В военчастях Северного Кавказа украдено 720 млн рублей

4
В военчастях Северного Кавказа украдено 720 млн рублейВоенные прокуроры Северо-Кавказского военного округа (СКВО) в 2010 году выявили серьезные нарушения в военно-хозяйственной деятельности СКВО, сообщил военный прокурор округа генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов.

«Только в этом году по требованию военных прокуроров СКВО устранено свыше 7,6 тыс. нарушений закона в сфере экономики, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено свыше 1700 должностных лиц. Причиненный ими ущерб составил 720 млн рублей», - сказал Милованов на заседании коллегии военной прокуратуры СКВО, передает «Интерфакс».

По данным военной прокуратуры СКВО, мерами прокурорского реагирования государству возвращено около 160 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 262 уголовных дела.

На коллегии было обращено внимание на то, что в войсках по-прежнему нередко нарушаются процедуры проведения торгов, на военные склады поставляется продукция, несоответствующая требованиям, с истекшими либо ограниченными сроками хранения. Кроме того, много фактов незаконного использования средств федерального бюджета, выделяемых на капитальное строительство, ремонт вооружения и военной техники, говорится в сообщении.

Большинство правонарушений в сфере экономики совершается должностными лицами, которые в силу своих функциональных обязанностей имеют отношение к распоряжению материальными и денежными средствами, отвечают за обеспечение их сохранности, отмечают в прокуратуре.

Милованов указал на упущения в работе отдельных военных прокуроров гарнизонов по обеспечению надзорными средствами сохранности федеральной собственности. В качестве наиболее характерных названы ненадлежащее прокурорское сопровождение ревизий, отсутствие должного взаимодействия с органами безопасности в войсках, говорится в сообщении.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. zczczc
    +1
    22 сентября 2011 15:22
    Наверное, легче сказать, кто не воровал.
    И вот, в свете этого всего, не понятно, почему бы не вернуть расстрел за особо крупный размер?
    1. 0
      22 сентября 2011 15:50
      Учитывая что, в составе депутатов от ЕР в ГД есть немало миллиардеров и миллионеров, которые ни когда не признаются где взяли свой первый миллион, принимать им такой закон нельзя, кто же будет сам пилить сук на котором сам сидит, если это приведет к расстрелу.

      И получается как в том анекдоте, когда борьбу с пьянством поручили самим пьяницам, то они приняли закон, "каждый день, каждому пьющему выдавать пожизненно и бесплатно по одной бутылке водки, для её уничтожения.

      И в дополнениие, еще раз повторюсь.Официальная информация о некоторых итогах работы финансистов МО РФ.
      "Российская газета" - www.rg.ru Светлана Емельянова 22.09.2011 г.

      По информации Генеральной прокуратуры РФ, длительное время финансисты при попустительстве вышестоящего командования и контрольных органов по подложным судебным решениям списывали многомиллионные суммы для вознаграждения военнослужащих - участников контртеррористических операций на Северном Кавказе, осуществленные по поддельным судебным решениям.
      В течение двух лет были незаконно осуществлены выплаты на общую сумму свыше 113 миллионов рублей. На похищенные деньги злоумышленники приобретали дорогостоящие автомобили, недвижимость, открывали крупные вклады в банках. Для сокрытия преступлений финансисты уничтожали бухгалтерско-финансовую документацию.
      1. zczczc
        0
        22 сентября 2011 21:24
        stas, во власти не должно быть людей ни с какими конкретно-материальными интересами. Поздно метаться уже, власть никогда не откажется от права на бизнес, как и бизнес от права на власть - это же такой профит!
  2. kesa1111
    +1
    17 октября 2011 16:49
    Борьба с коррупцией по Российски: один принимает законы смягчающие наказания за экономические преступления и топает ножкой, второй спрашивает где посадки за воровство и сам ворует. Поэтому и на выборы лезут, иначе пожизненное. А может и как Чаушеску.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»