Премьер-министр Эстонии призвала Запад закупить для Украины миллион артиллерийских снарядов

27
Премьер-министр Эстонии призвала Запад закупить для Украины миллион артиллерийских снарядов

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас провела встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Об этом сообщила пресс-служба правительства Эстонии.

Высокопоставленные руководители НАТО и Евросоюза прибыли в Таллин на празднование 105-й годовщины независимости Эстонии (напомним, что Эстония ведет отсчет своей независимости с 1918 года, а не с распада СССР). Но кроме праздничных мероприятий, представители Запада обсудили с премьер-министром Эстонии и ситуацию на Украине.



Кая Каллас выступила с призывом закупить для Украины миллион артиллерийских снарядов на общую стоимость в 4 миллиарда евро. По утверждению премьер-министра Эстонии, закупки снарядов должны быть проведены максимально быстро, а страны НАТО и ЕС принимать в них совместное участие.

В качестве примера координации действий стран Европы Каллас привела пандемию коронавируса. Тогда, по ее словам, европейские государства смогли оперативно и эффективно отреагировать на вызов пандемии и начать борьбу с коронавирусом и вакцинацию населения совместными условиями. Теперь подобную скорость в принятии решений надо проявить и в вопросе отправки снарядов на Украину, подчеркнула Каллас.

Кроме того, эстонский премьер-министр призвала увеличить мощности европейской оборонной промышленности, чтобы она могла производить боеприпасы в том количестве, которое требуется в текущей ситуации.

Таким образом, эстонский премьер-министр призывает увеличить поставки снарядов, которыми Киев обстреливает не только российские войска, но и мирное население освобожденных территорий Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, а также пограничных с Украиной регионов Российской Федерации.
  • Министерство обороны США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    24 февраля 2023 16:30
    До эССтонии всегда поздно доходит. Как им еще в голову не пришло, что просить надо не миллион снарядов а сразу миллиард. Или лучше сразу триллион. А что мечтать так мечтать. Сами-то эсстонцы снарядных заводов не имеют. Так что выступают таким же попрошайками как и шумеры.
    1. +1
      24 февраля 2023 18:55
      Предки нынешнего премьер-министра Эстонии Каи Каллас сотрудничали с нацистами.

      Прадед Каи Калласа и дед её отца Сийма Калласа — Эдуард Альвер — был начальником военизированного националистического формирования Кайтселийт.
      В 1939–1940 годах именно Кайтселийт стал оплотом профашистских настроений в Эстонии. Его актив видел в Гитлере "освободителя Эстонии от большевиков".
      Многие бывшие члены Кайтселийт влились в созданную во время немецкой оккупации Эстонии военно-фашистскую организацию Омакайтсе, оказывавшую услуги гитлеровской армии и были причастны к массовому истреблению евреев в балтийской республике.

      Отец главы правительства Эстонии - Сийм Каллас - почти 20 лет был членом КПСС, а затем создал в 1994 году "Партию реформ".
      Против Сийма Калласа - отца Каи Каллас - с 1998 года неоднократно выдвигались подозрения в злоупотреблении служебным положением, соучастии в хищении в крупных размерах и предоставлении ложной информации в период его работы в Банке Эстонии.
      Именно, он инициировавшую в Эстонии закон, по которому — вопреки массовым протестам населения — был демонтирован «Бронзовый солдат» в 2007 году.

      В карьерном отношении Кая Каллос идёт по стопам своего отца и деда. А именно.

      - Кая Каллас является премьер-министром Эстонии, как в свое время и ее папа Сийм Каллас (2002–2003 гг.).
      - Кая Каллас является председателем Партии реформ, как в свое время и ее папа Сийм Каллас (1994–2004 гг.).
      - Кая Каллас является активистом евроинститутов, как в свое время и ее папа Сийм Каллас (в период с 2004 по 2009 и с 2010 по 2014 гг. занимал посты комиссара и заместителя председателя Европейской комиссии).
      - Кая Каллас поддерживает нацистов Укрорейха, как её дед и отец нподдерживали нацистов Третьего рейха.

      См.подробно - https://www.rubaltic.ru/news/17052022-krepkie-semeynye-traditsii-zakharova-rasskazala-o-predkakhnatsistakh-premera-estonii/?ysclid=leio0wqn2p76590597
  2. -6
    24 февраля 2023 16:32
    Честно говоря, вставки в конце статьи о том, что они обстреливают мирное население Донбаса и РФ - это какая-то совсем дубовая пропаганда. Война идёт. Вряд ли наши ни разу не попали по мирным украинцам.
    1. -5
      24 февраля 2023 16:37
      Насчет дубовой пропаганды...
      Честно говоря, "попадали при обстреле военных целей " это одно, а целенаправленные удары по жилым кварталам это совсем другое!
    2. 0
      25 февраля 2023 05:34
      Цитата: Bombaher
      Вряд ли наши ни разу не попали по мирным украинцам.

      Ни разу. Даже Арестович это подтвердил, за что и "ушли" его .
  3. +3
    24 февраля 2023 16:34
    Кая Каллас выступила с призывом закупить для Украины миллион артиллерийских снарядов на общую стоимость в 4 миллиарда евро

    Какая "умная" дама. "У моей страны денег нет, но вы купите" )))
    1. 0
      24 февраля 2023 19:04
      Днем раньше она же запретила России выходить из ДСНВ... Это что - ПМС? Лаврова жалко..
  4. +2
    24 февраля 2023 16:39
    Кая Каллас выступила с призывом закупить для Украины миллион артиллерийских снарядов на общую стоимость в 4 миллиарда евро.

    Да если бы было где, уже давно бы закупили, Чудо, ты гороховое! laughing
  5. +1
    24 февраля 2023 16:41
    Ну так пусть закупит за счет бюджета Эстонии.
  6. +7
    24 февраля 2023 16:42
    Вообще отдельно порадовало, что она с дуру ума увязала это с "борьбой ЕС против пандемии", где во-первых, ЕС тотально обделалось по всем фронтам, а во-вторых, Урсула вон сейчас под следствием за кражу миллиардов на вакцины, которые, к слову, как выяснилось еще и неэффективны и по медстандартам - неприемлимы, там чем дальше тем страшней при расследовании. А эта одноклеточная призывает повторить - не, маладец, понятно, почему у нее в стране ни денег ни промышленности нет, чтоб снаряды купить/производить - вы ее послушайте - и у вас не будет
  7. +4
    24 февраля 2023 16:47
    Я не против украинцев, но слишком быстро они этногенировались , создав собственную нацию, начав опосредственно и не только воевать против нас в Грузии и не только, разрушая наш имперский стержень. Это угроза, последствия на лицо. Эти же лимитрофы, прибалтийские шавки, вообще потеряли берега, и ощущение реальности. Даже если мы проиграем, мы утопим вас в просто в турбулентности своей реинкарнации, в новую формацию. Жалкие, недалёкие, неумные, без исторической памяти гинекологи или кухарки, чудом оказавшиеся причастными к видимости принятия решений.
    1. 0
      25 февраля 2023 21:03
      Почему с Грузии я в 95 под Шалями закапывал двоих. А ещё у соседей один украинец сбежал прям с вертолёта в воздухе они же сверх люди из УНА УНСО поэтому 300 метров мелочь.
  8. +1
    24 февраля 2023 16:50
    It's all about hidden financial agenda's. US EU/ Brussel is one big shit hole
  9. -3
    24 февраля 2023 16:52
    Цитата: голос_разуma
    Насчет дубовой пропаганды...
    Честно говоря, "попадали при обстреле военных целей " это одно, а целенаправленные удары по жилым кварталам это совсем другое!

    Обстрелы, в основном, ведутся ракетами, а не снарядами к артеллерии, если вы не в курсе. Хотя для вас это одно и тоже. Речь идёт про снаряды. Но для вас такие нюансы не имеют значение. Ещё раз - идёт война. 99.9% снарядов бьют по нашим военным. Просто урапатриотические хотелки, я понимаю, не хотят, чтобы они по нам совсем стреляли, а только мы по ним. Я не против, но в реальности так не бывает.
    1. -8
      24 февраля 2023 17:04
      вы давайте без личных выпадов. скажите начистоту. Вы считаете что незаконные вооруженные формирования бывшей украины НЕ обстреливают жилые кварталы Донецка специально? считает это российской пропагандой? признайтесь честно!
  10. 0
    24 февраля 2023 16:53
    Из памяти...
    Был в Эстонии, когда эта страна уже перестала быть Советской Социалистической Республикой.
    Не в 1998, когда там было красиво, можно было "горячее вино со специями заказать", посмотреть на древний город, с каждым встречным по-русски поздороваться, с коллегой по работе поехать к его брату, и увидеть, что Спектрум то не самый крутой...
    А в 2005-м.
    Когда было не важно, на каком ты языке говоришь. Нужно просто понять собеседника.
    Кто был в то время в Таллине, может помнят кафе в центре. В полуподвале. У бабушки.
    Русский, который про эстонский только в кино видел. Эстонка, которая русский прогуливала. Наш английский вряд ли кто понял бы. Но мы покушали, а она, и кафе, заработали
    К чему все это...
    В Эстонии очень много тех, кто русских ненавидит. Наверху ихней политической иерархии.
    А простым эстонцам какая разница, кто к ним в гости приедет и скажет спасибо за постой, прокорм и вечерний разговор на разных языках?
  11. -3
    24 февраля 2023 17:01
    Закупить снаряды они могут и в приднестровье...
    И думаю таки шаги уже давно предпринимаются.
    С подкупом ответственных лиц там. Ставки очень высоки. А предложения наверное слишком заманчивы.
    Кто откажется условно от миллиона долларов с предоставлением ПМЖ на коллективном западе? Далеко не все.
    В общем ситуация не простая.
  12. +2
    24 февраля 2023 17:19
    Снаряд 155 мм стоит тыщ 50 евро? Тыщ 20 евро?
    Пусть 10 тыщ евро.
    Миллион по 10 тыщ евро
    10 миллиардов?
    Или снаряды копеешные, или Эстония... не страна Эстония, а чиновник из Эстонии, совсем всю Великобританию разорить собирается. И за свою страну не хочет Калласситься.
    1. 0
      24 февраля 2023 22:07
      Видимо снаряд стоит 4 000 так как 4 000*1 000 000шт=4 000 000 000 евро, но на мой взгляд даже дороговато 1 000 евро за пульку вполне адекватная цена. Я думаю наши 152 мм снаряды не дороже 20 000 рублей за штуку.
      1. 0
        24 февраля 2023 22:46
        Цитата: topol717
        Видимо снаряд стоит 4 000 так как 4 000*1 000 000шт=4 000 000 000 евро, но на мой взгляд даже дороговато

        Это цена активно-реактивного снаряда. Модульный заряд к нему (используется в САУ) стоит ещё дороже. Целиком выстрел порядка 10 тысяч. Это неуправляемый, управляемый в 2 раза дороже (наконечник) или в 10 раз дороже (Экскалибур).

        Впрочем, снаряды старых типов и картузное заряжание должны стоить значительно дешевле. В районе тысячи евро за выстрел.
  13. +4
    24 февраля 2023 17:23
    Польша и трибалтия как мелкие шавки в стае бродячих собак.поможет только отстрел.
  14. +1
    24 февраля 2023 18:33
    Не надо было их отпускать в свободное плавание. Надо было как в чечне вести войну на уничтожение националистов.
  15. 0
    24 февраля 2023 18:41
    Эстония, да вообще трибалтика это шлюха которая раздвигает ноги для того под кем живет. Сейчас она раздвигает для США.
  16. 0
    24 февраля 2023 23:27
    [/quote]Премьер-министр Эстонии призвала Запад закупить для Украины миллион артиллерийских снарядов[quote]

    Девушка опять отжигает?!
    fool
  17. 0
    25 февраля 2023 05:28
    Кая Каллас выступила с призывом закупить для Украины миллион артиллерийских снарядов на общую стоимость в 4 миллиарда евро.
    Так личным бы примером и воодушевила бы, закупила бы на 4млрд Евриков снарядов. Или мадам как настоящая нищенка только и может просить дайте, или "рекомендовать" своим богатым содержателям куда лучше им тратить свои деньги. Куда катится мир Нищий дистрофик пытается рулить богатыми "бугаями"... laughing laughing
  18. 0
    25 февраля 2023 08:46
    Кто нибудь всерьёз верит в то что мнение или требования Эстонии что нибудь значит? Может просто стоит забыть о существовании этой "державы" и не тратить на неё своё и чужое время?
  19. -7
    25 февраля 2023 13:09
    А че самой слабо родить миллион артиллерийских снарядов? laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»