Советник президента США: В краткосрочной перспективе Украине не нужны истребители F-16

28
Советник президента США: В краткосрочной перспективе Украине не нужны истребители F-16

Несмотря на многочисленные настойчивые просьбы киевского руководства, Соединенные Штаты не намерены предоставлять Украине истребители F-16, по крайней мере, в ближайшей перспективе. О таком решении сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, боевые самолеты не столь необходимы ВСУ для успешного контрнаступления.

Они (украинцы) готовятся к контрнаступлению. По нашему мнению, F-16 не являются ключевыми возможностями для контратаки

— заявил Салливан, добавив, что этот вопрос остается на повестке дня и отправка боевых самолетов на Украину не исключена в долгосрочной перспективе.



Советник главы Белого дома уточнил, что вопрос отправки истребителей обсуждали на недавней встрече президент Украины Владимир Зеленский и лидер США Джо Байден. Переговоры на эту тему будут продолжены, сообщил Салливан. Касательно поставки танков Abrams, советник Байдена сообщил, что Вашингтон передаст Украине бронетехнику лишь потому, что это было условием Германии для предоставления своих танков Leopard украинской стороне.

Ранее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовал в соцсетях развернутый список, в котором перечислил вооружения, необходимые Киеву для успешного контрнаступления. Помимо снарядов натовского калибра, систем ПВО и танков, Подоляк упомянул не только истребители F-16, но и самолеты штурмовой авиации.

Остальные страны НАТО также не горят желанием отправлять боевые самолеты на Украину. В понедельник министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что бундесвер не располагает теми типами боевых самолетов, которые можно было бы передать Киеву. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на Мюнхенской конференции по безопасности объявил, что у польских ВВС слишком мало истребителей F-16, чтобы делиться ими с Киевом. Против передачи боевых самолетов Украине высказались и в правительстве Италии.

Эксперты называют несколько причин нежелания западных союзников предоставлять Киеву боевую авиацию: начиная с отсутствия у ВСУ подготовленных пилотов, возможностей техобслуживания машин и заканчивая опасениями, что американские F-16, стоимостью более 30 млн долларов, будут просто-напросто уничтожены российскими летчиками и системами ПВО ВС РФ.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 февраля 2023 09:27
    Так США сегодня не только с Ф16 задумались ,но и с Абрамсами тоже занялись словоблудием не в пользу Украины.
    1. +2
      24 февраля 2023 09:49
      Украине не нужны истребители F-16

      тот редкий случай, когда можно согласится с советником президента США
      1. +1
        24 февраля 2023 10:29
        Цитата: ivan1979nkl
        Украине не нужны истребители F-16

        тот редкий случай, когда можно согласится с советником президента США

    2. +2
      24 февраля 2023 09:56
      Цитата: tralflot1832
      Так США сегодня не только с Ф16 задумались ,но и с Абрамсами тоже занялись словоблудием не в пользу Украины.

      Англосаксы задумались на посланием ВВП ...Можем испытать "Кузькину мать" ,что волна ударная три раза земной шар обойдет ..
      А еще с Китаем,Индией и т.д. объединимся в военном и экономическом плане ..Вот это удар будет по системе англосакской hi
      Росссия серьезно настроена и это радует ..Давно так душой не болел и мне это все ОЧЕНЬ нравится !
      1. +1
        24 февраля 2023 10:40
        Взрывать ни чего не надо,надо сохранять паритет в носителях сяс.Но только включать туда уже с нашей стороны все носители США.А через пару месяцев и носители Франции и Англии.Вчера ,посол России в Франции задал вопрос ,где предложения Франции по ДСНВ.Выбрпли для начала ,самое слабое звено в НАТО.Шольцара уже взвыл ,капитуляция - это не переговоры.Если переводить с немецкого на русский.Ждём телефонного террориста- макорона. hi drinks
  2. -4
    24 февраля 2023 09:29
    Ну да, абрамсы не нужны и ф-16 не нужны. У них формат военно-технического сотрудничества с туземцами, воюющими против своих отработан еще Британской монархией в Индии. Зачем дорогое оружие терять? Хватит киевским сипаям и кремневых винтовой с фитильными мушкетами.
  3. Комментарий был удален.
    1. -5
      24 февраля 2023 09:36
      вы своим однотипными комментариями "под копирку" чего флудите? да от их однотипности ципсошной методичкой воняет как прогорклым салом...
      Но несмотря, на ваши враждебные набросы, ЧВК вагнер сегодня полностью взяли Берховку и Ягодное и теперь чистят его
      1. -15
        24 февраля 2023 09:39
        Не нравится правда, нечего возразить по существу?
        Ваше несогласие с истинным положением плачевным для РФ дел ещё не означает, что вы правы.
        Проще обозвать всех ЦИПСОшниками, надеть розовые очки и ждать поражения на Украине.
        Если ничего не делать, оно придёт.
        1. -9
          24 февраля 2023 10:03
          по существу скажите чей Соледар? продвинулись там или "нет Соледара нет украины?"
      2. -8
        24 февраля 2023 09:47
        Это у вас однотипные комментарии. Просто откровенное пустословие . Взвейся да развейся. Вы почитайте свои ранние коменты - что сбылось то?!
        1. -12
          24 февраля 2023 09:56
          Все сбылось - вместо нормальной мобилизации и маневренной войны РФ увязла на Донбассе к радости НАТО.
          Руководство РФ ещё потыркается в течение 2023 года с уговорами Запада о мирных переговорах, а потом после осложнения обстановки по глубоким тылам ЛНР, ДНР, в Крыму, наступив на все грабли неуместного миролюбия, проведёт ещё не одну волну мобилизации и откроет наступление на Киев.
        2. -10
          24 февраля 2023 09:57
          ну конкретно, например взятие Соледара! когда вы и подобные вам ванговали что это просто пропаганда! А сейчас говорю что Артемовск возьмут и Северск окружат А вы можете верить в америку как в Бога. Только ваши ляхи вам не помогут как всегда.
          1. -15
            24 февраля 2023 10:06
            И что даст взятие Соледара и Артёмовска?
            Капитуляцию ВСУ? Укровермахт сложит оружие и побежит сдаваться?
            Впереди у Вагнера и Вооружённых Сил РФ ещё более широкий укрепрайон Красный Лиман - Славянск - Краматорск - Дружковка - Константиновка, на штурм которого уйдёт ещё год.
            1. -12
              24 февраля 2023 18:50
              И что? вы после Мариуполя кричали что с Лисичанском, Северодонецком , Соледаром и Артемовском год придётся заниматься. И что? прошел год и мы их взяли. Пройдет год и Славянск с Краматорском. А может и Киев с Харьковом. А нет так еще два года значит и что? Мы если взялись уж до конца доведём . Такой характер. Хоть год хоть пять лет. Для нас эта война как отечественная-вам не понять!
          2. 0
            25 февраля 2023 06:46
            Соледар это мини поселочек. Там таких тысячи
    2. -1
      24 февраля 2023 13:08
      Отуда такое настроение? Все факты говорят ровно об обратном, кто там и кого варят. Вон Вас же не призвали? И меня не призвали и кучу моих знакомых военнообязанных. А там на улицах отлавливают, на курортах и так далее, это Вам не видно? Или у вас как у флюса односторонняя специализация?
  4. HAM
    +1
    24 февраля 2023 09:35
    Раз начали ныть,следовательно поставки вот вот начнутся...похоже на явную операцию прикрытия......так же как и с ракетами к химерам с бОльшей дальностью.
  5. +3
    24 февраля 2023 09:35
    В США подсчитали ,прослезились...решили не лезть на рожон...процифита не видно ...одни бешенные расходы и куча проблем от них в предверии выборов в США.
    Украина нищая как бомж...а тут еще танки с самолетами ей подавай...из чьего кармана бал спонсироваться будет то?
    Американцы прежде всего торгаши ,а не воины.
    1. -5
      24 февраля 2023 09:51
      Полная ерунда. Экономика сша берет разгон, готовится к рывку. Перезапуск начался. Оборон заказы на несколько лет вперёд заполнены. Сейчас оборонка , нефтянка и сопутствующие отрасли получают огромадные прибыли. Почитайте отчеты если интересно.
      А вот у нас как говорит Силуанов только за январь 1,77 трлн рублей дефицит
      1. -8
        24 февраля 2023 09:58
        "Киев получил предупреждение от Вашингтона, что американские ресурсы не безграничны, они однажды закончатся."
        так что кому -то на бывшей украине придётся закатать губки. Промышленный и ресурсный потенциал запада киевскому режиму не достанется. Бружуи умеют прибыли считать и в провальное предприятие вкладываться не станут. Никакой западный ВПК бывшей украине не поможет.

        https://www.rbc.ru/politics/22/02/2023/63f675c49a7947839bcab3ab
        1. 0
          25 февраля 2023 06:50
          Опять таки полная ерунда. Штаты уже не остановятся, и с ними 50 стран. И ещё раз - они сейчас в экономике в плюсе!!!! Они растут . Производство растёт. Не снижаются ркссурсы. Вспомните историю какими они вышли из ВМВ. И какой рывок сделали ФРГ и Япония, Корея Южная. Так что не обольщайтесь ! Враг силён и ещё укрепляется. А вместе с ним укрепляется и союзный блок
  6. fiv
    +3
    24 февраля 2023 09:37
    В краткосрочной перспективе Украине не нужны истребители F-16

    А уж в долгосрочной перспективе и подавно на X рен не сдались, да и некуда их поставлять будет, в польшу только если
  7. +2
    24 февраля 2023 09:38
    "Подоляк упомянул не только истребители F-16, но и самолеты штурмовой авиации" - аппетиты растут, как на дрожжах. Через пару недель потребуют световые мечи и Звезду смерти.
  8. 0
    24 февраля 2023 09:38
    США правы на все 100%, сейчас самолёты Украине не нужны, даже вредны. Иначе этим самолётам придется взлетать с аэродромов НАТО. Зачем США ввязываться в прямое боевое противостояние с Россией, когда ВСУ сейчас вполне успешно решают задачи поставленные перед ними.
  9. +1
    24 февраля 2023 09:51
    F-16 to przecież nie tylko samoloty. F-16 to całe wyposażenie lotniska, serwis i przede wszystkim uzbrojenie.
    F-16 może naraz zabrać prawie 8 ton uzbrojenia, którego koszt może przekraczać wartość F-16.

    Trzeba również wspomnieć, że szkolenie na tych maszynach trwa co najmniej 2 lata.

    Ukraina zachowuje się jak dziecko w supermarkecie. Chcą dostać najbardziej kolorowe zabawki, nie myślą o tym co z nimi zrobią.
  10. 0
    24 февраля 2023 10:13
    Эх, жаль мозгов прикупить нельзя, многим бы пошло на пользу........
  11. 0
    24 февраля 2023 10:24
    Цитата: kaufman
    Полная ерунда. Экономика сша берет разгон, готовится к рывку. Перезапуск начался. Оборон заказы на несколько лет вперёд заполнены. Сейчас оборонка , нефтянка и сопутствующие отрасли получают огромадные прибыли. Почитайте отчеты если интересно.

    Так и у нас оборонка заработала на полную мощность...ВПК России тоже явно не в накладе осталась.
    Силуянову веры нет ...он не независимый экономист...химичит с цифрами больно шустро.
    1. 0
      24 февраля 2023 10:47
      Да и минфин США правильные циферки по Байдену пишет ,не отстаёт.Я от них балдел в эпоху ковида- не минфин ,а Росгосстат на выезде.