Институт изучения войны США: армия РФ продвигается вперёд на нескольких участках фронта на Донбассе

13
Институт изучения войны США: армия РФ продвигается вперёд на нескольких участках фронта на Донбассе

Армия РФ продвигается вперед одновременно на нескольких участках фронта на Донбассе. В частности, она ведет наступление ограниченными силами в районе Сватово и Кременной.

Об этом сообщают американские эксперты из Института изучения войны США.



Также они подтверждают, что идет продвижение российских сил в районе Артемовска, где им удалось добиться определенных тактических успехов. Они зафиксированы в восточной, юго-восточной и южной частях города.

Аналитики из США утверждают, что здесь действует 106-я гвардейская дивизия ВДВ. Ее же подразделения работают и под Кременной, вместе с бойцами другой десантной дивизии – 76-й.

Также американцы отмечают незначительные успехи российских войск в районе Авдеевки. Там их продвижение зафиксировано к северу от города, возле Новобахмутовки.



Помимо этого, наступление Вооруженных сил РФ, утверждают эксперты, развивается южнее Марьинки, в частности, в районе села Победа.

Успехи российских войск на Марьинском направлении подтверждают и военкоры из России. Они сообщают об уличных боях в центре Марьинки. Наши подразделения развивают наступление от шиноремонтного завода на юг, в сторону села Победа. Им уже удалось войти в этот населенный пункт.

Также они рассказывают об активных действиях ЧВК «Вагнер» под Артемовском, которая уже полностью контролирует село Берховка, проводя его зачистку. Также «вагнеровцы» усиливают атаки на Дубово-Васильевку и штурмуют Ягодное.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    24 февраля 2023 12:29
    Наступление Вооружённых Сил РФ не было было ограниченным, а успехи не были бы незначительными, если бы Генштаб РФ наступал бы одновременно кроме Донбасса на Киев с востока, на Харьков из Белгородской области, на Запорожье с юга и к Молдове и Приднестровью из Белоруссии.

    У ВСУ возникло бы перенапряжение сил.
    1. +1
      24 февраля 2023 12:42
      Пока ЧВК Вагнер наступает, ВС РФ приводят себя в порядок. Шапки кидать рано и до перелома ещё много времени и крови. Тем более оснащение и боевые качества новых частей пока ещё далеки желаемых. А первой волны мобилизованных недостаточно для чего-то кроме крепкой обороны и локальных наступлений без решительных целей. С учётом украинских резервов и численного преимущества ожидать многого - самообман. Даже взятие Бахмута будет прыжком выше головы.
      1. Комментарий был удален.
    2. +2
      24 февраля 2023 12:43
      По одёжке протягивать надо ножки... Не стоит чертить стрелки на контурные картах, это красиво всего лишь... Наступают как могут и как позволяет противник
    3. +6
      24 февраля 2023 12:47
      Да вначале попробовали. случилось перенапряжение сил, но не ВСУ, а ВС РФ, к сожалению. Вряд ли это возможно и в настоящий момент. Возможно увеличение концентрации сил при спрямлении и сокращении линии фронта, а для этого надо освободить Донбасс и Харьковскую область.
    4. +3
      24 февраля 2023 13:21
      если бы Генштаб РФ наступал бы одновременно кроме Донбасса на Киев с востока, на Харьков из Белгородской области, на Запорожье с юга и к Молдове и Приднестровью из Белоруссии
      для этого нужно в несколько раз увеличить численность наступающих, т.е. провести ещё несколько мобилизаций, и не факт ещё что такое кол-во могут обеспечить всем необходимым вооружением
    5. +2
      24 февраля 2023 13:21
      Вы, серьезно? С такой численностью группировки и ВС РФ в целом. В 1943 году Украину освобождали два фронта численностью около 2,5 млн. человек.
  2. -1
    24 февраля 2023 12:40
    Необходимо создать резервы для фронтов с новой мобилизацией, увеличить военное производство, возвести оборонительные укрепления на уже подконтрольных территориях и после освобождения Домбасса. Усилить Вагнера и чтобы войска регулярной армии приобрели боеспособность Вагнера путем устранения бюрократии и командиров, не очень приверженных борьбе или бесполезных для нее. И прежде всего продолжать разрушение украинской экономики и ее энергетического сектора.
    1. 0
      24 февраля 2023 13:20
      Это уже делается,мобилизованный коллега пишет.Кроме мобилизации.Она нужна,без вопросов.Мое мнение-просто на это не расчитаны ни финансовые,ни материаоьные резервы.Но весной это все должно быть готово,иначе опоздаем
    2. -2
      24 февраля 2023 13:26
      Что такое Домбасс, и где это находится?
  3. -2
    24 февраля 2023 12:58
    Мне сегодня здесь знающие люди объяснили, что "продвигается вперёд" не армия РФ, а музыканты (которых не жалко).
    А армия РФ только обеспечивает сзади продвижение оркестра.
    Ну, что ж... у них звёзд больше... может и так.
    "Просьба в тапёра не стрелять: он играет, как умеет". (с)
  4. -1
    24 февраля 2023 12:59
    Цитата: DefenderofTruth
    Наступление Вооружённых Сил РФ не было было ограниченным, а успехи не были бы незначительными, если бы Генштаб РФ наступал бы одновременно кроме Донбасса на Киев с востока, на Харьков из Белгородской области, на Запорожье с юга и к Молдове и Приднестровью из Белоруссии.

    У ВСУ возникло бы перенапряжение сил.

    Размечтался! Главная задача, как сказал Шойгу, беречь личный состав. Заметь, - не победа, а сбережение личного состава. Поэтому личный состав тратится постепенно, малыми порциями . Если не считать "Вагнер", конечно. Правда, лучше всего беречь личный состав, сидя вместе с этим составом дома . А на войне воевать надо. Умело воевать. О том, что надо бы сейчас ударить в Сумской области, я писал уже давненько. Вот вроде бы, наконец, наши, не имеющие аналогов в мире, додумались, что то там группируют. К лету, глядишь, насмелятся. Терпение, конечно, нало иметь адское, чтобы смотреть на то, как великая Россия возится с этим вот Бандерляндом.
    1. 0
      24 февраля 2023 13:02
      "Терпение, конечно, надо иметь адское, чтобы смотреть на то, как великая Россия возится с этим вот Бандерляндом."
      Да уж... импотент-насильник, то ещё сочетание...
  5. -2
    24 февраля 2023 13:24
    Про тапёра...
    Имелась в виду армия РФ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»