Польский президент заявил об отсутствии запчастей для ремонта предназначенных для Украины танков Leopard 2A4

22
Польский президент заявил об отсутствии запчастей для ремонта предназначенных для Украины танков Leopard 2A4

Созданная странами Европы так называемая "танковая коалиция", задачей которой является поставка танков Украине, трещит по швам. Как оказалось, Польша тоже не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по передаче немецких "Леопардов" Киеву. Об этом заявил польский президент Анджей Дуда.

Европа вряд ли наскребет даже 50 танков к весне этого года, судя по последним заявлениям, звучащим от руководства тех стран, кто громче всех выступал за поставки бронетехники Украине. Даже Польша, самая первая пообещавшая поставить украинской армии 14 ОБТ Leopard 2A4, "как только будет разрешение от Германии", сдала назад. Как оказалось, у Варшавы нет запчастей для ремонта танков, предназначенных Киеву. Да ни у кого нет, включая саму Германию.



Типичная ситуация, когда политики мелят языком, ничего не зная о состоянии своих вооруженных сил. Теперь у Польши вся надежда на немцев, которые единственные могут "со скрипом" предоставить Киеву танки, да и то только потому, что являются производителем данной техники.

Я надеюсь, что их Leopard готовы, потому что, честно говоря, у нас серьезные проблемы с запасными частями для танков. Запасные части производятся только в Германии, так что это достаточно распространенная проблема. У других стран тоже есть такие сложности, потому что Германия испытывает серьезные проблемы с запасными частями

- заявил Дуда.

Между тем в Киеве утверждают, что Польша предоставит все 14 ОБТ Leopard 2A4 через две или три недели после того, как украинские танкисты завершат обучение в Германии. А завершится оно должно в марте, ближе к концу месяца.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      22 февраля 2023 11:12
      Польский президент заявил об отсутствии запчастей для ремонта предназначенных для Украины танков Leopard 2A4


      Ему можно верить?Или лучше не стоит?
      1. +2
        22 февраля 2023 11:19
        Теперь вся надежда на "убитого" Аркадия Бабченко и его Абрамс laughing
      2. +2
        22 февраля 2023 11:35
        Ему можно верить?Или лучше не стоит?

        верить можно, но не нужно - обманет
      3. +1
        22 февраля 2023 11:55
        Ему можно верить?

        глядя не его ухмыляющуюся рожу - нет.)
      4. 0
        22 февраля 2023 15:19
        Цитата: Orange-Bigg
        Ему можно верить?

        Верить нельзя никому.
        Мне можно.
        Мюллер, 17 мгновений весны
    2. 0
      22 февраля 2023 11:16
      у нас серьезные проблемы с запасными частями для танков.

      Звиздят как дышат, по любому должен быть запас.
      Или гонят дезу, или просто тянут время.
      1. 0
        22 февраля 2023 11:23
        "Звиздят"
        гонят дезу
        тянут время
        Смысл ваших предположений поясните?
    3. +3
      22 февраля 2023 11:17
      у Варшавы нет запчастей для ремонта танков, предназначенных Киеву. Да ни у кого нет, включая саму Германию.
      И куда дели то?Были,да сплыли? Сразу,вспоминается рассказ А.П.Чехова "Злоумышленник",помните? Где крестьянин ,гайки отворачивал на ж/д путях?
      1. +1
        22 февраля 2023 11:31
        Заметьте! Не без понятия : подряд не откручивали
    4. Это отвлекающий маневр. Если такие вещи озвучиваются на самом высшем уровне, то это часть стратегии. Операция поикрытия . Значит все у них есть, готовят удар. Как всегда- неожиданный.
      1. 0
        22 февраля 2023 11:36
        Я такие маневры часто произвожу. Просят сделать - я соглашаюсь. Сделать не сделал, но тут главное в просьбе вроде как и не отказал laughing
    5. +4
      22 февраля 2023 11:28
      "танковая коалиция" трещит по швам
      Теперь проблема в запчастях. Значит, изначально обещая поставить и при этом кричали громче всех с целью подтолкнуть других, знали, что собираются поставить танки подлежащие ремонту. Знали, что и с запчастями проблема, но обещали сами и наезжали на тех кто еще сомневался. Вся гнилая западная сущность вылезла из всех щелей.
      1. +1
        22 февраля 2023 11:37
        Может думали Германия упрется с разрешением. Разведут руками и сойдёт на нет.
    6. PPD
      0
      22 февраля 2023 11:44
      Дедушка сказал надо- значит надо. laughing
      А то в кусты сразу.
      Но, если более серьезно,- если нет запчастей, то какого и зачем на Россию тявкать?
      Может перед этим как минимум стоило запчасти проверить?
    7. 0
      22 февраля 2023 11:47
      Как оказалось, Польша тоже не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по передаче немецких "Леопардов" Киеву.
      Да все у них есть, но они видят, что недогосударство сейчас трещит по швам, и деньги выбрасывать вместе с "Леопардами" желания не очень удачное.
      Поляки жаднее британцев.
    8. 0
      22 февраля 2023 11:52
      Сейчас скорее всего подходят деньги у США и они пытаются перекинуть финансирование ВСУ на Европу. А ЕС не готов к снабжению украинцев за свой счет. И поляки не хотят ,они пытаются отыграть свои слова обратно ,но грамотно
    9. 0
      22 февраля 2023 11:55
      Все бла бла бла, только из-за того кто будет оплачивать банкет. Все есть и запчасти и исправные танки и прочее надо найти денежный мешок и это тот случай когда "плательщик" ничего кроме антирекламмы своих танков, освобождение Европы от их танков и замена на американские не получит, не говоря что немцам теперь придется ещё реже мыться и ездить по разбитым автобанам.
    10. 0
      22 февраля 2023 12:03
      Я не знаю верить ли польскому президенту или нет, но вот то, что у Жешува новое кладбище для войсковых и под Ополем новое кладбище для солнежов, вот это гораздо важнее.
      А то, что у меня мимо дома в Балице под Краковом теперь ВТА летает кратно реже чем в прошлом году - это ещё больше радует.
    11. 0
      22 февраля 2023 12:19
      Цитата: Андрей Москвин
      "Звиздят"
      гонят дезу
      тянут время
      Смысл ваших предположений поясните?

      Запас должен быть на случай ведения войны, по умолчанию.
      Если с трибуны заявляют, что нет запчастей, то либо врут, либо тянут время с поставками, либо... (ваш вариант)
    12. 0
      22 февраля 2023 12:21
      Этот, смотрю, тоже потихоньку в куртки бежевые-зелёные рядится стал. Слава Зелибобы не даёт покоя!
    13. +1
      22 февраля 2023 12:33
      И танки поставить согласились... и по объективной причине не поставили. Никаких претензий ни со стороны России, ни от чубак.
      Молодцы паны, подтвердили свою хитрозадость, что тут скажешь...
    14. 0
      22 февраля 2023 15:46
      Поставлять танки Украине в срочном порядке в настоящее время нет смысла по нескольким причинам.
      Во-первых, надо обучить танковые экипажи и командиров танковых подразделений, а на это нужно несколько месяцев.
      Во-вторых, необходимо построить и апробировать сетецентрическую систему управления этими подразделениями, начиная от получения разведданных о расположении наших войск от космической разведки и других разведсредств и по распределению целей между подразделениями ВСУ.
      В-третьих, необходимо дождаться окончания периода весенней распутицы, когда просохнет почва и увеличатся площади танкодоступной местности. А это средина или конец апреля.
      Исходя из этого, у хитрожопых поляков есть время на выкручивание рук у стран НАТО по поводу нехватки запчастей для восстановления танков. Танки достаточно старые и можно петь любые песни про восстановление их ресурса до какого-либо уровня и составлять длинный перечень потребных запчастей. Авось что-то получится.
      Кроме того, проблема ремонта поврежденных танков повиснет на Польше, а для этого необходимо иметь запас запчастей. Так что, у поляков все логично построено.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»