Лукашенко советует Западу внимательно прислушаться к предстоящему заявлению лидера КНР по Украине

41
Лукашенко советует Западу внимательно прислушаться к предстоящему заявлению лидера КНР по Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко советует Западу внимательно прислушаться к предстоящему заявлению лидера КНР по Украине. Если это не будет сделано, следует ожидать серьезных последствий.

Такое мнение было высказано белорусским лидером во время интервью журналистам китайских СМИ – агентства «Синьхуа» и Медиакорпорации Китая.



Если это послание, которое прозвучит из уст лидера Китая, не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это будет иметь серьезные последствия

- заявил Лукашенко.

Белорусский лидер предположил, что Пекин предложит сторонам конфликта на Украине свой вариант мирного урегулирования. Он отметил, что Минск стремится к миру, Москва, по мнению Лукашенко, также выступает за прекращение военных действий. Теперь остается лишь, чтобы по этому пути пошли и Соединенные Штаты. Президент Белоруссии считает, что китайский лидер способен предоставить свой оригинальный рецепт решения данной проблемы, который он вскоре озвучит.

Советую послушать, что скажет Си Цзиньпин по поводу этого конфликта

- заявил Лукашенко.

Он отметил, что такое решение Китая подключиться к урегулированию украинского конфликта является нестандартным для китайской политики. Обычно Пекин соблюдает крайнюю осторожность в словах и действиях. Китайцы предпринимают какие-либо шаги только тогда, когда считают, что они приведут их к поставленной цели.

Лукашенко также дал негативный комментарий относительно недавнего визита Байдена в Киев.

Такой мелкий, неприличный шаг

- охарактеризовал этот поступок белорусский лидер.

Конечно, журналисты из КНР затронули также и тему белорусско-китайских отношений. В первую очередь речь зашла о торгово-экономических связях между двумя странами.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    23 февраля 2023 18:10
    Мир может иметь право быть только после капитуляции киевского режима
    1. +1
      23 февраля 2023 18:50
      Цитата: dmi.pris1
      Мир может иметь право быть только после капитуляции киевского режима

      После восстановления России в границах 1945 года!Именно в этом наша истинная цель.
      1. +2
        23 февраля 2023 19:16
        В границах 1945 года это уже будет СССР.
    2. 0
      24 февраля 2023 14:10
      Предложения Поднебесной для т.н. "запада" неприемлемы уже с их первого пункта. А он, как известно, предполагает безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств. А сие означает, КАК МИНИМУМ, признание суверенитета Сербии над Косово. Поелику Резолюции Совбеза ООН, признающей Косово территорией Сербии, никто и никогда не отменял. И даже пресловутый "суд ООН", никаким своим решением в отношении Косово, отменить её не может. Ибо у него, банально, НЕТ ПРАВА, "отменять" Резолюции Совбеза ООН. Имеющие, согласно международному праву ОБЯЗЫВАЮЩИЙ для всех членов ООН характер и ВЫСШУЮ междунородно правовую силу...

      Значится, всем т.н. "независимость" косовской бандоты признавшим, придётся, выполняя условия предложений Поднебесной, свои "признания" официально отозвать. Включая сюда и Штаты...

      Во-вторых, придётся, БЕЗУСЛОВНО и ПУБЛИЧНО, признать Тайвань, территорией КНР. Со всеми "отсюда вытекающими"...

      Ну и в-третьих, само собой разумеется, что требования безусловоного признания и уважения суверенитета и территориальной целостности, может применяться лишь к территориям, на которых действует ЗАКОННАЯ власть. Сиречь, ко всякого рода переворотчикам, включая киевских бандеро - нациков, законную власть СВЕРГШИМ и КОНТИТИТУЦИОННОЕ устройство бывшей единой Украины РАЗВАЛИВШИМ, и РАЗВЯЗАВШИМ гражданскую войну, эти требования "а приори" неприменимы... Они стоят "вне" предложений Поднебесной. И с ними, - "разговор особый"
  2. +2
    23 февраля 2023 18:11
    Батька такой батька. Вызывает уважение, мужчина hi
    1. +2
      23 февраля 2023 18:20
      Не спорю.Вот тоьько с китайцем он возможно торопится.Я не думсю,что товарищ Синь выскажет то,что устроит обе стороны.США и Россию.Про Украину не вспоминаем-это обьект,поле боя.И больше ничего..
      1. 0
        23 февраля 2023 18:38
        На Украину плевать. Вот предложит товарищ Синь, территории которые сейчас под нами, отходят России. И Украина возьмёт и согласится. Как быть тогда с Херсоном, Запорожье? Это вроде, как города России. Опять выберем "позор", как в 14-15 годах? И потом, лет через пять, получим все равно войну, но уже в намного худших для нас условиях.
        1. +1
          23 февраля 2023 18:50
          Украина не согласится априори.Там законодатпльно запрещены всякие переговоры с нами.Про "позор".Надеюсь,что в Кремле понимают,чем такое может закончится.
          1. -2
            23 февраля 2023 19:17
            Вот и надежда только на Украину, что не согласится. А то что законодательно запрещены переговоры - прикажут им США, перепишут законы, делов то. На счёт того, что в Кремле понимают - гложат сомнения.
        2. +1
          23 февраля 2023 21:32
          Пока ни кто не знает что предложит товарищ Синь, так что обсуждать эту тему как бы сказать... ну преждевременно.
      2. +1
        23 февраля 2023 19:38
        Китай был одной из сторон, подписавших соглашение о перемирие в корейской войне. И Россия и Китай сейчас заявляют о необходимости\готовности подписания мирного соглашения. Фактически в заявлениях российского МИД сейчас много созвучного тому корейскому перемирию - прекращение огня, принятие сложившейся ситуации и де-факто контролируемых территорий (в результате стабилизации линии фронта и позиционного тупика). Южная Корея (как сейчас Украина) была категорически против перемирия и хотела войны до победного конца (перемири она так и не подписала), но это не имело никакого значению в ситуации, когда США приняли решение (на фоне провала осеннего наступления), боевые действия были заморожены. Так все упирается в то, чего сейчас хотят США и насколько им выгодно поддержание конфликта. Именно американцы никаких издержек пока практически не несут, а вот гешефт у них огромный.
  3. +1
    23 февраля 2023 18:12
    Вот у кого стоит поучиться троллингу господину Медведеву!
  4. +2
    23 февраля 2023 18:17
    Белорусский лидер предположил, что Пекин предложит сторонам конфликта на Украине свой вариант мирного урегулирования.


    Вот только, насколько это будет соответствовать Российским интересам.... Си скорей всего, предложит заморозку конфликта и предложит сторонам вернуться за стол переговоров, при посредничестве КНР, наши с этим согласятся, Украина под вопросом, но если переговоры выгорят, то не факт, что мы вернем Запорожье-Херсон, и другие наши территории при таком раскладе.... и про "денацификацию" и "демилитаризацию" Украины придется забыть (хотя уже ВВП об этом не вспоминает).


    В итоге получим Минск - 3, т.к. на другие условия Украина (в нынешние время) просто не пойдет.
    1. -2
      23 февраля 2023 18:24
      Кроме всех + и -.
      Можно бы 15му замам мо и мида:всех кто пытал, должны выданы в одностороннем порядке. Жест доброй воли от ес и бидона-гуманисты, не чета русским варварам.
      Он ж гуманисты и демократы?
    2. +1
      23 февраля 2023 18:38
      Да что бы весь запад и украинцы пошли даже на минск 3 это не только для России позор для них это тоже позор они на столько вовлечены в это все это будет большой удар по ним отдать часть земель России а во вторых они я думаю ну никак не пойдут на это поэтому Китайцам придется начать помогать России после их отказа это может то про что говорит Лукашенко
      1. +2
        23 февраля 2023 18:59
        Цитата: arthh
        Да что бы весь запад и украинцы пошли даже на минск 3 это не только для России позор для них это тоже позор...


        Вот только для Европы это единственный выход, потому что дальше спираль войны будет только раскручиваться всё сильнее и сильнее....посмотрим как на предложение Китая отреагирует Украина и ЕС, теоретически переговоры могут получиться т.к. Китай крупнейший торговый партнер Украины и Европы, если удастся переломить американское влияние и где то в европейских элитах есть ещё искра разума, то может что-то получиться....

        А вот насчет наших интересов и заявленных целей, тут уже вопрос). Ван И - явно получил мандат от Кремля на такие переговоры (наши изначально настраивались в Минске 2022 на переговорный процесс, потом попытка в Стамбуле...), но вот переговорщики из нас слабые.... боязно как то, за наши интересы (за Запорожье, Херсон, за Донецкую/Запорожскую области которые под контролем Украины), т.к. в данный момент по доброй воле Украина их не отдаст). А вот гарантии о не вступление в НАТО - мы можем получить уже сейчас....

        А с таким посредником, тут и - и +, с одной стороны Китай уважают все, и нарушать договор (если такой будет) никто в здравом уме не решиться, с другой для России это означает закрытие Украинского вопроса окончательно, т.к. мы будем соблюдать договор до последнего.
        1. +2
          23 февраля 2023 19:47
          Цитата: Aleksandr21
          Китай крупнейший торговый партнер Украины

          Уже нет. Это до 2022 года Китай был крупнейшим торговым партнером Украины, а в 2022 году он не попал даже в тройку, переместившись с первого места на четвертое.
          Была нарушена логистика торговли с Китаем + большинство украинских металлургических заводов остановилось, а именно в Китай Украина вывозила большую часть своего металла
          Кроме того, ЕС снял ограничения на украинский экспорт и отменил все пошлины, и Украине стало выгодно экспортировать именно в страны ЕС.
    3. 0
      23 февраля 2023 19:27
      Судя по сливам после диалога Ван И в Мюнхене план примерно следующий:
      - Прекращаем огонь на текущей линии разграничения.
      - Китай и остальной мир признают границы 91 года.
      - Китай активно восстанавливает по обе стороны ленточки (инвестиции, работы, гуманитарка).
      - Дальнейшее разруливание ситуации дипломатически на долгие годы.
      1. 0
        23 февраля 2023 22:28
        Цитата: donavi49
        Судя по сливам после диалога Ван И в Мюнхене план примерно следующий

        Видите ли, эти "сливы из Политбюро КПК" - просто нынешняя позиция РФ. Как-то последнее время меньше рассказывают, что американцы вот-вот подарят "нам" Украину - так теперь её, родную, китайцы подарят. Хотя бы тот кусок, который удалось освободить от нацистов.

        При этом оккупированные нацистами русские города Херсон, Запорожье и Славянск, не говоря уж о Харькове с Одессой, будут молить русского солдата освободить и их тоже по всем каналам российского телевидения все следующие 8 лет. До следующего раза.
      2. 0
        24 февраля 2023 13:40
        Только цитаты по поводу мирного плана Китая.
        Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа:
        «Я считаю, что это очень выверенный документ, который соответствует всем принятым нормам международного права и который должен быть гарантирован правами и обязанностями, декларируемыми ООН. Трудно будет кому-либо не учитывать мнение Китая по возможности урегулирования этого конфликта. https://news.rambler.ru/world/50269286/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylinkhttps://news.rambler.ru/world/50269286/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
        Глава профсоюзного объединения СОЦПРОФ Сергей Вострецов:
        «Китай предложил какую-то чушь! Ну это в стиле восточного соседа — поговорить ни о чем. Эти условия выгодны всем, кроме России! А где там хоть одно слово о том, как демилитаризовать Украину, вывести НАТО из стран Варшавского договора, уплатить России компенсацию за взрывы на "Северном потоке", дать свободу территориям, которые не желают жить в составе Украины».
        https://riafan.ru/23910349_kitai_predlozhil_chush_vostretsov_zayavil_o_nevigodnosti_plana_knr_po_ukraine_dlya_rossii?u
  5. -5
    23 февраля 2023 18:19
    - События на Украине, могут начать развиваться по другому - если Китай (памятуя роль России в его собственной истории) - встанет рядом с Россией...
    1. +4
      23 февраля 2023 22:33
      Цитата: егорMTG
      если Китай (памятуя роль России в его собственной истории) - встанет рядом с Россией...

      )))
      Чудовищная роль России/СССР в его собственной истории. Вы бы молились, чтобы китайцы не полезли в этот вопрос. А то вам поляки родной мамой покажутся.
  6. +4
    23 февраля 2023 18:22
    Мир без безоговорочной капитуляции укрорейха невозможен. Ведь неужели кому-то нужен замороженный и готовый вспыхнуть, в любой момент, с новой силой конфликт? Уже проходили и не раз, неужели ничему не научились?
    1. +2
      23 февраля 2023 18:41
      Зачем это Китаю? Мы сами, до сих пор путаимся с нашими целями на Украине.
      1. -1
        23 февраля 2023 19:44
        Заявления МИД достаточно последовательны и постоянны - прекращение обстрелов и принятие текущей ситуации (с территориями). Наша переговорная позиция неизменна уже год.
        1. +3
          23 февраля 2023 22:29
          Цитата: blackGRAIL
          Наша переговорная позиция неизменна уже год.

          )))
          Позиция неизменна, а вот "текущая ситуация (с территориями)" меняется.
  7. +1
    23 февраля 2023 18:23
    Цитата: Buyan
    Батька такой батька. Вызывает уважение, мужчина hi

    У некоторых таки да. Интересно в чём лучше быть одетым во время государственного визита, как Порошенко, в мятых брюках, как Зебан, в костюме бомжа, или как АГЛ, в кроссовках и рубашке с коротким рукавом?
  8. 0
    23 февраля 2023 18:32
    Эпохальное заявление :"Пусть лучше будут китайцы, хотя пока они и далеко" . Лука все просчитал. Ссылки на Россию уже никем не воспринимаются всерьёз.Хотя пока она близко
  9. +3
    23 февраля 2023 18:34
    И что там очередной раз про переговоры скажет китай? Чтот подсказывает что тоже что и до этого. Им не меньше чем штатам выгодно продолжение банкета, в рамках приличия(без яо).
  10. -1
    23 февраля 2023 18:35
    Благодаря Джозефу Байдену США медленно рушатся. В какой-то момент никого больше не волнует, чего хотят американцы. Многополярный мир уже на горизонте, с успешным мирным планом, который может принять Россия и должен принять Зеленский, Китай может сделать большой шаг вперед и добиться еще большего политического значения в мире.
    1. +1
      23 февраля 2023 19:49
      И кто готов стать третьим полюсом? Однополярный мир крайне медленно трансформируется снова в двуполярный, но до многополярного ему… не видно его в общем. И данный конфликт как раз укрепил и сцементировал расползающийся полюс западного американо-центричного мира.
  11. +4
    23 февраля 2023 18:37
    Просто до китайцев дошло, что все дивиденды именно они получают при заморозке конфликта на текущих условиях. Россия, по их задумке, окончательно теряет влияние и статус глобального игрока и превращается в младшего партнера, плотно сидящего на юанях и китайском импорте. Европа также теряет субъектность и мир делят между собой США и КНР. Посмотрим.
  12. 0
    23 февраля 2023 18:42
    Определенно, Батька что то знает, если об этом так смело говорит. Соответственно «там наверху» что то уже решено.
    В любом случае необходимо понимать, что Украине нельзя оставлять выход в ЧМ, а это означает что боевые действия если и будут заморожены, рано или поздно обязательно возобновятся, сами они Одесскую и Николаевскую области не отдадут.
    1. -1
      23 февраля 2023 19:18
      Определенно, Батька что то знает,

      Конечно, знает.
      Конечно, было бы правильно получить Одессу и Николаев (и не столько ради Черного моря, сколько ради тех людей, что там сожгли). Тем более, что если исходить из того, что знаю я - нас там ждут (хоть и не все). Но если быть реалистом и трезво оценивать политическую обстановку (например, секретные переговоры в Женеве, которые сейчас идут) - это у нас вряд ли теперь получится. Так что, скорее всего, нам придется удовлетвориться Запорожьем и Херсоном.
      Китай в ближайшие дни действительно выдвинет свой план мирного урегулирования. И мы на него согласимся. Потому что так надо. Но США этот план отвергнет. И это приведет к политическому кризису в ООН. Вот такое у меня предсказание.
      1. +1
        23 февраля 2023 19:52
        С ООН ничего не произойдёт. Она так и продолжит вложить свое полумертвое существование.
  13. +2
    23 февраля 2023 19:26
    В армии меня учили смотреть только на реальные манёвры, а не на слова и намерения. Из всех стран мира открытый вызов штатам и их союзникам бросила только Россия! Мы вступили в реальную схватку ещё в Сирии. Так что мне не нравится попытка создать из Китая некоего авторитетного арбитра и типа вот щас как скажет Китай своё веское слово! Это не правда. В мире насилия, реальном мире войны - значение имеет только тот, кто реально воюет. Даже размазанная Сирия, реально воюющая для меня имеет больший вес, чем Китай со своей глубокой озабоченностью

    Пока Китай ограничивается "решительными протестами" - для меня это просто бумажный тигр и не имеет никакого значения, какая мощь у него в экономике и на бумаге. Ковбои пинают дверь и выпускают обойму в тёмное помещение, потом спрашивают был ли кто там. Вот с этими отморозками и будут разговаривать, а не с огромным Китаем, который кричит из окна, что они беспредельщики.
    1. -1
      23 февраля 2023 19:39
      Пока Китай ограничивается

      Понимаю, что не нравится... Но Китай России выгоден и как арбитр, и как противовес США. Без него мы при всей нашей воинственности будем добиваться своих целей долго и мучительно. А сейчас возникла ситуация, когда Китай готов перейти от слов к делу. А раз мы, с его помощью, можем сломать "единство" нашего врага - то грех этим не воспользоваться!
      1. +2
        23 февраля 2023 19:46
        Цитата: НиколайДС
        когда Китай готов перейти от слов к делу.

        Ну ну. Посмотрим. Посмотрим.
  14. 0
    23 февраля 2023 22:18
    Сильно не минусуйте, пожалуйста.

    По 100 км на запад и на восток от действующей линии БС.
    Всех гражданских или на восток, или на запад. Гражданских остаться не должно. В этих 200-х км войска КНР, ЮАР, Индии, Бразилии. И Израиля.
    Численность... Не знаю. Даже примерно не знаю.
    Контроль за войсками из Б.ИКС и Израиля по 10 наблюдателей на каждую тысячу военных из США, Германии, Испании, Греции, Турции. По 2 наблюдателя от каждой из стран.

    Бред.
    Но оригинальное возможное предложение от КНР.

    Я бы не согласился.
    Но и решать не мне, а Президенту.
    1. 0
      23 февраля 2023 23:28
      Цитата: Fangaro
      По 100 км на запад и на восток от действующей линии БС.
      Всех гражданских или на восток, или на запад. Гражданских остаться не должно. В этих 200-х км войска КНР, ЮАР, Индии, Бразилии. И Израиля.

      У Вас логическая ошибка. Вы насчитали 200 км исходя из 100 км на запад и на восток от одной точки. А начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов 22 декабря 2022 года заявлял, что длина линии боевого соприкосновения на Украине составляет 815 км.
      Так что считать надо 100 км на запад и на восток от линии в 815 км, выселять с такой территории придется миллионы гражданских, а вводить сотни тысяч военнослужащих КНР, ЮАР, Индии, Бразилии. И Израиля (то-то арабы обрадуются)
  15. 0
    24 февраля 2023 13:42
    решение Китая подключиться к урегулированию украинского конфликта является нестандартным для китайской политики
    И вызовом для "гегемона", мол, твое время вышло мы и без тебя все порешаем.