно бесполезные в бою. Да и состав групп сопровождения сокращен ниже всяких разумных минимумов. Последний проход "Рейгана" через Тайваньский пролив, сопровождали одна "тикондерога", очень "ушатаная" и один "бьерк".
    1. -2
      22 февраля 2023 13:15
      А России не пришло ли самое время размещать, на той же Кубе, в рамках "передового развертывания" и обеспечения безопасности Острова Свободы, те же МиГ-31 с "Кинжалами"?.. С последующим "переходом" к их плановой и регулярной "ротации"?..
      1. +1
        22 февраля 2023 13:20
        В турецком Инджерлике штатовская АБ есть. Хотя, вроде как, "в плане договоренностей", в контексте пресловутого "Карибского кризиса", размещение носителей ЯО в Турции и на Кубе шло неразрывным тандемом. Типа - "вы убираете, и мы убираем". Дык, СССР в Кубы убрал и Россия не размещает... А Дядя Сэм в Турции нисители ЯО и само ЯО держит...

        В восточных прибалтийских провинциях России, в Зокняе, тоже АБ НАТО. С "ротационным" дежурством на них, "сертифицированных" НАТО-вских и штатовских носителей...
      2. +6
        22 февраля 2023 13:29
        "А России не пришло ли самое время размещать, на той же Кубе"
        Для этого ,нужны железные яйца! А с этим в Кремле проблемы.
      3. -1
        22 февраля 2023 14:04
        Ахах, что именно размещать там? Свой дух, или озобоченые намерения с красной чертой?) какие миги с кинжалом?? Вы давно в армии были?)
        1. 0
          22 февраля 2023 14:45
          Вообще-то, мне рассказывали, что в армии не "бывают", а служат. А Вам нет?..

          Кстати...

          А какое значение, вообще, имеет то, где я, или кто-то другой, "был"?.. И для кго?...

          Я, знаете ли, и на Луне не был. Но тому, что советский Луноход по ней гулял первым, вполне себе доверяю...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»