Китайский истребитель «сопроводил» самолет ВМС США с американскими репортёрами на борту над Южно-Китайским морем

10
Китайский истребитель «сопроводил» самолет ВМС США с американскими репортёрами на борту над Южно-Китайским морем

ВВС Народно-освободительной армии Китая подняли в воздух истребитель при появлении патрульного самолета ВМС США P-8 Poseidon в районе над Южно-Китайским морем, примерно в 48 километрах от спорных Парасельских островов. Об этом сообщил американский телеканал CNN, съемочная группа которого как раз находилась на борту военного самолета.

Самолеты ВМС США регулярно патрулируют участки над морем, не нарушая воздушные границы Китая. Но и ВВС НОАК бдительно следят за тем, чтобы американские самолеты не входили в воздушное пространство над островами, которые КНР рассматривают как свою территорию.



Американский самолет! Воздушное пространство Китая составляет 12 морских миль. Больше не приближаться, иначе ты будешь нести всю ответственность

- цитируют журналисты CNN сообщение китайского военного летчика американскому экипажу.

Затем китайский истребитель, вооруженный ракетами класса «воздух-воздух», перехватывает американский самолет и начинает его сопровождать, находясь всего в 152 метрах от его левого борта. Как рассказывают американские журналисты в своем репортаже, китайский истребитель был столь близко, что можно было разглядеть красную звезду на самолете и ракеты, которыми он был вооружен.

Истребитель НОАК, это P-8A ВМС США… Я намерен двигаться на запад. Я прошу вас сделать то же самое

- сообщает китайским военным лейтенант Никки Слотер, который управляет американским самолетом. Китайский истребитель еще 15 минут сопровождает американский самолет.


Как утверждают журналисты CNN, такие случаи – пример нарастающей напряженности в районе Южно-Китайского моря. В последние годы эта часть Азиатско-Тихоокеанского региона превратилась в потенциальную горячую точку. Китай считает Парасельские острова своими, но претензии на них выдвигают Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Бруней и даже непризнанный Тайвань, у которого и без этих островов проблем хватает.

Согласно информации аналитиков из Центра стратегических и международных исследований (CSIS) China Power Project, в данном районе содержатся огромные ресурсы рыбы, нефти и газа, что и объясняет повышенный интерес к этим островам со стороны сразу нескольких государств. На наиболее крупных рифах находятся китайские военные базы. Поскольку коренного населения на этих островах нет, их единственные обитатели – военнослужащие китайских гарнизонов, которые в совокупности насчитывают 1400 человек.

Китай проводит регулярные военные учения в Южно-Китайском море, а также держит большое количество кораблей береговой охраны и рыболовных судов в спорных водах.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    25 февраля 2023 08:42
    Ай, когда Пелосси решила на Тайвань прилететь, взяла и прилетела. И плевать она хотела на все сопровождения и китайские предупреждения. Китайцы хороши в многозначительных намеках, но когда дело доходит до конкретных шагов, то фаберже оказываются слабоваты.
    1. +1
      25 февраля 2023 11:36
      Все боятся, не только Китай( про более мелкие страны молчу)
  2. +1
    25 февраля 2023 08:45
    Надо было случайно упустить ракету. Надо с нас брать пример, вон англичане теперь боятся в близи наших границ лететь.
    1. +2
      25 февраля 2023 08:54
      да ничего они не боятся - как летали вдоль границ так и летают. вот когда их приземлят либо ракетой либо принудительно посадят на аэродром тогда может и охолонятся.
  3. -6
    25 февраля 2023 08:47
    Пфф. А ничего что эти острова чисто по географии ближе к Вьетнаму, Филиппинам, Малайзии? Господи, сам себе врагов вокруг себя создаёт своими претензиями.
    1. +13
      25 февраля 2023 09:07
      Скажите пожалуйста. А "чисто географически", островаГавайи,Гуам,Диего -Гарсиа,Фокоендские острова находятся вблизи тех государств коим они принадлежат? или есть государства, кому они ближе расположены?
      1. -4
        25 февраля 2023 09:13
        Тогда не стоит удивляться, что все его соседи предпочитают союз со Штатами.
    2. 0
      25 февраля 2023 14:24
      А ничего что эти острова чисто по географии ближе к Вьетнаму, Филиппинам, Малайзии?
      Кто первый встал, того и тапочки. Эти острова, рифы в Ю-К море, были необитаемые, а значит, граница внутренних вод для Филиппин и тем более Вьетнама, не может исчисляться от них, если они не находятся в 12 мильной зоне от берега с населением. Другое дело, что ММП (международное морское право) запрещает создание искусственных островов вне зоны своих территориальных вод или их расширение с отсыпкой породы, чем занимается Китай. А если говорить об экономической зоне в 200 миль, тогда Китаю нечего делать на этих островах. Поэтому, Китай в 2016 г. проиграл суд в Гааге по всем 15-ти пунктам претензий от Филиппин. Но не признал решение суда исходя из национальных интересов. Нам бы поучиться у Китая....
  4. +2
    25 февраля 2023 09:09
    Вот это СОБЫТИЩЕ это ж надо такому случиться, там подобных "проишествий" в месяц раз 10 происходит и уже лет 5 и всё растет напряженность угу, Китай и США только наращивают эконом отношения и обороты так что как летали шпиены так и будут летать как вылетали перехватчики так и будут летать, при всей своей силе Китай ещё не разу её не применил хотя поводов уже не один был.
    1. +1
      25 февраля 2023 14:00
      Вот это СОБЫТИЩЕ это ж надо такому случиться,
      Действительно, никогда не понимал подобные сообщения "ни о чём", если даже никто не нарушал границ. СМИ регулярно кормят нас этой ерундой, будто писать больше не о чем.