Отказ Запада принять мирный план Китая по Украине развяжет Пекину руки во многих вопросах

43
Отказ Запада принять мирный план Китая по Украине развяжет Пекину руки во многих вопросах

Китай официально предложил план по мирному урегулированию вооруженного конфликта на Украине. Этот шаг Пекина уже вызвал заметное раздражение на Западе: более активное участие Китая в решении украинского вопроса США и Европе не нужно. Но и не вмешиваться Китаю резона нет.

Поддерживая оружием Тайвань, США и другие западные страны дали Китаю понять, что не уважают его как державу и не признают его формальный суверенитет над островом. В событиях на Украине и в действиях Запада по отношению к России Китай видит зеркальное отражение тайваньского вопроса, только в более жесткой форме. В Китае понимают, что на Украине сейчас решается, возможно, и будущее КНР тоже – если не как государства, то как крупного политического игрока глобального масштаба.



В связи с этим очень интересен вопрос, что произойдет, если Запад и Украина откажутся принимать мирный план Китая? На первый взгляд, не произойдет ничего. План, конечно, носит довольно обтекаемый характер, каких-то жестких требований к Западу и, тем более, угроз он не содержит. Но это ведь специфика китайского менталитета. Уже то, что этот план появился, что Ван И оперативно приехал в Москву в годовщину начала спецоперации говорит о том, что Китай «достала» сложившаяся ситуация и что он в принципе окончательно определился, на чьей стороне ему быть, пусть и не говорит об этом официально.

В качестве следующих действий Китая после отказа Запада принять его план можно прогнозировать, во-первых, начало более активной поддержки России. Отказ Запада принять мирный план Китая по Украине развяжет Пекину руки во многих вопросах.

Показывая себя как сторону конфликта, не желающую его завершения, Запад фактически дает пример и другим странам на подобное поведение. Например, Пекин сможет передавать России боеприпасы советского производства, которые в огромном количестве находятся на складах Народно-освободительной армии Китая.

Во-вторых, Китай может пойти по пути ужесточения собственной торговой политики в отношении западных стран, в том числе и вводя соответствующие санкции.

Но самое интересное – тайваньский вопрос. Скорее всего, Китай активизирует подготовку к операции по установлению контроля над Тайванем. Пекин и сейчас готовится к этому мероприятию, что особенно и не скрывает, но в случае демонстративного отказа Запада принимать мирный план по Украине эта подготовка может ускориться, а сама операция – начаться раньше, чем предполагалось прежде.

Американские аналитики называли 2027 год предположительным началом спецоперации Китая на Тайване, но временные границы могут сместиться. Тем более, что Запад ускоренно расходует свои арсеналы на Украине, и сейчас ему вести борьбу на два фронта будет куда сложнее.

Не случайно в США уже все громче раздаются голоса о необходимости «бросить» Украину и сосредоточиться на ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ведь потеря Тайваня в качестве партнера и сателлита будет для США куда более страшным ударом во всех отношениях – от политики до экономики, чем даже полное падение киевского режима.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    24 февраля 2023 10:00
    КНР действует строго по плану и обеспечивает себе алиби:

    1) отказ США и НАТО от предложений Китая по миру на Украине и от запрета поставок оружия НАТО на Украину

    2) продолжение поставок оружия США на Тайвань

    3) Китай, ссылаясь на пункты 1 и 2 (см. выше) начинает поставки оружия в РФ, оправдывая это поставками оружия НАТО на Украину и оружия США на Тайвань.
    1. -1
      24 февраля 2023 10:03
      Да, мирный план никто даже из Штатов и не открывал. Понятно, что это почва для возможных поставок оружия. Только что Китайцы могут поставить, что можно было применить? Чего у нас нет. Боеприпасы- ладно.
      1. +7
        24 февраля 2023 10:12
        Что значит «боеприпасы - ладно?» Артиллерия это хребет этой войны. Снаряды 152 мм и пушечные стволы в нужном количестве рано или поздно решат эту войну.
        1. 0
          24 февраля 2023 10:16
          Хорошо, если поставят. Больше то и ничего, в принципе.
        2. 0
          24 февраля 2023 10:46
          По вашей логике, единственное, то нам мешает победить на Украине, - это отсутствие в должном количестве 152 мм снарядов и пушечных стволов? И если завтра их поставят, то мы победим?
        3. 0
          24 февраля 2023 13:04
          Думаю будущее за сау а все эти буксируемые гаубицы постепенно уже в этом конфликте уйдут в прошлое, находясь на одном месте не меняя позиции они очень подставляются.
          1. 0
            25 февраля 2023 00:44
            Думаю будущее за сау а все эти буксируемые гаубицы постепенно уже в этом конфликте уйдут в прошлое, находясь на одном месте не меняя позиции они очень подставляются.
            Будущее за барражирующими боеприпасами (ланцет, hero, switchblade) и fvp дронами с пластидом
      2. +5
        24 февраля 2023 10:27
        "... В трудной дороге и жук мясо..." Боеприпасы, беспилотники, , гаубицы, ОТР, да много чего. Список есть у Пригожина...
      3. +3
        24 февраля 2023 11:10
        Только что Китайцы могут поставить, что можно было применить?


        Они беспилотников могут наштамповать столько, что хохлостан будет трясти каждый день по всей территории.
        1. +2
          24 февраля 2023 14:41
          Китайцам необходимо обкатать свои разработки, на случай высадки на Тайвань, в реальных условиях. Тут дело даже не в деньгах. А Оркестр для этого идеально подошел бы.
      4. 0
        24 февраля 2023 13:01
        У Китая полно нового оружия которое совсем не обкатано в конфликтах что танки что бтр бмп что артиллерия да и авиация даже стрелковка а война за освобождения Тайваня скоро, причем тестить могут со своими экипажами.
    2. +7
      24 февраля 2023 10:04
      Китай все пребывает в многовековой иллюзии про мирное разрешение конфликтов, бесполезно уговаривать ковбоя с кольтом, он понимает только грубую силу в отношении него, посмотрите на историю создания и развития США, потомки колонизаторов истребили коренное население, занимались рабовладением и грабежом, нажили свои капиталы на войнах....... а вы им про мирный план ? Нет китайские товарищи, понятно ваше стремление вернуть Тайвань миром, но поверьте не получится, это мир уважает только силу !!! Готовьтесь к своему СВО.
      1. +1
        24 февраля 2023 10:17
        Я не думаю, что КПК испытывает хоть какие-то иллюзии насчёт Запада.. В конце-концов - у Китая имеется свой печальный опыт общения с ним. Думаете - там забыли те же опиумные войны? Да и в Корейскую войну - КНР вмешались очень жёстко, когда посчитали это для себя нужным..

        Опять же - я сильно сомневаюсь, что наш гарант решился на эту типа СВО без согласования этого с Китаем.. Ибо это было бы просто глупо - начать такой Ататуй без сверки часов с ближайшим партнёром и возможным союзником. А значит - таки какие-то планы на дальнейшее развитие событий имеются..
        1. -2
          24 февраля 2023 11:19
          .решился на эту типа СВО без согласования этого с Китаем.. Ибо это было бы просто глупо - начать такой Ататуй

          Предположу что именно такая глупость и была, да и не союзник нам китай, а выгодоприобретатель...
          1. +2
            24 февраля 2023 11:52
            Китай конечно своего не упустит - и за это его трудно винить, в конце-концов - его руководство обязано в первую голову учитывать интересы своей страны, а не нашей..

            Но вместе с тем - не надо считать КПК идиотами.. Если Россию сомнут - они мало того что останутся одни против Запада, так ещё и на северной границе получат враждебную ядерную страну.. Оно - им на фейхоа?
    3. +3
      24 февраля 2023 10:08
      Для этого Китай должен быть готов к жесткой (санкционной) конфронтации с Западом. А у него этой готовности нет. Даже обычная санкционка из Китая в Россию попадает не напрямую, а через третьи страны.
      1. +4
        24 февраля 2023 10:11
        Скорей всего они это в скором времени поймут, США открыто объявило Китай своим врагом №1, как бы им не хотелось только торговать без вооруженного сопротивления, но США их не оставит на торговом рынке, после Европы они следующие на выход "с пляжа". Повторяю американцев попробовавших чужую кровь словами не остановить.
        1. +1
          24 февраля 2023 10:23
          США их не оставит на торговом рынке, после Европы они следующие на выход

          и кто на этом рынке будет торговать и чьим товаром?
      2. +1
        24 февраля 2023 10:14
        Мои знакомые занимаются санкционными процессорами. Напрямую попадают!
      3. +1
        24 февраля 2023 10:55
        Китай потренировался в пандемии. Оказалось могут. Плюс доступ к нашим ресурсам на новых условиях
    4. 0
      24 февраля 2023 11:05
      Китай, ссылаясь на пункты 1 и 2 (см. выше) начинает поставки оружия в РФ, оправдывая это поставками оружия НАТО на Украину и оружия США на Тайвань.


      Вполне логично, начать потихоньку делить шкуру не убитой свиньи, тем более КНР очень имел там свои бизнес-интересы, это и земли черноземья и моторсич, и скоростная жд магистраль мимо РФ, да много чего а тут такой облом вышел, Си не просто так собирается в Москву, явно с предложениями и проталкиванием интересов КНР.
    5. 0
      24 февраля 2023 12:22
      Они не отказались, они предложили выполнять пункт 1 китайского плана.
    6. 0
      24 февраля 2023 13:45
      КНР действует строго по плану и обеспечивает себе алиби:

      Вы все пытаетесь рассматривать международную политику в рамках какой-то уголовщины. А тут все гораздо интересней. Цель Китая при публикации "плана Китая" состоит в выводе стран Африки и Южной Америки из под влияния США и стран Европы. А ради тех целей, что вы обозначили - они бы в эту историю ввязываться не стали. Тут ставки гораздо выше.
    7. 0
      27 февраля 2023 21:44
      Цитата: DefenderofTruth

      3) Китай, ссылаясь на пункты 1 и 2 (см. выше) начинает поставки оружия в РФ, оправдывая это поставками оружия НАТО на Украину и оружия США на Тайвань.

      Ничего подобного Китай делать не будет. Если нам понадобятся БК, то, скорее всего, поможет нам КНДР.
      Единственное, чем китайский план хорош, то это - отсутствие пункта о выводе наших войск с территорий и если верить карте, что она именно китайская, эти территории - все левобережье. Наверное из-за этого наши заклятые "партнеры" так недовольны этим планом.
  2. +4
    24 февраля 2023 10:04
    Американские аналитики называли 2027 год предположительным началом спецоперации Китая на Тайване, но временные границы могут сместиться. Тем более, что Запад ускоренно расходует свои арсеналы на Украине, и сейчас ему вести борьбу на два фронта будет куда сложнее.

    Вот к 27 году Запад и раскачается для пополнения "своих арсеналов". Как там было: " Сегодня рано, а завтра поздно".
  3. +2
    24 февраля 2023 10:06
    Поскольку Южная Корея и США вынашивают военные планы по обезглавливанию северокорейского государства, оно начинает яростно бушевать.
    Во всем мире земля будет сотрясаться.
  4. +1
    24 февраля 2023 10:06
    Если воспринимать текст это плана как троллинг Запада... и проверку на вшивоту, то да. Возможно он и не плох.
    Но юридические документы надо не интерпретировать, а читать так, как они написаны.
    А написаны они... как-будто Китай тридцать крайних лет находился в обмороке и не знает, причин, по которым год назад мир стал другим.
    И взад уже не вернётся...
    1. +1
      24 февраля 2023 10:31
      Они написаны в Конвенциях ООН и статьях международного права. И между строк:"... мы оставляем за собой право на "свободу рук"...".
      1. +3
        24 февраля 2023 11:04
        Китай стал слишком вовлечен в экономику Запада, чтобы позволить себе "свободу рук" времен войны в Корее.
  5. -6
    24 февраля 2023 10:11
    Отказ Запада принять мирный план Китая по Украине развяжет Пекину руки во многих вопросах

    Давайте китайцы дерзайте ..Россия поможет !
    Пора уже наказать наглосаксов по полной ,за все то горе и разруху которую они нашим странами принесли за нашу историю ..Пора платить за ВСЕ !

    Душевная песня .. good
  6. +1
    24 февраля 2023 10:35
    Если этим хитрым шагом Китай открывает двери для открытого (в рамках СВО) военного сотрудничества с Россией и прямой конфронтации с Западом, то в эту дверь пройдут все, кому эта нетрадиционно ориентированная братия оскомину набила. Т.е. будет сформирована активная антизападная коалиция, пугать и противостоять которой будет совсем непросто. Для нас это хорошая новость, а вот для страны 404 это значит, что она лишится четверочек и превратиться в нолик. Обещанная война до последнего украинца становится для них неизбежной реальностью.
  7. +1
    24 февраля 2023 10:43
    Мне бы больше понравилось, если бы всей транспортной авиацией двух стран, и по железной дороге, мы бы перебросили так эдак 100 000 северокорейцев, естественно с техникой, у которых огромное желание повоевать с армией вооруженной по натовскому стандарту. Что то мне подсказывает, что именно Китай против участия КНДР в боевых действиях на Украине. И сейчас готов дать отмашку.
    1. -1
      24 февраля 2023 10:53
      Не надо третьим участникам заходить на Украину. НАТО и так конченная организация, без мозгов. Психанут и понесется. Полезут тоже на Украину.
  8. +1
    24 февраля 2023 10:49
    В событиях на Украине и в действиях Запада по отношению к России Китай видит зеркальное отражение тайваньского вопроса,
    Разве?
    Китай считает, что Тайвань это другое - Тайвань это часть Китая.
  9. +1
    24 февраля 2023 10:53
    Китай официально предложил план по мирному урегулированию вооруженного конфликта на Украине


    Справедливости ради именно плана по урегулирования у Китая нет. Есть избавиться от всей "воды" в опубликованном документе, то там останутся четыре пункта

    1. Прекратить боевые действия.
    2. Продолжить вывоз зерна.
    3. Снять санкции.
    4. Сесть за стол переговоров.

    Что делать с претензиями Украины и Запада относительно Крыма? Что делать с русскими на Донбассе? С самим Донбассом? Самый базовые вопросы в этом "плане" не отражены. Потому что по крайней мере публичного плана нет, есть лишь предложение вернуться к мирным переговорам которые были проведены раньше и по сути закончились началом СВО.
    1. +1
      24 февраля 2023 11:37
      Вы сделали мои собственные выводы.
  10. +2
    24 февраля 2023 11:00
    Вы все выглядите слишком взволнованными. Вы читали другую версию этого китайского плана??? То, что я прочитал, представляет собой концентрацию банальностей и клише, в попытке угодить всем, этот план остается лишь набором общих предложений. Действительно, отправной точкой является запрос о прекращении огня и начале переговоров между Россией и Украиной.
    Чтобы придать вес этому предложению, Пекин пытается закрепить за собой роль беспристрастного: путем разработки политических рамок, которые приветствуют некоторые требования обеих сторон — ведь буквально вчера Китай воздержался при голосовании в Ассамблее ООН. о резолюции, осуждающей вторжение России. Например: снятие западных санкций, что соответствует позиции Москвы; и уважение территориального суверенитета каждой страны, что вместо этого является основой запроса Киева о полном выводе российских войск. При этом основной вопрос остается только один, а именно территориальные уступки, которые необходимо будет сделать между сторонами. Россия хочет сохранить то, что завоевала. Украина хочет вернуть то, что она потеряла. Посмотрим, удастся ли найти точку равновесия.
  11. 0
    24 февраля 2023 13:45
    КНР надо предложить РФ технологии Тайваня в обмен на помощь, и тогда всем будет хорошо
  12. 0
    24 февраля 2023 13:54
    Чтобы понять "что происходит?" - задайте себе простой вопрос: "Почему накануне озвучивания плана мирного урегулирования вдруг ни с того, ни с сего некие китайские журналисты приезжают к президенту Белоруссии, он их принимает и дает интервью, анонсируя тематику предстоящих решений главы КНР?". Не кажется ли вам, что это было бы несколько безответственно со стороны главы Белоруссии? Если, конечно, не принимать во внимание, что все это детали одной забавной политической конструкции.
  13. -1
    25 февраля 2023 00:45
    А ничего, что наш МИД тоже успел отвергнуть китайский план довольно невежливым способом?
  14. 0
    25 февраля 2023 02:40
    Патовая ситуация возникнет, если Китай вынесет свой план на голосование Совбеза ООН и получит большинство голосов. Такое решение возможно с учётом сегодняшнего состава Совбеза ООН. После этого руки у Китая действительно будут развязаны, даже если решение не будет принято единогласно.
  15. 0
    25 февраля 2023 06:22
    Какие-то иллюзии о горячем желании Китая испортить последние отношения с западом и помогать России...
    Скорее способ выбить от запада какие-либо послабления в ответ на невмешательство.
  16. 0
    27 февраля 2023 16:03
    Доброе слово и кольт всегда лучше, чем просто доброе слово. Это не китайская поговорка.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»