Американская ракета-носитель большой грузоподъёмности Vulcan Centaur совершит свой первый полёт этой весной

25
Американская ракета-носитель большой грузоподъёмности Vulcan Centaur совершит свой первый полёт этой весной

Совместное предприятие United Launch Alliance (ULA), принадлежащее военно-промышленным компаниям Boeing и Lockheed Martin, объявило об осуществлении первого запуска американской ракеты-носителя большой грузоподъёмности Vulcan Centaur уже этой весной. Полёт запланирован на 4 мая.

Как рассказал исполнительный директор ULA Тори Бруно в беседе с журналистами, компания ожидает завершения работ к середине апреля. Как уточнил он, ракета в "боевом" снаряжении – аппарате для посадки на Луну, построенном частной компанией, специализирующейся на технологиях космической робототехники для лунных и планетарных миссий Astrobotic Technology, способна преодолевать небольшие расстояния ежемесячно из-за сложных условий посадки на Луне.



Стоит отметить, что United Launch Alliance, наряду со SpaceX, является одной из компаний по производству космической техники, чьи летательные аппараты получили соответствующие лицензии для участия в космических полётах в интересах не только Пентагона, но и разведывательных служб и учреждений. Ракета-носитель Vulcan заменит одноразовую двухступенчатую ракету космического назначения (РКН) Atlas V.

В рамках первой ракетной миссии, на три различных орбиты будут запущены ракеты с основной полезной нагрузкой.

Мы будем очень тщательно отслеживать ситуацию, чтобы удостовериться в том, что миссия прошла успешно

– отметил Бруно.

Согласно установленному графику, компания запустит летательный аппарат со своим первым спутником на борту уже к концу этого года, но перед этим ему предстоит пройти 2 сертификационных испытательных теста. По словам гендиректора ULA, к 2025-му году компания планирует выполнять полётные миссии каждые две недели. Также, продолжает он, фирма-подрядчик рассчитывает и на возможность повторного использования ракетных двигателей, не став раскрывать подробностей данного процесса.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 февраля 2023 20:23
    А мы в свою очередь Королевскую ракету гжелью распишем.Тридцать лет одни развоворы и планы. hi
    1. +4
      26 февраля 2023 21:15
      Цитата: фа2998
      А мы в свою очередь Королевскую ракету гжелью распишем.Тридцать лет одни развоворы и планы.
      Кстати о нас hi
      РН Vulcan заменит Atlas V, на первой ступени которой стоят наши ЖРД РД-180. Вместо него будет BE-4, его часто ошибочно называют копией/аналогом, но это функциональная замена. Подходы в них разные. Наш двухкамерный на топливной паре керосин-жидкий кислород, BE-4 одномерный и на жидком метане/жидком кислороде.
      Второй и последний поставляемый двигатель РД-181 для РН Antares также будет замещён, но уже ЖРД Miranda американской компании Firefly Aerospace (кстати, до прошлого года это была американо-украинская компания). До этого времени будут использовать оставшиеся Antares, а запускаемый ими грузовой космический корабль Cygnus будут отправлять к МКС на РН Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска.
      Ну а теперь к вопросу о так называемой "зависимости" американцев от наших двигателей. В США в 2022 году было осуществлено лишь 9 запусков РН с нашими ЖРД из 75 (да, впервые с 2017 года США смогли обогнать Китай по числу пусков, и уже несколько лет и нас по числу запущенных в космос людей, это без всяких там суборбитальных туристов)! Так вот, о том, что контракты продлевать на двигатели не будут, компании ULA и Northrop Grumman (а это именно они покупали, а не NASA, как некоторые пишут) сообщили в 2021 году, а весной 2022 уже мы сказали, что ничего не поставим (там вроде по старому контракту оставалась часть). И стало для них это катастрофой, которую нам некоторые "эксперты" обещали? Нет, даже бровью не повели, зато в лидерах благодаря пускам (хоть и с помощью SpaceX, но всё же). Не было никакой зависимости, как некоторые часто пишут. Были лишь хорошие дешёвые двигатели, а дешёвые из-за низкой покупательной способности (ресурсы, энергия и труд стоят в России намного дешевле). Вот и всё! Нам это было очень выгодно, денег то немало шло. А теперь всё...
      1. KCA
        -4
        27 февраля 2023 03:08
        BE-4 ещё так и нет, он ни разу не летал, на РД-180 США имеют всю КД уже лет так за 30, но сами сделать не могут, великая страна не в моге повторить двигатель отсталой страны? Можете дальше гнать про "дешевле", а престиж США как-то в жо засунут
        1. +3
          27 февраля 2023 05:49
          Цитата: KCA
          , великая страна не в моге повторить двигатель отсталой страны?

          Да повторили уже . Повторили . ВЕ-4 по давлению в камере и удельной тяге достиг уровня РД-180 , и даже слегка (совсем чуть-чуть) превзошел . Мало того - США сделали ставку на МНОГОРАЗОВЫЙ метановый двигатель , который не требует такой тщательной межполётной переборки , как керосиновый . И сколь бы у нас в Роскосмосе , журналистике и диванном воинстве не "пышались" (гордились) двигателями великого академика Глушко , но и у нас пришли к выводам , что для развития многоразовых РН необходимы именно МЕТАНОВЫЕ двигатели . И по ним начаты работы ... А ведь ещё в середине 90-х были предложения делать семейство РН "Ангара" именно на метановых двигателях . Но решили таки не заморачиваться , а разработать семейство "Ангара" на половинках и четвертинках великого РД-170 ... А в результате в дело пошли только "четвертинки" (семейство РД-190\191) - однокамерные . Керосиновые . Которые и по КПД (соотношение стартовой массы и массы полезной нагрузки) оказались пожалуй худшими из всего имеемого в мире . И ведь всё-равно пришлось запускать в серию это .... изделие request , ибо спутники и пр. тяжелые нагрузки запускать становится нечем - "Протон" с Восточного не запустишь (всю тайгу гептилом отравит) , а другой замены кроме "Ангары-5" не сочинили . Можно было бы "Союз-5" доработать бустерами , но кому надо этим заморачиваться , если просто повторить "Зенит" и то проблема немалая .
          Так что во фразе "Прости Юра , мы всё пRоsr@ли" доля истины таки есть . request До недавнего времени ВСЁ , чем занимался Роскосмос , это "космический извоз" (запуски чужих спутников) и продажа американцам двигателей - наследия великих людей и их ракет ("Энергия" и Н-1) . Там всё разложилось и деградировало ... и мы отстали минимум на 15 лет .
          Куда у нас всё бывшее руководство Роскосмоса (то , что до Рогозина) сбежало ?
          А чушь про "без наших двигателей янки никуда" , Вы бросьте . Вопрос другой - куда теперь мы ?
        2. -1
          28 февраля 2023 20:38
          США имеют всю КД уже лет так за 30, но сами сделать не могут


          Так юридического права делать они не имели.
          Все патентные права на территории США на конструкцию двигателя принадлежали НПО «Энергомаш» до октября 2019 года. Только тогда истек срок патентной защиты в 20 лет и после этого американцы могли бы изготавливать его сами, если бы захотели.

          Можете дальше гнать про "дешевле"


          Про демпинг - вот данные СП РФ:
          https://ria.ru/20110511/373020049.html
          ОАО НПО "Энергомаш" осуществляло продажу российских ракетных двигателей РД-180 для американских ракет-носителей "Атлас-5" за половину стоимости затрат на их производство, говорится в материалах Счетной палаты РФ.

          "В связи с этим только в 2008-2009 году убыток от их продаж составил около 880 миллионов рублей, или почти 68% всех убытков "Энергомаша", - отмечается в материалах.
    2. +1
      26 февраля 2023 21:32
      Цитата: фа2998
      А мы в свою очередь Королевскую ракету гжелью распишем.Тридцать лет одни развоворы и планы. hi

      ЕМНИП, была у КБ Челомея разработка сверхтяжелого носителя "Вулкан" УР-700, кажется...
      Надо срочно сделать вброс, что "вероятные партнёры" реализовали советский проект 60-летней давности! Разбираться никто не будет, а обывателю зайдёт wink
      Пора в инфовойну играть по правилам, т.е. без правил - чтобы всем тошно стало! wassat
      ИМХО hi
      1. +3
        27 февраля 2023 06:00
        Цитата: инженер74
        была у КБ Челомея разработка сверхтяжелого носителя "Вулкан" УР-700, кажется...

        Это та , что на гептиле ? belay
        Её даже тогда с порога отвергли - произойди у такой авария на старте , пол страны (не взирая на размеры) отравила бы . Королёв и против "Протона" возражал , но Челомей через сына Хрущёва протащил как ... МБР для 100 Мт. боеголовки . А для космоса её уже потом приспособили .
        Цитата: инженер74
        Пора в инфовойну играть по правилам, т.е. без правил

        А как по Вашему сейчас медиа работают ? Оттого и тошно - от деградации до инфузории .
        1. 0
          27 февраля 2023 09:05
          Цитата: bayard
          Цитата: инженер74
          была у КБ Челомея разработка сверхтяжелого носителя "Вулкан" УР-700, кажется...

          Это та , что на гептиле ? belay
          Её даже тогда с порога отвергли - произойди у такой авария на старте , пол страны (не взирая на размеры) отравила бы . Королёв и против "Протона" возражал , но Челомей через сына Хрущёва протащил как ... МБР для 100 Мт. боеголовки . А для космоса её уже потом приспособили .
          Цитата: инженер74
          Пора в инфовойну играть по правилам, т.е. без правил

          А как по Вашему сейчас медиа работают ? Оттого и тошно - от деградации до инфузории .

          Про МБР, на базе "Протона", слышал такую байку:
          Хрущев, ознакомившись с презентацией проекта, задал один вопрос - "Мы будем, ..., коммуниз строить? Или шахты для ваших ракет?!!!!" На этом проект умер...
          hi
          1. +2
            27 февраля 2023 17:18
            Цитата: инженер74
            Про МБР, на базе "Протона", слышал такую байку:
            Хрущев, ознакомившись с презентацией проекта, задал один вопрос - "Мы будем, ..., коммуниз строить?

            Вообще то это не байка . А боевую версию "Протона" отвергли уже при Брежневе . При Хрущёве такой ракеты ещё не было , только проект .
            Королёв категорически отказывался сажать космонавтов на гептиловую ракету , хотя Челомей настаивал и гарантировал надёжность . Предлагал на ней совершить облёт Луны .
            А в качестве боевой появилась МБР Р-36 , ей и ограничились .
    3. 0
      27 февраля 2023 01:36
      Цитата: фа2998
      А мы в свою очередь Королевскую ракету гжелью распишем.


      Очень странная и идиотская логика. РН "Союз-2" с разгонным боком "Фрегат" является средним носителем, причем в нижнем среднем уровне полезных нагрузок. Выводит груз на три разные солнечно-синхронные орбиты с различным наклонением в одном пуске, а также на геостационарную орбиту и отлётные траектории, с очень маленькой стоимостью вывода за килограмм полезной нагрузки. Так как процесс производства отлажен давно. А стоимость как раз тут рулит. laughing

      Имеет много работающих стартовых комплексов и будет в эксплуатации как минимум еще до 2030-го года.

      Ей на смену придет средняя РН "Амур-СПГ" - еще более дешевая за килограмм полезной нагрузки ракета. С многоразовой первой ступенью. Но чтобы сделать такую, завод сейчас делает РН "Союз-5", восстанавливая свои компетенции в классе "полутяжелых" ракет.

  2. +7
    26 февраля 2023 20:38
    Как уточнил он, ракета в "боевом" снаряжении – аппарате для посадки на Луну, построенном частной компанией, специализирующейся на технологиях космической робототехники для лунных и планетарных миссий Astrobotic Technology, способна преодолевать небольшие расстояния ежемесячно из-за сложных условий посадки на Луне.
    Кто-нибудь в состоянии понять написанное? Она что, перелетать с места на место будет, если место не подойдёт? И так ежемесячно?
    1. +5
      26 февраля 2023 22:19
      Автор вообще не читает тот бред который генерирует. Или полностью не понимает предмет о котором пишет. Просто позор!!!
      1. 0
        27 февраля 2023 06:05
        Воспользовался автопереводом с пропусками , не читая . И пошел за зарплатой .
        Раз за ТАКОЕ платят , значит и редактор на таком же уровне ... грустно ... стыдно ... безнадёжно .
  3. fiv
    +3
    26 февраля 2023 20:40
    способна преодолевать небольшие расстояния ежемесячно из-за сложных условий посадки на Луне.

    Совсем не понял мысли. Неточный перевод? Неграмотный переводчик?
    1. +8
      26 февраля 2023 20:50
      Автор воспользовался Гугл-переводом, не включая мозгов. Чукча не читатель, чукча писатель.
    2. +5
      26 февраля 2023 20:50
      Неточный перевод неграмотного переводчика.
  4. -7
    26 февраля 2023 20:49
    Или не полетит. Никто не знает. Вообще, с такими бюджетами, как у наса и их партнеров пора бы уже пилотируемый на Марс. Но, только марсоходики по ярду грин за штуку.
    Из расчета на бюджет, они лузеры.
  5. +5
    26 февраля 2023 20:55
    Как уточнил он, ракета в "боевом" снаряжении – аппарате для посадки на Луну, построенном частной компанией, специализирующейся на технологиях космической робототехники для лунных и планетарных миссий Astrobotic Technology, способна преодолевать небольшие расстояния ежемесячно из-за сложных условий посадки на Луне.

    Чаво?
    В оригинале:
    Several factors led ULA to select that date. One is the mission requirements of Peregrine, the primary payload on the launch, which has a window of only a few days each month to fly its trajectory to the moon.
    A second is a series of tests of the Vulcan Centaur rocket, currently in the vertical integration facility adjacent to the pad. Bruno said the rocket will roll out to the pad “a few days from now” for tanking tests followed by at least one wet dress rehearsal where the vehicle is fully loaded with propellants and goes through a practice countdown, stopping just before engine ignition.

    Если кратко, там описано две основные причины выбора даты для запуска. Первая - посадочный лунный модуль, который повезет ракета, имеет всего пару дней в каждом месяце, чтобы выйти на траекторию к Луне. Вторая - они просто планируют провести серию тестов.
    1. fiv
      +3
      26 февраля 2023 21:44
      Спасибо, коллега, за Ваш труд по установлению истины. Автор вышеприведенной статьи из журнала "Крокодил" теперь, прочитав Ваш комментарий, тоже, наверное понял, о чем писал
  6. +1
    26 февраля 2023 20:56
    Ну что ж, молодцы. Ничего, мы их догоним. Потом.
    1. -3
      27 февраля 2023 01:53
      Цитата: Аль Манах
      Ничего, мы их догоним. Потом.


      Так мы с ни с кем не соревнуемся laughing

      У нас своя собственная космическая программа и парк носителей, позволяющих выводить любую современную полезную нагрузку.
  7. -8
    26 февраля 2023 21:07
    надеюсь что она не на РД-181заправлена!!!....также надеюсь на утилизацию в воздушном пространстве сша
  8. -1
    26 февраля 2023 22:50
    Американская ракета-носитель большой грузоподъёмности Vulcan Centaur совершит свой первый полёт этой весной

    А, вопрос, ......?
  9. А, я помню, как мы в СССР запустили Энергию! Эх, была гордость за нашу страну! А, теперь- осколки былой славы.
  10. -1
    27 февраля 2023 08:22
    Движки то свои прикрутили? Надеюсь.