Боррель: Брюссель разрабатывает вопрос об отправке в Кишинёв миссии по безопасности

22
Боррель: Брюссель разрабатывает вопрос об отправке в Кишинёв миссии по безопасности

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что в настоящий момент Брюссель разрабатывает вопрос об отправке в Кишинёв миссии по безопасности с тем, чтобы обеспечить республике всю необходимую поддержку в её стремлении стать частью Евросоюза.

Вот что сказал глава европейской дипломатии по этому поводу по итогам заседания глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в Брюсселе:



Мы продолжим проводить дискуссии по созданию такой миссии в Молдове, чтобы страна стала более защищённой от внешних угроз. Мы и в дальнейшем будем поддерживать республику на её пути к европейской интеграции

Отметим, что группа молдавских депутатов от правящей партии находится сейчас с рабочим визитом в штаб-квартире НАТО, где обсуждает со своими «партнёрами» все риски и угрозы, с которыми сталкивается на сегодняшний день Молдавия, а также способы противодействия дезинформации и пропаганде. Власти страны рассчитывают на помощь североатлантического альянса в вопросе реформирования сектора обороны и безопасности, что потребует внесения определённых поправок в законодательство.

Напомним, что Национальная армия Молдавии в рамках военной программы ЕС получит современную бронетехнику, средства связи и беспилотники на общую сумму в 40 млн евро (около 3,18 млрд рублей), помимо прочей военной помощи и отправки военных инструкторов, предоставленных ранее США. И это, несмотря на то, что республика обладает нейтральным статусом, закреплённым в Конституции, которую правящее большинство грубо и цинично нарушает, продолжая пугать своих граждан неким пресловутым «российским вторжением» на территорию Молдавии, играя в опасные геополитические игры по заказу своих заокеанских партнёров.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 февраля 2023 17:00
    Эта "миссия"как?Наемники-румыны ибн цыгане?Но если без ерничества,то-это самая болезненная точка для нас.Приднестровье.Как им помочь в данном случае?
    1. +2
      21 февраля 2023 17:14
      Цитата: dmi.pris1
      Как им помочь в данном случае?

      Нынче - вплоть до ТЯО, и будем в полном праве. Это ДО СВО нам бы пришлось без вариантов неспровоцировано вторгаться на Украину, ибо Приднестровье изолировано, а теперь - на Окраине и так СВО, а нападение или просто присутствие иностранных войск в зоне МС РФ - иностранная интервенция официально и юридически, войну начнем не мы, и имеем полное право на коллективную оборону.
      Они упустили момент.
      Приднестровье легко им не взять - Донбасс уже взяли. И у них война на два фронта сразу, то есть - ИМ кранты, это болевая точка теперь У НИХ
      1. +2
        21 февраля 2023 17:23
        Видимо Вы правы.Людей бросать на произвол нельзя...
  2. 0
    21 февраля 2023 17:02
    Ну что же, господа готовятся отжимать западные территории похоже.
  3. +3
    21 февраля 2023 17:03
    ничто не ново под Луной - опять румыны будут пытаться наступать на Преднестровье.. Постараются нагнать молдаван в качестве мяса, но и румыны для европейцев индейцы
  4. -1
    21 февраля 2023 17:05
    Наших Белых касок громить собрались, видимо.
  5. +1
    21 февраля 2023 17:10
    В добрый путь, появление в Приднестровье - неспровоцированная агрессия, в отличие от МС РФ, которые находятся там с согласия обеих сторон конфликта и выведены могут только с согласия ОБЕИХ сторон конфликта, юридически - ни ЕС, ни НАТО не пляшут, как бы старый маразматик не юлил
    1. 0
      21 февраля 2023 17:28
      Вы еще не поняли, что им пофиг на бумажки? Что с нашими парнями и боеприпасами делать?
      1. +1
        21 февраля 2023 17:32
        Цитата: тлауикол
        Что с нашими парнями и боеприпасами делать?

        Падает, падает ядерный фугас(с) Мы в своем праве, и даже ООН обязаны будут в этом случае Бореля признать агрессором
        1. +1
          21 февраля 2023 17:49
          Я вас про парней в Приднестровье спросил.
          И при чем тут Баррель? Туда украинцы, скорее всего войдут
  6. -7
    21 февраля 2023 17:12
    Грозовые тучи сгущаются над 200 тысячами граждан РФ в Приднестровье - руководство РФ и в первую очередь Путин обязан немедленно использовать все средства, чтобы молдавский народ сверг русофобское правительство Санду и выступил против втягивания Молдовы в войну!
    1. KCA
      +2
      21 февраля 2023 17:19
      Арсенал из Приднестровья не вывезли, чуть что, там такой бадабум будет, что разнесёт и половину окраины, Молдове придёт полная жо, если полезет, но там, вроде как, окромя сшанской простите утки и проститута, никто воевать с Россией не хочет
    2. +1
      21 февраля 2023 17:28
      Именно такую реакцию ожидает запад. Это пишут сами молдаване. Власти Молдавии обвиняют Россию в подготовке госпереворота силами расположенного в Приднестровье контингента. После "уличения", нас также вполне "законно" расфигачат прямо в Приднестровье. Нас и пытаются об этом предупредить. И помочь мы ничем не сможем. И 20 000 украинских боевиков там не зря сосредотачивают у границ. Тут какую-то многоходовку мутить надо. Иначе каюк
      1. +1
        21 февраля 2023 17:33
        В чем уличить? Им тупо не в чем в принципе
        1. 0
          21 февраля 2023 18:56
          Ждут что мы в панике за свой контингент и народ приднестровья начнём предпринимать необдуманные действия. А по факту можно только сухопутный корридор пробить. Но и этот вариант ими наверняка просчитан. Нас на том берегу Днепра уже ждут. И не с хлебом с солью.
          Мы по факту можем только накосячить. И ничем при этом не помочь. Лучше просчитать, что они реально могут предпринять, если мы включим "дурачка" и "ничего не заметим"
  7. -8
    21 февраля 2023 17:19
    Вот жителям Приднестровья надо не сидеть и ждать что будет уповая на международное сообщество, А строить укреплении и формировать батальоны теробороны. Россия их спасла и защитила в 90, но теперь надо готовиться и решать как жить дальше. Кончается период независимости пора возвращаться в Россию. А Россия ведет СВО. Вот такая дилемма. Одно знаю если будут сидеть и ничего не делать, шумеры и молдаване сотрут их ударом с двух сторон!
  8. +1
    21 февраля 2023 17:34
    Мы и в дальнейшем будем поддерживать республику на её пути к европейской интеграции

    Каталонец готовит новое "пушечное мясо" для подмоги Руине.
  9. +1
    21 февраля 2023 17:48
    "миссия по безопасности" - читай: миссия по милитаризации. У этих, радужных, все через одно место. "Защищают" Украину - 2/3 страны в руинах, четверть мужского населения в гробах. Теперь за молдаван возьмутся. А там, глядишь, и до Прибалтики очередь дойдет.
    Так то и не удивительно. США доит Европу, Европа пытается молочка нагулять на бывших Советских Республиках. У них все привычно и относительно хорошо. А бывшие Советские Республики на этом шабаше демократии типичные терпилы.
  10. 0
    21 февраля 2023 17:53
    Боррель: Брюссель разрабатывает вопрос об отправке в Кишинёв миссии по безопасности
    Этот гомосексуалист пассивного типа боррель в каждой бочке затычка!
  11. +1
    21 февраля 2023 18:07
    Das ist jetzt der richtige Moment, um 50.000 tausend Nord-Koreanische
    "Weiß-Helme" in einer Erweiterung der russischen Friedenmission zu
    stationieren...!! laughing

    Und bitte Russland nicht wieder warten, bis sich dort eine
    "EU-Mission" festsetzt...!!
    Jedes mal, wenn die "Friedensengel" einer US/EU-Weißhelme
    Mission irgendwo in der Welt auftaucht, gibt es kurze Zeit später
    Krieg und es wird eine neue "autonome" US-Metastase a la Kosovo
    errichtet...!!! am
    1. +1
      21 февраля 2023 19:20
      Die Behörden der Republik Moldau bereiten eine Provokation vor, um Russland zu beschuldigen, unter Beteiligung unserer in Transnistrien stationierten Streitkräfte einen Staatsstreich versucht zu haben. Derzeit wird die 20.000ste Gruppierung ukrainischer Truppen nahe der Nordgrenze Transnistriens gebildet. In Transnistrien gibt es ein 1939 angelegtes Munitionsdepot. Lagermaßstab: 2.600 Munitionswagen. Entworfen für ein Kriegsjahr im Ausmaß der UdSSR. Eines der Ziele der vom Westen organisierten Provokation ist ein Lagerhaus. Das Hindernis sind 1700 Soldaten der Friedenstruppen. Russland ist derzeit nicht in der Lage, einen Provokationsversuch zu verhindern. Sie versuchen, Russland zu überstürzten Aktionen zu provozieren
  12. +2
    21 февраля 2023 20:34
    Не связаны ли угрозы от украинских чиновников чего-то неожиданного с Приднестровьем в даты 23-24 февраля?! Молдавские ВС учения и боевое слаживание провели, заявления Борреля для подготовки общественного мнения, визит Байдена со свитой в Киев на конуне... Что-то терзают меня смутные сомнения по вопросу стабильности в приднестровском регион в укзанные даты, заявления Зеленского про кишинёвский аэропорт на встрече с Санду, риторика Санду по отношению к Российской Федерации, многовато совпадений так-то. На Белоруссию вряд ли полезут, в Донбасском регионе могут угрожать только дальнобойной ракетной артилерией по факту (что уже как-то "приелось"), остаётся только Приднестровье для "полноты" всего "спектра ощущений и впечатлений"...