«Калашников» наращивает производство барражирующих боеприпасов «КУБ»

25
«Калашников» наращивает производство барражирующих боеприпасов «КУБ»

"Калашников" наращивает выпуск ударных беспилотников, именно это направление на сегодняшний день является приоритетным в деятельности концерна. Об этом рассказал президент группы компаний Алан Лушников.

На сегодняшний день значительно вырос объем заказов на ударные беспилотники, основным заказчиком является Минобороны. В связи с этим наращивается выпуск дронов-камикадзе "КУБ", это является приоритетной задачей. Хотя про создание и выпуск стрелкового оружия тоже не забывают.



Значительно выросли объемы заказов. Предприятия концерна работают в более интенсивном режиме. В приоритете - выпуск беспилотников "КУБ" (...)

- приводит ТАСС слова Лушникова.

Барражирующий боеприпас "КУБ" вместе с "Ланцетом" был разработан компанией Zala Aero. Государственные испытания беспилотника завершились в ноябре 2021 года, на 2022 были запланированы серийные поставки в войска. О применении дрона "КУБ" в зоне СВО данных нет, хотя еще в сентябре прошлого года сообщалось об активном применении дронов производства "Калашникова". Но в сводках и на видео, в основном, мелькают БПЛА "Ланцет". Перепутать из невозможно, слишком разные конструкции.

Барражирующий боеприпас "КУБ" имеет боевую часть массой около 3 кг, способен находиться в воздухе до 30 минут при скорости 80-130 километров в час и поражать цель вне зависимости от ее скрытности и рельефа местности. Размеры беспилотника составляют 1210Х950Х165 мм. Наведение осуществляется по известным координатам цели или при помощи оптико-электронной системы.

В Zala Aero "КУБ" позиционируют как универсальный беспилотник, способный наносить удары как по наземным, так и морским целям. Кроме того, конструкция БПЛА позволяет применять его в составе роя беспилотников.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      22 февраля 2023 07:01
      Побольше их надо, тысячами производить, чтобы вражеская техника не то что в атаку, а к линии фронта боялась приближаться.
      1. Комментарий был удален.
    2. -2
      22 февраля 2023 07:01
      Кстати, похоже, что именно КУБы насквозь танки прошибают, уже не один десяток таких видосов
      1. +3
        22 февраля 2023 07:50
        Не факт. Иранские "Герань-1" имеют похожий силуэт. Они от "Герань-2" отличаются меньшими размерами и электродвижком.
        1. +2
          22 февраля 2023 13:28
          Герани не имеют ГСН, наводятся по координатам GPS или Глонасс, предназначены для поражения стационарных целей. По крайней мере, так у иранских прототипов, если их не модернизировали в этом плане, что вряд ли - имея большую дальность имеет ли смысл поражать цели в прифронтовой полосе?
      2. +9
        22 февраля 2023 07:51
        Цитата: Bingo
        Кстати, похоже, что именно КУБы насквозь танки прошибают, уже не один десяток таких видосов


        Ланцеты танк не прошибают ,а Кубы прошибают? belay Поделитесь видео.Всё таки там боевая часть недостаточна,чтобы танк уничтожать.Думаю что Калашникову пора бы сделать барражирующий боеприпас с боевой частью 20 кг для уничтожения танков,такой себе упрощённый Хароп.Вот это было бы дело.Надеюсь этим уже занимаются.Очень нужная вещь против танков,да и не только танков.Желательно с дальностью хотя бы 150 км и боевой частью 20 кг. Ланцет-3М имеет дальность 70 км и недостаточно мощную для уничтожения танков боевую часть чуть более 5 км.
        1. +3
          22 февраля 2023 08:03
          Цитата: Orange-Bigg
          Ланцеты танк не прошибают ,а Кубы прошибают?

          И те и другие, тащемто... прошибают. Нате - и фото, и видео, и танки, и САУ
          https://afirsov.livejournal.com/817317.html
          1. +3
            22 февраля 2023 08:10
            Просто много видосов где Ланцет попадает по САУ,но лишь незначительно повреждает технику и она скорее всего после ремонта снова сможет встать в строй,а с танками,теми же Леопардами всё ещё сложнее,поэтому и говорю,что нужен упрощённый аналог Харопа с достаточной для уничтожения танка боевой частью.
            1. +1
              22 февраля 2023 21:30
              Да.Но вопрос сколько стоит Ланцет и сколько стоит отправить в тыл ,отремонтировать и отправить назад эту технику.
              Экономика однако..
              И еще нужно назад вернуться..
    3. +5
      22 февраля 2023 07:04
      Нужны новые поколения высотных Беспилотников, которые взаимодействуют по сетецентрическому принципу, где каждый юнит может выполнять функцию электронного штаба. Нужны закрытые каналы связи. Пока этого нет.
      1. 0
        22 февраля 2023 11:45
        Знаете в чём проблема "сетецентрического роя беспилотников"? Этому самому рою никто не может поставить задачу и определить приоритет выбора целей.
        Нет пока софта, который позволяет выбирать безошибочно вражеские цели и приоритезировать их.
        Этого нет и не будет пока каждый дружественный солдат не получит маячок свой-чужой.
        Иначе запустите Вы такой вот рой, а он начнёт убивать своих же.

        Как задолбали все эти слова про сетецентрические войны. У 90% солдат раций нет. Они только у командиров. А всё туда же - сетецентрические войны какие-то. Бред полный.
        1. -3
          22 февраля 2023 22:52
          Цитата: Denis812
          У 90% солдат раций нет. Они только у командиров. А всё туда же - сетецентрические войны какие-то.

          У наших нет, а у натовцев все с рациями + гарнитуры+ ночники+ оптика на винтовках + обувь и снаряжение + аптечки индивидуальные. Можно ещё много чего добавить...у командиров спутниковая связь, ситуационные планшеты и т.д.
        2. +1
          23 февраля 2023 02:36
          Я тоже с любопытством наблюдаю битву "фантастов". Интересно , чем закончится, что придумают?
        3. -1
          23 февраля 2023 16:37
          Всё очень просто ,на НАТО как и при фашистах работает вся европа и пол мира , а мы обходимся своими силами одни и нет помощи нам даже от "братьев" из ОДКБ их заменил настоящий брат Иран !
    4. +4
      22 февраля 2023 07:07
      Были видео с КУБами еще в начале спецоперации.Есть мнение,что конструкция не сильно удачная-Ланцет лучше будет.Но это надо спрашивать у тех,кто их применяет
    5. +1
      22 февраля 2023 07:11
      наращивается выпуск дронов-камикадзе "КУБ", это является приоритетной задачей
      СВО показало необходимость на поле боя дронов различного предназначения, в т.ч. и "камикадзе". Увеличение выпуска этой продукции можно только приветствовать.
    6. +2
      22 февраля 2023 07:13
      Схема планера весьма похожа на планер "Гераней" !"Немножко" увеличить БЧ (до 5 кг,хотя бы...)..."энергии" побольше...и и под названием "Гортензия" добавить к "цветочной" серии ! Вот и получится антибандеровская "оранжерея"...:электрическая "Гортензия" и "бензиновая"( +реактивная) "Герань" ! fellow
    7. +2
      22 февраля 2023 07:38
      способен находиться в воздухе до 30 минут при скорости 80-130 километров в час
      Хорошее изделие. Ему бы еще дальности полета добавить - было бы великолепно! Чтобы в глубоком тылу укронацики круглые сутки ходили задрав головы, и постоянно икАли. bully
    8. +4
      22 февраля 2023 08:00
      спустя год операции, должны были наращивать усовершенствованный на порядок дрон
      опыта до хрена, потребности ещё больше

      ведь не о запуске шатлов речь
    9. 0
      22 февраля 2023 08:02
      БЧ ему ещё нужно разнообразить, кумулятивная тоже была бы кстати.
    10. +1
      22 февраля 2023 08:03
      Цитата: dmi.pris1
      Были видео с КУБами еще в начале спецоперации.Есть мнение,что конструкция не сильно удачная-Ланцет лучше будет.Но это надо спрашивать у тех,кто их применяет


      а чего спрашивать
      посмотрите статистику видео в тг и ютюбе с поражениями целей одним и другим видом дронов.
    11. 0
      22 февраля 2023 08:53
      БЧ вполне можно усилить просто помудрив с ВВ. Но тогда будет туго с хранением ( такие ВВ быстро "протухают"), что не устраивает военных.
    12. 0
      22 февраля 2023 11:16
      Будущее за дронами камикадзе с возможностью возврата и двумя режимами скорости:
      1. Взлетел (обязательно с ретранслятором/выносной антеной вдоль лбс и только потом доворот, набор высоты - что бы по сигналу или траектории не определили точку старта), не спеша дополз до фронта - осуществляет патрулирование колон, штурмовых групп в режиме наблюдения. Выявил цель, проверил - атаковал. Доп опция пороховые ускорители на последний участок полета.
      2. Нет целей, кончается заряд - автовозврат в заданную точку (не в точку пуска!). Автопосадка - смена батарей, оператор уже работает со вторым, третьим дроном.
    13. 0
      22 февраля 2023 11:27
      Барражирующий боеприпас "КУБ" имеет боевую часть массой около 3 кг,

      Опять 3 кг бч, надо больше чтобы эффективно поражать танки.
    14. +1
      22 февраля 2023 14:28
      Лучше бы увеличили производство "Ланцетов-3"! Боевая часть в 3 кг на "Кубе" явно маловата для серьёзного поражения техники! hi
    15. 0
      24 февраля 2023 02:21
      Типичный пиар ростеха, наращивает. Теперь не 100, а 150 произведут

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»