Американская пресса: Минэнерго США готовится к обвинению Китая в утечке вируса COVID-19

42
Американская пресса: Минэнерго США готовится к обвинению Китая в утечке вируса COVID-19

Соединенные Штаты готовятся к обвинению Китая в начале пандемии коронавируса COVID-19. Если раньше с обвинениями Пекина выступало только ФБР, то теперь к нему присоединилось и Минэнерго США, контролирующее американские лаборатории. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Американское издание, ссылаясь на данные разведки сообщает, что в Минэнерго США пришли к выводу об искусственном происхождении коронавируса, намереваясь обвинить Китай в его утечке. Версия не новая, она уже поднималась американцами, но в 2021 году ФБР в США никто не поддержал. Сейчас в Министерстве энергетики тоже пришли к такому выводу, но с "низкой степенью уверенности". Заявляется, что причиной утечки якобы стал несчастный случай в китайской лаборатории.



Заключение Министерства энергетики стало результатом новых разведданных и имеет большое значение, поскольку это ведомство обладает значительным научным опытом и контролирует сеть национальных лабораторий США, некоторые из которых проводят передовые биологические исследования

- поясняет газета.

Несмотря на то, что версию с искусственным происхождением коронавируса поддерживает и ФБР и Минэнерго, но пришли они к этому разными путями. При этом другие ведомства, также участвующие в расследовании, придерживаются варианта с естественным происхождением вируса.

Стоит отметить, что в конце 2021 года Китай заявил, что именно США являются страной происхождения COVID-19, а обвиняют в этом Китай для того, чтобы снять обвинения с себя.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    42 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      26 февраля 2023 18:23
      Китайцев, по ходу, жестко с ним за бейцы держат. Уж что-что, а откуда он взялся в Ухане и при чем тут американская баклаборатория там - они обязаны были уже докопаться - но молчат. Опять-таки, куча доказух - от "болезни вейперов", полностью повторяющей КОВИД по клинике и по возбудителю, до утечек по информации, что с именно этим возбудителем работали именно в США, но китайцы - ни гу-гу...
      Ушки, видать, и у них замазаны - слишком долго и плотно плясали под дудку дяди Сэма, в том числе с их мутными лабораториями в Китае
      1. +9
        26 февраля 2023 18:44
        Вчера смотрел фильм "Наемник" 2022г..
        Запускается вирус, а потом продается вакцина и кое-кто хорошо на этом греет руки.
        "У американцев рыло в пуху". hi
        1. +3
          26 февраля 2023 20:36
          Цитата: Касым
          Вчера смотрел фильм "Наемник" 2022г..
          Запускается вирус, а потом продается вакцина и кое-кто хорошо на этом греет руки.
          "У американцев рыло в пуху". hi

          Если бы в пуху. У матрасов рыло многослойной шерстью, как войлоком покрыто, да так, что ни одним станком не отбрить, только паяльной лампой отжигать до пепла.
        2. +1
          26 февраля 2023 21:16
          здесь ГЛАВНОЕ первыми начать кричать и остальное....контратака первыми всегда привествовалась
        3. +1
          27 февраля 2023 01:43
          Запускается вирус, а потом продается вакцина и кое-кто хорошо на этом греет руки.

          Идея понятная, только вот что...
          Знаете, кто первым зарегистрировал вакцину от короновируса?
      2. +1
        26 февраля 2023 20:57
        Слишком много денег у панды зависает в западной юрисдикции, домой все вывезти опасно инфляцией дикой. Вот и осторожничают с наглами.
      3. +1
        27 февраля 2023 01:57
        С ковидом, то же самое, что и со взорванными потоками. все всё знают, а сказать не могут.
      4. 0
        27 февраля 2023 02:04
        Вот источник о разработке коронавируса в США.https://www.mk.ru/social/2021/06/11/iskusstvennoe-sozdanie-koronavirusa-bylo-prioritetom-amerikanskikh-biologov.html
        Цитата: Bingo
        Китайцев, по ходу, жестко с ним за бейцы держат.
        Китайцы достойно держались в те времена когда у них были плохие отношения и с СССР и с США. Сейчас КНР производит в год 25 миллионов автомобилей, а США только 9 миллионов, причем экспорт китайских автомобилей подвержен резким колебаниям. Вроде США и Южная Корея до недавнего времени экспотировали больше автомобилей чем КНР, несмотря чот в разы их производили меньше. Так что внешний рынок не столь критичен для КНР.
    2. -1
      26 февраля 2023 18:24
      Подгорает у них что ли? временами такое ощущение, что американцы все токсоплазмой заражены! Сами увязли с нами в СВО и сами же на Китай бочку катят и провоцируют. Нет, ну чисто теоретически можно предположить, что это просто у них дремучее невежество и беспросветная наглость. Но временами, реально, даже удивление вызывает! Вот все делают, чтоб закончился "егемон". Джае нарочно не придумаешь. То пелоси на Тайвань, то позор ПВО с воздушным шаром, то постоянные наезды на Китай. Китайская панда-то зверь ленивый и осторожный и боец такой из себя...специфический. Но уж очень они его тоже бамбуковой палкой тыкают...Чего добиваются? или все таки реально невежественные наглецы? думают, что сейчас поиздержались на войне в бывшей украине, ресурсы у них видите ли не бесконечные и что? решили по трамповскому плану обвинить Китай и арестовать его триллионные активы? как на России обкатали? думают прокатит? серьезно? А не боятся второй фронт получить от Аляски до Австралии? Или дивизии "военных строителей" на Донбассе? или поставки снарядов и танков? да мало ли как Китай может ответить
      1. +7
        26 февраля 2023 18:34
        если у сша задача окончательно подмять по себя весь мир, то все становится ясно. Если справятся с Китаем и Россией, то остальной мир просто на колени заранее встанет.
        1. +2
          26 февраля 2023 18:54
          пинdo*ы торопятся не успевают вписаться в график. по плану Россия уже должна на коленях стоять а она упирается. не получилось со всемирным карантином. под соусом ковида пропихнуть типа всемирное правительство. и Китай силу набирает. приходится ломать всех сразу. и тут не дай Бог им просто показать слабость - желающих дать в морду пинdo*ам море, затопчут. поэтому они не могут дать заднюю.
          1. 0
            27 февраля 2023 01:52
            Цитата: ilimnoz
            не дай Бог им просто показать слабость - желающих дать в морду пинdo*ам море

            Я бы даже сказал не море, а всем есть что предъявить США. И за ковид в том числе, пострадали то все. Я уже молчу за войны, глобальную экономическую агрессию, и много ещё чего. Так что, дадут слабину, и весь "нецивилизованный" мир (да судя по всему и "цивилизованный" тоже), будет их бить, долго и с удовольствием, всё припомнят. Что то я американцам не завидую.
        2. +1
          26 февраля 2023 21:20
          остальной мир просто на колени заранее встанет

          На мой взгляд, "осталной мир" и так кто на коленях стоит, а кто и на коленно-локтевой позе. Вот и нас почти на колени поставили, только не знают они, что Русские на колени встают только тогда:
          " И пусть на Век запомнит враг. Что лишь тогда встаю я на колени... Когда целую Русский флаг!"
      2. +7
        26 февраля 2023 18:44
        Ровно на оборот. Все делается именно для сохранения гегемонии США. Обвинение Китая в гибели миллионов людей является прекрасным информационным фоном для идеологического\неконкурентного отсечения\уменьшения доли Китая на глобальных рынках, замедления и свертывания его экономики. И на этом фронте у Китая сейчас как раз идут проблемы. Китайский мирный план по Украине направлен как раз на противостояние с США на глобальных рынках.
      3. +3
        26 февраля 2023 18:52
        Беспредельщики неадекваты обвиняют ,мир сошёл с ума....
        1. +2
          26 февраля 2023 19:45
          Беспредельщики неадекваты обвиняют

          эти люди - безбожники, которые на почве своего богатства и власти вообразили себя богами
      4. 0
        26 февраля 2023 22:32
        У американских элит на первом месте грядущий финансовый кризис и падение доходов населения и все что с этим связано. Поэтому им срочно нужно решать вопрос: Кто виноват? Россия и Китай идеальные кандидаты на внешних врагов война с которыми и привела к падению уровня жизни. Инфляция в штатах поперла как раз перед тем как у нашего руководства "терпение кончилось". А реально после конкретных провокаций ВСУ когда они явно готовились к военному нападению на ЛНД и ДНР. Штаты нас явно спровоцировали в том числе и для решения своих внутренних проблем.
    3. +3
      26 февраля 2023 18:38
      Американская пресса: Минэнерго США готовится к обвинению Китая в утечке вируса COVID-19
      . Ну шо, снова здорово?
      1. +2
        26 февраля 2023 19:46
        странно, что не Россию и Путина - по "доброй" западной традиции
        1. 0
          27 февраля 2023 09:03
          Да ладно ... когда китайцев обвиноватят, то и влияние "мордора" приплетут ... за ними не заржавеет.
    4. +5
      26 февраля 2023 18:38
      Все тот-же старый англоязычный учебник - Держи вора!!!
      Заткнуть рот ответчику и орать как можно громче...
      Хотя англосаксам отступать некуда, только врать врать и врать, громче, чаще и чудовищнее.
      Иначе все обрушится и все увидят что король то голый.
    5. HAM
      +3
      26 февраля 2023 18:55
      Здесь действует простой принцип,надо громче и почаще обвинять,а там кто будет разбираться-- "то ли ты украл,то ли у тебя украли"? Также и Боингом, и Северными потоками...чем наглей--тем правдоподобней...вот америкосы этим принципом постоянно пользуются.
    6. +2
      26 февраля 2023 18:55
      Алан Шепард прошептал на смертном одре:
      -Там в пробирке пыль далеких звезд!
      Вскройте в двадцать первом веке,
      Рядом с городом Ухань.-
    7. +2
      26 февраля 2023 18:57
      Ну, с происхождением искусственных вирусов нужно связывать ТОЛЬКО США, приютившей японскую нечисть из отряда 731.
      А по виновности - невиновности какие претензии? Кто-то вздумал, на манер Польши, получить репарации? Ага, неси седло и держи карман...
    8. +3
      26 февраля 2023 19:00
      Испанка пошла из США, но все её запомнили как испанский грипп. Спустя сто лет история повторилась.
    9. +2
      26 февраля 2023 19:23
      Так Китай же согласился на одновременную проверку в Китае и США. Так США отказались, они хотят проверять, только в Китае. Может быть если кому-то подарят золотую цепочку то и в самом большом соседе Китая. Недаром они ползали в России и брали анализы. Начальство сказало - берите, нам не жалко, только поляну накройте.
    10. +1
      26 февраля 2023 19:35
      Американская пресса: Минэнерго США готовится к обвинению Китая в утечке вируса COVID-19

      Я не понял!
      Минэнерго США здесь причем?
      Они, что круче планеты всей?
      Американцев надо послать дальше и дальше..........
    11. 0
      26 февраля 2023 19:36
      Ну ладно США и КНР доказывают что вирус искусственный.
      А что Голикова молчит сейчас? Пусть расскажет откуда у неё вакцина появилась раньше чем прошли испытания. Получается, что она тоже знала откуда откуда ноги растут.
    12. +1
      26 февраля 2023 19:45
      Вообще то наше министерство обороны много разных документов показывало по биолабораториям на Украине.Неужели этого мало для обвинений pinдосов в биотерроризме на государственном уровне?
      1. +1
        26 февраля 2023 20:10
        Цитата: albert
        Неужели этого мало для обвинений pinдосов в биотерроризме на государственном уровне?

        С одной стороны-кто будет обвинять ? В другой-ну обвинят, и что ? Уже, кажется, даже племя титикака знает, что трубопровод рванули "партнеры" и что ? И тишина...
    13. fiv
      +1
      26 февраля 2023 19:48
      Министерство энергетики сша... А почему не минрыбхоз? Или не минкульт? А КНР, по-моему, пытается не ухудшить сильно отношения, но это зря, штаты закусили удила. Ведь их враки в "цивилизованном мире" нынче заходят "на ура", есть возможность надавить на Китай санкциями и из еврапы и канады
    14. +2
      26 февраля 2023 19:51
      В ответ надо нашей, эээ... ну скажем ветслужбе, а лучше пенсионному фонду или трудовой инспекции, обвинить Матрасию в поставках кингурячьего навоза в Польшу или Швейцарию... Что за бред они несут??!
    15. +3
      26 февраля 2023 19:55
      не получится у Китая отсидеться...
    16. +2
      26 февраля 2023 20:03
      По тому же сценарию , что и Россию начинают пресовать. Сначала за одно зацепляться потом за другое и дальше по методичке. Если бы не 2014 г. на Россию Обама хотел санкции из за прав геев ввести. Я бы на месте Китая готовился.
      1. 0
        26 февраля 2023 20:48
        Так на Ланцете были исследования насчет искусственности происхождения вируса конкретно Китаем. Так что если действительно окажется, что это дело рук Китая, Китай ждет повторение событий 19 века.
        1. 0
          27 февраля 2023 02:10
          Цитата: Reaktor12
          Так на Ланцете были исследования насчет искусственности происхождения вируса конкретно Китаем.

          На Ланцете были статьи о разработке абсолютно нового вируса имеющего уникальную способность проникать в организм не встречающуюся у природных вирусов. Статья о разработке этого коронавируса в США публиковалась примерно в 2014-2015 годах. Поэтому в первый год эпидемии в США погиб от коронавируса 1 миллион человек а в КНР примерно 6 тысяч. Коронавирус или утек из лабораторий США или был сознательно запущен американскими учеными.
    17. +1
      26 февраля 2023 20:46
      Жаль что не получится ,но как хочется голыми руками матрасов удавить ..стервятники
    18. +1
      26 февраля 2023 20:48
      Если штаты когото в чемто обвиняют, то как правило в том что делают сами. Рф сама свои трубы рванула на учениях нато, китай ковид выпустил из амерских лабов в европе включительно. Ну да, конечно верят исключительным.
    19. 0
      26 февраля 2023 22:02
      Ну это всего лишь влажные мечты Госдепа. Китай в этом отношении непробиваем и неуязвим, у его элиты нет по Европам и в США вилл, яхт, счетов и плавательных бассейной, поэтому прижучить и прижать его не получится. Так что акт мародерства так и останется виртуальной мечтой..
    20. +1
      26 февраля 2023 22:13
      А минэнерго тут причём? Хотят приобщить самую незанятую во лжи часть общества?
    21. 0
      26 февраля 2023 22:23
      Что такое сверх наглость - применить против Китая биологическое оружие, а потом обвинить в этом Китай.
    22. 0
      27 февраля 2023 22:17
      Минэнерго... А пандемия, то есть массовое заболевание, относится к Минэнерго?
      Каким боком Минэнерго относится к медицине и здравоохранению?
      Обесточили лаборатории по исследованию современных вакцин?
      Не обеспечили безопасный температурный уровень хранения материалов?

      Даже у нас после пожара в ТРЦ главным расследователем не становится ни ГИБДД, ни Роскомнадзор, ни Минцифры. Откуда у них то такое? Минэнерго и Ковид. В Минэнерго так много пострадавших?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»