Советник президента США Салливан оценил состояние ядерной триады России

40
Советник президента США Салливан оценил состояние ядерной триады России

В настоящее время США поддерживают диалог с Россией по вопросу ядерных сил, независимо от решения по приостановке участия Москвы в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CNN.

Как отметил американский чиновник, США не видят изменений в ядерных силах России, в том числе в их боеготовности. Поэтому американское руководство не считает необходимым производить какие-то действия по изменению готовности собственных ядерных сил. Более подробно распространяться о российских ядерных силах советник американского президента не стал.



Ранее в западных СМИ стал активно обсуждаться вопрос о том, не применит ли Россия ядерное оружие в связи с конфликтом на Украине. Общественность на Западе была сильно встревожена заявлением президента РФ Владимира Путина о приостановке участия страны в ДСНВ. Собственно, по этой причине и возникли вопросы к советнику американского президента.

Напомним, что Россия теперь не будет уведомлять Запад о состоянии своих ядерных сил. Невозможны и какие-либо инспекции американских представителей на ядерные объекты России в текущей ситуации, когда США и их сателлиты открыто заявляют о том, что их цель – стратегическое поражение нашей страны.

Кроме того, ДСНВ не учитывает ядерный потенциал Великобритании и Франции, которые, как показал конфликт на Украине, выступают с США единым фронтом в отношении России.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 февраля 2023 08:02
    Поэтому американское руководство не считает необходимым производить какие-то действия по изменению готовности собственных ядерных сил.
    Они уже давно готовы?
    Кроме того, ДСНВ не учитывает ядерный потенциал Великобритании и Франции, которые, как показал конфликт на Украине, выступают с США единым фронтом в отношении России.
    recourse Ну кто бы мог предположить то? Хорошо, конфликт все вскрыл... fool fool
    1. +1
      24 февраля 2023 09:28
      Они уже давно готовы?

      каждый день чистят своё ядерное дуло
  2. -11
    24 февраля 2023 08:07
    Мы живём в России.... Посему даже обладание ядерным и противо-спутниковым оружием, созданным в далёком прошлом, не даёт никаких гарантий, что оно действительно будет применено в соответствии с объявленной стратегией и законами страны.

    Даже конкретные ситуации применения тактического ЯО оговорены давным-давно..... Но на практике его у нас никогда не применят . А что там говорить о стратегических силах.....

    Как говорится в анекдоте "А не жахнуть ли по Воронежу? Родственников там нет...."
  3. +4
    24 февраля 2023 08:15
    Цитата: иван2022
    Даже конкретные ситуации применения тактического ЯО оговорены давным-давно..... Но на практике его у нас никогда не применят . А что там говорить о стратегических силах.....

    Вы слишком большой оптимист...
    Могли ли вы например предполагать внезапное проведение СВО 24.02.2022 года.
    При определенных условиях ЯО безусловно будет применено...никто не знает зараннее своего будущего ни мы, ни американцы, ни европейцы.
    А так я считаю безусловно жизненно необходимым выход России из СНВ.
    США и НАТО не должны знать наших ядерных секретов...это будет нашей гарантией от нападения англосаксов.
    1. -2
      24 февраля 2023 08:39
      "Внезапное проведение СВО" я предполагал с 2015 и предполагал, что нас ещё будут бомбить. Я только не предполагал, что мы будем ждать 8 лет, пока окрепнут ВСУ. Поэтому давайте ещё подождём.....

      А договор по СНВ был подписан для того, чтобы не обременять экономику. Отбросить его сейчас-хе..хе...самое время для нас. Нам как бы других проблем сейчас не хватает

      Так что "оптимист" как раз Вы...

      Ещё раз повторю для тех, у кого проблемы с восприятием.: ЯО, в том числе тактическое, должно применяться не "в будущем", а в ситуациях, которые предусмотрены заранее.

      Применение ЯО и оружия против спутников, это не апокалипсис, а метод ведения войны, разработанный для того, чтобы им пользоваться, а не чтобы наложить себе в штаны при мысли о " нажатии на кнопку"

      Так что заранее могу поздравить :когда такая ситуация для НАТО настанет, по нам применят быстро и как из пушки все, что полагается и что предусмотрено планами.
      1. 0
        24 февраля 2023 09:30
        Цитата: иван2022
        А договор по СНВ был подписан для того, чтобы не обременять экономику. Отбросить его сейчас-хе..хе...самое время для нас. Нам как бы других проблем сейчас не хватает

        Можно подумать он сейчас нас не обременяет.
        Цитата: иван2022
        когда такая ситуация для НАТО настанет, по нам применят быстро и как из пушки все, что полагается и что предусмотрено планами.

        А оно НАТО надо...ведь и Россия применит весь свой арсенал в таком случае... smile
        быстро и как из пушки все, что полагается и что предусмотрено планами.
        Цитата: иван2022
        "Внезапное проведение СВО" я предполагал с 2015 и предполагал, что нас ещё будут бомбить.


        Ну прям Нострадамус smile ...а конца света в ваших предположениях не прогнозируется?
    2. 0
      24 февраля 2023 09:33
      США и НАТО не должны знать наших ядерных секретов...

      чтобы не мылились заглянуть в каждую пусковую шахту, каждую щель сунуть свой НАТОвский грипозный нос
  4. +5
    24 февраля 2023 08:28
    США считает возможным держать свои ядерные силы: авиационные и ракеты средней дальности в непосредственной близости от границ России в Германии, Польше, Турции....., где подлетное время всего 10 минут в отличии от баллистических ракет где оно 30-40 минут. Карибский кризис разразился именно из-за размещения ЯО на территории Турции, так может в целях демонстрации "непреклонной доброй воли" вернуть ракеты на Кубу, не сколько ради уничтожения США (для этого хватит РВСН и АПЛ), а что б они чувствовали тиканье часов судного дня.
    1. +7
      24 февраля 2023 08:32
      Ага, а кубинцы так и ждут этого - счаз!
      1. 0
        24 февраля 2023 08:40
        Цитата: 75Сергей
        Ага, а кубинцы так и ждут этого - счаз!


        А вы у них спрашивали ? Они всю жизнь под санкциями и амеров друзьями не считают. Не думаю, что они будут против каких либо ништяков с нашей стороны в обмен на размещение нашего оружия.
      2. 0
        25 февраля 2023 12:28
        Ага, а кубинцы так и ждут этого - счаз

        Думаете откажутся?
    2. 0
      24 февраля 2023 08:35
      так может в целях демонстрации "непреклонной доброй воли" вернуть ракеты на Кубу,

      А Куба согласна ? Олигархическая Россия даже Белоруссию не может в полноценные союзники записать, Азербайджан с казахами непонятно к кому прислоняются. А на Кубу замахнулись . Чем их соблазнять-то будете ?.
      1. +2
        24 февраля 2023 08:41
        Если бы "олигархическая" Россия не списывала им долги по 30 млд. то точно бы были согласны на размещение военных баз РФ в счет погашения долга, с иностранными партнерами надо работать, а не болтать.
        1. -2
          24 февраля 2023 09:03
          Если бы Россия не списывала Кубе долги, то она бы уже давно переметнулась под США. И там стояли бы уже не только секретные тюрьмы США, но и военные базы.
      2. +4
        24 февраля 2023 08:43
        Белоруссия выёживается, потому что в нас не сомневается, а мы рядом. Кубе намного тяжелее в одиночку противостоять своему соседу.
      3. +3
        24 февраля 2023 09:37
        А Куба согласна ?

        Кубу соблазнять не надо. Кубинцы почтут за честь получить возможность отстоять свой суверинитет
        1. +2
          25 февраля 2023 00:41
          Цитата: ivan1979nkl
          Кубу соблазнять не надо. Кубинцы почтут за честь получить возможность отстоять свой суверинитет

          Кубинцы остались верны своей революции... Они интернационалисты по своему духу. В этом я мог лично убедиться в Анголе, когда кубинские бойцы умирали но не сдавались, вставая против ЮАР-овские танков с гранатометами...за МПЛА и его лидера, товарища Агостиньо Нето. Они были идейными бойцами своей РЕВОЛЮЦИИ! Свобода или смерть! -- и это не просто слова, а скорее клятва
    3. +1
      24 февраля 2023 09:24
      Это какие такие ядерные ракеты средней дальности США держит в Европе?
      В Европе на базах лежат около 100 тактических ядерных бомб, которые вовсе не ракеты, и подлетное время там совсем другое.
      1. 0
        24 февраля 2023 11:09
        Цитата: Торвлобнор IV
        В Европе на базах лежат около 100 тактических ядерных бомб, которые вовсе не ракеты, и подлетное время там совсем другое

        Зуб даете,что все именно так? request
        1. +1
          24 февраля 2023 15:28
          До коронавируса, согласно договору, проводились взаимные инспекции ядерных арсеналов. До тех пор всё сходилось. Теперь никаких инспекций, похоже, не будет.
    4. avg
      0
      25 февраля 2023 11:37
      Цитата: Silver99
      США считает возможным держать свои ядерные силы: авиационные и ракеты средней дальности в непосредственной близости от границ России в Германии, Польше, Турции....., где подлетное время всего 10 минут в отличии от баллистических ракет где оно 30-40 минут.

      Слушайте, ну какие ракеты средней дальности, какие ядерные силы? Разберитесь в терминах, разберитесь в количественном и качественном соотношения американских и наших тактических ядерных боеприпасов, а потом уже делайте выводы.
  5. +2
    24 февраля 2023 09:00
    США переживут отсутствие инспекций. В отличие от России, у США и других стран НАТО есть разведка, есть сотни спутников, дронов, самолетов, кораблей и тех же агентов, 24 часа следящих за нашими станционарными и мобильными ПУ и носителями. А про стратегическую авиацию вообще можно молчать - к ее аэродромам дроны камикадзе украинские долетают.
    Если Россия зашевелит свои СЯС, США сразу это заметят.
    1. +2
      24 февраля 2023 09:39
      США сразу это заметят

      вот и хорошо, пусть не суетятся с ДСНВ
    2. avg
      0
      25 февраля 2023 12:04
      Уй-юй-юй страху нагнал, а мы то такие сирые и убогие... wink Иди получи печеньку и медаль "За службу родине в Пентагоне".
  6. +1
    24 февраля 2023 09:04
    Меня всегда удивляло,почему мы,при подписании договоров по ЯО,никогда не требовали учитывать ядерные боеприсасы мелкобритов и лягушатников?
    Они,что против марсиан предназначены?)
    1. +5
      24 февраля 2023 09:27
      А про Китай, Индию и Пакистан тогда чего уж забывать?
    2. 0
      24 февраля 2023 11:11
      Цитата: arnulla
      Меня всегда удивляло,почему мы,при подписании договоров по ЯО,никогда не требовали учитывать ядерные боеприсасы мелкобритов и лягушатников?
      Они,что против марсиан предназначены?)

      Двуполярный мир был-раз
      Мы не знаем секретных договоров,которые заключались при этом-два
  7. -1
    24 февраля 2023 09:04
    Всё договор помер .Без учёта ядерных сил Англии и Франции ,он не жизнеспособен.Страны НАТО, ведут с нами войну на Украине ,до своей победы.Крайне неприятное для них открытие ,что они стали целями пока что ,на бумаге.Ранее они стояли в сторонке,и делали вид что они как бы не причём.Договор СНВ 3 их не касался.Теперь если они хотят мира ,придётся включаться в разработку нового договора.Иначе ядерная война.В 70 ых ,США пошли на договор,посмотрим как сейчас.
  8. -5
    24 февраля 2023 09:29
    Смешно, так американцы и дадут сейчас доплыть до Кубы российским судам с ракетами. Вмиг утопят. Как взорвали северные потоки. А мы лишь утерлись.
    И сейчас не хватает солдат на СВО, а вы хотите ещё послать на Кубу немалый гарнизон. В СССР было население 260 млн, в России если 140 млн наберётся, и то хорошо. Да и то, большая часть населения за 45. Большое количество пенсионеров. В СССР пенсионеров было наверное меньше, так как много погибло в 1941-45. Продолжительность жизни была меньше.
    И экономика СССР стояла на военных рельсах. Почти вся промышленность работала на оборону. Служили срочники в армии не год, как сейчас, а два и больше. Армия по численности была в несколько раз больше. И срочников отправляли в горячие точки, в тот же Афган после небольшой подготовки. А не как сейчас.
    Но только вот дети многих наших чиновников и политических деятелей - патриотов России живут в США, Европе, Англии.
    Уж лучше тогда по Воронежу...
    И вроде как приостановили действие договора в плане проверок и количества боеголовок, а вот с носителями всё сложней. Их вроде как сказали не будут увеличивать. Да и как их увеличить? Носитель атомного оружия стоит больших денег. Думаете мы сейчас сможем много построить ту-160? Сармат лишь на замену Воеводы, который пора утилизировать, Тополя уже тоже в утиль, как раз те, которые на фото вверху, Тополь М скоро тоже срок свой отходит, Ярсы ну более менее свежи. Лодки старые с жидкостными синевами тоже уже почти свое отходили, ну сделали немного бореев, а они достаточно долго делаются и дорогие. Что там еще у нас в триаде? Ну авангарды с планирующим блоком, но кто видел как он летает? Сколько было испытаний? Одно, два?
    Произвести боеголовку просто, технология отработана в СССР, а вот гарантированно доставить ее к цели...
    Это проблема из проблем.
    Не исключено, когда их делали, думали, долетит не долетит, там уже будет всё равно, разбираться кто брак допустил будет уже некому.
    СВО показала, что вооружения у России не самые передовые и не самые эффективные по сравнению с НАТО. Это нужно наверное осознать.
    Можно ли вмиг ситуацию исправить? Однозначно нет. Всё в мире обладает силой инерции. Менять многое надо однозначно, но это не будет по щелчку пальцев. Менталитет народа и менталитет власти невозможно быстро изменить, особенно у власти. Чиновники заняли надёжно в государстве оборону, как украинцы под Донецком. Год СВО, а фронт так возле Донецка и остался.
    1. 0
      24 февраля 2023 11:22
      Цитата: Oleg Ogorod
      И сейчас не хватает солдат на СВО, а вы хотите ещё послать на Кубу немалый гарнизон.

      Это ваше даже не смешно, вы солдат во Львове пошукайте,если вам не хватает. И у вас это вроде не СВО называется.Годовщину отмечаете? Панихида по нацистской украине...Понимаю
      1. -1
        24 февраля 2023 14:31
        Каждый пониматель понимает в силу своего ума и багажа знаний.
  9. 0
    24 февраля 2023 23:34
    Россия теперь не будет уведомлять Запад о состоянии своих ядерных сил.

    ...и не только!
    В том числе и принятие маскировочных действий. И разнесение и укрытие компонент СЯС.
    Теперь этого не будет -
  10. -2
    25 февраля 2023 00:09
    Цитата: Леха с Андроида.
    Вы слишком большой оптимист...
    Могли ли вы например предполагать внезапное проведение СВО 24.02.2022 года.

    Ну, американцы впервые объявили что РФ готовит нападение на Украину в апреле 2021 года. До меня только к ноябрю дошло, что они не будут рисковать своей репутацией понапрасну, и война действительно состоится. Байден говорил что нападение может произойти в начале января 2022 года, Соловьёв, Скобеева, Симонян, Киселёв активно обсуждали в январе 2022 что Россия так и не явилась на войну. Затем Байден объявил о новом сроке - 16.02.2022, Соловьёв, Скобеева, Симонян, Киселёв опять хохотали в прямом эфире, что Россия опять не явилась на войну, прямо до самого 21.02.2022 хохотали, пока уже всем не стало очевидно что до войны остаются считанные часы.

    Цитата: Леха с Андроида.
    При определенных условиях ЯО безусловно будет применено...никто не знает зараннее своего будущего ни мы, ни американцы, ни европейцы.
    А так я считаю безусловно жизненно необходимым выход России из СНВ.
    США и НАТО не должны знать наших ядерных секретов...это будет нашей гарантией от нападения англосаксов.

    Англосаксы и так не нападут. Россия их не особо интересует в качестве объекта нападения. В 1919 году положение на фронте было такое, что Ленин не исключал того, что придётся снова уходить в подполье. В тот момент все силы Деникина были около 70 тыс. США во время ПМВ отправили в Европу на войну против Германии 3,6 млн. человек, а по просьбе Колчака и Деникина во время интервенции в Россию отправили только 6000 человек, в 600 раз меньше, чем против Германии. И это в тот момент, когда США могли захватить Россию голыми руками, но не стали этого делать. А вот голодающим в Поволжье в 1920-21 годах США активно помогали. Опять же, в 1952 году у США уже было около 700 атомных бомб, у СССР около 20 шт. и никаких средств доставки до США. И даже в таких условиях США не напали на СССР. С какой стати англосаксы сейчас-то кинутся на нас?
    При этом, думаю, ядерная война скорей всего произойдёт в ближайшие годы, может, ближайшие 2-3 года
  11. -1
    25 февраля 2023 00:19
    Цитата: Леха с Андроида.
    А оно НАТО надо...ведь и Россия применит весь свой арсенал в таком случае...
    быстро и как из пушки все, что полагается и что предусмотрено планами.

    конечно, НАТО это надо, а что они будут безучастно смотреть как по ним РФ применяет ЯО?
  12. 0
    25 февраля 2023 00:24
    Цитата: Silver99
    США считает возможным держать свои ядерные силы: авиационные и ракеты средней дальности в непосредственной близости от границ России в Германии, Польше, Турции....., где подлетное время всего 10 минут в отличии от баллистических ракет где оно 30-40 минут.

    в Турции ракет нет, есть только ТЯО, авиационные бомбы. В Польше ракет тоже нет.

    Цитата: Silver99
    Карибский кризис разразился именно из-за размещения ЯО на территории Турции, так может в целях демонстрации "непреклонной доброй воли" вернуть ракеты на Кубу, не сколько ради уничтожения США (для этого хватит РВСН и АПЛ), а что б они чувствовали тиканье часов судного дня.

    вернут и на Кубу
  13. -1
    25 февраля 2023 00:29
    Цитата: БорзРио
    Если бы Россия не списывала Кубе долги, то она бы уже давно переметнулась под США. И там стояли бы уже не только секретные тюрьмы США, но и военные базы.

    военная база США на Кубе и так есть. Думаете, секретная тюрьма где? В Гаване? На военной базе в Гуантанамо
  14. -3
    25 февраля 2023 00:35
    Цитата: Торвлобнор IV
    До коронавируса, согласно договору, проводились взаимные инспекции ядерных арсеналов. До тех пор всё сходилось. Теперь никаких инспекций, похоже, не будет.

    а народ считает что это жизненно необходимо! Вот, смотрите:
    Цитата: Леха с Андроида.
    А так я считаю безусловно жизненно необходимым выход России из СНВ

    Если народу скажут что выпасть в окно это жизненно необходимо, народ с радостью выпадет
  15. -2
    25 февраля 2023 00:38
    Цитата: tralflot1832
    В 70 ых ,США пошли на договор,посмотрим как сейчас.

    сейчас тем более пошли на договор, это РФ не пошла на договор
  16. 0
    25 февраля 2023 03:25
    "Кроме того, ДСНВ не учитывает ядерный потенциал Великобритании и Франции, которые, как показал конфликт на Украине, выступают с США единым фронтом в отношении России."
    Слушаешь это б....д... Президента и понимаешь,что то ,что Он говорит,часто не соответствует действительности...Такое ощущение,что Он марсианин...
  17. Комментарий был удален.
    1. 0
      27 февраля 2023 23:27
      ..как комментировать:более чем многого не знаем,не разрешали,-ют знать;в английском,парижском, клубах,др нет нас давно по вышедшим срокам,потом не вступили;из международных организаций где сроки кончились,где исключили,где сами вышли;какие ограничения,допуски,статус правительства не знаем,др,(