Украинская разведка заявила, что ВС РФ на Донецком направлении нарастили оперативный резерв до 190 батальонов

23
Украинская разведка заявила, что ВС РФ на Донецком направлении нарастили оперативный резерв до 190 батальонов

Существенных изменений в оперативной обстановке в зоне спецоперации за сегодня не произошло. В основном продолжаются позиционные бои, ВС РФ удерживают инициативу, очень активно работает артиллерия.

Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают постепенное окружение Артемовска (Бахмута), заняв практически все господствующие высоты вокруг города. Военный эксперт, подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко сообщает, что командование ВСУ направило в район Артемовска нацбатальон «Айдар» (экстремистская организация, запрещена в РФ). В задачи националистов входит не столько усиление обороны, сколько роль заградотряда, дабы не допустить бегства мобилизованных украинских военных.



Российские подразделения установили контроль над важной позицией на холме севернее Берховки и Дубово-Васильевки, улучшив тактическое положение перед штурмом пригородов Артемовска. В самом городе «вагнеровцы» углубились в рубежи обороны ВСУ в районе Ступки на севере, освободив территории железнодорожной станции. На данный момент там продолжается зачистка.

Донецкое направление. Продолжаются штурмовые действия в Марьинке, как в самом городе, так и вдоль южных и северных окраин. В результате контратаки ВСУ сумели частично вернуть ранее утраченные позиции в районе Веселого. При этом контроль над участком трассы Н-20 остался за российскими войсками. Артиллерия ВС РФ нанесла удары по украинским позициям в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Красногоровке, Первомайском, Авдеевке и Нью-Йорке.

В вечерней сводке Генштаб ВСУ сообщает, что на Авдеевском направлении под ударами армии России украинские подразделения в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Веселое, Водяное, Первомайское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка и сама Авдеевка. Пишут, что значительно усилилось давление российских штурмовых групп западнее Новобахмутовки и восточнее Красногоровки.

К северу от Соледара штурмовики ЧВК «Вагнер» атаковали в районе Васюковки и Раздоловки и пытаются продвинуться к Веселому со стороны донецкой Белогоровки.

Российские войска атаковали уже другую Белогоровку, что в Луганской республике к западу от Лисичанска. В свою очередь, украинские войска атаковали в Серебрянском лесном массиве (нацпарк Кременские леса) в районе Шипиловки, сумев немного оттеснить российскую оборону. При этом наши подразделения заняли новые позиции в том же лесу со стороны села Кузьмино. Севернее ВС РФ вели наступательные действия на Терны и Макеевку.



Под Угледаром в основном работает наша артиллерия, по городу наиболее активно бьют со стороны Никольских дач. Особо мощные удары по Великой (Большой) Новоселке, что расположена в тридцати километрах западнее Угледара. Данный поселок является важным логистическим центром снабжения ВСУ на этом участке. Также под обстрелами Золотая Нива, Шахтерское, Времевка и Богоявленка.

Советник «фейкового гауляйтера» Мариуполя Петр Андрющенко сообщает, что российское командование в ближайшие два дня осуществит переброску до 5000 военнослужащих из-под Мариуполя в район Угледара. Ранее так называемый глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что российские войска продолжают накапливать резервы на территории ЛНР, командование ВСУ ожидают наступления ВС РФ на этом направлении.

Еще один киевский ставленник, глава оккупационной Авдеевской военно-гражданской администрации Виталий Барабаш сообщает, что по данным украинской разведки ВС РФ на донецком направлении нарастили оперативный резерв до 190 батальонов. В Киеве ожидают массовое наступление, приуроченное к 24 февраля. Видимо, украинская сторона считает, что если наступление планируется, то непременно в годовщину начала СВО.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    21 февраля 2023 19:13
    глава оккупационной Авдеевской военно-гражданской администрации Виталий Барабаш сообщает, что по данным украинской разведки

    С каких пор военная разведка докладывает собранную информацию главе гражданской администрации?
    1. +15
      21 февраля 2023 19:24
      Это ж хутор, вас смущают такие мелочи?
      1. +10
        21 февраля 2023 19:30
        Цитата: sifgame
        Это ж хутор, вас смущают такие мелочи?

        Ну, да , я забыла, "...а третий пулемёт я выменял на эти красные шаровары..." lol
    2. +2
      21 февраля 2023 19:35
      Это не совсем гражданская администрация.Военно-гражданская,военная на первом месте.
  2. +6
    21 февраля 2023 19:15
    ...по данным украинской разведки ВС РФ на донецком направлении нарастили оперативный резерв до 190 батальонов...
    Хотелось бы верить, что в этот раз украинская разведка не врёт. Но одолевают смутные сомнения в правдивости этой информации.
    1. +3
      21 февраля 2023 19:41
      Хотелось бы верить, что в этот раз украинская разведка не врёт

      ну сбрехали чуток для понта, численность увеличили - чтобы удобней было косить из пулемёта
    2. +3
      21 февраля 2023 19:45
      При совершенно приблизительном подсчёте 190 батальонов с приданными и поддерживающими средствами составляют порядка 80 000 человек.
      1. +2
        22 февраля 2023 01:22
        Цитата: ch28k38
        При совершенно приблизительном подсчёте 190 батальонов с приданными и поддерживающими средствами составляют порядка 80 000 человек.

        Ну да, приблизительно половина от 150000 мобилизованных, находящихся пока в резерве. Вполне возможно, что как раз на основном Донецком направлении их и сосредоточат. Но как эта информация сможет спасти медленно но верно попадающие в мясорубку части украинского вермахта?
  3. +6
    21 февраля 2023 19:16
    Эта... Я тут два дня назад читал про танковый парад ПанцерШвaйневаффен на Красной Площади, уже вовсю запланированый - он как? Не переносится?
    1. +5
      21 февраля 2023 19:18
      танки не подвезли, не на чем ехать на парад. Почему Бастрыкин на допрос никого не вызывает? feel
  4. -8
    21 февраля 2023 19:17
    Да "от балды" дают цифирь-никто ведь ни проверить не может ни опровержений не поступит! зато раааазведкаа! доооложила! Сами живут пиар-вбросами и медийными перемогами и думают, что уж мы то обязательно станем что-то к значимым датам подгонять. сами себе придумали пропаганду про психологию россиян и сами же стали ее жертвой.
  5. +3
    21 февраля 2023 19:19
    Впервые за последнее время ,в сводке признается что ВСУ в некоторых местах удалось отбить позиции.По количеству ВС РФ на данном направленни скорее всего лажа.Хотя хочется верить,что мы наращиваем силы
  6. +1
    21 февраля 2023 19:35
    А чё в батальонах подсчёт вели? Например, в ̶п̶о̶п̶у̶г̶а̶я̶х̶ ротах, а ещё лучше взводах, угроза будет весомей выглядеть. no
    1. +2
      21 февраля 2023 19:46
      Я не знаю,как они считают.Даже их кураторы признали,что у нас перешли на советскую структуру,армия-дивизия-полк-батальон
    2. +1
      21 февраля 2023 19:46
      не мелочитесь laughing , пусть они считают в отделениях. yes
      тогда будет ужоскапецкакстрашно.
  7. +2
    21 февраля 2023 19:52
    И что нарастили, этих бандеро- нациков, гнать и гнать, что бы не обстреливали мирных!)))
  8. 0
    21 февраля 2023 20:07
    Уж больно оптимистично, про Угледар у автора. Наверное под диктовку Мурадова составлялся текст.
    Рыбарь пишет другое.

    Ps. Тревожно, за группировку V.
    1. 0
      21 февраля 2023 20:19
      Не только Мурадова надо повысить за провал под Угледаром а и Лапина за то что без боя слил Купянск с Изюмом за 2 недели
      Еще Лапин снабдил всук сотнями единиц техники.
      1. -3
        21 февраля 2023 21:18
        Мурадов в ссылку, уже подчиненные карикатуры рисовали...Ох, навылазило генералов и все Герои России, все в министра видимо( Командир взвода, роты, а потом сразу комполка по вики)))
      2. 0
        21 февраля 2023 21:18
        Тут, я с вами не соглашусь. За, что нужно критиковать Лапина, так -это переправа у Белогоровки и действия группировки О на начальном этапе( Суммы Чернигов, Браворы) . Харьков это изначально- провал ЗВО(к 20 ОА это не относиться ), а крнкретно неодекватное командование. Лапин с частью своих войск прибыл на тушение пожара и потушил его. Дело реально могло закончиться разгромом. Большая часть брошенной техники принадлежало ЗВО.
        1. +2
          22 февраля 2023 02:51
          Цитата: Sebostyuan
          Харьков это изначально- провал ЗВО(к 20 ОА это не относиться ), а крнкретно неодекватное командование.

          Миф о провальном командовании в рядах ЗВО целиком создан специалистами вашего ведомства (ЦИПсО). Точно также как и все сказки о трусости и тупости Лапина и Мурадова. Пройдёт время и всех раздувателей выведут на чистую воду.
  9. -2
    21 февраля 2023 20:17
    Киеве ожидают массовое наступление, приуроченное к 24 февраля. Видимо, украинская сторона считает, что если наступление планируется, то непременно в годовщину начала СВО.

    Проводить наступление в ближайшие дни нельзя, погодные условия для езды техники ужасные, техника просто увязнет в грязи и продвижение будет идти очень медленнo, непрекращающийся дожди, земля грязевая ванна по щиколотки грязи a ночью небольшой мороз, все как в марте прошлого годa.
  10. 0
    21 февраля 2023 20:36
    190 батальонов...
    Это 110-120 тысяч?
    И это резерв? Резерв меньше основной численности.
    Получается что на передовой 200-250 тысяч?
    Или неверно считаю?