Бой с конвоем Rp.118Ki 11 мая 1944 года: Победа ВВС СФ СССР «по очкам» с минимальным отрывом

6
Бой с конвоем Rp.118Ki 11 мая 1944 года: Победа ВВС СФ СССР «по очкам» с минимальным отрывом

Крупный немецкий конвой Rp.118Ki после выхода из Ло-фьорда вечером 10 мая 1944 года был обнаружен самолетом-разведчиком Северного Флота СССР. До того, как вражеские корабли вошли в зону действия наших истребителей, штаб ВВС СФ разработал план операции.

Согласно историческим справкам, последний был весьма оригинальным. Суть в том, что в первой волне должны были идти не штурмовики, а высотные бомбардировщики-торпедоносцы.



Задумка заключалась в том, что сбрасываемая с большой высоты и спускающаяся на парашютах торпеда, после приводнения и погружения начинала двигаться по спирали. Это должно было вынудить корабли противника выполнять маневры с целью так называемого уворота и тем самым «сломать» строй.

Первый массированный налет на караван, состоящий из трех волн, начался в ночь с 10 на 11 мая. При этом уже первой группе удалось потопить немецкий сторожевик «V 6113». Позднее разведка сообщила и о других потопленных кораблях противника (по итогам противостояния информация не подтвердилась). Между тем, в составе каравана находилось еще как минимум шесть крупнотоннажных судов.

Для уничтожения конвоя было принято решение провести вторую массированную атаку из пяти волн, что, впрочем, так и не привело к выполнению поставленной цели. Rp.118Ki таки добрался до конечной точки маршрута в Бёк-фьорде. Правда позднее его корабли подверглись следующим атакам уже при разгрузке.

Всего в ходе двух вышеупомянутых атак ВВС СФ было произведено 270 самолетовылетов. Наши войска потеряли 6 самолетов.

В то же время, немцы потеряли сторожевик и три истребителя. Легкие повреждения получил пароход «Белпамелла». Потери вермахта среди личного состава – 11 убитыми и более 20 раненными.

В итоге, можно сказать, что это была победа ВВС СФ СССР «по очкам» с минимальным отрывом, но главная цель все же не была выполнена, и на то были свои причины.

Подробно о событиях 11 мая 1944 года рассказывает историк Андрей Латкин:

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 февраля 2023 09:30
    Цель не выполнена, какая же это победа??? what
    1. -1
      23 февраля 2023 10:47
      Тут вопрос как считать.
      По данным, публиковавшимся в советское время, противник лишился 2 транспортов, 4 сторожевиков и одного тральщика.

      Вот это победа.
      Обратили внимание на фразу ?
      Позднее разведка сообщила и о других потопленных кораблях противника (по итогам противостояния информация не подтвердилась)

      На самом деле подробности всплыли уже через много лет после войны.
      немцы потеряли сторожевик и три истребителя. Легкие повреждения получил пароход «Белпамелла»

      А вот это победой считать сложно, особенно с учетом того, что сторожевик тогда- это небольшой рыболовецкий траулер, кое как вооруженный.
  2. 0
    23 февраля 2023 14:41
    В противовес данному ВИДЕО!
    Тактик Медиа
    "Рабочий день «Киттихауков» - 29 сентября 1944 года"
    17 февраля 2023
    Игорь Борисенко, Андрей Латкин
    "...
    В целом за день пилоты 78 ИАП нанесли весьма серьезный ущерб каботажному судоходству, но свою работу они продолжат и в последующем…"
  3. 0
    24 февраля 2023 15:28

    Задумка заключалась в том, что сбрасываемая с большой высоты и спускающаяся на парашютах торпеда, после приводнения и погружения начинала двигаться по спирали.
    Я что-то не понял - у нас в конце войны появилась управляемая торпеда? Ничего в Истории ВОВ, и ВМВ я не нашёл. request
    1. 0
      25 февраля 2023 17:43
      Движение по спирали это очень просто. Рули в сторону вот и пошла покругу' а с уменьшением скорости ввиду снижения давления сжатого воздуха движение по спирали.
  4. 0
    26 февраля 2023 16:32
    Сиди за партой. Слушай лекцию.Ты молодец.
    а)Тренировался.
    б) Не убился.
    Легче не будет......учись.