Военкор рассказал о текущей ситуации под Артемовском: «Клещи вокруг города сжимаются»

44
Военкор рассказал о текущей ситуации под Артемовском: «Клещи вокруг города сжимаются»

В настоящее время подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают наступать на Артемовск, методично освобождая один населенный пункт за другим. О текущей ситуации под Артемовском рассказывает Telegram-канал WarGonzo.

Сегодня стало известно о том, что «музыканты» смогли полностью освободить село Берховка к северу от Артемовска. Об этом ранее сообщил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. К настоящему времени населенный пункт окончательно зачищен.



Подразделения «вагнеровцев» ведут бои на подступах к селу Дубово-Василевка. Также ожесточенные бои продолжаются в поселке Ягодное, который также расположен неподалеку от Берховки. Как подчеркивает WarGonzo, взятие населенного пункта позволит «музыкантам» выйти к Хромово и Богдановке.


Данные населенные пункты можно считать «ключами» к немногочисленным оставшимся путям подвоза боеприпасов и подкреплений засевшим в Артемовске формированиям ВСУ.

Таким образом, клещи вокруг города сжимаются всё сильнее. Вагнера стремятся не только взять под оперативный контроль все дороги ведущие в город, но и физически перерезать пути снабжения Бахмутовского гарнизона

- подчеркивается в материале WarGonzo.

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский, судя по всему, до сих пор не намерен отдавать приказ ВСУ об отступлении из Артемовска. Он готов жертвовать тысячами украинских солдат, только бы демонстрировать своим западным покровителям стойкость украинской армии. Человеческие жизни по сравнению с сохранением придуманного мифа для него ничего не значат. Хотя ранее и западные, и даже украинские военные эксперты заявляли, что Артемовск ВСУ целесообразно оставить.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 февраля 2023 20:43
    Часики тикают для остатков украинского гарнизона. В этот раз будет еще поэпичнее Соледара." Фортеция бахмут" превращается, превращается фортеция ...в братскую могилу. Или увидим парад из сорока тысяч битых укропов? Передадут привет Зеленскому, детям данилова в Майами, и прочим побратимам из куршавельского батальона...
    1. +2
      24 февраля 2023 21:05
      Карта старенькая. Ей недели две, не меньше.
      Упс. У меня на картах Угледар уже почему-то почти взят belay
      1. +5
        24 февраля 2023 21:14
        Есть красивая и сочная карта. ЧВК «Вагнер» продолжает окружение райцентра Бахмут. Сегодня освобождена Берховка.
        1. +10
          24 февраля 2023 21:16
          Эта карта тоже старая.По слухам Ягодное взяли и сегодня уже заптурили цель,ехавшую по дороге через Хромово по словам бандеровцев.ВСУ сообщили о боях как на севере сакрального города, так и на юге — в Ивановском за трассу Константиновка-Бахмут. Причем продвижение «музыкантов» подтверждается видеозаписью с геолокацией.Таким образом, с перерезанием снабжения из Славянска и Константиновки началось ожидаемое ослабление сопротивления самостийных солдат.
          Известный в «неньке» военный паблик вынужден признать, что «ворог захопив Ягідне» (враг взял Ягодное). Значит, буквально за считанные сутки «музыканты» смогли выбить укро-вояк из ключевых укрепрайонов на севере города, хотя предполагалось, что бои будут затяжными. В подтверждении этого западные мозговые центры на своих картах уже закрасили в красный (российский) цвет указанный поселок.Айдаровец* на своей страничке в соцсетях пожаловался громадянам и янки, что «с момента прочтения этого сообщения начинаем использовать только известную нам альтернативную грунтовую дорогу на въезд в Бахмут». По его словам, «путь через Хромово вверху под огневым контролем русских. Достали из ПТРК по дороге сегодня».На этом моменте есть смысл немного остановиться. Расстояние между Ягодным и Хромово порядка 5 км, что пока еще не дает прицельно бить по дороге минометами. Очень похоже на то, что «музыканты» используют «Корнеты», причем эффективно. Даже враг признал, что наши бойцы накопили военный опыт, который позволяет им с помощью «Мавика» и переносных ракет кошмарить пути снабжения на дистанции до 7 км.Тот же айдаровец пояснил: «Русские вышли на 200-метровые высоты (в районе Берховки). Для понимания: все до трассы из Хромово находится ниже». Говорун из підрозділа «Птахи Мадяра» тоже выдал печальку для своих майданутых подписчиков: «Ситуація дуже ускладнилася» (ситуация очень осложнилась).Думается, через пару дней Пригожин объявит об освобождении «Вагнером» Ягодного. Не секрет, что Евгений Викторович, как правило, выдерживает паузу в 2−3 дня — на всякий случай.


          Сами же «захисники незалежностi» обозначили новый рубеж обороны в самом Бахмуте по улице Ватутина. Следовательно, до центра рукой подать.

          https://svpressa.ru/war21/article/363462/
          1. -1
            24 февраля 2023 21:22
            Вот ещё прикольная карта про украинских партизан

            Синее пятно. Шо это? belay
            Здесь, кстати указаны ключевые города, по мнению наглосаксов
          2. 0
            25 февраля 2023 10:21
            Всем привет! Внесу свои пять копеек в общую победу.)
        2. Комментарий был удален.
      2. +1
        24 февраля 2023 22:12
        Цитата: igorbrsv
        Карта старенькая. Ей недели две, не меньше.
        Упс. У меня на картах Угледар уже почему-то почти взят belay


        В районе Угледара сначало надо вражескую арту уничтожить,а потом уже что то занимать.
        Вести с фронта – Марьинское направление.
        Оттуда утром в пятницу пришло сообщение о том, что ВС России совершили прорыв южнее Марьинки и вошли в н.п. Победа, постепенно выходя в тыл Угледарской группировке противника.255-й гвардейский мотострелковый Волгоградско-Корсуньский Краснознамённый полк имени М. С. Шумилова действительно вошёл в н.п. Победа, но удержать занятый рубеж не удалось – под плотным огнём артиллерии они были вынуждены отступить.Посёлок Победа в настоящее время снова занят противником. Сказались недостаточная плотность наступающих подразделений на этом участке фронта. Кроме того, штурмовые группы упёрлись в минные поля: все подступы заминированы как противотанковыми минами, так и «лепестками», сообщает канал «Сводки ополчения Новороссии».


        Ну и Бахмутская мясорубка.


        Военкор Евгений Поддубный – о потерях врага в Артёмовске:

        «Потери противника в районе Артёмовска – около 500 человек в сутки. Киевский режим, чтобы компенсировать потери, часто бросает в бой мобилизованных, которые не прошли учебку. В результате решительных действий бойцов ЧВК «Вагнер» удавка будущего окружения укреплённого района ВСУ затягивается. Уже гарнизон режима испытывает сложности со снабжением. И при развитии успеха штурмовиков «оркестра» вопрос обеспечения подкреплением и боеприпасами будет для противника ключевым».

        https://odnarodyna.org/article/donbasskiy-front-berkhovka-nasha-okruzhenie-artyomovska-prodolzhaetsya
      3. Комментарий был удален.
      4. Комментарий был удален.
    2. -2
      24 февраля 2023 21:07
      Ничего страшного. Зеленский окруженцам пообещает операцию «Зимняя Гроза 2», которая на этот раз увенчается успехом.
      1. 0
        25 февраля 2023 08:12
        А в конце присвоит Сырскому звание фельдмаршала. С намеком, что еще ни один укрофельдмаршал не попадал в плен. Хотя скорее всего Сырский уже далеко.
      2. 0
        25 февраля 2023 17:46
        Цитата: Glock-17
        Ничего страшного. Зеленский окруженцам пообещает операцию «Зимняя Гроза 2», которая на этот раз увенчается успехом.

        Байден сказал что надо готовить армию Зеленского к лету, с переходом в осенний период. belay Что то много он им отмерял... recourse
    3. 0
      24 февраля 2023 22:54
      Ага, так их гадов. Мы победим! Слава Богу дочь Шойгу и жена Суровикина. вернулись из проклятой Европы и союзника США, ОАЭ - живы здоровы, загорели, всё хорошо. Ну в самом деле мы же с НАТО воюем, или я чего то не знаю? Странно, я тупой, был бы хоть каплю умней, щас бы написал больше и отъехал лет на 5, понимаю, но почему то Г.К. Жуков своих дочерей в Европу и на Лазурный берег не отправлял, с 1940 по 45 на100 %, а щас можно? Да без проблем, поддержим вражескую экономику рублем, газом, содярой.. люди зачем гибнут? Либо крестик снимите, либо трусы оденьте, и каждый губернатор верещит о помощи ЛДНР, ты Сцука у нас дороги сначала сделай, а потом там будешь деньги пиз.ь
      1. -6
        24 февраля 2023 23:06
        Хорошо что с той стороны тоже: жена зеленского по парижским бутикам шляется, а дети Данилова в майями в собственном доме перемогают за нэньку. так что то на то и выходит. А ну еще куршавельский батальон, шампусиком за 20 зеленых, перемогу приближает как может.
      2. +2
        25 февраля 2023 01:46
        SR81 Да что вьi. Сталин с Верой Орловой, судя по немецких листовок, точно гулял ! Неужели не читали ? Странно, та же методичка !
      3. -2
        25 февраля 2023 13:19
        Там ещё зять шойгу красиво высказался. Очень рекомендую поискать
  2. +4
    24 февраля 2023 21:00
    Туда ещё загоняют подкрепления. Побольше здорового цинизма нашим парням и поменьше потерь.
    1. 0
      25 февраля 2023 17:52
      Цитата: Zaurbek
      Туда ещё загоняют подкрепления. Побольше здорового цинизма нашим парням и поменьше потерь.

      Вспомнилось, как в детстве голубей ловили: Ставили ящик на палочку, за неё верёвочку, хлебных крошек под ящик и ждём, пока побольше набьётся... Похоже, скоро за палочку дёрнут, в Хромово. Главное потом заявить, что мы пришли а тут так уже всё было, и гарнизон куда то пропал... request
  3. 0
    24 февраля 2023 21:15
    I still can see no reason why Odessa has been left alone. Can't it be taken from the sea or parachute troops??
    1. -2
      24 февраля 2023 21:25
      You need a strong navy and marine units with good landing equipment for this kind of operation. Russia lacks it at this time. That would be a suicide mission at this time.
    2. 0
      24 февраля 2023 21:26
      The front is 1500 km.Huge armies are fighting.And the time to see Odessa has not yet come .There is a time for everything.
    3. -5
      24 февраля 2023 21:43
      The coast of Odessa is mined. The sea is also mined. Landing ships do not approach. It was planned that way at first. For the airborne troops, this attack is suicidal. There will be big losses. From the sea, these problems can be solved by minesweepers and Gorynych installations. But the city itself still can not be taken. There are catacombs. One city under another.
      During Soviet times, this city had to withstand a long-term siege.
  4. Комментарий был удален.
    1. +7
      24 февраля 2023 21:55
      Врезать с флангов у них всё меньше шансов. Главное сейчас не лезть вперёд и держать линию. Они истратили почти все резервы и мобилизационный потенциал. Хоть и говорят что мы уже почти год как....
      Но ресурс не бесконечен. На фронте это видно. Регулярных войск почти не осталось.
    2. 0
      25 февраля 2023 14:56
      Дурень какие месяцы?? Возьмут Ивановское и им конец!!! Причём здесь Авдеевка - непонятно. Там вагнеров нету. А насчёт флагов там тихим сапом к Часовому Яру подобрались. Так что иди со своим харьковом куда подальше.
  5. -2
    24 февраля 2023 21:50
    Уже который месяц "вот-вот окружат", "вот-вот возьмут", "город окружают", "тиски сжимаются" и прочее.
    Скоро фраз не останется
    Я понимаю, что сложно. Но, может, тогда не стоит вот этими вот заголовками кидаться? Может, стоит вспомнить сдержанность освещения прошлых войн? "Продолжаются тяжелые бои..."
    1. -5
      24 февраля 2023 22:00
      Скоро фраз не останется

      Вы же понимаете что глас разума = работа минусаторов?
      Они хотят побед как на парадах и розовых пони. Когда им говорят что армия России ни разу не вторая армия мира, они огорчаются и свою агрессию, проявляют единственным, доступным для них способом - кнопкой минус) Меня кстати тоже сейчас заминусуют. Ну не хотят читатели топвара воспринимать реальность.
      1. +3
        25 февраля 2023 01:34
        Я вот вижу вашу армию плюсораторов. Что вас не устраивает? Темпы армии? Это не к нам. От наших ерзаний ничего не произойдет. Хотите показателей? Хотите всеобщей мобилизации и обьявления войны Украине. Так и говорите прямо. Я за. А пока вам минус один
    2. -4
      24 февраля 2023 22:02
      Цитата: sdivt
      Уже который месяц "вот-вот окружат", "вот-вот возьмут", "город окружают", "тиски сжимаются" и прочее.
      Скоро фраз не останется
      Я понимаю, что сложно. Но, может, тогда не стоит вот этими вот заголовками кидаться? Может, стоит вспомнить сдержанность освещения прошлых войн? "Продолжаются тяжелые бои..."


      Наше МО проявляет исключительную сдержанность в освещении операции. Вас устраивает информация от МО ?
      1. +2
        24 февраля 2023 22:22
        Цитата: 1976AG
        Наше МО проявляет исключительную сдержанность в освещении операции

        У МО не сдержанность.
        У МО - исключительная оторванность от реалий. У Конашенкова и его руководства даже в мыслях нет, что народ по другую сторону телеэкрана умеет считать, читать, сопоставлять прочитанное и посчитанное... Все эти уничтоженные единицы техники, личного состава и прочие числа переваливают за все мыслимые пределы, но цифры только растут. Где, в каких битвах участвует наше МО с такими цифрами - не знает никто. И они сами, походу. Но это точно не про СВО.
      2. 0
        25 февраля 2023 14:58
        Причём здесь МО? Пригожин же сказал, что там исключительно - Вагнер!
    3. -6
      24 февраля 2023 22:07
      Если быть объективным , то Штурм Бахмута все больше напоминает войны эпохи феодализма, когда годами могли штурмовать один замок.
      1. +10
        24 февраля 2023 22:41
        Никто годами замки не штурмовал, их могли годами осаждать.
        1. -4
          24 февраля 2023 23:45
          Штурмовать, осаждать, брать… общая картина от этого не меняется. Ясно одно, СВО никак нельзя назвать современной манёвренной войной. Здесь либо полная некомпетентность военного руководства, либо договорняк.
          1. 0
            25 февраля 2023 10:31
            Цитата: Glock-17
            СВО никак нельзя назвать современной манёвренной войной
            И что же, по-вашему, можно назвать современной маневренной войной?
            1. 0
              25 февраля 2023 14:59
              Видимо война против бармалеев. Там вовсю в танчики поиграть можно.
            2. 0
              25 февраля 2023 19:26
              Ну хотя бы операции «Буря в пустыне» если посмотреть на неё без политической предвзятости. Почитайте мемуары генерала Шварцкопфа если есть интерес.
              1. 0
                28 февраля 2023 10:30
                Цитата: Glock-17
                операции «Буря в пустыне»
                То есть, вы не видите разницу между пустынным Кувейтом площадью менее 18 тысяч км² и Украиной площадью более 600 тысяч км², из которых примерно 100 тысяч км² уже наши (то есть пять с половиной Кувейтов? Плюс военно-технические мелочи в виде коалиции из семи стран, у которой было абсолютное преимущество по всем параметрам. Только количество танков было примерно одинаковое, без учёта качества, естественно.
                Ну, и по сути вся война свелась к заваливанию бомбами в течение месяца (благо ПВО у Ирака не было) и нанесению двух ударов. Собственно, это все манёвры...
  6. +1
    25 февраля 2023 05:39
    Ягодное быстро взяли! Вагнеровцы - герои! Держитесь там...
    1. 0
      25 февраля 2023 11:22
      Вообще-то дней 10 назад уже "стояли на границе".
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    25 февраля 2023 11:31
    OK freeing, But they have other goals You will see..
  9. +1
    25 февраля 2023 13:14
    Ничему Мариуполь нашу армию не научил...опять кольцо, опять осада, опять развалины от города нам достанутся и довольные нацисты из подвалов которых потом обменяют.
    1. +1
      25 февраля 2023 15:00
      А какие варианты? Забросать зарином и белым фосфором?
    2. 0
      25 февраля 2023 17:59
      Цитата: ДушаРоссии87
      Ничему Мариуполь нашу армию не научил...опять кольцо, опять осада, опять развалины от города нам достанутся и довольные нацисты из подвалов которых потом обменяют.

      Вся постсоветская Украина - сплошные развалины. Выжимали из советского наследия всё до капли, не вкладывая ни копейки, так что там проще всё заново отстроить, нежели беречь то что они ещё и заминируют, оставляя...
  10. -6
    25 февраля 2023 13:17
    Все это уже было на Украине 80 лет назад - мы идём дорогами наших дедов.
    1. 0
      25 февраля 2023 18:43
      Цитата: DefenderofTruth
      Все это уже было на Украине 80 лет назад - мы идём дорогами наших дедов.

      Главное теперь - не допустить дедовских ошибок, добить фашистскую нечисть окончательно, не оставляя детям и внукам страшный "задел". И с Европой надо окончательно вопрос порешать - отправить в средневековье - пусть там бесятся со своими содомом и гоморрой!
  11. 0
    25 февраля 2023 14:18
    Пути подвоза боеприпасов на столь незначительном удалении можно было легко контролировать средствами разведки и поражения, если таковые у нас имеются