Американское издание рассказало о готовности НАТО к падению киевского режима в первые дни спецоперации

18
Американское издание рассказало о готовности НАТО к падению киевского режима в первые дни спецоперации

В НАТО в начале российской специальной операции на Украине рассматривали варианты своих действий в случае, если киевский режим падет.

Как сообщает американское издание Politico со ссылкой на источники в дипломатическом ведомстве военного блока, в момент начала российской спецоперации на Украине, в НАТО предполагали смену режима в Киеве и обдумывали свои дальнейшие шаги в этом случае.



Издание New York Times отмечает, что представители администрации американского президента Джо Байдена требовали от президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот разработал план, предполагающий преемственность власти в случае, если "с ним что-то случится".

По информации издания, администрация Байдена предполагала, что Зеленский либо погибнет, либо будет возглавлять украинское правительство в изгнании. Однако, на предложение покинуть Киев Зеленский ответил отказом, а также выразил свое неудовольствие тем, что американские власти сомневаются в том, что украинская армия способна оказать сопротивление.

По словам украинских чиновников, которые цитирует издание, Зеленский заявил, что ему не нужна эвакуация из Киева, потребовав вместо этого боеприпасы. Однако, в администрации Байдена считают подобную информацию недостоверной и частью украинского "мифотворчества".

Западные СМИ пытаются создать для Зеленского героический образ, напоминающий президента Чили Сальвадора Альенде, во время военного переворота в стране отстреливавшегося от штурмовавших его резиденцию боевиков генерала Аугусто Пиночета.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 февраля 2023 16:50
    Только вот вспоминается паша-мерседес, который ротой десанта обещал взять Грозный... Березовский при этом таинственно поддакивал...
    И что получилось в реалии...
    Ничего не напоминает в недавней истории?
    1. +5
      24 февраля 2023 16:52
      Кстати Дудаев был тогда таким же героем на западе...
  2. +3
    24 февраля 2023 16:51
    НАТО то было готово, а вот РФ оказалась не готовой. Силы на расчитали, военно-политическую обстановку не учли. Нет у нас опыта по работе, направленной на смену режимов. Зато в США опыта предостаточно.
    1. -1
      24 февраля 2023 17:02
      Лично мне гражданская война на Украине всегда напоминала гражданскую войну в Испании 30-ых годов(1936-1939) прошлого века итогом которой стала победа местных фашистов, на Украине победой местных бандеровцев можно считать приход к власти Зеленского в 2019 году.А всё что сейчас происходит это уже аналог ВМВ (1941-1945).
  3. +2
    24 февраля 2023 16:53
    Американское издание рассказало о готовности НАТО к падению киевского режима в первые дни спецоперации
    Если бы украинские власти действительно руководили своей страной, то им бы следовало выполнить условия России, и в этом случае Украина потеряла бы только Донецкую и Луганскую области (ДНР и ЛНР). А если бы выполнили минские соглашения, то вообще бы ничего не потеряли. Но, видимо, команда сверху была другая - втянуться в войну с Россией, и что там дальше будет с Украиной, хозяев не интересовало.
  4. +2
    24 февраля 2023 16:55
    Что лишний раз говорит о том, что первоначальный расклад недооценили и у нас, и в США. и в Киеве...
    Война план покажет - и облажались с прогнозами все.
  5. -1
    24 февраля 2023 16:58
    It's al scripted, Mr president is promised full protection, properties, in UK, US, and Switzerland. The financial cake will be divided into pieces for each... A piece Soaked with dried blood
    1. Комментарий был удален.
  6. +1
    24 февраля 2023 17:05
    Подозреваю что этот "Альенде" будет отстреливаться от своей британской охраны когда поступит приказ из США его убрать как слишком много знающего... Если конечно его побыстрому не удавят.
    1. 0
      24 февраля 2023 17:11
      Кто отстреливаться??Зелибоба?Да там очередь выстроится,кто удавит утырка первым(тот и герой).И пикнуть не успеет.Не то,что отстреливаться.Хотя,он-бес хитрый.Напоминает Попандопуло,и тоже разбежится в разные стороны
      1. -1
        24 февраля 2023 17:28
        Да, Вы правы. Этого деятеля даже на Украине уже многие удавить мечтают.
        Хотя могут устроить героический передоз - и никто не причастен.
  7. +1
    24 февраля 2023 17:11
    Но ни с кого погоны не сорвали, никого теплого места не лишили. Разве что Рогозин, за любовную переписку с Маском поехал отмечать днюху в Донецк, за что и пострадал.
    А ведь российские танки уже в начале СВО были на окраине Киева, никто не оказывал сильного сопротивления в Харькове... заходи и бери власть...
    Был быстро взят Херсон...
    И?
    Кто ответил в генштабе за провал военной операции?
    Может нужно не мебель менять?
    1. -1
      24 февраля 2023 17:44
      И не сорвут. На Пригожина уральский губер наехал - словестно отправил котлеты с макаронами готовить. Пригожин сказал что придет время и таких начнут стрелять как 38.
      В общем разборки начались со взаимными "любезностями"......
      1. +2
        24 февраля 2023 18:25
        Куйбышев, конечно, охренел. Кратко суть наезда Пригожина - произвол, губернаторы, мэры и администрация чувствуют себя царями и богами и законы РФ им не писаны (отказываются хоронить с почестями бойцов).

        Ответ Куйбышева - произвол, это когда продуктовый бизнесмен лезет в дела губернаторов, мэров и администрации.

        Т.е. Куйбышев чуть ли не открытым текстом сказал - да, здесь я царь и бог и мне пофиг на законы РФ.
        1. +1
          24 февраля 2023 18:33
          Куйвашев его фамилия....

          А охренел он давно. Его многие уральцы не любят. После перевыборов кого ни спрашивал - никто за него не голосовал. Но он прошёл. Вот так....
  8. -5
    24 февраля 2023 17:14
    К сожалению, их предположения не сбылись.
  9. -1
    24 февраля 2023 17:58
    Шмыга стал смелым после того как еврей ему позвонил и убедил что Путин не собирается его убивать.
  10. 0
    25 февраля 2023 20:03
    Вот и я о чем, если бы наши сопли не жевали, вся эта бодяга давно бы закончилась - стратеги.....!
  11. -1
    26 февраля 2023 09:00
    история не имеет сослагательного наклонения. глубоко плевать, кто со стороны чего ожидал. получили по соплям - сделали выводы, перестроились, работаем вдумчиво дальше...с тем, что имеем. других верховного и генштаб нам никто не даст.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»