Польские эксперты: российские поставки сжиженного газа разрушают европейское единство

31
Польские эксперты: российские поставки сжиженного газа разрушают европейское единство

Многие страны Европы продолжают зависеть от поступающего из России СПГ. Но российские поставки сжиженного газа разрушают европейское единство.

Такое мнение высказывается в исследовании специалистов Польского института международных отношений (PISM).

Они отмечают, что из-за зависимости от российских энергоресурсов между европейскими партнерами появилась и расширяется трещина, разрушающая солидарность странам ЕС.

В частности, поступающий из России СПГ имеет большое значение для экономик Бельгии, Нидерландов, Испании, Италии и Франции. В общей сложности в течение первых трех кварталов прошлого года страны ЕС закупили в РФ 16,5 миллиарда кубометров сжиженного природного газа, заплатив за них 12,5 миллиарда евро. Несмотря на пятикратный рост газовых цен в сравнении с 2021 годом, объемы закупок топлива в России не только не упали, но даже возросли.


Польские эксперты считают, что Кремль использует эту зависимость Европы в российских энергоресурсах не только для пополнения бюджета, но и в политических целях.

Увеличение доли российского СПГ на европейском рынке позволяет России использовать тактики энергетического шантажа

- отмечается в их исследовании.

Ведущий аналитик российского Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с журналистами агентства RT высказал мнение, что Вашингтон использует Польшу в качестве инструмента для выдавливания РФ с энергетического рынка Европы. Но если их цели будут достигнуты, это в первую очередь ударит по экономике Евросоюза.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 февраля 2023 11:11
    У меня вопрос, за 16.5 лярдов СПГ платят рублями или как?

    Если в евро, то мы типа бесплатно поставляем в условиях гопстопа наших денег Западом?
    1. +1
      25 февраля 2023 11:17
      Цитата: lubesky
      платят рублями или как?

      Тут большой замут ! Кто чем может. Или кому как разрешат ! wink
    2. +10
      25 февраля 2023 11:23
      В теории, они платят рублями. Но рубли то все равно покупаются за евро. Здесь проблема отключения от платежных систем, которым они опять выстрелили себе в ногу.
      1. -5
        25 февраля 2023 11:30
        Цена на газ в США находится на исторических минимумах, в Европе примерно 550 ойро за тысячу кубов. Если у нас и будут брать СПГ то как всегда дешевле прайса. Новость как будто из прошлого года.
        1. +4
          25 февраля 2023 12:23
          Не имеет значение, если это в любом случае выгодно и дороже чем до заварухи.
          1. -3
            25 февраля 2023 23:51
            В чём выгода, если они ещё даже за предыдущие года не рассчитались, арестовав 300 млрд. долларов и 318 млрд. евро?
            1. -2
              26 февраля 2023 00:23
              В чём выгода,
              при оплате в рублях средства остаются на счетах банков страны эмитента валюты. Их не могут блокировать. Им надо нашу валюту покупать для расчета. Аналогично с долларом в нефти. Бреттонвудский договор идёт к чертям. Рушится финансовая монополия доллара
              1. -1
                26 февраля 2023 00:59
                Цитата: nikon7717
                при оплате в рублях средства остаются на счетах банков страны эмитента валюты. Их не могут блокировать.

                И? Есть какая-то разница от того, что было раньше? Деньги - это виртуальные цифры в компьютере, неважно в чьём! Что до этого они нажали на кнопку и заморозили сотни наших миллиардов, что сейчас просто могут сказать, что такие-то суммы (числящиеся за рф) на данный момент запрещены к обналичиванию в виде товаров и услуг на территории их стран!! Что им помешает это сделать???
                Цитата: nikon7717
                Им надо нашу валюту покупать для расчета.

                Ещё один бред. Что так они свою валюту "платили", что сейчас переводят свои виртуальные тугрики на счета и кто-то в банках рф в компьютере переводит это в рубли. Какая их забота о том: кто, во что и сколько раз будет переводить их фантики на этой стороне???
                1. 0
                  26 февраля 2023 06:01
                  Прекратите истерику, Набиуллина о вас позаботилась. Мало того, что у нас было на счетах 700 млрд и она 400 вывела в кротчайшие сроки, так она еще делала займы. На начало 2022 года, мы были должны пол триллиона в подавляющем количестве Американским банкам, а также Лондонскому и Парижскому клубам. Также, мы имеем возможность заморозить и изъять порядка 400 млрд, западных активов у нас. И никаких виртуальных. Да, Газпромбанк (самая высокая доля госсобственности) переводит полученную валюту в рубли, с Газпромом и смежниками расплачиваются рублями. Т.е. государство взяло внешние доходы на себя полностью. Что есть замечательно. Так еще по ВНЕШНИМ ДОЛГАМ, вместо дефолта, мы выплачиваем проценты в РУБЛЯХ, Поэтому, если не понимаете, то и не лезьте судить. Есть курица за 130 в Пятерочке, значит все нормально, идем верным путем. Сколько гадостей несут в адрес Набиуллинной, а ей надо орден давать. Да, заморозили у нас 300 лярдов, а она их компенсирует Триллионом. И у них такие же тугрики виртуальные, никто в мешках деньги не тоскает. Зато на эти виртуальные, западные тугрики мы покупаем товары, необходимые нам в Индии, Китае, Иране и пр. Как и наши виртуальные тугрики берет Индия, Китай, Иран и пр. И главное, мы от импорта не зависим критически, а вот Запад без поставок углеводородов, просто подохнет. Предложить в замен на мировой рынок кроме бытовухи и "демократии" ему нечего. А бытовуху шлепает Китай и Индия и в торговле с Западом с огромным профицитом. 2 мировые войны и разрушение всех империй (последней сдохла Британская), чтоб сделать единую мировую валюту и принять Новый мировой порядок и все псу под хвост в короткий срок. Сейчас доллар все, его воспринимают, уже, как национальную валюту США. Даже Саудовская Аравия торгует в нацвалютах. И представь, если эта зелень, рассчитанная на весь мир, обрушится на экономику, пусть и мощную самих США. Выдержит это? Будет такая гиперинфляция и США первые должны прекратить существование доллара. И не даром в самих США блеяли о неком амеро. Поэтому на Украине добивают доллар. Они то планировали нас порвать экономически, ан нет, все пошло не так. Принудить нас силой? Вот пытаются, но мы не применили и 1% мощи наших арсеналов. Поэтому многие, типа вас и не понимают странностей в этой войне. В частности, почему мы не торопимся, а перемалывание упоротых бандерлогов - пока главная задача (демилитаризация и денацификация).
      2. KCA
        +1
        25 февраля 2023 11:53
        SWIFT далеко не единственная межбанковская платёжная система, удобная, быстрая, но если речь идёт о крупных контрактах, то вполне можно даже через курьерские службы проводить платежи, телетайпную связь между банками тоже не все полностью забыли
        1. +4
          25 февраля 2023 12:22
          Тут даже не в платежной системе дело, европейские банки, со счетами Газпрома, на которые перечисляли деньги, исключены из схемы. Все бабло в Газпромбанк и перевод в рублевый счет.
    3. +2
      25 февраля 2023 11:41
      На поставки СПГ требование оплаты в рублях не распространяется.
      1. +6
        25 февраля 2023 12:18
        Кто вам это сказал? Раньше оплата за газ от Европы не поступала на российские счета. Все деньги хранились в европейских банках. Для Газпрома создавали специальные счета в евро и долларах, на которые европейцы переводили средства. Новая схема отличается принципиально. Теперь на арену выходит Газпромбанк. Все евро и доллары у зарубежных покупателей забирать будет он. Когда на счёт Газпромбанка поступила иностранная валюта за очередную порцию газа, это еще не оплата! Сначала валюту надо перевести в рубли и положить в российские банки. И только после этого нефть и газ считаются оплаченными. В итоге европейские банки ушли лесом. Если что и заморозили сейчас, в будущем им крах. Эти банки просто изключили из схемы.
        1. +1
          25 февраля 2023 18:28
          Пресс-релиз НОВАТЭК: Экспортеры сжиженного природного газа освобождены от обязательной продажи валютной выручки, другие решения, в том числе об оплате СПГ в рублях, пока не рассматриваются.
    4. +1
      26 февраля 2023 18:45
      Европе нужен качественный газ. Они поняли, что сланцевый газ, помимо того, что он дорог в добыче, загрязняет окружающую среду и дорог в транспортировке, не достигает энергоэффективности природного газа. Кроме того, то, что они покупают в России, они не покупают в США. Лучше взимать плату в евро, чем в долларах. Этот этап англо-саксонского господства в Европе когда-нибудь закончится и лучше сохранять непрозрачные отношения.
  2. -7
    25 февраля 2023 11:14
    Дайте наконец Европе замёрзнуть! Европейское единство должно быть спаяно льдом!
    1. -1
      25 февраля 2023 11:32
      В окно посмотрите, у нас в Сибири дождь идёт.Какие морозы?
      1. +1
        25 февраля 2023 11:48
        Ваши сибирские морозы тов Путин отправил в Европы как климатическое оружие и если для сибиряков - 10' это лёгкий морозец , то для европейцев это тяжёлое испытание.
        1. Комментарий был удален.
          1. -1
            25 февраля 2023 16:38
            Цитата: Avon
            При -10° в Николаеве сибиряки нервно курят в сторонке

            Курю но не нервно, потому что курю без перчаток, которые одеваю только когда ниже - 10 градусов по Цельсию.
    2. +3
      25 февраля 2023 12:16
      Цитата: DefenderofTruth
      Дайте наконец Европе замёрзнуть! Европейское единство должно быть спаяно льдом!

      Не в этом году. Куда как большая вероятность замёрзнуть у Европы намечается в следующем году. В этом отопительном сезоне 22-23 год, свои ПХГ они до сентября заполняли за счёт поступающего трубопроводного газа, но после подрыва СП эта возможность сильно подсократилась. Забить ПХГ за счёт СПГ проблематично т.к. нет необходимого количества терминалов для регазификации СПГ и сопутствующей наземной сети газораспределения для доставки газа к хранилищам. В этом году, в плане "замерзания" они переживут зиму практически безболезненно т.к. их промышленность уходит в пике и по сравнению с прошлыми годами значительно снизила потребление газа, а стало быть для отопления домохозяйств запасов газа вполне хватит. Единственная проблема для потребителя лишь в том, что в горелках и котлах отопления у них горит газ не по 350 долларов за тысячу кубов поступавший по трубе, а по 1,5 тысячи долларов закупленный на споте, что обходится дороговато.
      Да и сейчас скорее всего наш СПГ продаётся не напрямую, а через фирмы прокладки выполняющие роль посредников.
      1. 0
        25 февраля 2023 14:10
        Цитата: Ныробский
        Не в этом году.

        может не стоит так категорично, матушка природа последнее время все менее предсказуема, да и немцы как-то не очень уверены
        «У нас есть прогноз высокого давления, распространяющегося по Скандинавии… Вместе с разделением полярного вихря мы получаем все, что нужно для поздней арктической зимы в Германии в марте», — привел в Twitter цитату из статьи в Merkur глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер.
        , https://eadaily.com/ru/news/2023/02/24/v-germanii-sovetuyut-ne-rasslablyatsya-s-gazom-arkticheskuyu-zimu-zhdut-v-marte
        дождемся апреля, а там уж как матушка природа
        1. +2
          25 февраля 2023 15:37
          Цитата: BrTurin
          Цитата: Ныробский
          Не в этом году.

          может не стоит так категорично, матушка природа последнее время все менее предсказуема, да и немцы как-то не очень уверены
          «У нас есть прогноз высокого давления, распространяющегося по Скандинавии… Вместе с разделением полярного вихря мы получаем все, что нужно для поздней арктической зимы в Германии в марте», — привел в Twitter цитату из статьи в Merkur глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер.
          , https://eadaily.com/ru/news/2023/02/24/v-germanii-sovetuyut-ne-rasslablyatsya-s-gazom-arkticheskuyu-zimu-zhdut-v-marte
          дождемся апреля, а там уж как матушка природа

          Согласен в том плане, что с природой не поспоришь, но суть в другом, с учётом падения спроса на топливо со стороны промышленности, запасы в подземных хранилищах они сильно разбурундучить не успели + они до сих пор получают газ через украинскую ГТС, а стало быть март-апрель худо бедно они протянут.
          А вот то, как и чем они будут их восполнять(запасы ПХГ) для того, что бы пройти 23-24 год, вопрос конечно интересный. hi
  3. 0
    25 февраля 2023 11:22
    Да-а-а-а-а? Ну, спасибо поленья! Теперь понятно, что вы агенты Кремля. Мы же все ругаем наших, что они газовый вентиль не закручивают в европыю Оказывается "вон оно что, Михайлыч". laughing
  4. +2
    25 февраля 2023 11:27
    При этом сами поляки от него не отказываются.
  5. +2
    25 февраля 2023 11:35
    Ofcourse Poland Wet dream is to become the Saudi Arabia of Europe.. they (a few corrupt billionairs who are kissing US butt..
  6. -1
    25 февраля 2023 11:55
    Многие страны Европы продолжают зависеть от поступающего из России СПГ. Но российские поставки сжиженного газа разрушают европейское единство.

    Россия к подрыву трубопровода ,тоже была готова хоспода !!!!
    Русский газ ,это наше главное оружие Не зря сша так визжат
  7. 0
    25 февраля 2023 12:08
    Только один газовоз новатека ходит под российским флагом.Вопросы о об остальных есть?
    1. 0
      25 февраля 2023 13:32
      И платят долларами и еврами ,за СПГ .В феврале 22 начали выпендриваться ,к лету всё устаканилось,даже очень.
    2. 0
      26 февраля 2023 12:50
      У Новатэк нет собственного флота чтобы беспокоиться о флаге. Все газовозы в чартере от блока НАТО и Японии, только один от Совкомфлота, но он в залоге банка и под флагом Кипра по условиям кредита. Русским флагом там не пахнет совсем...
  8. +1
    26 февраля 2023 00:33
    Чушь! Каким образом поставки СПГ разрушают единство ЕС в поставках военной техники и оружия, из Франции и остальных названных стран??!
  9. +1
    26 февраля 2023 18:34
    российские поставки сжиженного газа разрушают европейское единство

    О каком единстве идет речь, о склеенном долларами и евро сборище потенциально готовых предать всех и вся го-ми-ков?