Новая подлодка Kronos из ОАЭ предлагается для военных нужд

17
Новая подлодка Kronos из ОАЭ предлагается для военных нужд

Компания Highland Systems из ОАЭ, представившая в прошлом году малогабаритную подводную лодку Kronos, пытается протолкнуть свой продукт на мировой рынок вооружений. Она предложила использовать субмарину для удовлетворения военных нужд на выставке IDEX 2023, проходившей в Абу-Даби.

Подлодка с гидродинамическим корпусом была изготовлена из композитных материалов с целью уменьшения площади радиолокационного сечения. В движении она может приводится силовыми установками различного типа: гибридной, дизельной, аккумуляторной или электродвигательной. Длина подлодки составляет 9 метров, ширина 7,4 метра, высота 2 метра. Она обладает максимальной массой 10 тонн.





Как утверждает разработчик, подводная лодка имеет инновационную конструкцию корпуса, которая значительно снижает расход топлива, уменьшает ограничения скорости и обеспечивает превосходную остойчивость:

Kronos может маневрировать подобно истребителю.

Субмарину предлагается использовать для проведения операций спецназом (десантовместимость составляет 11 чел.), в роли торпедоносца или разведчика, снарядив её гидроакустическими системами, предназначенными для ведения противолодочной борьбы.
  • Highland Systems
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 февраля 2023 03:56
    Бэтмобиль какой то... На одиннадцать бэтменов. Грозная сила. Можно ещё добавить человеков пауков, железных человеков и кто там у них ещё есть... О! Не заметил сразу - это ж ОАЭ. Придётся экипаж нанимать в лизинг.
    1. 0
      24 февраля 2023 04:18
      У шейхов за рабсилу с успехом идут индусы.Но они такие...Не надежные..
  2. +8
    24 февраля 2023 04:14
    Колумбийцы приобретут однозначно,найдут применение,как уже было!
  3. +6
    24 февраля 2023 05:35
    В движении она может приводится силовыми установками различного типа: гибридной, дизельной, аккумуляторной или электродвигательной.

    Смешались в кучу кони, люди
    1. +6
      24 февраля 2023 08:15
      На самый крайний случай надо бы ещё педальный привод добавить. Экономия опять же.
    2. Комментарий был удален.
  4. +4
    24 февраля 2023 08:34
    Ну этим то зачем на войну тратится? Сделали бы обзорную, рыбок смотреть больше пользы было бы.
    1. +1
      24 февраля 2023 19:06
      Ну, полагаю для шейхов это вовсе и не "война"...Так...очередная дорогостоящая игрушка. Если одним словом, то "понты". Потому и сперва сделали, а теперь репу чешут - кому бы всучить "грозное оружие"...
  5. +1
    24 февраля 2023 09:16
    В движении она может приводится силовыми установками различного типа: гибридной, дизельной, аккумуляторной или электродвигательной.

    А можно с этого места поподробнее.
    Или это машинный перевод и человек даже не редактировал перед публикацией
  6. +3
    24 февраля 2023 09:17
    Из описания - Ее впечатляющие крылья можно сложить для облегчения транспортировки, что делает ее особенно подходящим для спасательных операций в различных географических точках, но ее также можно использовать в боевых целях благодаря ее способности удерживать шесть мини-торпед. Подлодку можно погружать на максимальную глубину 250 метров, хотя не рекомендуется погружаться глубже 100 метров. Также стоит упомянуть ее бесшумный режим навигации, который можно использовать, чтобы оставаться незамеченной


    во время навигации по морскому дну.
  7. +4
    24 февраля 2023 09:19
    возможна скрытная переброска по всему миру.
  8. -2
    24 февраля 2023 11:17
    Kronos может маневрировать подобно истребителю.
    Примерно так же думали амреиканцы на своей ультрасовременной USS Connecticut класса Seawolf выполняя задание в водах Южно-Китайского моря, получив повреждения в результате столкновения с неизвестным объектом. Неизвестным предметом предположительно оказался затопленный 40-ка футовый контейнер. winked
  9. +2
    24 февраля 2023 11:35
    Что касается технических характеристик, то подводная лодка имеет гибридную трансмиссию, которая объединяет дизельный генератор с электродвигателем мощностью 1200 лошадиных сил и крутящим моментом 2400 Нм, последний приводит в движение водометную силовую установку. ...Если подлодка использует только электрическую трансмиссию вместе с батарейным блоком, то Kronos сможет проработать в автономном режиме до 36 часов. Дизельная установка способна прибавить еще 18 часов работы — то есть довести максимальную продолжительность погружения до 54 часов. На борту Kronos установлено адаптивное освещение, автоматизированная система жизнеобеспечения и кондиционер. Кроме того она имеет систему подвеса и пуска из-под крыльев торпед.

    Но, пожалуй, самое необычное, это не лодка, а разработчики.
    Группа инженеров из Киева зарегистрировала в Англии компанию Highland Systems и начала с разработки бронеавтомобиля- амфибии, потом занялась подлодкой и тримараном- насколько я понимаю, кто то из Эмиратов не против за это платить.


    http://highlandsystems.me
    1. 0
      25 февраля 2023 08:50
      Похоже ночная кукушка этому шейху нашептала.
  10. 0
    24 февраля 2023 18:32
    LOL - the russians will really laugh at this. Torpedo bomber without torpedo tubes, anti sub submersible without towed sonar array, low sonar profile? ha ha, a lot of BS to cash in on the arms race
    1. 0
      24 февраля 2023 19:17
      "Любой каприз за ваши деньги!" (с)
  11. -1
    24 февраля 2023 19:00
    Вопреки традиционной уже шапкозакидательской тупости большинства комментариев , стоит вполне серьезно отнестись к этой новости и к этим разработкам. Пилотируемый вариант подобной ПЛ это лишь вершина "тортика" , сами разработки будут ,без сомнения,подразумевать и какие-то беспилотные вариации.
    А вообще для диверсий развитие мини субмарин это вполне себе направление, хотя глубину погружения могли бы сделать и поболее.
  12. +1
    25 февраля 2023 19:54
    Расчитана она явно не на военный рынок, а как дорогая игрушка.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»