Американская пресса: ВМС США исправляют дорогостоящие ошибки в кораблестроении

22
Американская пресса: ВМС США исправляют дорогостоящие ошибки в кораблестроении

В ВМС США стали понимать, что они совершили ошибку пытаясь буквально напихать множество технологий в боевые корабли и торопясь их запустить в производство, пишет американское издание Associated Press.

Издание отмечает, что теперь военные чиновники говорят, что процесс проектирования и закупки эсминцев следующего поколения будет замедлен, чтобы обеспечить освоение новых технологий, таких как мощные лазеры и гиперзвуковые ракеты, прежде чем приступить к строительству.



Иногда, когда мы движемся слишком быстро, мы совершаем большие ошибки

— сказал адмирал Майкл Гилдей, командующий военно-морскими операциями.

Гилдей призвал не забегать слишком далеко вперёд в попытках получить суперпередовые корабли.

По данным Associated Press, уже несколько новых боевых кораблей, которые собирали на скорость, досрочно выводятся из эксплуатации после того, как столкнулись с рядом проблем. Так, на авианосец стоимостью 13,3 миллиарда долларов пришлось направить дополнительные расходы из-за новых катапульт, запускающих самолеты.

По словам лейтенант-коммандера Джавана Раснаке, для снижения рисков новые корабли будут проходить дополнительные испытания. Кроме того, более тщательно будет вестись работа с судостроителями и проектировщиками над уточнением проекта корабля, сметы расходов, а также прогнозов рабочей силы и поставок, добавил Раснаке.

Как отмечает издание, ВМС всё же по-прежнему планируют быстрое внедрение на боевые корабли некоторых новых технологий. На прошлой неделе ВМС заключили с компанией Lockheed Martin контракт на 1,2 миллиарда долларов на поставку гиперзвуковых ракет, которые летят со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, и могут запускаться с эсминцев. А прошлым летом был заключен первый контракт на проектирование нового корабля, оснащенного ракетами и лазерами, достаточно мощными, чтобы сбивать самолеты, пишет Associated Press.

Однако, по словам военного эксперта Брайана Кларка, ВМС находятся в затруднительном положении, поскольку администрация Байдена не заинтересована в резком увеличении военного бюджета. По его данным, только исследования и разработки обойдутся дополнительно в 10-20 миллиардов долларов.

При этом Кларк также подчеркнул, что в ВМС усвоили ошибки прошлого и теперь не хотят начинать строительство корабля до того, как технологии будут готовы.

Чарльз Круг, руководитель верфи в штате Мэн, отметил, что судостроители предпочитают, чтобы у них было дополнительное время, чтобы убедиться, что технология и дизайн верны.

Если мы получим полностью спроектированный корабль, это, очевидно, сделает нас намного более продуктивными и эффективными

— сказал Круг для американской прессы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    25 февраля 2023 09:32
    Конечную проверку может дать только война. Вот начнутся боевые действия на Тихом, с участием флотов Китая, США, Австралии, Японии, Южной и Северной Кореи, Филиппин. Индонезии, Вьетнама, Индии сразу станет понятно кто ошибся в кораблестроении а кто правильно вектор развития угадал. Но пока что флоты всех держав всегда готовятся к прошлой войне. Строят фрегаты когда пришло время броненосцев, клепают броненосцы а уже начинают рулить дредноуты. Вкладываются в дредноуты а надо было в авианосцы, теперь вот с авианосцами и стелс-эсминцами все считают что угадали. Война покажет....
    1. 0
      25 февраля 2023 09:37
      Цитата: голос_разуma
      Вот начнутся боевые действия на Тихом

      На это зубило чего только впихнуть не пытались. Но оно до тихого не дойдёт, останется "вещью в себе" и потонет от ржавчины в конце концов.
    2. PPD
      +3
      25 февраля 2023 12:05
      Строят фрегаты когда пришло время броненосцев,

      Извините, но с Вами трудно согласиться.
      Никто не строил одни фрегаты, когда пришли мониторы с броненосцами.
      Их строили по мере сил, возможностей и компетенции. Не говоря уже о куче переходных проектов, вроде линтовых фрегатов и линкоров, коих было совсем не малое количество.
      Дредноут- дальнейшее развитие броненосцев, и все флоты оперативно начали их строить, тем более что идея витала в воздухе и проекты подобные были и до Дпедноута и не только в Англии. Да и броненосцы группой совсем не беспомощные. Да и не только группой.
      А про авианосцы- линкоры воевали ничуть не меньше. И опасность представляли ничуть не меньшую. Да и новым оружием авианосец не назовешь- активно применялись ещё в 1 мировую и откровением это не стало.
      Ну а утюг этот Американский собирались применять совместно с нормальными.
      1 утюг- 1 нормальный. Парой.
      Основная идея походе- используя стелс массово нанести удары по берегу.
  2. -2
    25 февраля 2023 09:34
    Печатный станок у сша находится и их дорогостоящие ошибки весь мир оплачивает (в том числе и Россия ) Поэтому мы и стремимся выйти из под долларовой зависимости И запад нам объявил войну (неофициальную) Но мы справимся уверен .
    Скоро долларами будут подтирать одно место ..Они ничего не стоят и ничем не обеспечены !
  3. +10
    25 февраля 2023 09:40
    Есть два пути в конструировании . Один -беспроигрышный . Вылизывать до блеска проверенные решения , находить "золотые середины ". Это путь создания рабочих лошадок , служащих долго и верно . Хоть в авиации , хоть на флоте , хоть...да везде.
    И второй - рискнуть . Применить новшество . Только при этом создаётся "гадкий утёнок " всегда . Будут ошибки обязательно , ведь путь не проверен , "золотая середина" качеств сместилась и ещё не найдена. Этим конструкторам достаются шишки , ругань . И только потом приходят те самые "беспроигрышные" , которые вылизывают до блеска , до рабочей лошадки .
    А тем , кто рискнул - редко слава первых . Чаще "Он опередил своё время , хотя его утёнок был гадкий ".
    1. 0
      26 февраля 2023 13:21
      Не-а.
      :) Вы ошибаетесь. Это не два способа конструирования. Это два способа целеполагания. Первый -- создание надёжной техники для массового производства. Второй -- создание красивой погремушки для освоения бюджета. Сама по себе техническая новизна не является признаком "особого способа конструирования". Новые способы решения старых проблем так или иначе присущи большинству образцов техники, в том числе военной. Возьмите хоть винтовку Мосина, хоть АК, хоть Ил-2, хоть ЗиС-3... Так или иначе везде есть что-то новое. Но штатовский ВПК последних 30 лет систематически выдавал нереализуемые в массовом производстве образцы, с трудом преодолевавшие или вовсе не преодолевавшие стадию "демонстрации технологий". Тут не только "эсминец пузом вверх". Тут и "лазерный Боинг" и рельсотрон, и пушка с 2-х метровыми снарядами, и стелс-вертолёт, и новая САУ, и новый стрелковый комплекс, продолжать можно и дальше. Причиной то, что в 90-е политическая элита потребовала от ВПК США достижения "решающего технологического превосходства", или, говоря по-нашему, создание вундервафель. Чем определили цель. Ведь вундерваффе не производят массово, оно призвано в единичном количестве доминировать над массой обычной техники. Один против 10 или даже 100.
      Ну вот бузинесманы от ВПК США и реализовали политические хотелки. Тем более, что штатовский "попмех" и Голливуд приняли идею на "ура" и наплодили массу агитационных материалов, в которых фантазия доминирует над реальностью. :)
      1. 0
        26 февраля 2023 19:57
        Ага. А у нас бесплодными фантазиями до последнего времени считались электромобили, отказ от углеводородов с переходом на возобновляемые источники энергии. Про военные разработки потенциальных противников вообще помолчим. Это так удобно - объявлять бесплодным прожектёрством всё, что для тебя неудобно. Если это лишь фантазии, тогда тебе ничего и делать не нужно - ни учитывать, ни противостоять, ни догонять. Можно просто продолжать сидеть на по пе ровно.
        1. 0
          26 февраля 2023 22:03
          Электромобили никто не считал фантазией, тем более, что опыты шли уже давно. Для них важна инфраструктура, условно говоря, почувствуйте разницу между Бельгией и Сибирью. Нет универсальных рецептов и схем для разных условий.
          1. 0
            26 февраля 2023 22:06
            По поводу возобновляемых источников энергии - какой процент в России дают ГЭС? Давайте поставим ветряки и солнечные батареи в Заполярье, а Вы будете их обслуживать.
  4. -2
    25 февраля 2023 10:06
    ВМС США пытается своровать еще немного денюжков, пристроив корыто которому давно уже место на помойке занято.
  5. -1
    25 февраля 2023 10:16
    ВМС находятся в затруднительном положении, поскольку администрация Байдена не заинтересована в резком увеличении военного бюджета. По его данным, только исследования и разработки обойдутся дополнительно в 10-20 миллиардов долларов.

    На киевский режим денег находят и их не жалко, а на свои корабли байдану жалко? Может он агент Киева и Пекина?
    Хотя исследования за 20 млрд этот солидно, учитывая, что новое передовое корыто с электрическими рогатками под самолёты обошлось в 13 ярдов, хотя изначально цифра предполагалась 6-8 ярдов.
  6. +1
    25 февраля 2023 10:32
    По волнам плывет утюг с округа Колумбия, ну и пусть себе плывет- железяка ржавая.
  7. 0
    25 февраля 2023 10:43
    Ржу нимагу - это автор так пошутил? "Администрация Байдена не заинтересована в резком увличении военных расходов")))) а кто пользуясь контролем над конгрессом "протянул" рекордный военный бюджет - почти 900 лярдов?
    1. +1
      25 февраля 2023 12:41
      "Однако, по словам военного эксперта Брайана Кларка, ВМС находятся в затруднительном положении, поскольку администрация Байдена не заинтересована в резком увеличении военного бюджета. По его данным,..." и так далее.
      Если автор статьи Брайан Кларк, то, таки да, Вы правы. Но автор статьи не Б. Кларк, а Бекхан Ужаков, тут если с чего и "ржать", так с видения проблемы американскими же "экспертами".
  8. -1
    25 февраля 2023 11:17
    Иногда, когда мы движемся слишком быстро, мы совершаем большие ошибки

    Хороший повод задуматься Прибалтике, послушать совета старшего брата и не спешить с установкой двигателей на боевые резиновые лодки! wassat
    1. +1
      25 февраля 2023 13:00
      шутки о резиновых лодках бродили по ВО до самой гибели "Москвы", а потом как-то сами собой прекратились.
      1. -1
        26 февраля 2023 13:27
        А "Москву" приговорили с резиновой лодки? Я могу и дальше поржать над, например, потугами Эстонии своими шутовскими ВМС перекрыть России проход через Финский залив. Но эти шутки лично мне уже надоели. Прост надоели. 20 с лихом лет прикалываться над одними и тем же клоуном просто надоедает. Тем более, что репризы у него не обновляются, а становятся только глупее и глупее...
      2. 0
        28 февраля 2023 02:18
        Цитата: solar
        шутки о резиновых лодках бродили по ВО до самой гибели "Москвы"

        неужели "Москву" потопила резиновая лодка? О, Ужас!
  9. +4
    25 февраля 2023 12:08
    Имея в активе такой удачный корабль, как Арли Берк, ставший образцом для целого поколения кораблей во всем мире, и большой запас денег, Штаты могут себе позволить экспериментировать. Но не все могут печатать деньги, некоторые вынуждены их считать...
    1. 0
      26 февраля 2023 13:34
      Цитата: solar
      Имея в активе такой удачный корабль, как Арли Берк, ставший образцом для целого поколения кораблей во всем мире, и большой запас денег, Штаты могут себе позволить экспериментировать.


      Как видите -- нет. Деньги не запускают ракеты и не обнаруживают подлодки. Нельзя вывести в море миллиард долларов и потопить с его помощью флот врага. Нужны реальные корабли. Новые. Отвечающие новым реальностям потенциального ТВД. Например, способные противостоять массовому распространению сверхзвуковых и гиперзвуковым ПКР. И не на показательном полигонном цирковом представлении "для союзников по НАТО" а в реальном бою. Период безнаказанных экспериментов для штатовского ВПК закончилось. Под сомнение ставится сам концепция авианесущего флота. Нет кораблей ближней морской зоны. Да и Арли Бёрк, хоть и производится массово на сегодняшний день перестал быть универсальным носителем УРО.
  10. 0
    26 февраля 2023 06:49
    Зубило он или нет но корабль будущего это точно, и вид футуристичный , начинка самая передовая не на микросхемах из стиральных машин и не из китайского мусора это точно
  11. +1
    26 февраля 2023 17:40
    администрация Байдена не заинтересована в резком увеличении военного бюджета

    А то что военный бюджет, на этот год перевалил за 800 млрд.$ - это не резкое увеличение? laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»