Глава МИД Саудовской Аравии в Киеве: вооружённый конфликт на Украине влияет уже на весь мир

52
Глава МИД Саудовской Аравии в Киеве: вооружённый конфликт на Украине влияет уже на весь мир

Сегодня с рабочим визитом в украинскую столицу прибыл глава саудовского МИД Файсал аль Сауд во главе делегации. Основной темой переговоров с украинским коллегой и президентом Зеленским стала тема мирного урегулирования украинского кризиса.

Глава саудовского внешнеполитического ведомства прямо заявил о том, что продолжающийся вооружённый конфликт влияет не только на его непосредственных участников, включая Украину, но и на другие страны.



Принц Файсал аль Сауд:

Этот конфликт влияет уже на весь мир.

По словам главы МИД Саудовской Аравии, королевство намерено сделать «всё возможное для того, чтобы снять или хотя бы уменьшить остроту боевых действий».

Файсал аль Сауд – Зеленскому:

Эр-Рияд напоминает, что любая война завершается переговорным процессом. Конечно, эти переговоры должны идти на основании уважении норм международного права. И чем раньше стороны конфликта сядут за стол переговоров, тем лучше будет для всех.

Саудовский министр отметил, что в Эр-Рияде ознакомлены с мирными планами от разных стран по урегулированию украинского конфликта, в том числе с «мирной инициативой президента Зеленского».

Глава саудовского МИД:

Надеемся, что эти планы станут в конечном итоге базой для мирного урегулирования. Мы готовы работать с нашими украинскими коллегами в этом вопросе.

Этот визит политические эксперты расценивают как один из решительных шагов к тому, чтобы подтолкнуть киевский режим к пониманию сложности ситуации. Зеленскому Эр-Рияд даёт понять, что Саудовской Аравии отнюдь не выгодно, чтобы прямое противостояние России и Запада на Украине затянулось на годы. Исходя из этого, саудовское королевство явно настроено на то, чтобы Зеленский донёс до тех, кто за ним стоит, что пора выходить на диалог. И, судя по всему, Эр-Рияд собирается предложить (или уже предложил) определённые посреднические функции.
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    26 февраля 2023 20:42
    Да чёрт с ним "миром" и баблом! Вообще-то люди гибнут, господа саудиты! И чем дольше Путин жуёт сопли - тем больше жертв! То ли он уже стар, то ли мы не знаем каких-то "договорняков". Но, например, совершенно не понятно почему Генштаб всю зиму "стоял стоймя" не используя возможности наступления - это глупость или злой умысел? Войны "от обороны" не выигрывают - это же азы военной науки! Ждём больше натовской техники и обученных солдат?! Или грядёт "договорняк" с неминуемым "жестом доброй воли"!? Господи, воскреси Сталина - нынешние властители побеждать не способны!
    1. +2
      26 февраля 2023 20:53
      Цитата: Дмитрий Карабанов
      Но, например, совершенно не понятно почему Генштаб всю зиму "стоял стоймя" не используя возможности наступления - это глупость или злой умысел?

      Всю зиму идёт наступление. Три направления Купянск,Угледар, Бахмут. В последнем есть хоть частичный успех. У нас недостаточное количество бронетехники и артиллерии для успешного наступления.
      Цитата: Дмитрий Карабанов
      Или грядёт "договорняк" с неминуемым "жестом доброй воли"!?
      Нет, просто всем все понятно.
      1. +2
        26 февраля 2023 21:06
        Команда ципсо нарисовалась,пока патриоты отдыхают!
    2. -7
      26 февраля 2023 21:33
      Цитата: Дмитрий Карабанов
      то ли мы не знаем каких-то "договорняков"
      Подсели на "разоблачения", теперь без Навального ломка, или вы тут по долгу службы?
    3. -1
      26 февраля 2023 21:58
      При самом успешном наступлении число потерь вырастает в разы. А сейчас идет планомерное перемалывание ВСУ, благо Зе и К" все время свеженьких подгоняет.
      1. -10
        26 февраля 2023 23:07
        А сейчас идет планомерное перемалывание ВСУ, благо Зе и К" все время свеженьких подгоняет.

        Откуда данные?
        1. 0
          28 февраля 2023 08:23
          Сгоняйте в Бахмут, если повезет на хвосте и привезете.
    4. +1
      27 февраля 2023 12:05
      Для реализации наступления нужен обученный личный состав, техника, снаряжение,снаряды, поддержка ВКС, артиллерия и еще множество нюансов. На полномасштабное наступление с нашей стороны объективно сил нет.С той стороны ждут, технику, поэтому пока изменений на фронте не будет.
  2. +6
    26 февраля 2023 20:47
    Саудовская Аравия направит Украине 410 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи,

    Также Саудовская Аравия и Украина подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает поставки нефтепродуктов, а также гуманитарную поддержку.


    В октябре они уже выделяли 400 млн $
    1. -6
      26 февраля 2023 23:12
      В октябре они уже выделяли 400 млн $

      Вот это они и есть.
      1. +1
        27 февраля 2023 00:06
        Нет, это другие. В октябре они выделили 400 млн на гуманитарную помощь, сейчас тоже 400 млн но в основном на нефтепродукты.
    2. +2
      27 февраля 2023 03:48
      А мне в этой ситуации немного непонятно где все те крикуны, которые после приезда на Украину представителя Израиля верещали - срочно передайте арабам бомбы/ракеты/пулемёты... И тут такой афронт - приехали на Украину арабы и дали намного больше, чем дал Израиль. Израиль дал только бинты и памперсы, а арабы дали денег и горючее, чтобы было чем танки заправить. Ну-ка хором прокричали - дайте Израилю танки/бомбы/ракеты hi
      ЗЫ Отмазки в стиле "вы не панимаити!!! это же другое!!!" не прокатят.
      ЗЗЫ Да хоть заминусуйтесь.
      1. +2
        27 февраля 2023 20:30
        В этой ситуации понятно, что дипломатия наша трещит по швам... Хотя саудиды союзник первой категории для США, можно было раньше подвоха ожидать, они ещё долго держались нейтрально!
  3. +1
    26 февраля 2023 20:48
    Принц Файсал аль Сауд:

    Этот конфликт влияет уже на весь мир.

    Интересно, а это как ? Где Араби, а где Руина, иль может нефть саудовская, дешевле стала.
    1. 0
      26 февраля 2023 21:10
      Дешевле не стала но штаты видимо начали всерьез требовать раскошелится шейхов. Вот и запели они про ущерб для всего мира. американцы всегда чужие деньги вкидывают но чтоб на свои спонсировать, это нонсенс, всегда есть вассалы которые оплатят.
    2. +1
      26 февраля 2023 21:29
      Вопрос неверен.Бабло всегда находится в одном местп.И оно ближе всего,для власть придержащих
  4. +8
    26 февраля 2023 20:48
    И ни слова в новости не сказано, что пообещал выделить Украине 410млн. долларов гуманитарной помощи. Умеют же новость написать… Сроки выделения и какая-либо конкретика не озвучены.
  5. 0
    26 февраля 2023 20:50
    these arabs, as usual are clueless
  6. 0
    26 февраля 2023 20:54
    Зеленскому Эр-Рияд даёт понять, что Саудовской Аравии отнюдь не выгодно

    Оно то так, но еврей араба, не помёт. Так идёт испокон веков .
  7. -5
    26 февраля 2023 20:55
    Это сигнал о том, что России не позволят объявить Украине войну.
    Не хватало нашей стране поссориться ещё и с Востоком и попасть уже в настоящую изоляцию от мира.
    1. -6
      26 февраля 2023 20:57
      Ничего обьявлять не надо, вон они уже до Белоруссии докопались, еще чуть чуть и получат по шее яо и обьявлять ничего не нужно
      1. +3
        26 февраля 2023 21:00
        Цитата: arthh
        Ничего обьявлять не надо, вон они уже до Белоруссии докопались, еще чуть чуть и получат по шее яо и обьявлять ничего не нужно


        Кто получит по шее ЯО? Саудиты? Сегодня вроде уже воскресенье, а не пятница.
        1. +2
          26 февраля 2023 21:15
          Кто получит по шее ЯО? Саудиты? Сегодня вроде уже воскресенье, а не пятница.

          Ну за воскресенье drinks ! А если серьезно - эти посредники уже достали. Вы сначала узнайте какие варианты устроят ту или иную сторону, а потом уж предлагайте ,хоть немного, обоюдно устраивающий вариант. А то они эдакие миротворцы - мы тут предлагаем, предлагаем, а они болт забили.
          1. 0
            26 февраля 2023 21:49
            А как красиво говорил ,, мы призовем к ответу виновных в Одесской хатыни,, А теперь саудиты, договорняк насчупывают.. Выдохлись.... ((
  8. -5
    26 февраля 2023 21:03
    жесть, говорит что хочет мира, а дает деньги чтобы украина дальше воевала.
    1. +4
      26 февраля 2023 21:09
      Он говорит, что хочет мира. Он же не говорит, что хочет мира на российских условиях.
  9. -1
    26 февраля 2023 21:03
    Современное вооружение очень уязвимо, нажал на кнопку и нет танков, самолётов и прочее у саудитов, приходится жертвовать сотнями миллионов что б все не потерять. Суверинетет дорого стоит не каждый осилит.
  10. -1
    26 февраля 2023 21:07
    По словам главы МИД Саудовской Аравии, королевство намерено сделать «всё возможное для того, чтобы снять или хотя бы уменьшить остроту боевых действий».

    Даже арабы почувствовали, что в воздухе реально запахло большой войной
  11. 0
    26 февраля 2023 21:10
    Неважно, кто именно приезжает в Киев. Всё равно все переговоры сводятся к "Спасибо за прошлую помощь. Но нам срочно нужная новая ваша помощь, иначе мы не сможет сдерживать агрессора, после чего он и на вас нападёт" ;)
    Ждём официальных итогов этой встречи ;)
  12. -2
    26 февраля 2023 21:14
    Не понимаю зачем туда ехать, украина страна подстилка, которую решили с лица земли стереть, там скоро и мужиков не будет всех истребят
    Их вон киборгами называют а потом эти киборги возвращаются с больными головами. У них в ближайшем будущем будет ненормальное общество.
    Они там бьются за что за новую реальность? В 1991 году СССР распался благодаря Горбачеву, но мог и не распасться
    То что они там на Украинском говорят не значит что это их земля. Это Земли России до 1917 года. Киевская русь. Это территории России
    Россия на эти территории имет полное право.
    Чтобы стереть историю они уничтожают памятники, вот эти бандеровцы ненавидят свое прошлое. Они хотят на запад, продасться стать рабами
    Они сами себе не верят им нужно чтобы им кто то пришел и назначил управленцев
    Украина стала с 2014 года жить лучше? Нет конечно.
    В этой стране давно шел раскол потому что половина этой страны на русском говорила
    О чем говорить с Украиной? Да ни о чем. Против России настраивать. Россия будет больше ракет делать и битьи и бить.
    Всех кто сейчас против России надо запоминать.
    Война никуда бы не ушла, собирались напасть на Крым. Хотя в Крыму обратно никто не хочет
    Они как свини воюют их в окопы бросают в грязь. В клетки сажают, в танках люки заваривают. Стараются делать из них киборгов, смотришь видео идут смеются ну наверное под чем то
    Их руководство желает одно победы и не важно что они проиграют.
    О каком благополучии народа может ити речь если все будет уничтожено?
    1. -1
      26 февраля 2023 21:51
      в ближайшем будущем будет ненормальное общество

      У них не нормальное общество уже со дня их "незалежности", с того времени, когда у них стали героями фашистские преступники, со времени надуманной истории, с того времени когда они убили в себе "русского"...
      1. +1
        27 февраля 2023 01:43
        Ты, тот который поставил "минус", хоть обвешайся минусами, реальность другим не станет, тебя ципсошника всё равно отправим к твоей бандере, заодно и твоих хозяив, и русские территории будут возвращены и русский мир восстановлен на территории б/у шумер и...
  13. +1
    26 февраля 2023 21:15
    Ваша война мешает торговле - так это надо понимать. Ну и денег на гумпомощь выделяют, не на нужды ВСУ, хот кто там разберет как контроль ведется... В общем, визит ни о чем, просто как иллюстрация усталости мира от этого конфликта, имхо.
  14. 0
    26 февраля 2023 21:15
    Этот конфликт влияет уже на весь мир.

    После Крымской войны , любой конфликт, влияет на весь мир.
  15. 0
    26 февраля 2023 21:22
    Тык эта... Ничего не поделаешь:

    Мы ж не можем проявлять агрессию в отношении США? Там же эльфы...
  16. +4
    26 февраля 2023 21:23
    Это уже второй пакет помощи Киеву от Саудитов - в октябре 2022 Саудовская Аравия выделила Киеву 400млн. долларов и вот сейчас еще 410млн. При этом слова с делом у Саудитов пока не расходятся - сколько обещают, столько и выделяют.
  17. +1
    26 февраля 2023 21:46
    Исходя из этого, саудовское королевство явно настроено на то, чтобы Зеленский донёс до тех, кто за ним стоит, что пора выходить на диалог.


    Об этом уже все кричат...
  18. -5
    26 февраля 2023 21:49
    одно не понятно, почему у зе какой-то незаконченный образ в одежде
    ни то ни сё. надел бы тогда броник с разгрузкой, на липучках группа крови, флаг

    ну или шаровары с чубом.
    а то ходит как старший охраны на овощебазе
  19. +2
    26 февраля 2023 21:54
    США поддерживают операции Саудовской Аравии в Йемене. Плюс блокада продовольствием, лекарствами, убившая 100 000 женщин и детей. Мир
  20. 0
    26 февраля 2023 21:55
    Как могут влиять на весь мир 2% мирового ВВП? Да ещё и изолентой замотанный.Тут или считают неправильно, или мировой ВВП дутый. Вернее совместный Айфон не прёт против живого и полного производства на территории своей страны.
    1. +1
      27 февраля 2023 09:14
      Ну, тут влияет наследие Союза. Если бы не оно, то уже бы провели Шит Полесья и Бурю на Терриконах. Буднично выбамбливая военные и промышленные объекты от севера и Москвы до Амура и Камчатки. Ну и все закончилось бы, как в 91 - не успев повлиять на мировую экономику существенно и долгосрочно.
      1. +2
        27 февраля 2023 10:32
        Не ожидал от вас такой глупости.

        В Югославию приехали через 4 года. А Югославия это середина Европы, а не внешняя граница.
  21. -1
    26 февраля 2023 21:56
    И что, глава МИД Саудовской Аравии сам неосмотрительно в Киев сунулся? Ну сейчас его просьбами замучают и прайс на 10 страницах выкатят..
  22. 0
    26 февраля 2023 22:18
    A proč přijel za komikem, který je onucí západu? Ten má za ukol válku udržovat a né ji ukončit!
    1. -2
      26 февраля 2023 22:21
      И зачем он пришел посмотреть на комика, который на Западе незнакомец? Его задача поддерживать войну, а не прекращать ее!
  23. 0
    26 февраля 2023 22:54
    Ну если саудиты озаботились, то это, т.е. после окончания СВО, американцы это точно не перенесут
  24. 0
    26 февраля 2023 23:41
    Цитата: blackGRAIL
    ни слова в новости не сказано, что пообещал выделить Украине 410млн. долларов гуманитарной помощи. Умеют же новость написать…

    Работа такая у ребят. Новости тоже надо уметь подавать.
    анекдот вспомнился, советских времён
    Приехал к нам в страну Никсон (кто не в теме, был такой президент США), хорошо посидели, и решили с нашим дорогим Леонидом Ильичом забег устроить, в рамках товарищеской встречи. Все газеты это дело раструбили, страна ждёт результат.
    Собрались, пробежались. И Никсон выиграл. А Брежнев проиграл. А газетчикам надо это дело как-то осветить... но как?!
    На следующий день все газеты выдали на передних полосах освещение забега:
    "Вчера состоялась товарищеская встреча между президентом США Никсоном и генеральным секретарём ЦК КПСС Брежневым.
    По результатам встречи наш горячо любимый Леонид Ильич вошел в число призёров! Президент Никсон пришел к финишу предпоследним
  25. -1
    27 февраля 2023 00:23
    Саудитов видимо "Штаты" за что-то прогнули и они побежали лобызаться с Зеленским с взяткой в руках.
    Чем больше денег выделяют "Укрорейху", тем больше жертв будет на поле боя с обоих сторон.
    Запад планомерно утилизирует по максимуму жителей "Русского мира". sad
    Но нас это не остановит! Со всеми справимся и все равно победим! hi
  26. -1
    27 февраля 2023 02:18
    Этот конфликт влияет уже на весь мир.


    Надоела уже эта подмена понятий. Все условно западные политики, как под копирку. Не могу поверить, что все они поголовно "блистают" отсутствием мозгов.
    Ведь наверняка же понимают, что не конфликт на Украине влияет на весь мир, а санкции, которые повесили на Россию эти "умники" из ЕС и США, но всё-равно, как попугаи повторяют одну и ту же глупость.
  27. +1
    27 февраля 2023 04:56
    Уже второй пакет "гуманитарной" помощи. Первый был 400 млн и вот еще 410 млн.
    А братьям-мусульманам палестинским арабам саудиты тоже 810 млн выделили за прошлый год? Или хотя бы сотку?
  28. 0
    27 февраля 2023 11:57
    Парадокс. Никому вооруженный конфликт не выгоден, но вооруженный конфликт продолжается....
  29. 0
    27 февраля 2023 12:04
    Ах, весь мир страдает от вашей войны, пора уже и о переговорах подумать и к консенсусу какому то придти,,, и свою ложку пороха в костёр войны,,,