Президент Литвы призвал США разместить РСЗО HIMARS и боевые вертолеты в Прибалтике

19
Президент Литвы призвал США разместить РСЗО HIMARS и боевые вертолеты в Прибалтике

США стоит разместить в странах Прибалтики реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и другое вооружение. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, который отметил, что озвучил это предложение президенту США Джо Байдену во время встречи в Варшаве.

По мнению Науседы, США могли бы разместить в балтийских республиках на ротационной основе РСЗО HIMARS, боевые вертолеты, а также системы воздушного наблюдения. Литовский президент отметил, что собственных средств для покупки такой военной техники у республик Прибалтики нет. Но данный вопрос решаем, если размещать в регионе американское вооружение.



Науседа подчеркивает, что появление в Прибалтике американских РСЗО HIMARS позволило бы значительно усилить обороноспособность восточного фланга НАТО. Во время встречи американского президента Байдена с лидерами стран так называемой «Бухарестской девятки» в Варшаве как раз и обсуждались вопросы обеспечения обороны союзников США в Восточной Европе.

Однако на страны Североатлантического альянса никто из их восточных соседей нападать не собирается. Поэтому можно предположить, что предложение о размещении вооружений маскирует агрессивные цели США и ряда других стран НАТО по превращению республик Прибалтики, а также Польши, в плацдармы для возможных наступательных действий против России и Белоруссии.

Кстати, ранее министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил, что Польша и страны Прибалтики в последнее время наращивают именно ударно-наступательные возможности своих армий. К ним и относятся те же боевые вертолеты или РСЗО HIMARS, которые с территории прибалтийских стран могут представлять существенную угрозу для западных и северо-западных регионов России, а также для Белоруссии.
  • Министерство обороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 февраля 2023 21:11
    По мнению Науседы, США могли бы разместить в балтийских республиках на ротационной основе РСЗО HIMARS, боевые вертолеты, а также системы воздушного наблюдения.

    Кто о чём, а вшивый о бане. А главное -
    Литовский президент отметил, что собственных средств для покупки такой военной техники у республик Прибалтики нет.
    Хор с песней "Дайте грОшей" всё громче и громче. request
    1. +3
      22 февраля 2023 21:20
      Шведы их давным-давно продали по серебряной марке с податной души. На нынешние деньги примерно 3 тысячи рублей.
      1. 0
        23 февраля 2023 05:17
        Цитата: михаилл
        Шведы их давным-давно продали по серебряной марке с податной души. На нынешние деньги примерно 3 тысячи рублей.

        Ну, трибалты считают, что "Америка - это другое" Америка их не продаст. laughing
        Ню-ню...
    2. +2
      22 февраля 2023 22:10
      Цитата: Васян1971
      Хор с песней "Дайте грОшей" всё громче и громче.

      Можно сразу "товар" поставить и без денег. Он же денег не просит! ))) Страну сразу продает. Где там цунами какое-нить, чтоб их смыло на фиг вместе с вооружением?
      1. +1
        22 февраля 2023 23:49
        Цитата: Егоза
        Можно сразу "товар" поставить и без денег.

        Откуда деньги - " из ЕС " своих немае никогда, мы сами нищи, как вошь нам гребешке.
    3. 0
      22 февраля 2023 22:19
      Тоже обида их берет, что не полностью используют свое географическое "преимущество". Пинды то ништяками задаривают лишь бы России насолить.
      1. +2
        22 февраля 2023 22:28
        Цитата: Аргон
        Тоже обида их берет, что не полностью используют свое географическое "преимущество". Пинды то ништяками задаривают лишь бы России насолить.

        Простому народу Прибалтики "до лампочки" пожелания элит! Вообще, защищать три Прибалтийские республики будут кто угодно, но только не население этих стран.
        Потому и просят немцев, британцев, американцев вести своих военнослужащих. Это гарант их безопасности
        1. 0
          22 февраля 2023 22:56
          Как показывает практика на Украине , население и не спросят. Заберут на улице ,ружьё в зубы и на передовую.
      2. 0
        24 февраля 2023 18:33
        Американцы литовцам ничего не дают. Весь банкет по содержанию стран Трибалтики приходится на Евросоюз. Литва - страна убыточная и полностью содержать себя не может. Где то до трети их бюджета чужие деньги.
        А вообще фееричные болваны. Из прекрасного географического положения и не плохой экономики при СССР , которую могли сохранить если бы хотя бы просто прагматично относились к России , просрали всё что можно да ещё и убыль населения приличная , именно их национальности - вымирают или разбегаются .Кроме того это же до чего дошли что добровольно предлагают оккупацию своей страны агрессивным блоком в противодействие соседу по причине ненависти к тому что сами , именно сами , натворили с республикой. Феерические долбо......... , сами додумайте , поскольку мат запрещён здесь на сайте к написанию.
  2. +1
    22 февраля 2023 22:46
    Обратно в СССР хотят, приданное собирают.
  3. +3
    23 февраля 2023 00:08
    Они думают, в случае конфликта с НАТО, мы по ним из Д-30 стрелять будем...
  4. +1
    23 февраля 2023 01:18
    Давй! Давай! Давай!
    1 Газовая труба - вдруг опустеет
    2 пара дпл с калибрами всплывут на против Клайпеды
    3 "вдруг wassat оживет" Сулакский перешеек
    4 нечаянно "Единая Россия" займет 98% места в Сейме drinks
  5. +1
    23 февраля 2023 01:30
    Когда нацистская армия прибыла в Литву во время Второй мировой войны, многие местные солдаты тепло приветствовали солдат цветами и аплодисментами. Они верили, что немецкие войска освободят их от советской власти. Теперь немцы вернулись и их снова встречают с энтузиазмом.История повторяется??? am
  6. Jin
    +1
    23 февраля 2023 02:08
    Этих "говорунов", пора показательно отстреливать. Только тогда "за базар" думать начнут. Они, в текущей ситуации, законные цели. Участие в СНВ приостановили- это серьёзная движуха. Унасекомить пару- тройку заболтавшихся прибалтов (можно и нужно не только прибалтов), вообще ничто, по масштабам...
    И кто и что за это нам сделает? Уже и так сделали с огромным авансом. А долги нужно возвращать. Так это вижу.
  7. +2
    23 февраля 2023 02:50
    Еще какого то популярного фашиста к попелю отправили.
  8. +1
    23 февраля 2023 03:14
    За ваши деньги , любые ваши пожелания !!!- нет денег , будем думать. Какие фланги , какое НАТО , нет навара -извини те.
  9. 0
    23 февраля 2023 10:12
    По мнению Науседы, США могли бы разместить в балтийских республиках на ротационной основе РСЗО HIMARS, боевые вертолеты, а также системы воздушного наблюдения.

    Да скажи ты "наседка" проще - "Путин долбани по нам, мы готовы умереть за Чумадеда !"
  10. 0
    23 февраля 2023 13:02
    Ну и кто тут скажет. что Гитанас Науседа нелогичен? Раз США Литву оккупировали, то должны ее и защищать! Не?
  11. 0
    23 февраля 2023 13:33
    Странные они какие-то, эти трибалты, я бы даже сказал, - наивные. Они что, думают, Россия будет проводить на их территории какую-то наземную операцию по типу украинской? Пару десятков ракет - и нет этой Литвы. Нам даже незачем заходить туда, нет там ничего интересного.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»