ВМС Китая будут набирать женщин-курсантов для службы в морской авиации

16
ВМС Китая будут набирать женщин-курсантов для службы в морской авиации

В рамках своей недавно запущенной программы набора в 2023 году в Народно-освободительной армии Китая решили в качестве пилотов для палубной авиации готовить не только мужчин, но и женщин.

Курсанты, прошедшие процедуры отбора, которые проверят физические и психологические качества кандидатов, а также летные способности, получат шанс стать первыми в Китае женщинами-пилотами палубной авиации.



Набор девушек также впервые открыт для новых выпускников научных и инженерных специальностей в обычных университетах, а также для студентов колледжей, проходящих военную службу в китайском флоте, и выпускников университетов, которые присоединились к военно-морскому флоту, за исключением средней школы.

Лётчики палубной авиации являются ключевым элементом боевых возможностей авианосцев, а ускоренная трансформация ВМС НОАК (Народно-освободительной армии Китая) делает потребность в пилотах палубных авианосцев все более острой. Об этом заявил на одной из последних пресс-конференций офицер руководства ВМС Китая.

Подходящие кандидаты могут подать заявку на участие в процедурах отбора даже онлайн.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    21 февраля 2023 17:22
    Китай на пороге глобального противостояния с НАТО. Так же как и Россия. Китаю вообще, повезло что сначала решили разобраться с Россией, но он-то все равно следующий. И просто численного превосходства мало. На западе тоже не дураки сидят. нагонят как всегда шавок и сипаев. Австралийцев, самураев, индонезийцев какие-нибудь а то и ту же Индию натравят, взбаламутят уйгуров и так далее. Надо все ресурсы использовать будет. Но лучше помочь сейчас России, чтоб не пропадать потом в одиночку.
    1. +6
      21 февраля 2023 17:32
      Как здорово что на ВО можно почитать людей посвящённых в планы планетарного масштаба)
    2. +4
      21 февраля 2023 17:50
      Но лучше помочь сейчас России, чтоб не пропадать потом в одиночку.

      Гениально !!! А в голову не приходило, что Китай может договориться с США и просто поделить Россию ? Как поделили Польшу перед Второй мировой ?
      В США и КНР реалисты . Отлично понимают , что победить друг друга не смогут . Не проще ли поделить планету ?
      1. +3
        21 февраля 2023 18:04
        Цитата: dauria
        В США и КНР реалисты.... Не проще ли поделить планету ?


        Проще, вот только в США элита не готова делить власть с кем либо, а так был проект G2, были попытки сделать двуполярный мир, а потом американские глобалисты просто кинули китайцев... решили что самим мало, а тут ещё делиться).... поэтому с англосаксами создали AUKUS, QUAD + перенаправили внутренние ресурсы на борьбу с КНР + санкции/сдерживание/ограничения и т.д.

        Как то не похоже на сотрудничество.
        1. +2
          21 февраля 2023 18:24
          А кто в США является элитой у которой вся власть?
        2. 0
          21 февраля 2023 18:42
          Предложение Китаю поделить планету (зоны экономических интересов, т.е. рынки) исходило таки от США лет 10-15 назад. Китай находился на старте своего экономического взлета и в условиях открытых рынков и свободной конкуренции обыгрывал США, начинался процесс естественного перераспределения рынков в пользу Китая. США предложили пакт о разделе сфер влияние. Отказался именно Китай. Это привело к тому, что Китай стал 2й сверхдержавой. США отчаянно сопротивляются и пытаются сдержать экспансию Китая.
          1. 0
            21 февраля 2023 20:28
            Китай отказался из за серьезных разногласии, т.к в то время была идея выехать из кризиса за счёт Китая и решить проблемы в экономике США тоже за счёт КНР, + американцы по этой схеме просто привязали бы Китай и лишили бы его самостоятельности... так что по факту, никакого равноправного сотрудничества США - Китаю не предлагали, а лишь предложение стать привилегированным вассалом, а когда китайцы раскусили замысел то и подход Америки изменился, американские глобалисты отказались от сотрудничества и решили задавить конкурента.

            А если бы администрация США действительно хотела бы сделать двуполярный или многополярный мир, то возможностей для этого была масса, но элиты выбрали другой путь.
      2. 0
        21 февраля 2023 19:28
        . В США и КНР реалисты . Отлично понимают , что победить друг друга не смогут . Не проще ли поделить планету ?

        Не проще. Поделить планету для сша равносильно смерти. У Китая нет долгов, а за чужой он платить не будет. Потому что доллара тогда не станет. Останется юань. У сша выход один - безраздельное влавствование. Их экономика - это успешное МММ. Но итог всё равно будет один.
  2. +1
    21 февраля 2023 17:31
    Или у Китая бабы "не той системы" или самолёты с авианосцами лишние recourse
  3. +1
    21 февраля 2023 17:37
    Вообще бы интересно было почитать об опыте привлечения женщин в качестве пилотов, да еще палубной авиации, все-таки как ни крути, но не маленькая вероятность что после того как женщина отучиться на пилота, поступит на службу она уйдет в декрет, а это минимум 2 года на каждого ребенка, насколько за время декрета снижаются навыки и квалификация.
  4. 0
    21 февраля 2023 17:47
    А зачем женщин то? При таком колличестве населения, лучше мужчин подготовить. Уж есть из кого выбирать. Женщины физиологически для подобных занятий не приспособлены. ИМХО
  5. +1
    21 февраля 2023 18:05
    Странное решение. Ну связь, планшетист ну штурман на транспортнике в край. Но летчиком палубной авиации - это нонсенс.
    1. 0
      21 февраля 2023 19:09
      Сильнейшие ВВС и ВМС планеты это практикуют и ничего - по-прежнему сильнейшие.
  6. +2
    21 февраля 2023 18:09
    Китайские девушки покруче китайских парней будут. Во всяком случае жены мужей держат в ежовых руковицах во многих семьях. А дай им самолёт? Страшно подумать, что они смогут сделать, если озвереют. winked
  7. 0
    21 февраля 2023 19:09
    А как так вышло, что до сих пор такие наборы не производились? Чего-то странно. Китай, вроде, не Саудовская Аравия или Иран.
  8. 0
    22 февраля 2023 02:55
    Цитата: dauria
    Гениально !!! А в голову не приходило, что Китай может договориться с США и просто поделить Россию ? Как поделили Польшу перед Второй мировой ?

    Ну и продолжая исторические парралели,через какой промежуток времени гитлер попытался сожрать СССР? Думаете к Китае это не понимают? Да и делить то Россию ой как не просто. Велик риск ,что победа будет пирровой

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»