Председатель Генеральной Ассамблеи ООН заявил о неприемлемости исключения России из организации

27
Председатель Генеральной Ассамблеи ООН заявил о неприемлемости исключения России из организации

Председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши заявил о неприемлемости исключения России из организации. Оно прозвучало из его уст на русском языке. Как отметил венгерский дипломат, РФ всегда будет выступать в качестве важнейшего члена международной организации, также призвав не допустить начала ядерной войны, ссылаясь на приостановку участия Москвы в ДСНВ.

Хочу обратиться к руководству Российской Федерации и её народу. Россия была и остаётся важнейшим членом сообщества наций, в то время как остальные страны-члены охотно верят в то, что она вернётся на путь установления и сохранения мира путём внесения своего огромного вклада в процветание и стабильность на глобальном уровне

– подчеркнул председатель ООН.



Продолжая своё выступление на русском языке, дипломат коснулся, главным образом, темы ядерной войны, отметив недопустимость её развязывания.

Напомним, что на прошлой неделе официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжжарик признал, что исключение любых государств из организации лишь усугубит процесс установления прочного мира в долгосрочной перспективе, а 16 февраля Европарламент большинством голосов поддержал внесение резолюции касательно дальнейшей изоляции России на международном уровне, в том числе и её членство в международных организациях, где Совбез ООН, разумеется, не был исключением.

На лишении права членства РФ в ООН настаивала и Украина, ведь по этому поводу высказывался именно президент страны Владимир Зеленский, на что официальный представитель российского МИД Мария Захарова призвала не поддаваться на подобного рода заявления, назвав их плодом больного воображения украинского руководства.

В конце декабря 2022-го года глава Евросовета Шарль Мишель заявил о необходимости реформирования Совета Безопасности, которое предусматривает приостановку членства. Под этой инициативой он явно подразумевал Россию, обвинив её в нарушении норм международного права, признав, однако, что её исключение не представляется возможным до тех пор, пока в Устав организации не будут внесены соответствующие корректировки. Правда и этот сценарий нереалистичен...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    23 февраля 2023 16:42
    Председатель выборная должность. А исключить России или США. Это ООН сразу в утиль. Ну как то совбез перестает быть томным
    1. +5
      23 февраля 2023 17:18
      Вспомнился Ломоносов.
      "Невозможно отставить меня от Академии. Разве что Академию отставить от меня."
      Как-то так...
      1. -3
        23 февраля 2023 17:44
        Председатель Генеральной Ассамблеи ООН заявил о неприемлемости исключения России из организации
        валить от туда надо, ООН уже показала свою несостоятельность.
  2. +2
    23 февраля 2023 16:49
    Надеюсь разум победит. ООН не шагнёт в пропасть в угоду киевскому наркоману. Пока трезвомыслие звучит с трибуны, а дальше будем посмотреть.
    1. +6
      23 февраля 2023 17:13
      Дело скорее не в разуме, а в невозможности это сделать - устав ООН не предусматривает. Будь в уставе подобный пункт - это бы уже давно было сделано (по примеру прочих международных организаций).
      1. +2
        23 февраля 2023 18:14
        устав ООН не предусматривает

        Все несколько сложнее. В Совбезе ООН по Уставу до сих пор СССР числится.
        1. +4
          23 февраля 2023 19:24
          Цитата: solar
          Все несколько сложнее. В Совбезе ООН по Уставу до сих пор СССР числится.

          Это не добавляет сложности. РФ - правопреемник СССР. Какая разница, как называлась страна? Китай тоже раньше назывался по-другому. У него был другой флаг, другой гимн и другое правительство. Более того, в отличие от СССР, которого нет - прежний Китай существует под названием Тайвань. С тем же флагом и гимном! То есть по сути, это место в СБ ООН - принадлежит Тайваню по-вашему?
          Неее... никаких вариантов тут нет. И Китай, и РФ - правопреемники самих себя, просто раньше бывших в другом виде. И всё.
          А про то, что "Украина - законный член ООН, а Россия - вообще не член ООН" - это всего лишь мечты небритого наркомана и его банды.
          1. -1
            23 февраля 2023 21:52
            прежний Китай существует под названием Тайвань.

            Не так. Нет двух Китаев- он единый, это одна страна. Это признают все, включая сам Китай и Тайвань. В какой-то момент ООН принял решение, что этот единый Китай представляет правительство в материковом Китае (а до этого представляло правительство на Тайване). Страна осталась одна и та же.
            С СССР и Россией намного сложней. Ельцин, когда сочиняли соглашение о создании СНГ, вписал туда , что СССР прекратил существование.
            А то что правопреемник- так у Социалистической Федеративной Республики Югославии- одной из стран- основателей ООН, есть 6 государств-преемников. Все вступили в ООН заново, никто место СФРЮ в ООН не занял.
            https://www.un.org/ru/member-states/yugoslavia
    2. 0
      23 февраля 2023 18:37
      Цитата: Лешак
      Надеюсь разум победит. ООН не шагнёт в пропасть в угоду киевскому наркоману.

      А что разум сможет сделать, если более 50-и стран, находятся в колониальной зависимости от США, да и страны не совсем мелкие. Так что всегда будет перевес на стороне США. И все они "шагнут в пропасть", также как наркоман заглотивший пару ЛСД.
  3. 0
    23 февраля 2023 16:59
    за зарплату свою переживает человечек, не нужен станет как и вся ООН.
  4. +1
    23 февраля 2023 17:04
    Председатель Генеральной Ассамблеи ООН заявил о неприемлемости исключения России из организации

    будет называться Организацией Разъединённых Наций
  5. -4
    23 февраля 2023 17:07
    Это ООН нужна Россия а не Россия ООН! Хотя превратиться в Лигу наций? Остаться на задворках истории? пусть изучают печальную судьбу своих предшественников. Россия была есть и будет а ООН приходит и уходит... Переросла значит Россия послевоенное устройство мира в лице ООН. новая война новое переустройство. новые организации создадим, после победы.
    1. +5
      23 февраля 2023 17:20
      ООН действительно в тупике. Созданный победителя 2й Мировой как площадка по диалоги государств (блоков), обладавших огромной военной и экономической силой он определил некие границы и правила игры. На сегодня Россия военным и экономическим потенциалом Союза уже не обладает, а Китай еще не готов к силовому столкновению с США. Будущее ООН во многом будет завесить от российско-китайских отношений.
    2. +1
      23 февраля 2023 18:32
      Цитата: голос_разуma
      Переросла значит Россия послевоенное устройство мира в лице ООН. новая война новое переустройство.

      Не раз уже мир проходил переустройства. Был Венский конгресс, когда сложилась Венская система международных отношений, затем Лига Наций, ну и пока на данный момент существует ООН. Через некоторое и эта организация развалится. Не может исправно работать такая организация, когда около 50 стран находящихся под колониальной зависимостью выполняют волю одной страны.
  6. +1
    23 февраля 2023 17:20
    Это чудо давно никто не слушает.
    Сам себя опустил ниже плинтуса. Жалкая подстилка, матрасников.
    1. +1
      23 февраля 2023 18:38
      Это чудо давно никто не слушает.

      Борис, вы хотя бы новость читайте, прежде чем комментировать... я не указываю, просто рекомендую.
      1. +2
        23 февраля 2023 19:39
        Цитата: НиколайДС
        Это чудо давно никто не слушает.

        Борис, вы хотя бы новость читайте, прежде чем комментировать... я не указываю, просто рекомендую.

        Спасибо. Учту. Только факт остаётся фактом-Гуттереш давно пустое место.
  7. +2
    23 февраля 2023 17:28
    Пока вместо Международного Права действуют какие то "правила", притом какого то шулера. Пока и будет такая жизнь всего того шулерского болота. Пусть определяются,по Закону или по "правилам".
  8. +1
    23 февраля 2023 17:35
    исключение любых государств из организации лишь усугубит процесс установления прочного мира в долгосрочной перспективе,

    То есть усилит или ускорит процесс....
  9. -1
    23 февраля 2023 18:07
    В конце декабря 2022-го года глава Евросовета Шарль Мишель заявил о необходимости реформирования Совета Безопасности, которое предусматривает приостановку членства.

    Если Россия покинет ООН, он уже будет просто не нужен, вместо него уже имеется Госдеп США.
  10. +5
    23 февраля 2023 18:12
    – подчеркнул председатель ООН.

    Он не председатель ООН.
    Он председательствующий на заседании сессии.
  11. +1
    23 февраля 2023 18:20
    Главная проблема нынешнего Запада - в том, что он в принципе не может понять, что на этой планете то есть еще кто-то кроме них.
    1. +1
      23 февраля 2023 18:40
      Да, но и оснований так считать у них вагон с 1983 года так.
      1. 0
        23 февраля 2023 21:44
        Я вероятно пропустил что-то... а что в 83-м году случилось?
  12. -1
    23 февраля 2023 18:39
    Вышвырнут рф, китай следом уйдет не дожидаясь, а за ним и много кто еще. На этом лавочка закроется. А ктож взносы то на безбедную жизнь платить то будет? американцы уже намекали разок что оон им самим должна денег.
  13. 0
    23 февраля 2023 20:01
    плевать на ООН - тупая ь, без нее обойдемся!
  14. 0
    23 февраля 2023 22:53
    the Arrogant west believes the world revolves around it ! , the EU has no judicial power to exclude any country including the small ones from the UN ,they are day dreaming ..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»