Министерство обороны Молдавии отрицает существование военных угроз для Приднестровья

6
Министерство обороны Молдавии отрицает существование военных угроз для Приднестровья

Представители министерства обороны Молдавии заявили, что не видят прямых военных угроз для Приднестровья, несмотря на сообщения российского военного ведомства о том, что Киев планирует направленную против непризнанной республики вооруженную провокацию.

По данным МО РФ, в качестве предлога для вторжения в ПМР боевики киевского режима планируют осуществить инсценировку якобы наступления российских войск с территории Приднестровья. В ведомстве подчеркнули, что тщательно отслеживают ситуацию в приграничном регионе, а также выразили готовность немедленно реагировать на изменения обстановки вокруг Приднестровья.



В молдавском минобороны отметили, что отслеживают все события, действия и изменения, происходящие в регионе и на территории Приднестровья и не видят никаких прямых угроз для безопасности этого региона. В ведомстве также пообещали немедленно проинформировать общественность в случае возникновения военных угроз.

В настоящее время безопасность в зоне приднестровского конфликта поддерживается совместными миротворческими силами, в которые входят 402 российских, 492 приднестровских и 355 молдавских военнослужащих, а также украинские военные наблюдатели.

Приднестровская Молдавская Республика, большую часть населения которой составляют этнические русские и украинцы, еще до распада СССР стремилась выйти из состава Молдавии, опасаясь вероятного присоединения Молдавии к Румынии. В 1992 году власти Молдавии предприняли попытку силового решения создавшейся ситуации, после чего фактически утратили контроль над этой территорией.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 февраля 2023 16:00
    Frage:

    Wieso kann nicht auch Transnistrien einen Volksentscheid herbeiführen,
    indem die Bevölkerung in einer freien und unabhängigen Entscheidung
    ihren Willen bekundet, dass sie den Anschluss an Russland wünscht...?!?
    1. +1
      24 февраля 2023 17:24
      Am 17. September 2006 ist ein Referendum stattgefunden. Die Bürger der Republik mussten zwei Fragen beantworten:
      Unterstützen Sie den Kurs zur Unabhängigkeit der PMR und den anschließenden freien Beitritt Pridnestrowiens zur Russischen Föderation?
      Ergebnis: 97,1 % - "für"
      Это ответ немецкоговорящему товарищу, что референдум состоялся 17 сентября 2006 года.
      За независимость с последующим присоединение к России 97,1%
  2. -7
    24 февраля 2023 16:03
    Молдавашки могут сейчас заявлять что угодно, Проблема в то что востока по Приднестровью могут ударить карательные бригады незаконных вооруженных формирований бывшей украины, поднаторевшие в резне мирных жителей в Буче и Ирпене. Им надо захватить склады советских вооружений ЗГВ вывезенные туда . Особенно снаряды к артсистемам, которые у них кончились.
  3. 0
    24 февраля 2023 16:12
    на территории Приднестровья и не видят никаких прямых угроз для безопасности этого региона.

    Да-да-да! А мы прямо верим! ))) Прямых угроз нет, а косвенных?
  4. +1
    24 февраля 2023 16:32
    В молдавском минобороны отметили, что отслеживают все события, действия и изменения, происходящие в регионе и на территории Приднестровья и не видят никаких прямых угроз для безопасности этого региона.

    Всё правильно, что им напрягаться, за них всё решат америкосы: скажут - угрозы увидят...
  5. 0
    24 февраля 2023 16:33
    В случае прямой агрессии, шансы Приднестровья отразить ее минимальны. Тяжелого вооружения практически нет., разве что с десяток Т-64. В течении суток вопрос будет решен не в нашу пользу. Все зависит от политической воли руководства Молдовы, дадут ли они отмашку на вторжение ВСУ в ПМР или нет. Приднестровье слабое звено для России